Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2  (Прочитано 1163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Сравнил сегодня по наземке  плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2 + плессл Celestron omny 12мм. Сначала сравнил окуляры 6.3мм. Плессл понравился больше, поконтрастнее он. Далее сравинл плессл 6.3 с линзой барлоу НПЗ Х2 + плессл Celestron omny 12мм. Комбинация с барлоу - контсраст заметно снизился, изображение стало чуть белесое (серое), появился слабый блик. Увы, ожидал большего. Тему барлоу для себя закрыл. Может Баадер Цейс конечно на голову выше, Андрей Стар ее очень хвалил. Для себя сделал вывод - лучше без барлоу, просто купить короткий окуляр. Сравнивал на апо триплете 127мм.
P.S. Очень удивлен, что народ хвалит барлоу НПЗ Х2. Контраста там нет.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Сначала сравнил окуляры 6.3мм. Плессл понравился больше, поконтрастнее он.
Марки окуляров какие? Мне SW ke 6,3 мм (старый, без проточки на юбке с зелёным просветлением) очень нравится по чёткости изображения, но стекло у него темноватое.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
SW, плессл с наглазником.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Очень удивлен, что народ хвалит барлоу НПЗ Х2. Контраста там нет
нпз 2х надо вкручивать в баррель -так получается 1,3х и работает она хорошо, баадер цейсс 2х и FFC конечно лучше на порядок, неоднократно сравнивал окуляры с барлоу и без -с хорошими барлоу окуляры работают гораздо лучше, чем просто короткофокусные без барлоу...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Для себя сделал вывод - лучше без барлоу, просто купить короткий окуляр
Я этот вывод давно сделал-зачем лишнее стекло. А Нпз барлоу бывают хорошие, просто иногда отбраковки проскакивают.. Вероятно Вам и попался не самый удачный экземпляр
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
С короткофокусными окулярами (менее 8мм) редкие ЛБ работают хорошо.
ЛБ НПЗх2 к хорошо показывающим с короткофокусными окулярами не отношу.
Для астрофото вполне удовлетворительна за свою цену, камера не имеет дополнительной оптики в отличии от окуляра.
Это из моего опыта.

Напомню.
Из теста ЛБ (самый короткий был 8,8мм).
Линзы Барлоу (как и любые другие оптические узлы) производят аберрации, которые можно разделить на два сорта: полевые (астигматизм, кривизна поля зрения, дисторсия, хроматизм увеличения - большей частью проявляющиеся на периферии поля зрения) и апертурные (сферическая аберрация, хроматизм положения, отчасти кома, которые равно проявляющиеся по всему полю зрения, в том числе и в центре). Полевые аберрации линз Барлоу тем больше, чем у них короче фокусное расстояние. Апертурные аберрации тем больше, чем больше фокусное расстояние ЛБ. Это речь идет о собственных аберрациях ЛБ (как они проявляются, например при астрофотографии), не считая ее воздействия на окуляр. Во взаимодействии с окуляром ЛБ с одной стороны уменьшают сходимость световых пучков, уменьшая проявления апертурных аберраций окуляра, с другой изменяют ход внеосевых световых пучков и они проходят линзы окуляра нерасчетным образом, внося полевые аберрации. Чем более короткофокусными являются ЛБ, тем сильнее они меняют ход внеосевых световых пучков в окулярах, что провоцирует различные неприятные краевые эффекты, как-то: полевые аберрации, виньетирование, срезание поля зрения...

Так что какого фокусного расстояния ЛБ предпочесть зависит от контекста ее применения. В частности, при наблюдениях планет (при наличие телескопа с часовым ведением) и для фотографирования планет лучше использовать более короткофокусные ЛБ. Для совместного использования с широкоугольными окулярами - длиннофокусные.


Про НПЗ 6,3мм.
Выводы и рекомендации
Этот окуляр - сосредоточие всех проблем короткофокусных Плёсслов, каких много выпускается и другими производителями под разными марками. Поле зрения ограниченно, вынос выходного зрачка крайне неудобен, коррекция полевых аберраций в сколь-нибудь светосильных телескопах недостаточная. А вот механика хоть и простая, но надежная; а кроме кроме того: небольшая цена, компактные размеры и небольшой вес. Разработчики предполагали использование этого окуляра для наблюдений планет. Я бы избегал использования этого окуляра - сейчас есть много более удобные и с большим полем, и функциональным выносом выходного зрачка.
                                                                                                        Эрнест

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Барлоу использовалась с плесслом 12мм. Против плессла 6.3мм. Это был провал.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Тему барлоу для себя закрыл
Молодец. :) Я закрыл ещё много лет назад. Барлоу использую только для планетной съёмки, да и то там в том числе лучше использовать родную длиннофокусную систему либо более мелкий пиксель.
Я видел всё небо !

