Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #100 : 20 Июн 2006 [01:38:20] »
Видел Венеру днем около полудня. Когда небо особенно чистое, то ее невооруженным глазом видно достаточно хорошо, конечно если знать где она примерно находится. Сначала я прочесывал участки неба в искатель ТАЛ-1 и после обнаружения в него потом уже легко находил невооруженным взглядом. Обычно чтобы не потерять  объект, "привязывал" его к наземным ориентирам и определенному времени, чтобы без труда найти в последующие дни. В ТАЛ-1 при увеличении 169 очень хорошо был заметен довольно яркий серп Венеры. Конечно не такой контрастный как ночью, но все же... ::)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

krypton

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #101 : 20 Июн 2006 [15:25:41] »
Если есть опишите в какой инструмент смотрели и как искали ну и впечатления от увиденного.

 Ув. bvs71, при поиске Венеры невооружённым глазом помогает обычный красный светофильтр.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #102 : 20 Июн 2006 [16:16:22] »
 Видел Венеру днём когда-то давно. Всем желающим показывали в её в телескоп Московского планетария ( примерно около 1967 года). Тогда в обсерватории Планетария был установлен 5 дм. рефрактор фирмы Карл Цейсс. Кажется это из тех телескопов, которые были получены СССР из Германии после войны. Такие телескопы были не только в планетариях, но и в Дворцах пионеров (в т.ч. на Ленинских горах и на Миусской площади в Москве).   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #103 : 21 Июн 2006 [00:32:24] »
У того-же Максутова вы можете найти зависимоть разрешения глаза от диаметра зрачка и наилучшее значение по его оценкам хуже 2'.
А что здесь понимать под разрешением глаза?

Я вот сквозь облака на уровне глюков мог разглядеть серп Венеры в декабре 2005-го. А эпсилон Лиры разрешить на две не могу. И какое у меня тогда разрешение?
2^57885161-1 is prime!

Ernest

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #104 : 21 Июн 2006 [09:11:21] »
Цитата
А что здесь понимать под разрешением глаза?
Минимальное угловое расстояние между парой светящихся точек, который глаз еще уверено идентифицирует как раздельные.
Цитата
Я вот сквозь облака на уровне глюков мог разглядеть серп Венеры в декабре 2005-го
"На уровне глюка" можно еще и не то разглядеть. Впрочем, чего только не случается по Луной!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #105 : 21 Июн 2006 [17:49:50] »
Попытался я сегодня днем найти Меркурий.Нифига не вышло.По компасу выставил полярную ось,по Солнцу координатные круги.Видимо с большой погрешностью.Немного покрутился около точки на которую навелся,и ничего не увидев пошел по делам.Может кто посоветует как прокрутить всю эту схему с большей точностью?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #106 : 21 Июн 2006 [20:30:28] »
Подклеил тему "Венера ясным днем"

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #107 : 24 Июн 2006 [01:03:00] »
Минимальное угловое расстояние между парой светящихся точек, который глаз еще уверено идентифицирует как раздельные.
Тогда, действительно, хуже 2'.

"На уровне глюка" можно еще и не то разглядеть.
Нет, ну угадывалась ориентация "серпика", но чётко сама серпообразная форма не просматривалась.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #108 : 03 Июл 2006 [13:11:05] »
Немного не в тему, но может кому будет интересно:
27 августа 2006г. примерно с 6 утра до 6-30 на фоне утренней зари можно будет наблюдать Венеру и Сатурн всего в несколько угловых минутах друг от друга. Правда низковато, всего 12гр над горизонтом. Но может повезет и атмосфера позволит.

