Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti  (Прочитано 3542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Прошу помощи в восстановлении прошивки на монти  AZ-Gti. Сегодня решил поменять прошивку , чтобы монтировка работала в экваториальном режиме и все пропало. Под 10-ой виндой она вообще не шилась, а под 7-64 шится начала и примерно на 20 процентах выкинула сообщение о сбое и все. В дальнейшем все попытки прошить оканчивались сбоем при разном прогрессе. Лучший результат 41%. Монти при включении висит в режиме прошивки( трехкратное мигание диода). Пробовал разные версии прошивальщиков и прошивок, все бесполезно. Иногда сразу сообщени о сбое, иногда через какой то процент прогресса. И при включении монти,  в меню вайфая на компе, сеть монтировки отображается по разному, то ESP_1EC139, то SynScan.

Помогите кто может, кто может помогите!.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #1 : 08 Июн 2019 [03:39:24] »
О, у меня такая же, респект коллега! А шить зачем было? Разве она в экваториале через SynScan pro не работает? Послежу за темой.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #2 : 08 Июн 2019 [08:07:48] »
Нет, в экваториале не работает только AZ, поэтому и пришлось шить, но ночью, не помню, с какой попытки, монти прошивку приняла. Прошивка AZGTi Mount, Right Arm, AZ/EQ Dual Mode, Version 3.16 как раз для экваториала. Потом все это зацепить с ASCOM и EQMOD, и получится хороший трекер для коротких экспозиций

Онлайн grgti

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от grgti
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #3 : 09 Июн 2019 [09:04:55] »
Поделитесь опытом, плиз.
А как вообще прошивается эта монтировка? Где взять шнур? Через какое программное обеспечение?
Мои поиски не дали результата...
ТАЛ-125АПО/HEQ5 PRO

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #4 : 09 Июн 2019 [15:37:22] »
Вообще шитье этой монти, это танцы с бубном. На сайте skywatcher-russia.ru есть только AZ версия. Прошивку надо брать с  сайта skywatcher.com Прошивка AZ/EQ 3.16, там же есть и прошивальщик версия 1.70 для Wi-Fi. Шить лучше при внешнем питании 12 В 1А. И самое главное!!!! Надо чтобы на компе стояла Win XP или Win 7 обязательно 32 bit!!!!! В противном случае на вин10  64, монти сразу выкидывает сообщении о сбое, а на вин 7-64 процесс прошивки пошёл и на примерно 20-40 % встал и также сбой. И если на вин 10 монти не лишась, но хоть работала,  о на вин 7-64 начавшийся процесс затер предидущую версию. И все монти остаётся в режиме прошивки, вывести из этого режима монтировку я не смог. Понимание про 32 бита пришло позже. А так думал что 25 кР в топку:)

Сегодня попробую подружить ее с ascom и eqmod. Отпишусь позже

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #5 : 09 Июн 2019 [15:39:17] »
Забыл сказать что шьётся монти по вафле. И шить надо зацепив монти с компом через точку доступа которую формирует монтировка.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #6 : 10 Июн 2019 [00:34:41] »
После установки прошивки под экаториал, она в азимутальном работает через Андроид или откатывать надо на азимутальную версию?

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #7 : 10 Июн 2019 [14:01:20] »
Нет, обратно шить не надо. Прошивка AZ/EQ, просто при коннекте с монти выбираешь режим. Или AZ, или EQ. И кстати, на сайте skywatcher.com, есть приложение SynScan Pro под винду. Так что монтировкой управлять можно и с компа.

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #8 : 10 Июн 2019 [21:33:52] »
Странно. Windows 10 x64 прошилась с первого раза без каких-либо проблем. Не в забитом ли канале WiFi могла быть засада?

Кстати, прошивка с экваториальным режимом заодно меняет сторону установки трубы с левой (в стоковой AZ прошиdке) на правую. И настройками это уже не меняется, только перепрошивкой назад, насколько я понял.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #9 : 10 Июн 2019 [22:30:08] »
Может быть и в забитом вайфай канале дело, это на импортных форумах обсуждали, видимо надо было попробовать куда нибудь уехать подальше от сетей. Надо будет проверить эту теорию :). А насчет стороны трубы еще не в курсе. Это получается AZ режим теперь не корректный выходит?

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #10 : 10 Июн 2019 [22:33:41] »
Целый день пытаюсь подцепить монти к EQASCOM, что то не выходит пока, толи мозгов не хватает, то ли надо драйвер какой то хитрый ставить.

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #11 : 11 Июн 2019 [22:12:47] »
Да нет, режим AZ корректный. Просто монтировку нужно развернуть так, чтобы труба крепилась справа. Мне оно даже удобнее оказалось, так как труба без колец, а с левой стороны искатель в не очень удобной позиции оказывался.

