Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипотетические признаки жизни на Венере  (Прочитано 1832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Degen1103

  • Гость
Ксанфомалити Л.В., Зелёный Л.М., Пармон В.Н., Снытников В.Н. Гипотетические признаки жизни на планете Венера: ревизия результатов телевизионных экспериментов 1975—1982 гг. // УФН. Т. 189. С. 403–432. 2019.

Цитата
Возможно, внеземную жизнь можно обнаружить не в других мирах, удалённых на расстояния в несколько десятков парсеков, а на поверхности ближайшей планеты в Солнечной системе — Венеры. Этот вывод следует из результатов новой обработки архивных данных телевизионного (ТВ) эксперимента, выполненного на поверхности Венеры в ходе советских миссий "Венера" в 1975—1982 гг. Одним из основных был ТВ-эксперимент по изучению поверхности планеты. ТВ-исследование in situ поверхности Венеры остаётся экспериментом, до сих пор не повторённым. Уникальные архивные данные были обработаны с использованием новых методов, что значительно улучшило их детализацию. В результате нового анализа ТВ-изображений, полученных в миссиях "Венера", обнаружено до 18 гипотетически живых объектов. Найдено много объектов со сложной правильной структурой, и предположительно способных очень медленно двигаться. Объекты обладают заметными размерами и могут свидетельствовать о существовании жизни на Венере в физических условиях, радикально отличающихся от земных. Земная жизнь основана на водной среде. При температурах 460C в местах посадки спускаемых аппаратов вода не может существовать в жидкой форме. Доля воды в газообразном состоянии также ничтожно мала. Вода и кислород на Венере практически отсутствуют. Таким образом, возникает вопрос: какие материалы может использовать природа для жизни на этой планете? Рассматриваются химические компоненты, стабильные в области высоких температур, на которых гипотетически может быть основана жизнь на Венере. Делается вывод о том, что для исследования гипотетической жизни Венеры необходимо выполнить новую специальную миссию, гораздо более сложную, чем миссии "Венер".

Первая мысль - Скиапарелли номер два. Но - УФН...

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Делается вывод о том, что для исследования гипотетической жизни Венеры необходимо выполнить новую специальную миссию, гораздо более сложную, чем миссии "Венер".
Это правильно.Денег дайте.Очень нужно клопов на Венере изучить.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Первая мысль - Скиапарелли номер два. Но - УФН...

 Возможно. Когда-то мне казалось, что это шутка. Правда меня пытались убедить, что авторы данной гипотезы рассматривают её вполне серьёзно. Не знаю... Может быть я скажу сейчас глупость, но почему никто всерьёз не рассматривает то, что в условиях гигантских давлений и температур также и метеорология тоже должны быть весьма своеобразной.
 Отчего не предположить, что это венерианский ветер дующий у поверхности перемещает отдельные небольшие камни, и те кажутся движущимися наподобие живых существ? Какие-нибудь местные червячки на самом деле - обыкновенные камушки, только сдуваемые ветром.

 Кстати, поставить такой эксперимент в земных условиях, наверное, возможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Почему то сразу вспомнилась фраза- шизофрения не щадит никого...

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Отчего не предположить, что это венерианский ветер дующий у поверхности перемещает отдельные небольшие камни, и те кажутся движущимися наподобие живых существ? Какие-нибудь местные червячки на самом деле - обыкновенные камушки, только сдуваемые ветром.
Так для проверки и этого деньги тоже нужны и побольше, чем для изучения Марса. А людям ещё лишние 5 лет до пенсии нужно чем-то себя занять.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Почему то сразу вспомнилась фраза- шизофрения не щадит никого...
У мерикан уже есть чипы работающие пару месяцев при 500С и выдерживающие венерианские давления.Прилепить их к какому-нить механоходу и проверить всю эту лабуду не представляет какой-то особой сложности.Но я не думаю чтобы некая миссия на поверхности Венеры поимела бы своей задачей развеять нафталиновый туман в голове дедушки Ксанфомалити.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Degen1103

  • Гость
Отчего не предположить, что это венерианский ветер дующий у поверхности перемещает отдельные небольшие камни, и те кажутся движущимися наподобие живых существ?

