Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #120 : 28 Июн 2007 [22:56:47] »
Кто-то здесь говорил про РЕГУЛ от 23 мая.  Так вот он. Телескоп купил недавно и по неопытности решил что это братья по разуму. Потом до меня дошло. Оказывается днём тоже неплохо видно что-то кроме луны и солнца. Телескоп Celestron NexStar 4GT. Снимал на мыльницу с рук через окуляр. Поэтому чуть смазал но это лучший кадр. :-\
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #121 : 29 Июн 2007 [12:23:04] »
Кто-то здесь говорил про РЕГУЛ от 23 мая.  Так вот он. Телескоп купил недавно и по неопытности решил что это братья по разуму. Потом до меня дошло. Оказывается днём тоже неплохо видно что-то кроме луны и солнца. Телескоп Celestron NexStar 4GT. Снимал на мыльницу с рук через окуляр. Поэтому чуть смазал но это лучший кадр. :-\
Точно! Как на снимке,Я и Ребята тоже видели Регул где-то за час до захода Солнца 23 мая. Луна тогда уже открыла его и с помощью 80 мм рефрактор Мы его увидели. Он хорошо был виден. :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #122 : 18 Авг 2007 [15:57:56] »
На фото ничего не видно, кроме птицы.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #123 : 18 Авг 2007 [22:14:16] »
Сириус виден на снимке,если внимательно присмотреться. Правда,когда снимал его-была небольшая дымка и изображение,наверное,получилось не совсем качественное. :-\

Не то что бы "не совсем качественное"...
А чего Вы ее только в 25 раз сжали, можно было бы и покруче :)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от olenellus
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #124 : 19 Авг 2007 [02:51:01] »
Уважаемый kup, опишите, пожалуйста, подробнее модификацию координатных кругов и др. "Мицара" для успешных дневных наблюдений. Интересует так же упомянутая небольшая бленда и другие хитрости. Пытался однажды найти Венеру и Сатурн, выставив полярную ось и координатные круги ночью. В итоге при транспортировке телескопа из комнаты на балкон следующим днём что-то изменилось (видимо, провернулось в районе крепления монтировки к колонне что-то), и после установки часового угла по Солнцу, попасть на Венеру не удалось. Нашёл Венеру только с помощью бинокля, а потому уже и телескоп навёл. Сатурн так и остался неувиденным. Но Венера была видна и невооружённым глазом. После этого случая я стал сомневаться в том, что Сатурн вообще можно увидеть в мой инструмент днём. Тогда же сталкнулся с тем, что погрешность выставления мною трубы по координатным кругам больше поля зрения телескопа со стандартным 20 мм окуляром... Тогда и возник вопрос, зачем вообще эти круги нужны... Но Ваши успехи и успехи остальных вновь возбуждают во мне интерес поиска планет и ярких звёзд в дневное время. Сейчас у меня появился новый хорошо просветлённый (по сравнению со стандартным к "Мицару") окуляр, правда, на 15 мм (DeepSky SWA 15mm с полем зрения 72 градуса, то, что он больше света пропускает, чем НПЗшный стандартный 20мм-й, проверял на М57). Есть лоджия, выходящая на юг, на которой я уже очертил когда-то лаком ноги телескопа, но этот орнамент уже устарел, так как с тех пор откручивалась монтировка с колонны. Есть стандартное толстое перекрестие от НПЗ. Вот, пожалуй, пока всё, что есть. Да, есть нормальный астрософт для выяснения координат в реальном времени. Калькулятор тоже есть. Придумать бы ещё часы со звёздным временем...

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #125 : 19 Авг 2007 [18:55:34] »
Сириус виден на снимке,если внимательно присмотреться. Правда,когда снимал его-была небольшая дымка и изображение,наверное,получилось не совсем качественное. :-\

Не то что бы "не совсем качественное"...
А чего Вы ее только в 25 раз сжали, можно было бы и покруче :)
Согласен с вами. :) Можно было и по-больше,но боялся не переборщить c допустимым объемом фотографий на форуме.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #126 : 30 Сен 2007 [12:16:39] »
>Уважаемый kup, опишите, пожалуйста, подробнее модификацию координатных кругов и др. "Мицара" для успешных дневных наблюдений.
------------------------------------------------
1.Ничего сложного в этой модификации кругов нет! Прикрепляеете  часовую лупу ( 10Х или больше) на каждый круг ,там где стрелочка указывает на показания , а на самих указателях выцарапываете иголкой тонкую линию. Таким образом вы просто будете лучше считывать показания. Для вас один градус ( 1мм по шкале примерно) вытянится в 10 мм.
2. Как бы вы точно не выставляли круги, всегда учитывайте погрешность. К примеру ночью выставили ось.  Запишите погрешности ( по склонению) для разных часовых углов . Например наблюдаетете Вегу при 2 часах. Посмотрите на реальное отклонение по шкале склонений от "истинного"( это может быть несколько угловых минут). Запишите в журнал. Теперь вы знаете , какую поправку нужно внести при данном угле.
3. Объекты очень легко теряются при непраильной фокусировке. Перед наблюдением настройтесь на бесконечный объект ( на Луну, очень далекие облака хотя бы).
4. Глазу нужна привязка!!! Обязательно 95 процентов успеха, чтоб он не дергался и не перефокусировался постоянно.
(для этого нужно использовать окуляр с перекрестием, перекрестие должно быть резкое и установленное на бесконечность, т. е.находится  в фокальной  плоскости окуляра , глаз должен не напрягаясь видеть резкое изображение его и удаленного предмета одновременно , например Луны.Только тогда приступайте к поискам.
Извиняюсь что написал с опозданием.
------------------------------------------------------------------
Сегодня 30 сентября, решил пошарить дневное небо в Мицар. Капеллу и Марс нашел сразу, ибо очень ярки 0 величины.
Кстати Марс прекрасно виден при 200Х , четкий розоватый диск, и даже есть намек на неоднородности в яркости на диске.
Затем нашел Венеру, ну это красавица понятно и невооруженным глазом сейчас видна средь бела дня.
Но у меня сегодня рекорд!!! В Мицар рядом с Венерой с 13 30 до14 05 Уфы  ( ровно в местный полдень) увидел о Льва- Субру. По одним данным она + 3.8м по другим +3.52м , кто прав? В общем эта звезда поймалась мне всего в 43 град от Солнца, 39 град от горизонта и в 16 угловых минутах от Венеры при 64 Х В Мицар!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #127 : 07 Окт 2007 [21:34:52] »
Кто-то здесь говорил про РЕГУЛ от 23 мая. 

