Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не дайте новичку совершить ошибку ценой в 30 тыс.  (Прочитано 4263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
А кто может разъяснить особенности эксплуатации DOB Retractable?
Понятно что он складывается и вроде как меньше места занимает.
Но! Как деля обстоят с: весом, юстировкой, засветкой, пылью, подверженности дефектам, балансом? Эти пункты написаны по домыслам, надеюсь вы укажите на истинные отличия от "класических" добов.

Отправлено с моего MI 5s Plus через Tapatalk


Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Мне бы пригодился маленький телескоп в коллекцию, помимо Доб 8.
По любому такой нужен... Рефрактор 100 мм нормально. 102/500 классный, лёгкий - для дипов, Планеты и Луна на небольших увеличения правда только. МАК 127 тоже интересный. Монтировку под них и азимутальную можно.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
По любому такой нужен... Рефрактор 100 мм нормально. 102/500 классный, лёгкий - для дипов, Планеты и Луна на небольших увеличения правда только. МАК 127 тоже интересный. Монтировку под них и азимутальную можно.

Я вот похожими цепочками рассуждений хожу уже ХХ месяцев. Рефрактор 909-1025 вроде нормально, ньютон 1109 вроде тоже и дешевле, но если 110, то почему бы и не МАК 125, а коль так, то уж ньютон 130 с параболой... а может эти деньги докинуть на сумму которую собираю на dob 8 и взять dob 10, решено, но он большой,... а значит нужно что-то еще взять типа 705, но этого слишком мелкий, тогда уже 1025... Оглядываешься, а вроде компактный бинокль для походов изначально хотел подобрать.

Судя по форуму многие ходят по таким цепочкам. Я для себя этому феномену название дал: "ловушка астронома любителя".
Где это все хранить да и где взять бюджет )))

Сейчас пытаюсь для каждой вещи сформулировать цели ее существования и сценарии использования наложить на "вчерашний день".

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
хотя все что я написал не имеет смысла, если владение подобными аппаратами просто приносит человеку удовольствие...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мне бы пригодился маленький телескоп в коллекцию, помимо Доб 8.
По любому такой нужен... Рефрактор 100 мм нормально. 102/500 классный, лёгкий - для дипов, Планеты и Луна на небольших увеличения правда только. МАК 127 тоже интересный. Монтировку под них и азимутальную можно.
Мак 127мм особенно не интересен, а вот рефрактор 102 на 500 да, хороший, планеты отлично видно, кроме Венеры.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Morpheus

  • Гость
По любому такой нужен... Рефрактор 100 мм нормально. 102/500 классный, лёгкий - для дипов, Планеты и Луна на небольших увеличения правда только. МАК 127 тоже интересный. Монтировку под них и азимутальную можно.

Рефрактор 1025 мне интересен. По сути это очень мощная подзорная труба, нежели телескоп. Поставить на него какой-нибудь ES 30 mm 82 поле и будет СМАК.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отличный телескоп для протяженных объектов, кстати.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
весом
Вес немного больше.
юстировкой
Практически без отличий от цельного.
засветкой
Чехол спасёт от паразитной засветки.
пылью
Пыли как на обычном.
подверженности дефектам, балансом
Дефектов вроде не наблюдалось особых. У меня был экземпляр который тяжело складывался на морозе, при минус 25 приходилось виснуть на нём чтоб сложить, это видимо единичный случай. С балансом всё нормально.

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А кто может разъяснить особенности эксплуатации DOB Retractable?
Цельных практически не признаю, ретр удобнее, были цельный 8, 10, ретраки 10", 12 (2 штуки) 14...
Понятно что он складывается и вроде как меньше места занимает.
Но! Как деля обстоят с: весом,
Чуток тяжелее.

юстировкой, засветкой,
  Отлично держит юстировку, если смотреть дипскай без планет, юстировал раз в 2-3 выезда, но это при условии хранении в гараже и прямой загрузки в багажник, но и поездки по асфальту, ям не много. Засветки никакой нет, но я смотрю с чехлом. Без чехла плохо если в городе, за городом или без прямых фонарей норм, на темном небе разницы нет.


пылью, подверженности дефектам, балансом?
Эм, ничего нету, никаких вопросов, баланс чуть смещен у 10", это легко решаемо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ледновский А.

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ледновский А.
Советую как для себя, от души - или св 1206 или мак 102. А лучше 127. Добсон и прочие зеркальные-это геморрой и изображение в них перевернуто, не для наземки кароч.
Если по окнам то конечно DOB 10 SW Retr/ не подойдет, если по планетам и дипам то это золотая середина.
SW Retr DOB10

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Я не знаю как вы, а я для начала сходил на алиэкспрес и 11.11(на этот день предусмотрены скидки) заказал рефрактор 60/900. Думаю для самого начала и определения чего захочется в будущем мне хватит, а может и оставлю его.
К тому же доставка бесплатно. К примеру если заказать через 4глаза и через транспортную компанию ко мне домой в маленький городок, то нужно плюсом доплатить примерно 120-140% от стоимости телескопа, да ну ...(зачем) лучше для начала на али сползать.
PS Владимир ARS ну не надо вякать "ты не астроном и прочие помои"!  >:(  Хорошо бы жить в Москве или в другом большом городе, там есть все и все без проблем можно достать.
Если все будет нормально  дам отзыв сюда об этом телескопе, скорее всего в следующем году.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2019 [09:46:34] от Delitante Velikii »

XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Думаю для самого начала и определения чего захочется в будущем мне хватит, а может и оставлю его.
Про апертурную лихорадку слышал, а вот про апертурный аскетизм не приходилось.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Про апертурную лихорадку слышал, а вот про апертурный аскетизм не приходилось.
Есть таблетки, излечивающие апертурную лихорадку... Принимаются прямо в мозг. :)
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

PS Владимир ARS ну не надо вякать "ты не астроном и прочие помои"!  >:(  Хорошо бы жить в Москве или в другом большом городе, там есть все и все без проблем можно достать.
Если все будет нормально  дам отзыв сюда об этом телескопе, скорее всего в следующем году.

Не нужно хамить,  это некрасиво. Я живу кстати не в большом городе, хотя и недалече. Заказали 60 на 900 - и ради бога. Здесь кстати тема про ошибку ценой в 30 тр, что явно не про 60мм.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2019 [13:45:59] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Если все будет нормально  дам отзыв сюда об этом телескопе, скорее всего в следующем году.
Эээ...      ;D как это сильно после хамства...

liberate tute me ex inferis