Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #280 : 16 Мар 2012 [20:41:21] »
  А на Мезмае продолжим ?
:D Сергей, вы всех туда приглашаете?
Я пока вряд ли, хотя видно будет. А вы можете понаблюдать, расскажете потом, думаю там Юпитер можно н.г. увидеть. :)
            Всех приглашаю . Прав не имею на это , но вроде нареканий не было .
            Днем буду больше путешествовать . Редкие места на планете могут сравниться с Кавказом .
            Кстати Юпитер видел , но не честно . С высоты за 4 000 . Там можно было и помельче что-нибудь поискать . Небо уже с намеком на фиолетовое .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #281 : 16 Мар 2012 [22:47:55] »
Днем 14 марта в 1435 по местному времени наблюдал Венеру и Юпитер в ВК, небо было чистое. Венеру нашел невооруженным глазом практически сразу, зная, где она должна находиться в это время. От нее в 3° южнее в бинокль нашел легко, почти сразу и Юпитер. Невооруженным глазом так и не смог Юпитер увидеть. Высота Солнца на момент наблюдений была 30° над юго-западным горизонтом, элонгация обеих планет 45° к востоку от дневного светила, высота Венеры и Юпитера над горизонтом 58° и 55° соответственно. Ну и еще одно, хоть и не дневное, но сумеречное наблюдение. Сегодня вечером в 1810 по местному времени, через 15 минут после захода Солнца в телескоп на увеличении 72x при погружении Солнца под горизонт на 2° мне удалось увидеть только 2 из 4 галилеевых спутника Юпитера.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 [22:54:27] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #282 : 17 Мар 2012 [00:01:58] »
Сегодня вечером в 1810 по местному времени, через 15 минут после захода Солнца в телескоп на увеличении 72x при погружении Солнца под горизонт на 2° мне удалось увидеть только 2 из 4 галилеевых спутника Юпитера.
В 2001-ом году в середине февраля также наблюдал в телескоп "Мицар" наиболее яркий галилеевский спутник Юпитера - Ганимед спустя 5-10 мин. после захода Солнца, точно время не помню, поэтому погружение солнца не могу назвать, но было светло очень ещё, фон неба синий. Тогда наблюдали явление в системе спутников Юпитера или НЗ или КЗ, правда, из-за светлого времени, его момент не удавалось точно засечь
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #283 : 17 Мар 2012 [00:06:36] »
В 2001-ом году в середине февраля также наблюдал в телескоп "Мицар" наиболее яркий галилеевский спутник Юпитера - Ганимед спустя 5-10 мин. после захода Солнца, точно время не помню, поэтому погружение солнца не могу назвать, но было светло очень ещё, фон неба синий. Тогда наблюдали явление в системе спутников Юпитера или НЗ или КЗ, правда, из-за светлого времени, его момент не удавалось точно засечь
Ну то, что галилеевы спутники можно увидеть уже сразу после захода Солнца - это понятно, а вот до захода - не знаю. Хотя я проверял, но не видел их. Ну может быть в более мощный телескоп разве что возможно различить на фоне светлого неба.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [00:42:14] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #284 : 17 Мар 2012 [00:22:35] »
Надо посмотреть записи, возможно, в момент начала наблюдений Солнце как раз заходило.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

tlgleonid

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #285 : 20 Мар 2012 [18:19:46] »
Статья о дневных наблюдениях:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=26165.0

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #286 : 21 Мар 2012 [00:04:06] »
Петрозаводск. 15 июля 2012 г. Луна покроет Юпитер. 5 утра. Солнце уже успеет подняться на 8 градусов, до Луны 45 градусов. А ближайшие 20 лет вообще никаких покрытий Луной планет нет для Петрозаводска. Печаль((
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #287 : 21 Мар 2012 [06:09:59] »
Петрозаводск. 15 июля 2012 г. Луна покроет Юпитер. 5 утра. Солнце уже успеет подняться на 8 градусов, до Луны 45 градусов. А ближайшие 20 лет вообще никаких покрытий Луной планет нет для Петрозаводска. Печаль((

В телескоп наблюдать такое покрытие днём вполне возможно, причём даже с комфортом :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн каскадёр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от каскадёр
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #288 : 21 Мар 2012 [14:44:04] »
Здравствуйте форумчане. Сразу скажу, в астрономических делах я дилетант, на Ваш форум меня привело любопытство, так что сразу не пинайте если запостил не в ту тему.
В общем на фото справа от солнца видна какая-то планета (я так думаю :)) или какой-то объект. Фото было сделано мною в конце февраля в Перми, ориентировочно в 17:00 местного времени. Примечательно, что в момент съёмки (фоткал солнце), этого "объекта-планеты" невооружённым глазом не было видно, т.е. камера в мобильнике "увидела" его в инфракрасном свечении. Дня через три просматривая фотки в телефоне обнаружил сей объект. Специально снова пришёл на то же место примерно в это же время, т.к. грешил на луну, но луна оказалась на противоположной стороне небосклона (за спиной, если смотришь на солнце). Вот и чешу репу, что это такое.
Уважаемые господа астрономы, подскажите пожалуйста, что за планета была мною зафиксирована, очень уж интересно.

Оффлайн UA_Oleg

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от UA_Oleg
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #289 : 21 Мар 2012 [14:52:00] »
планета Блик  :-X
SW Dob 6"=>SW Dob 8"=>BD Hand made Dob 10"=>SW Dob 16"

sernik

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #290 : 22 Мар 2012 [12:05:12] »
А нибирологи то не знают! Нужно в ИК-лучах смотреть, вот они обрадуются :D Ну, это шутка.
Конечно же это блик в линзах объектива, если наклонять камеру, можно заметить, что положение блика меняется.

