Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не дайте новичку совершить ошибку ценой в 30 тыс.  (Прочитано 4267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cicero

  • Гость
SW 130/650
В нем зеркало параболическое. Не сфера.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
а почему все все аккуратно обходят телескопы с компьютерным наведением ? мне кажется, для новичка гораздо интересней увидеть объекты, чем найти их.  такой как у меня телескоп, например, по планетам просто шикарен , дипскай за городом тоже будет хорошо виден . Но человек будет наслаждаться космосом, а не возиться со звездными картами и настройкой на полярную звезду . за 30.000 вполне можно купить б/у аппарат . если тема его зацепит, то он легко продаст его за такую же цену и подумает о более апертурном телескопе
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
5" дудка не зацепит. Цепляют те объекты, которые и без компьютера находятся в момент.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Суть моего вопроса была в следующем - на сферическом зеркале 200 с фокусом 1000 будет такая же проблема с планетами?
Телескопы с похожей сферой,но получающие приличное изображение имеют фокусное расстояние не менее F8
например 76/700 или 114/900.Даже советский Алькор со сферой показывает прилично.
В вашем варианте 200/1000 фокусное будет F5 что говорит о высокой светосиле и картинка будет размыта с комой и сферичкой.
На вскидку похожая тема тут Сфера или парабола?
Но интересно что подобная проблема сферич.телескопа  тут почти не обсуждается,в вот телескопы со сферич. зеркалом просто не рекомендуются к покупке как аксиома.Возможно меня поправят.. но по сути в параболич.зеркале ход лучей направлен в одну точку.. дальше думайте и ищите инфу сами!
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [20:23:00] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Разные радиусы сферы имеют разное фокусное расстояние (по удалённым объектам). Как результат - невозможность сфокусироваться, т.к. фокусов много и лезет мыло от остальных фокусов.
Так что нужно чтобы сфера была достаточна близка к параболе. Формула на относительное: 1.52 * D^(1/3)

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
Разные радиусы сферы имеют разное фокусное расстояние (по удалённым объектам). Как результат - невозможность сфокусироваться, т.к. фокусов много и лезет мыло от остальных фокусов.
Так что нужно чтобы сфера была достаточна близка к параболе. Формула на относительное: 1.52 * D^(1/3)
Спасибо, теперь понятна природа проблемы со сферическими зеркалами.
Уточните последнюю формулу - т.е. таким образом рассчитывается фокусное расстояние при котором разброс фокусов от разных "колец" зеркала становится менее определенного допуска?
Для зеркала 130 я получил ~7.7, для 200 я получил ~8,9.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
И соответственно фокусное должно быть минимум 130 * 7.7 = 1000 мм

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
а почему все все аккуратно обходят телескопы с компьютерным наведением ? мне кажется, для новичка гораздо интересней увидеть объекты, чем найти их.  такой как у меня телескоп, например, по планетам просто шикарен , дипскай за городом тоже будет хорошо виден . Но человек будет наслаждаться космосом, а не возиться со звездными картами и настройкой на полярную звезду . за 30.000 вполне можно купить б/у аппарат . если тема его зацепит, то он легко продаст его за такую же цену и подумает о более апертурном телескопе

Есть такой на балконе с наведением, находит и Нептун, Уран и астероиды тусклые и кометы. А на выезды доб12 там наведение не нужно, там темно в полях
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Это очень хорошо, но с бюджетом 30тыс не вяжется никак.

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
Нуждаюсь в вашем мнении.

Есть варианты равные по цене:
1. б/у 150/750 на EQ3 с хорошим комплектом Продам телескоп sky-watcher 150750eq3 .
2. Новый в магазине SW DOB 8 (200/1200) с базовой комплектацией (https://telesco pe1.ru/catalog/telescopes/sky-watcher-bk-dob-8.html)

Что из этого на практике будет приносить больше положительных впечатлений? Где можно ознакомиться с практикой проверки б/у рефлекторов до покупки?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Доб8. Ещё лучше б/у-шный доб10.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Доб8. Ещё лучше б/у-шный доб10.