В статье выполнена оценка силы, создаваемой напором ветра (его скорость была измерена). Ну совершенно ничтожная величина, несмотря на высокую плотность газа. Однако если полиимидное существо наполнено, подобно медузе, окружающим сверхкритическим флюидом СО2, то долей Н может оказаться и достаточно...

Но дело, конечно не в напоре. Проблема в том, что жизнь существует как биосфера, т.е. трансформирует планету. А мы и на Марсе, и на Венере видим голые пустыни.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2019 [06:24:21] от Degen1103 »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но дело, конечно не в напоре. Проблема в том, что жизнь существует как биосфера, т.е. трансформирует планету. А мы и на Марсе, и на Венере видим голые пустыни.

 Да, конечно, это самое главное. Но я имел в виду только механический эксперимент. Кстати, поставить его можно и в земных условиях.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так для проверки и этого деньги тоже нужны и побольше, чем для изучения Марса. А людям ещё лишние 5 лет до пенсии нужно чем-то себя занять.

 Можно и не так дорого. Тем более, что

 
У мерикан уже есть чипы работающие пару месяцев при 500С и выдерживающие венерианские давления.Прилепить их к какому-нить механоходу и проверить всю эту лабуду не представляет какой-то особой сложности.Но я не думаю чтобы некая миссия на поверхности Венеры поимела бы своей задачей развеять нафталиновый туман в голове дедушки Ксанфомалити.

 Никакую экспедицию организовывать не надо чтобы проверить как дует ветер при давлении 90 атмосфер и температуре 545 град. Цельсия.
 Собственно, это стандартные параметры пара на любой ТЭЦ.  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Параметры на Венере близки к параметрам черных курильщиков, а там жизнь есть, прямо во сверхкритическом флюиде СО2.

Ничего ненаучного или фантастического в работе нет. Только обработка данных.

Опровергните обработку..

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Параметры на Венере близки к параметрам черных курильщиков, а там жизнь есть, прямо во сверхкритическом флюиде СО2.
В самих курильщиках - нет. Есть рядом, где температура уже более-менее терпимая. На поверхности Венеры же таких мест нет - там везде температуры как минимум в полтора раза выше верхнего предела для биополимеров (да и вообще нерегулярных гетерополимеров).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
в полтора раза выше верхнего предела для биополимеров
В работе рассмотрены полимеры на основе азота. При этих условиях такие полимеры известны. Под определение "био" они подойдут если обнаруженные на Венере процессы будут отвечать определению "жизнь" по версии НАСА.
Я так понял обсуждающие работу прочитать не удосужились, а пересказывают "перепевы Рабиновича"...
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Какие-нибудь местные червячки на самом деле - обыкновенные камушки, только сдуваемые ветром.
Там описаны еще и "стебли". Неподвижные образования с "цветковоподобными" структурами.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В работе рассмотрены полимеры на основе азота. При этих условиях такие полимеры известны. Под определение "био" они подойдут если обнаруженные на Венере процессы будут отвечать определению "жизнь" по версии НАСА.
Я так понял обсуждающие работу прочитать не удосужились, а пересказывают "перепевы Рабиновича"...
Вот и давайте обратимся к источнику на с.417. Сначала там поминаются экзотические соединения азота, получаемые при высоких давлениях, но в источниках, на которые ссылаются авторы, речь идёт о давлениях сверхвысоких - в гигапаскали - характерных для планет-гигантов, а не для Венеры!
Потом перечисляются термостойкие РЕГУЛЯРНЫЕ полимеры, тогда как нерегулярность биополимеров заведомо не может обеспечить сопоставимую с этими рекордсменами термостабильность, поскольку оборотной стороной химического разнообразия и активности является наличие физически слабых звеньев: компьютер невозможно сделать из цельнолитого куска чугуния. Именно поэтому жизнь для надёжного хранения наследственной информации перешла с РНК на химически-инертную ДНК, но зародилась на основе хлипкой РНК и поныне всегда неизменно сохраняет её в качестве универсального посредника между двумя классами биополимеров. И под конец упоминается арамид (терлон) и указывается только температура его плавления в 600С. Тогда как имеющиеся даже в Википедии данные о том, что температура начала карбонизации (обугливания) арамида составляет 425°C "скромно" умалчиваются.
Про противоречащий всему вышеизложенному следующий затем вывод вообще не говорю - тут можно разве что вспомнить "знаменитую" работу Сералини про опухоли у крыс от ГМО, где данные из той же самой статьи показали прямо противоположное написанному в выводах. :D
Ну и ещё в очередной раз позабавило, как походя авторы отказываются от уже не просто класса полимеров - а вообще целого типа химической связи (водородной)! Связь эта как раз из-за своей направленности, но при этом сравнительной слабости относительно ковалентной, играет чрезвычайно важную роль в архитектуре биополимеров: на ней, в частности, основано комплементарное спаривание нуклеотидов и формирование пространственных структур белков...