Ну то, что галилеевы спутники можно увидеть уже сразу после захода Солнца - это понятно, а вот до захода - не знаю. Хотя я проверял, но не видел их. Ну может быть в более мощный телескоп разве что возможно различить на фоне светлого неба.
Думаю можно, надо телескоп поболее и увеличение поднимать.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #291 : 22 Мар 2012 [12:15:16] »
В 250 мм параболу спутники Юпитера видны и днем при 150Х. Владельцев Добов сейсас море. Поймайте Юпитер в искатель незадолго до захода Солнца  и посмотрите в окуляр -будет вам счастье!!! Можно и днем , только придется ловить по кругам (для владельцев EQ) не проблема.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #292 : 22 Мар 2012 [12:18:48] »
В 250 мм параболу спутники Юпитера видны и днем при 150Х. Владельцев Добов сейсас море. Поймайте Юпитер в искатель незадолго до захода Солнца ( в искатель) и посмотрите в окуляр -будет вам счастье!!! Можно и днем , только придется ловить по кругам (для владельцев EQ) не проблема.
надо будет проверить.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн каскадёр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от каскадёр
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #293 : 22 Мар 2012 [13:10:43] »
Конечно же это блик в линзах объектива
Это сто пудов или возможны варианты? Фоткал мобильником, там по моему линз ваще ни каких нет, одно стёклышко.
если наклонять камеру, можно заметить, что положение блика меняется.
Да в том-то и дело, что после этого фоткал солнце в этом месте много раз и ни чего подобного не выходило, даже фотоаппарат брал для этих целей. Или блик такой как на снимке это большая редкость?
А нибирологи то не знают! Нужно в ИК-лучах смотреть, вот они обрадуются
До сегодняшнего дня не знал кто такие нибирологи, погуглил, спс, теперь знаю  :)


Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #294 : 22 Мар 2012 [13:15:53] »
Каскадер , цитаты не мои! :) Но под ними я смело подпишусь! Это стопудовый блик
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #295 : 22 Мар 2012 [13:16:27] »
Думаю можно, надо телескоп поболее и увеличение поднимать.
Не забываем про атмосферу, которая днем размазывает дифракционные изображения звезд до 2-3". Где-то читал (Владимира Сурдина статья (  http://ufo.kulichki.com/astronomy_dn_027.htm)) , что максимальное увеличение для дневных наблюдений звезд ( с уровня моря, конечно) составляет около 60х. При больших увеличениях изображение звезды в глазу проецируется уже не на одну колбочку, а на несколько и, соответственно, с ростом увеличения ее "поверхностная яркость" уменшается (пропорционально яркости дневного неба). В результате звезды слабее 4m даже в телескоп различить не удается (Да вот же об этом в статье Леонида Ткачука речь идет  ::)). http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=26165.msg259322#msg259322
« Последнее редактирование: 22 Мар 2012 [14:47:15] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #296 : 22 Мар 2012 [13:23:26] »
В результате звезды слабее 4m даже в телескоп различить не удается.
-----------------
Удается , это проверяется на спутниках Юпитера со зв. величиной вплоть до 5.5м, но они уже не совсем точечные и имеют угловые размеры от 1 до 1.8". И второе, дело не столько  в колбочках, сколько в увеличении контраста (фон неба при большем увеличении гораздо темнее и заметить даже не точку, а немного размытый диск звезды на нем легче).  Еще вам секрет, если наблюдать на угловых расстояниях близких к 90 градусам от Солнца помогает поляризационный фильтр, т.к атмосфера на таких углах очень сильно поляризована. Яркость неба удается погасить очень хорошо.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #297 : 22 Мар 2012 [13:34:52] »
спутниках Юпитера со зв. величиной вплоть до 5.5м, но они уже не совсем точечные и имеют угловые размеры от 1 до 1.8".
Звезды из-за дифракции и турбуленции днем имеют такие же угловые размеры.
сколько в увеличении контраста (фон неба при большем увеличении гораздо темнее и заметить даже не точку, а немного размытый диск звезды на нем легче
Ну так при большом увеличении и размытый диск звезды тоже становится темнее.

Еще вам секрет, если наблюдать на угловых расстояниях близких к 90 градусам от Солнца помогает поляризационный фильтр, т.к атмосфера на таких углах очень сильно поляризована. Яркость неба удается погасить очень хорошо.
Положим, это никакой не секрет. :-X  К тому же, фильтра все равно нет. :(

Удается , это проверяется на спутниках Юпитера
Спорить не буду. Попробую прямо сейчас (не уверен, что Юпитер удастся найти) или ближе к вечеру. ::)

   Малость погорячился. Облачность сильная, да и дымка между облаками.  :(
 :(
« Последнее редактирование: 22 Мар 2012 [14:33:34] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн каскадёр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от каскадёр
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #298 : 22 Мар 2012 [14:34:59] »
Каскадер , цитаты не мои!  Но под ними я смело подпишусь! Это стопудовый блик
По цитатам- это мой косяк, ткнул не туда, звиняйте.
Ну раз спецы говоря, что блик, значит так оно и есть. Спасибо, ребята, за внимание к моему вопросу.

sernik

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #299 : 22 Мар 2012 [14:47:19] »
Фоткал мобильником, там по моему линз ваще ни каких нет, одно стёклышко.
Как минимум два - плоское защитное стекло снаружи и сама линза.

Да в том-то и дело, что после этого фоткал солнце в этом месте много раз и ни чего подобного не выходило, даже фотоаппарат брал для этих целей. Или блик такой как на снимке это большая редкость?
Если честно, первый раз вижу настолько чёткий блик, так что, в каком-то смысле вам и повезло. :)