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1
зачем лишнее стекло

Но почему-то радианы и пентаксы с той же отрицательной склейкой вопросов не вызывают :)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Это несколько иное, в сборке плюс качество. Хотя.. Лично у меня вызывают :-X я в ортоскоп и плесслы смотрю планеты
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #10 : 20 Июл 2019 [16:59:30] »
зачем лишнее стекло

Но почему-то радианы и пентаксы с той же отрицательной склейкой вопросов не вызывают :)
  Пентакс 7мм заметно слил по контрасту 7мм ортоскопу. Оба окуляра были мои.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #11 : 20 Июл 2019 [17:01:35] »
Тему барлоу для себя закрыл
Молодец. :) Я закрыл ещё много лет назад. Барлоу использую только для планетной съёмки, да и то там в том числе лучше использовать родную длиннофокусную систему либо более мелкий пиксель.
Решил провести эксперемент), 5 минут хватило, что бы положить барлоу обратно в упаковку.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #12 : 20 Июл 2019 [18:37:57] »
Сравнил сегодня по наземке
А вообще нет ничего удивительного, смотрели днём по ярким объектам в рефрактор с зеркалом, в таком варианте очень гадит ЛБ тем, что на внутненних стенках её идёт сильное отражение яркого света. Наблюдал такой эффект при наблюдении Юпитера рядом с Луной с ЛБ Meade #126 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg4759540.html#msg4759540 , так Луна в поле зрения не попадала, но именно она гадила, а не Юпитер. Возможно рефрактор пропускает боковые лучи переотражениями. Вот на ньютоне бы провести такой эксперимент, тогда точно станет ясно ,что виновато. (При одиночном наблюдении Юпитера по оси в рефрактор с ЛБ никаких проблем).
« Последнее редактирование: 20 Июл 2019 [21:15:53] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 474
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #13 : 20 Июл 2019 [19:59:16] »
 Мне нравится плессл + барлоу,  по крайне мере   именно пара  6.3ммНПЗ  +2Б НПЗ   против Наглера 3-6  острее и тоньше,    при наблюдениях Марса  последние годы в ответственных случаях вынимал Наглер, который служил скорее для разведки,  и   вставлял  пару.   
   А вот 10мм плессл SW +2Б НПЗ  супротив того же Наглера 3-6    как-то не радует. 
  Только вчера смотрел Юпитер,  и менял ,  улучшения не заметно,   одного уровня изображение,   в Наглер вроде  даже получше.
  Сегодня  снова погляжу.

  Сильно подозреваю, что качсевто плессла SW  не потолковое.   Лет 10 назад  попали в руки  комплектные плесслы от какого-то апо  японского,    72 мм вроде ,       так вот они были острее, чем плесллы SW  тех же фокусных.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #14 : 20 Июл 2019 [20:13:37] »
Мне нравится плессл + барлоу,  по крайне мере   именно пара  6.3ммНПЗ  +2Б НПЗ   против Наглера 3-6  острее и тоньше,    при наблюдениях Марса  последние годы в ответственных случаях вынимал Наглер, который служил скорее для разведки,  и   вставлял  пару.   
Так и подозревал что наглый зум далеко не планетный окуляр. Сам, к сожалению, смотрел в него всего раз, но судя по многочисленным отзывам и тестам он сильно уступает планетникам.
Я видел всё небо !

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #15 : 20 Июл 2019 [20:20:27] »
Наглый 2-4 точно не айс, был такой, 3-6 говорят лучше, но не фонтан. Удобно с ним просто и атмосфера с ним прокатывает часто
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #16 : 20 Июл 2019 [20:22:00] »
Пентакс 7мм заметно слил по контрасту 7мм ортоскопу. Оба окуляра были мои.
странно, ортоскопы -вообще не планетники, за исключением ZAO I/II какой там слив да еще заметный...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #17 : 20 Июл 2019 [20:31:54] »
Если и ортоскопы не планетники, то я даже и не знаю... :-[
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 474
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #18 : 20 Июл 2019 [20:50:51] »
Цитата
подозревал что наглый зум далеко не планетный окуляр. Сам, к сожалению, смотрел в него всего раз, но судя по многочисленным отзывам и тестам он сильно уступает планетникам.
Цитата
Наглый 2-4 точно не айс, был такой, 3-6 говорят лучше, но не фонтан. Удобно с ним просто и атмосфера с ним прокатывает часто
   Ну,   по большому счету  "планетность"  это нечто неосзяемое,    никто не скажет, чем именно  отличаются одни окуляры от других , если измерять  в планетных подробностях.
 Поганый  пластмассовый кельнер от  пионерского телескопа  и тот  не сильно отличается,    просто потребует сильно большей тщательности  и  времени  для наблюдения  тех же подробностей, что в элитный окуляр.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 590
  • Благодарностей: 2062
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Плессл 6.3, кельнер 6.3, линза барлоу НПЗ Х2
« Ответ #19 : 20 Июл 2019 [20:52:18] »
Соглашусь с Олег олегом. Мне нравиться комбинация 6,3 мм плессл НПЗ + 2х Барлоу НПЗ. Также часто использую 7,5мм и 10мм плессл НПЗ и 2х Барлоу НПЗ.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24