да и более чем 130 уверен, что рано еще для меня.
Это главная ошибка. На все деньги на барахолке покупайте б/у ньютон на монтировке добсона. Желательно дотянуть до 250мм доба, продаются в районе 35.


Не верят-с :-[
7х35

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
1. б/у 150/750 на EQ3 с хорошим комплектом Продам телескоп sky-watcher 150750eq3 .
Тупиковый вариант. EQ-3 монтировка несет уверенно легкие трубы. Походный вариант. После 150 мм захочется 200 мм повесить. А тут за 20 тыс. EQ-5 пролетают иной раз с моторами уже, а на нее 200 мм для визуала вполне.
Если такой бюджет, то доб 8 или ловить доб 10.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Доб8. Ещё лучше б/у-шный доб10.


да и более чем 130 уверен, что рано еще для меня.
Это главная ошибка. На все деньги на барахолке покупайте б/у ньютон на монтировке добсона. Желательно дотянуть до 250мм доба, продаются в районе 35.


Не верят-с :-[
Они ещё шаровики не видели, даже при приличной засветке (но не городской). 14"-ку под них делал для ближнего Подмосковья.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
)))
господа эксперты, правильно я услышал, что для визуала 150 на EQ3 с доп фишками ощутимо меньше чем 200 на добе? EQ3 будет на пределе выдерживать 150.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
господа эксперты, правильно я услышал, что для визуала 150 на EQ3 с доп фишками ощутимо меньше чем 200 на добе? EQ3 будет на пределе выдерживать 150.
У меня есть SW15075 на QE3, с моторами и даже с GOTO. Использую уже 10 лет. НО - не как основной иеструмент, а для выездов на групповые наблюдения - на слеты, тротуарки, друзьям на даче небо показать. Мне он очень удобен - это инструмент, которой взял одной рукой и вынес из дома.
НО:
Смотреть можно, показывать удобно, серьезно наблюдать сложно. Не для такой трубы монтировка, дрожит при фокусировании или прикосновении.
Я бы не рекомендовал такой комплект. Уж если SW150, то EQ5 к ней, тогда нормально будет сидеть.
Доб 200/1200, конечно, покажет больше. Для трутуарок я бы его не взял, а наблюдать лучше в него
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Есть варианты равные по цене:
1. б/у 150/750 на EQ3 с хорошим комплектом Продам телескоп sky-watcher 150750eq3 .
2. Новый в магазине SW DOB 8 (200/1200) с базовой комплектацией

Вариант 1 - моторизованный. Есть часовое ведение... если я правильно рассмотрел на фотках?
Вариант 2 - чисто "стоячий", и моторизация весьма недешева и непроста.

На моторной монтировке навелся, и любуйся на объект хоть час подряд - он всегда в центре. Трогать телескоп не нужно вообще, ничего ни крутить, ни нажимать. Можно отойти покурить, впечатления записать, ничего никуда не убегает.
На добсоне ты навелся - через 20 секунд объект на край кадра съехал, а через 60 вообще исчез. Наводись снова. И так всю жизнь.

Стоит ли разница между 200 и 150 мм вышеописанных неудобств? Она не настолько уж революционна.

Имейте в виду - стандартные окуляры в обоих вариантах полнейший отстой. На цене покупки телескопа ваши траты не закончатся. Бюджет на 3 окуляра минимально приемлемого качества где-то 6..8 т.р.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Она не настолько уж революционна.
Она почти в два раза.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Стоит ли разница между 200 и 150 мм вышеописанных неудобств? Она не настолько уж революционна.
У добсона в окуляр смотришь преимущественно сидя и созерцаешь слегка толкая трубу, а в ньютон на экваториале то и дело трубу вертеть надо и искать удобное положение для просмотра. Проходили...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [16:46:48] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн view1982Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от view1982
Подскажите, доб 8-10 можно в перспективе на EQ5 повесить?