Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер резьбовой модернизированный  (Прочитано 3236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #40 : 17 Июл 2019 [23:54:11] »
А вот, придумалась ходовая гайка для фокусера с возможностью выборки осевого люфта. Гайка имеет посередине систему пазов, образующих мембранный участок, который может растягиваться двумя установочными винтами, за счет чего и...
Гайка интересная... но здесь она не пойдет, у меня она цельная и ход ее 40 мм , а резьба на корпусе имеет 20 мм длину а для Вашей гайки надо длину резьбы на корпусе иметь такую же как на гайке... в общем пружина, думаю, самый простой и лучший вариант, плюс автоматический...
Не все так просто! У пружины сжатия по мере распрямления падает развиваемая сила. И тем резче, чем меньше у нее витков. А много витков, это большая длина пружины. А длинная пружина -- длинный фокусерный узел. Для рефрактора, скажем, это не столь критично. Но для ньютона длинный фокусер это уже не то. Я стремился не разгонять размеры. Ходовая гайка с возможностью ее растяжки позволяет создать фокусер по предложенной вами идее в достаточно компактном варианте, чтобы иметь возможность применяться и там и там...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #41 : 17 Июл 2019 [23:56:46] »
Посадочное место под подшипник Вы не правильно указали на гайке , в гайку запрессовывается внешняя обойма подшипника ... ладно как время будет в Компасе накидаю модели и сделаю сборку в резрезе.
Так я это сделал потому, что прорисовывал узел в своем варианте. Через какое-то время выложу...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #42 : 18 Июл 2019 [01:33:56] »
Кстати, обратил внимание, что Ваша ходовая гайка имеет ход целых 40 мм. А зачем столько? Ведь изюминка Вашей конструкции в том, что большой ход фокусировки получается ручным выдвижением трубки, но он не точен. А точное выставление получается вращением ходовой гайки при застопоренной трубке. Но если я выставил фокус рукой с точностью, скажем, +/- 2мм, а дальше подкрутил на пару-тройку миллиметров туда или сюда и фокус стал каким нужно, то зачем нам остальные +/- 18мм в ту или другую сторону? Представляется, что точный ход гайки в 40мм как-то избыточен...

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #43 : 18 Июл 2019 [10:47:18] »
Представляется, что точный ход гайки в 40мм как-то избыточен.                  
Так оно так , так сделал что бы гайка была подлинней и закрывала болт в корпусе , что бы покрасивей было . Я поэтому и не говорю размеры , каждый сделает так как ему нужно .
« Последнее редактирование: 18 Июл 2019 [10:52:34] от Astroamigo »

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #44 : 18 Июл 2019 [10:48:43] »
Так я это сделал потому, что прорисовывал узел в своем варианте. Через какое-то время выложу...
Было бы интересно ...

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #45 : 18 Июл 2019 [20:30:52] »
Треугольный профиль резьбы любит радиальный обжим (как цанга в микрометре). Трапецевидный профиль резьбы любит сжатие вдоль продольной оси (2 гайки с тяни-толкай винтами).

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #46 : 18 Июл 2019 [21:33:49] »
Сделал пружину на 5 кг . Все работает четко , люфт полностью отсутствует . Проверил на стенде микронным индикатором , при изменении вращения гайки стрелка индикатора сразу начинает вращаться в обратную сторону . Точность позицирования 0.001 мм , вращая гайку осторожно , легко удавалось ловить микрон по индикатору . Усилие вращения гайки почти не изменилось .
Фокусер становится уже прецизионным :o , а хотел просто хоть какой то фокусер сделать , что бы хоть как то фокусировать  :-X
« Последнее редактирование: 18 Июл 2019 [21:51:26] от Astroamigo »


Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 439
  • Благодарностей: 251
    • Сообщения от ysdanko
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #47 : 18 Июл 2019 [22:49:41] »
Фокусер становится уже прецизионным  , а хотел просто хоть какой то фокусер сделать , что бы хоть как то фокусировать   .
Ну вот. Обсуждение пошло на пользу. :) Поздравляю.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #48 : 18 Июл 2019 [23:06:06] »
А какой же вес получился у него?

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #49 : 19 Июл 2019 [11:05:35] »
Поздравляю.
Спасибо .

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #50 : 19 Июл 2019 [11:06:53] »
А какой же вес получился у него?
Вес фокусера получился 3 кг .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 605
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #51 : 19 Июл 2019 [11:40:23] »
Отличная конструкция! Не сравнить с перезаморочкой в соседней теме.
Попробую изготовить интереса для. Купил недавно токарник, хочу чуть освоить.

А имеется ввиду мертвый ход при вращении этой самой гайки (естественно под нагрузкой). Вы же собираетесь привод на ШД ставить. То есть учет люфта по датчику линейных перемещений не предполагается? Исключительно по углу поворота. Вот по этому углу и надо оценивать люфт, причем при реверсе.
Для автофокусировки он не имеет значения. Для ручной - тем более.

Есть ли возможность электронной выборки осевого люфта в моторизированных системах управления ?

Да. Почти во всех известных мне программах автофокусировки.