Регул наблюдал сегодня днем за пару часов до местного полудня
Благо всего в 10 угловых минутах севернее Луны
Достаточно сильная дымка
Тем не менее, в 90 мм Селестон разглядеть удалось  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #128 : 08 Окт 2007 [06:25:16] »
Вчера тоже ближе к местному полудню Регул наблюдал без проблем. Это очень легкий объект ( +1.3м).
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #129 : 10 Окт 2007 [18:48:41] »
Сегодня днем наблюдал Венеру по дороге домой . Просвечивала даже через облака . Никаких проблем с поисками ее при перемене места не было . Достаточно помнить примерно расстояние и направление от Солнца .
                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Без прибора будет23.03.09

  • Гость
Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #130 : 27 Мар 2009 [10:36:58] »
Вот хотел узнать,возможно ли увидеть планеты днём?Поделитесь опытом как это сделать,если это возможно. ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #131 : 27 Мар 2009 [10:53:36] »
   Венеру - можно. Когда-то в Планетарии специальный сеанс устраивали в хорошую погоду и показывали Венеру все желающим.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Без прибора будет23.03.09

  • Гость
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #132 : 27 Мар 2009 [10:59:37] »
Да и вроде бы я тоже Венеру видел,только не уверен в этом.

taurus

  • Гость
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #133 : 27 Мар 2009 [11:02:18] »
Венеру - при прохождении по диску Солнца.  :) А вообще-то, для Венеры это не проблема.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #134 : 27 Мар 2009 [11:03:37] »
Венеру хорошо видно днём в горах даже на небольшом угловом расстоянии от солнца - там небо темнее. Меркурий не искал, но, наверняка, тоже реально (имеется в виду невооружённым глазом).
Внутренние планеты можно видеть при их прохождении по диску солнца (нечасто, но всё же).
Ещё планеты днём можно наблюдать во время полного солнечного затмения.
Время ушло, глупости остались

Без прибора будет23.03.09

  • Гость
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #135 : 27 Мар 2009 [11:09:51] »
Да, вот сейчас как раз Венера выше и правее Солнца.Ищю её...пытаюсь увидеть.Один раз увидел маленькую белую точку.Да и еще есть такой сайт (http://www.astronet.ru/db/map/)там 5 мин. назад показывало,что  луна проходит по диску солнца, задевая мелкий верхний краешек.Я быстро посмотрел туда,но ничего не было ;D

Оффлайн Цедрик Полина

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Астроном видит прошлое и предсказывает будущее
    • Сообщения от Цедрик Полина
    • Сайт Полины Цедрик
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #136 : 27 Мар 2009 [11:12:17] »
Вы наверное имеете ввиду вот это?

Небо кажется нам фантастическим.

Без прибора будет23.03.09

  • Гость
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #137 : 27 Мар 2009 [11:14:23] »
Да

Оффлайн Цедрик Полина

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Астроном видит прошлое и предсказывает будущее
    • Сообщения от Цедрик Полина
    • Сайт Полины Цедрик
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #138 : 27 Мар 2009 [11:16:02] »
Она (Луна) и Венеру покрывает...
Красиво, наверное
Небо кажется нам фантастическим.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Кто-нибудь видел планеты днём?
« Ответ #139 : 27 Мар 2009 [11:16:30] »
Меркурий не искал, но, наверняка, тоже реально (имеется в виду невооружённым глазом).

   Меркурий? Кажется довольно сомнительным. Разве что, высоко в горах. Тогда, скорее, Юпитер, он ярче. При утренних наблюдениях Меркурий терялся на фоне неба еще до восхода Солнца. Жду благоприятной утренней видимости Меркурия, чтобы попытаться наблюдать его в телескоп после восхода Солнца. Да и с Юпитером можно скоро попробовть.
   А Венера днем невооруженным глазом видна без проблем. В январе-феврале неоднократно наблюдал.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60