Там описаны еще и "стебли". Неподвижные образования с "цветковоподобными" структурами.
Вот такая парейдолия-апофения ещё хуже дискредитирует работу. Когда особо впечатлительные любители разглядывали "краба" из артефактов фотографии марсианских камней все тут закономерно потешались над ними. А когда ровно тем же самым занимаются типа-специалисты, то тут уже одни фейспалмы получаются.
Вот из-за подобной фрикоты страдает отношение и к приверженцам вполне нормальных, но немейнстримных гипотез абиогенеза вне Земли.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2019 [15:20:59] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вот такая парейдолия-апофения ещё хуже дискредитирует работу. Когда особо впечатлительные любители разглядывали "краба" из артефактов фотографии марсианских камней все тут закономерно потешались над ними. А когда ровно тем же самым занимаются типа-специалисты, то тут уже одни фейспалмы получаются.
Вот из-за подобной фрикоты страдает отношение и к приверженцам вполне нормальных, но немейнстримных гипотез абиогенеза вне Земли.
В точку.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Там описаны еще и "стебли". Неподвижные образования с "цветковоподобными" структурами.
А тут надо помнить, что многоклеточные организмы растут по тем же законам что и кристаллы. Т.е. внешний вид вполне может быть очень похож.
Вроде даже нашли кристалл выглядящий практически точно как человеческий мозг.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А тут надо помнить, что многоклеточные организмы растут по тем же законам что и кристаллы.
Чёж они тогда круглые такие как сколы стекла некристаллического? :-\
Вроде даже нашли кристалл выглядящий практически точно как человеческий мозг.
А в Рязани - пироги с глазами! А не грецкий орех? ;)

P.S. Ещё не был бы столь категоричен по обсуждаемому вопросу, если бы поверхность Венеры была прохладнее хотя бы на полтораста градусов. Но при условиях, когда испаряется и распадается серная кислота, перестают существовать водородные связи (которые, к слову, и обеспечивают прочность вышеупомянутых арамидов и белков паутины и шелка - спидроина и фиброина) и плавится металлический цинк и теллур - уже извините.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Degen1103

  • Гость
Если жизнь сумела развиться в венерианском аду, то в марсианском раю уж и подавно должны повсюду яблони цвести! Ан нет...
Непонятно, почему авторы изучают раритетные снимки Венеры, а не терабайты марсофото? Уж там-то, поиграв кривыми и перешарпом, можно куда больше гипотетических признаков отыскать. Или на Луне.

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Или на Луне.
Так всем же известно, что на Луне жизни нет. Там только базы инопланетян и обломки звездолетов.  8)
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Degen1103

  • Гость
 :) Да, верно подмечено.

Смущает терраморфизм гипотетически живых объектов, о чём сами авторы делают осторожную оговорку. Казалось бы, уж где-где, но в этой сернокислотной раскалённой пустыне организмы должны радикально отличаться от земных. Думаю, именно терраморфизм - очевидное свидетельство пристрастного взгляда, выискивающего в пятнышках и точках знакомые черты. В этом смысле любопытней интерпретации фотографий марсианских дюн, тоже якобы обнаруживающих гипотетические признаки жизни. Попадалась как-то большая подборка с интересными комментариями, но когда и где - не помню. Скорей всего, здесь, на форуме.