Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Вселенная не превратилась в черную дыру?  (Прочитано 4590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Что значит - соответствовать?
В данном случае "являться тем же самым".

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 170
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Народ, а кто Вам сказал, что Мы не ЧД?
Если признать эту парадигму, жить станет легче, жить станет веселее. Вселенная станет конечной и замкнутой.
Ну представьте, нас жмёт огромный пресс гравитационный снаружи. Там чудовищные градиенты гравитационные. Мы для них - сингулярность. Доступ к "ним" строго через излучение Хоукинга, ихнее, разумеется. Оне сейчаз чешут бошки об информационном парадоксе. А мы себе живём в ЧД припеваючи.
Нука, мозги, такое возможно?
А что было до взрыва? Точка с бесконечной массой? Допустим, мы находились в некоем пространстве рядом с предполагаемым местом БВ. Для нас эта точка была бы ЧД. Был взрыв или нет, мы бы об этом событии никогда бы и не узнали. Хитрое это дело горизонт событий ЧД. А сейчас мы внутри той первоначальной ЧД, по факту расширяемся. А снаружи мы в эту ЧД погружались бы вечность и никогда бы не погрузились. Так?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Что значит - соответствовать?
В данном случае "являться тем же самым".
И зачем такая тавтология ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
А сейчас мы внутри той первоначальной ЧД, по факту расширяемся.
Ну вообще ЧД должна бы наоборот сжиматься, а не расширяться. Хотя вы верно заметили, что для стороннего наблюдателя процессы внутри ЧД длятся вечность. А потому мы со своими ЧД никак не можем узнать их будущее, ведь их будущее для нас наступит через бесконечное время или можно сказать что никогда. Может быть ЧД после своего сжатия переходит в обратную стадию расширения?

Только в данной гипотезе непонятно одно. Если Вселенная это ЧД, то что делают ЧД внутри Вселенной? То есть получается, что внутри ЧД есть свои ЧД?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Эта песня - хороша ! Начинай - сначала ))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 170
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Может быть ЧД после своего сжатия переходит в обратную стадию расширения?
То есть получается, что внутри ЧД есть свои ЧД?
О внутренней жизни ЧД ничегошеньки неизвестно, все может быть.

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
О внутренней жизни ЧД ничегошеньки неизвестно
Ну если мы внутри ЧД, то очень даже многое известно  8)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 170
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Безусловно! Но вот поговорить с обитателями ближайших ЧД и сравнить, похоже не скоро удастся. Собственно, и само понятие времени теряет смысл.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 468
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А не надо этих длинных подводок как будто Вы тунца на удочку вытягиваете, лишнее это. Просто дайте пару ссылок на творчество многократно забаненного Вячеслава Петровича Ущеко

А это - кто таков ?

 Неужели не знаете? Личность столь выдающаяся, сколь и одиозная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Как утверждается, в момент БВ вещество бесконечной массы и плотности находилось в бесконечно малом объеме. Ну пусть слово "бесконечное" заменим на "огромное", суть не меняется. А что такое огромная масса в малом объеме? Так это же ЧД. Разве в таком случае Вселенная не должна из себя представлять просто одну единственную чрезвычайно массивную ЧД?
Совсем не обязательно. Масса подразумевает частицы, взаимодействущие с полем Хиггса.  А если не было никаких частиц,  а был ложный вакуум? Виртуальный бозон Хиггса стал реальным и начался Хиггсовский взрыв, по превращению ложного вакуума в реальный, при котором квинтэссенция материализуется в частицы, которые могут обладать массой.  Это так называемый период инфляции, за которым с образованием гравитационного поля последует БВ и нуклеосинтез. Обратный воображаемый переход уничтожает массивные частицы, поэтому никакой бесконечной плотности в бесконечно малом объëме не образуется. Само понятие объëма исчезает, так как нет инерциальной (массивной) системы отсчëта. А раз нет центральной точки, то и ЧД из Вселенной в целом не образуется -такая четырехмерная геометрия по результатам инфляции.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 468
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А не надо этих длинных подводок как будто Вы тунца на удочку вытягиваете, лишнее это. Просто дайте пару ссылок на творчество многократно забаненного Вячеслава Петровича Ущеко

А это - кто таков ?

 Неужели не знаете? Личность столь выдающаяся, сколь и одиозная.

 Вот кто: https://multiurok.ru/wpiter/. Но это ещё не всё. Вот ещё одна характерная дискуссия из бывших когда-то рна Форуме: Ущеко и академики Вопрос не праздный и в свете недавних событий, возможно, к нему придётся вернуться, скажем в рамках темы:  "Пульсирующая Вселенная"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Масса подразумевает частицы
Не факт. Сама черная дыра не состоит из частиц, они не могут там существовать, но массу имеет.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Масса подразумевает частицы
Не факт. Сама черная дыра не состоит из частиц, они не могут там существовать, но массу имеет.
Тем не менее пересечение горизонта ЧД наблюдатель не заметит, а значит частицы некоторое время до падения к центру, остаются сами собой. Если рассматривать плотность ЧД по мере продвижения к центру (на примере нейтронной звезды), то от нейтронного состояния осуществляется переход к мезонному и далее к нейтрино-бозонному. Нейтрино не имеют массы, так как не взаимодействуют с бозоном Хиггса, но опосредованно через W,Z бозоны, которые с полем Хиггса взаимодействуют масса  эквивалентная энергии проявляется и за границы горизонта из-за непрерывности поля Хиггса.  Далее при продвижении к центру (как показал один из участников Астрофорума, рассмотревший сшивки решений) пространство сминается https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107412.msg2467844.html#msg2467844 , то есть становится почти двумерным, похожим на Анти-де Ситтеровское.  Частицы уплощаются и образно говоря "дух Божий летает над поверхностью" - шутка. Для внешнего наблюдателя этот процесс длится до скончания времëн, то есть  до нового цикла Вселенной.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2024 [11:24:31] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©