Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не дайте новичку совершить ошибку ценой в 30 тыс.  (Прочитано 4272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Открыл карту засветки Крыма и офигел. От центра Севастополя, где живет автор темы, до начала голубой зоны - менее 50км по дорогам.
Кому нужны наблюдения в засвеченном городе, при таких возможностях легко и быстро доехать под хорошее небо? И соответственно, нафиг крымчанину рефракторы балконных калибров, которые дипскай тянут весьма условно?
Можно сомневаться только насчет монтировки, все-таки экваториал крутить комфортнее чем добсон.. ну поначалу.. а компьютерный ГоТо еще комфортнее, только вы его в обозначенном бюджете даже б/у не купите... оптика - однозначно ньютон 150..200..или еще больше. И выезжать-выезжать!
Почему бы у дончанина не купить 200мм на моторизованной монти?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Да ну, зачем. Наземить в дудку интереснее, тут посоветовали уже.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
На балконе - постоянная работа по Луне, самолетам и наземке, да и размещается удобно.
В мелкие маки ничего не видно, а рефлекторы больше для загородного неба (может, всего-то для пары выездов в год).
Это не астрономия, а печаль какая-то.
Печаль - это пылящийся в углу рефлектор.
Лучший телескоп, это тот, в который больше наблюдаешь.
Телескопов должно быть от  3-х штук - быстрая удобная балконная гляделка, добик для загорода, коронадка для Солнца.
Человека еще не зацепило, выезд это целое мероприятие, а рефрактор для дома всегда нужен.

ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
И не зацепит по настоящему, пока дипскай не увидит. А в балконный рефрактор он его не увидит никогда.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
И не зацепит по настоящему, пока дипскай не увидит.
Для этого достаточно купить коньяк и сесть кому-нибудь на хвост.
В нормальную апертуру с широкоугольными окулярами с опытным наблюдателем получишь удовольствия на порядок больше, чем в 200мм добик с примитивными field-killer окулярами.
И более точно оценишь необходимый бюджет своего увлечения.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Вот это верно на все 146%

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Телескопов должно быть от  3-х штук - быстрая удобная балконная гляделка, добик для загорода, коронадка для Солнца.
Коронадка стоит как балкон со всеми телескопами вместе взятыми 😁 если мы не говорим о недоразумение PST, конечно. А так рефрактор и PST заменят солнцескоп на ура, либо просто фильтр.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
Кому нужны наблюдения в засвеченном городе, при таких возможностях легко и быстро доехать под хорошее небо?
Я это проходил... сначала были 1149EQ2, который отбил тягу к астрономии лет на 5, потом 1025AZ3, который раззадорил аппетит и лишь потом 2001 с самопальной табуреткой - моё лучшее вложение средств в астротовары
В подобной оценке моих возможностей я очень нуждался. Советы на счет б/у ньютона 8-10 начинают обретать силу. Но к сожалению варианты покупки новые появляются, а старые не еще не вычеркнуты.

Открыл карту засветки Крыма
Где можно ознакомиться с такой картой? Давно пытался собрать подобную информацию.

Телескопов должно быть от  3-х штук
да... все рассуждения на эту тему приводят меня к этой же мысли, но это дорого...

Ребята, всем еще раз огромное спасибо за внимание к моей проблеме.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Где можно ознакомиться с такой картой? Давно пытался собрать подобную информацию.
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0FFFFFTFFFFF
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
Почему бы у дончанина не купить 200мм на моторизованной монти?
Хорошее предложение, но в Konus KonusSky 200 Motor (оранжевый) сферическое зеркало 200/1000. В моделях с меньшим фокусом, на него сильно ругаются. Может кто-нибудь знает, при наблюдении планет в такой телескоп проблемы с резкостью имеются?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [17:12:52] от view1982 »

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Откуда такая уверенность насчёт сферы?
А вообще, да, производитель мутный какой-то.

Cicero

  • Гость
производитель мутный какой-то.
Погуглил.
Итальянские телескопы KONUS.
Здесь список и характеристики http://www.astrotime.ru/konus_telescope.html

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
производитель мутный какой-то.
Погуглил.
Итальянские телескопы KONUS.
Здесь список и характеристики http://www.astrotime.ru/konus_telescope.html
Когда-то щупал такой, по юпитеру вроде бы не было с доб8 отличий.
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
200-й конус это перекрашенный SW, как и многие другие модели.

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
Когда-то щупал такой, по юпитеру вроде бы не было с доб8 отличий.
В интернетах пишут, что у этой модели произошел ребрендинг. Ранее были оранжевые - они вроде как со сферой, сейчас голубые - в них парабола. Вы какой щупали и по каким объектам?

Cicero

  • Гость
сферическое зеркало 200/1000. В моделях с меньшим фокусом, на него сильно ругаются.
Модели с "меньшим фокусом" - это другие модели. Konus 114/500, Konus 130/1000 - это корректорные коротыши со сферой. Подобные есть у всех производителей.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
view1982, я имел в виду какие-то полевые дорожки в районе Тургеневка - Белокаменное - Баштановка. Например эти точки:
https://yandex.ru/maps/-/CGSQRI~J
https://yandex.ru/maps/-/CGSQR4Ia

Если проехать 60 км, уже в Научный попадете, где обсерватория. Откройте крымскую тему, в разделе форума "Астрономические клубы и сообщества". Вливайтесь))

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Когда-то щупал такой, по юпитеру вроде бы не было с доб8 отличий.
В интернетах пишут, что у этой модели произошел ребрендинг. Ранее были оранжевые - они вроде как со сферой, сейчас голубые - в них парабола. Вы какой щупали и по каким объектам?
Голубой был на тесте.
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
сферическое зеркало 200/1000. В моделях с меньшим фокусом, на него сильно ругаются.
Модели с "меньшим фокусом" - это другие модели. Konus 114/500, Konus 130/1000 - это корректорные коротыши со сферой. Подобные есть у всех производителей.
Много обсуждаются проблемы у малых ньютонов со сферическим зеркалом и коротким фокусом (без корректора). Например, модель SW 130/650. Приводят примеры, что планеты не получается на сфере в фокусе поймать. Как это искажение правильно называется - не помню, я же новичок ;). При этом у SW 114/900 со сферой такой проблемы вроде как нет (из-за длины фокуса).

Суть моего вопроса была в следующем - на сферическом зеркале 200 с фокусом 1000 будет такая же проблема с планетами?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Сфера 1/5 это не просто проблема, это будет ужОс.
На клаудях пишут, что ранние были сферой, потом стали делать параболы.