Фокусмакс, к примеру, к точке фокуса подводит всегда с одной стороны. Ему на люфт куда бОльший плевать полностью.
モ - mo

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 439
  • Благодарностей: 251
    • Сообщения от ysdanko
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #52 : 19 Июл 2019 [17:35:10] »
Для автофокусировки он не имеет значения. Для ручной - тем более.
Было бы все так просто, производители  вообще не заморачивались бы с безлюфтовостью фокусеров. Однако все они стремятся именно к этому. Да еще и температурную компенсацию пытаются впихнуть. Не думаю, что это исключительно для того что бы поднять стоимость изделия...
https://www.baader-planetarium.com/en/accessories/telescope-accessories/focusers/optec/optec-focuser-tcf-lynx-3%22-and-2%22.html
При любой системе афтофокусировки, лично я выберу тот фокусер в котором в принципе отсутствует механическая неопределенность в положении фокусировки.
Ну или вот что пишут по этому поводу:
========================================
Focus on the Epsilon 180 is extremely critical to get tight, round stars across the entire field of view. Based on the Critical Focus Zone equation, CFS = fr squared x 2.2, taken from the Wodaski book entitled The New CCD Astronomy, critical focus range is approximately 17.248 microns or 0.00068 inches. The smallest step size I could achieve with a Robo-Focus unit coupled directly to the focuser shaft of the Epsilon 180 translates into approximately 0.001 inch of drawtube motion, which is outside the resolution needed based on the Critical Focus Zone equation. To overcome that problem I designed and built a 1: 2.86 reduction unit to bring down the minimum drawtube displacement to 0.00035 inches, well within the theoretical focus zone.
http://www.starimager.com/Secondary%20Pages/Equipment%20Pages/Takahashi%20Epsilon%20180%20ED.htm


 
« Последнее редактирование: 19 Июл 2019 [17:50:35] от ysdanko »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #53 : 19 Июл 2019 [17:37:42] »
Было бы интересно...
Выкладываю... Вариант прорисовывал с целью посмотреть насколько можно фокусер данной схемы выполнить небольшой высоты. Рассчитывал на окуляр 1,25 дюйма. Получилась высота фокусера 56мм. Выдвижении окулярной трубки -- 20мм. При этом точное нахождение фокуса вращением гайки возможно в пределах +/- 5мм. Гайка позволяет выбрать осевой люфт путем ее растяжения винтами. Для этого на гайке предусмотрен мембранный участок из поперечных пазов. На корпусе использована метрическая резьба М50х2. Применен радиальный подшипник 6811 (межд. обозн.) с размерами 55х72х9. С целью получить большую резьбовую часть на корпусе подшипник посажен на гайку. Максимальный диаметр фокусера 80мм.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 439
  • Благодарностей: 251
    • Сообщения от ysdanko
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #54 : 19 Июл 2019 [20:23:10] »
Выкладываю...
"Винт установочный"....Должен быть еще один винт. По принципу "тяни-толкая"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 605
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #55 : 19 Июл 2019 [20:33:01] »
Было бы все так просто, производители  вообще не заморачивались бы с безлюфтовостью фокусеров. Однако все они стремятся именно к этому.
Постой-постой. Ты хочешь мне рассказать про автофокусировку и допуски фокусёров для астрофото?

Я ж не говорю "делай люфт какой хочешь - плевать". Пределы приличия есть, несомненно. Но озвученный люфт, помноженный на 10 не составит проблемы для автофокусировки.

Astroamigo. Отличный фокусёр! I.A.R. и ysdanko - местные перфекционисты. Они уже не одну тему завалили нечитаемыми чертежами и суперидеями. Забыв о том, что хороший конструктор не тот, что в малый объём вместить 100 деталей, а который решит задачу минимальным их количеством.
モ - mo

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #56 : 19 Июл 2019 [20:44:12] »
Было бы интересно...
Выкладываю... .
Надо подумать ... во первых надо продумать как добираться да винтов выбирающих люфт , они не очень доступны . Во вторых выбор люфта будет не всей резьбой а перекошенной ее частью ... надо подумать .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 439
  • Благодарностей: 251
    • Сообщения от ysdanko
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #57 : 19 Июл 2019 [20:46:21] »
Забыв о том, что хороший конструктор не тот, что в малый объём вместить 100 деталей, а который решит задачу минимальным их количеством.
Да ничего мы не забыли. И ни один раз отметили, что фокусер хороший. Ну а хороший  конструктор, кроме прочего должен еще  стремиться и к идеалу. Весь перфекционизм в общем то к этому сводиться  :-*

Оффлайн AstroamigoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #58 : 19 Июл 2019 [20:55:57] »
Отсутствие люфта механически это первостепенная задача в любой механике , если не какими способами это не возможно осуществить то приходится мудрить с электроникой . Но думаю всетаки я нашел решение задачи , как механически устранить люфт . Ход фокусера правда стал не 40 мм а 22 мм , сжатые витки пружины на дают ходу . Как я говорил , надо выфрезеровать кольцевой паз в корпусе под пружину скажем 10 мм глубиной , он даст во первых направление пружине от боковых смещений и увеличит ход фокусера до 32 мм . 

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Фокусер резьбовой модернизированный
« Ответ #59 : 19 Июл 2019 [21:51:44] »
... I.A.R. и ysdanko - местные перфекционисты. Они уже не одну тему завалили нечитаемыми чертежами и суперидеями. Забыв о том, что хороший конструктор не тот, что в малый объём вместить 100 деталей, а который решит задачу минимальным их количеством.
Чё-то наезд какой-то странный... Ну, приведите пример, что у меня такое не прочиталось? Как раз стараюсь излагать доходчиво. Ну, ежели кто совсем чертежной грамоты не разумеет, то канешна... В мои-то стародавние времена ее еще в школе изучали... Ну, извините, если что не так, -- как был обучен проекциям и местным видам, так с тех пор в таком ключе и излагаю... А вообще уточняйте, буде нужда такая возникает... С нашим удовольствием весьма даже... ;)