Насчёт драйверов ничего сказать пока не могу. На ближайший год она у меня будет только под визуал, так что управление со смартфона меня устроит более чем. :)

Кстати, а как у Вас обстоят дела с азимутальной осью? Для ручного режима она мне показалось туговатой. При попытке сдвинуть откручивается со штатива. У буржуев встречал решение данной проблемы, но требуется разборка...  Там же встретилось достаточно подробное иллюстрированное  руководство по разборке монтировки https://drive.google.com/open?id=1m5TScMa45jPrW6mueIJat95ZcR7NSKpp Пока в размышления, так ли мне необходимо ручное позиционирование. :)

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #12 : 12 Июн 2019 [07:07:54] »
Тоже туго. Азимут вообще стараюсь не трогать, учитывая, что материал корпусаю в лучшем случаи алюминий. У меня еще проблема в том что вал противовесов подпирает стопорную гайку оси склонений, надо вал перетачивать.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #13 : 12 Июн 2019 [07:12:05] »
Хочу попробовать поснимать на Canon 6d с линзой 70-200/4. И за одним определиться получится в Екб заниматься астрофото или облом :) Погода у нас не важная, хорошо если ночей 20-30 наберется.

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #14 : 12 Июн 2019 [14:14:08] »
Ну, у меня штанги противовесов нет вообще. Использовал для тестов шпильку М12, но она немного люфтит. Думаю брать штангу от Star Adventurer и сравить её через переходник М8/М12 или у китайцев готовую под AZ-GTi...

В городе с атрофото будет достаточно грустно... Луна и планеты. За остальным лучше ехать за город.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #15 : 12 Июн 2019 [23:56:30] »
 Я почти в центре живу, только Луна и все, ну Юпитер еще, когда небо улыбается :).  Я эту монти специально взял, за город ездить, она легкая, собирать быстро. Хочу попробовать короткие (до минуты ) выдержки.  Жалко на ней порта гида нет, а то была бы почти полноценная монти.  Посадил ее на треногу от Celestron CG-4, сколхозив опору под удлинительную колонну.  Трубу на нее еще не вешал.  Потянет она связку Celestron OMNI XLT 127+Canon 6D ? Или ограничиться одним фотоаппаратом?  Жду погоды, у нас опять наступила зеленая зима :)

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #16 : 13 Июн 2019 [15:49:09] »
Все готово для испытаний.Жду погоду.

Оффлайн Arm-Ann

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Arm-Ann
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #17 : 13 Июн 2019 [20:31:39] »
По паспорту должна нести 5кг, но я видел, что грузят и больше. Тут вопрос больше в фокусном расстоянии... Сможет ли она обеспечить без гидирования приемлемую точность для трубы с фокусом больше метра на минутных выдержках? Сомневаюсь. Настройка полярной оси будет неудобной, ось должна быть выставлена достаточно точно. Я когда-то пытался снимать на трубу с фокусным 600мм на EQ-5. Минута минута получалась в лучшем случае. Более длинные выдержки давали уже неприличный процент брака. В результате получалось что-то типа такого .

Кстати, поснимать Луну и планеты на длинном фокусе самое то! Там выдержки длинные не нужны. :)

AZ-GTi себе купил для мобильного набора, влезающего в рюкзак и перевозимого в самолётной ручной клади. В качестве ног использую ноги от фотоштатива. В планах прикупить у китайцев карбоновые ноги, которые будут легче и мощнее, чем имеющиеся на данный момент Slik DX400. Но даже с текущими ногами колебания после изменения фокусировки на увеличении 160х затухают секунды за две. Труба Explore Scientific ED80 с комплектной двухдюймовой диагональю, искателем RedDot и окуляром весит менее 3.5кг. Весь комплект вместе с ногами и монтировкой получается под 6-7кг.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #18 : 13 Июн 2019 [20:47:43] »
Все готово для испытаний.Жду погоду.
Долго ли проживет монтировка с такой нагрузкой?
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Re: Помогите оживить монтировку Skywatcher AZ-Gti
« Ответ #19 : 13 Июн 2019 [23:16:40] »
Да, я, вообщем то, эту монтировку тоже для визуала взял, уж больно вкусная цена была на алиэкспрессе. За монти, вал с противовесами, удлинитель, 100 мм кусок Vixen и угол для крепления фотоаппарата, вообщем за все это барахло 25 кР. В планах AZ-EQ6 и ньютон какой нибудь от 250 и выше :) Но это, когда дача будет, а пока на этой монти видимо будет сидеть только Canon 6D c линзой 70-200/4 и радовать относительно длинными выдержками с малым исо :)

А по поводу нагрузки, судя по ремонтному мануалу, шестерни и червяки там из металла похоже, и подшипники роликовые. Должна кг 5 с мелочью пережить. Я свой скоп взвесил, получилось 5,2 кг. Вопрос в другом, насколько плавно она с таким грузом поедет? Скорее всего будут рывки и рывки приличные. Тем более, что уравновесить идеально не получилось, слишком тугое вращение осей. К концу недели обещают небо, попробую, отпишусь.