По теме: Венеру наблюдал не далее как в воскресенье в полдень. В 80мм видна изюмительно, деталей конечно нет, при 170х яркий шарик с "откушенным бочком". Через год будет лучше, когда она подойдет поближе. Днем будет видна НВГ - 100%.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #109 : 03 Июл 2006 [20:29:38] »
 2 июля с 10.00 до 10.40 наблюдали с А.Елисееевым Венеру в Ньютон 150/750 работы Корнеева. Прекрасно видна на всех увеличениях - от 30х до 300х :). На терминаторе и на диске темные образования в облачном слое. Примерно так, как на рисунке. Была видна и в бинокль 12х45. :) Дату на картинке не ту поставил...
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [20:31:26] от Asafan »
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #110 : 04 Июл 2006 [15:19:15] »
Немного не в тему, но может кому будет интересно:
27 августа 2006г. примерно с 6 утра до 6-30 на фоне утренней зари можно будет наблюдать Венеру и Сатурн всего в несколько угловых минутах друг от друга. Правда низковато, всего 12гр над горизонтом. Но может повезет и атмосфера позволит.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17168.0.html
2^57885161-1 is prime!

turm

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #111 : 02 Сен 2006 [14:05:25] »
 Видела Венеру днем, в 80 мм рефрактор, маленькая круглая и желтая. Венера находилась в 14,5 град от Солнца. Кажется, верхняя половина диска Венеры была немного серовата.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #112 : 29 Окт 2006 [02:07:18] »
2 All:
Я не очень понял, как это сделано, но впечатляет:

http://mallincam.tripod.com/index.html
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Sacha

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #113 : 18 Мар 2007 [11:28:02] »
Братцы. А кто-нибудь из Вас планирует попробуватвать найти звезды или планеты во время часного солнечного затмения 19 марта 2007 года? Естественно при максимальной фазе этого затмения. Если да,то что именно Вы хотите больше всего найти? :) ::) ;D

Sacha

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #114 : 24 Мая 2007 [19:31:36] »
Вчера,когда Луна уже открыла своим краем Регул-наблюдал его в свой телескоп за пол часа до захода Солнца. Смотрелся он в телескоп хорошо и виден был легко в голубом небе. :)

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #115 : 27 Июн 2007 [14:17:16] »
вычитал в книжке про самураев ....

Каждый курсант в Цутиуре обладал исключительно зорким зрением. Но это было минимально необходимое требование. Каждый подходящий момент использовался для тренировки периферического зрения. Мы учились различать удаленные предметы даже при беглом взгляде. Короче говоря, отрабатывали то, что должно было дать нам преимущество перед вражескими пилотами.

Одним из наших любимых состязаний было попытаться увидеть наиболее яркие звезды в дневное время. Это очень сложно, и для этого нужно обладать исключительно острым зрением. Однако наши инструкторы утешали нас тем, что заметить вражеский истребитель с расстояния нескольких тысяч метров ничуть не легче, чем увидеть звезду днем. А пилот, который первым заметит противника и начнет маневрировать, чтобы выйти на исходную позицию для атаки, получит в бою решающее преимущество. С помощью долгих тренировок мы стали настоящими асами в охоте на звезды. А затем нам пришлось двигаться дальше. Когда мы замечали какую-то звезду, то отводили глаза в сторону и моментально поворачивались назад, чтобы определить, сможем ли мы ее увидеть немедленно. Вот из таких мелочей и складывается летчик-истребитель.


только что , легко нашел Венеру (~-4,5) в зените, а Сатурн (~-0.9) не разглядел  >:(

не возьмут в летчики ... опять ...
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [14:27:16] от AZT-7 »

echech

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #116 : 27 Июн 2007 [15:26:27] »
Интересный факт...
Думаю, самураям Венера - та же звезда, по ней скорее всего и тренеровались.
Самые яркие из настоящих звезд на пределе видимости становятся заметными на высотах 4-5 тыс. метров.

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #117 : 27 Июн 2007 [15:59:05] »
Самые яркие из настоящих звезд на пределе видимости становятся заметными на высотах 4-5 тыс. метров.

Тогда почему на высоте 10 000м из илюминатора самолета я не видел ни одной звезды, хоть и пытался  ???
И небо было заметно темнее, чем с земли.

echech

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #118 : 27 Июн 2007 [16:15:46] »
Наверное потому же, почему я еще ни разу толком не рассмотрел красное пятно юпитера через форточку на кухне.  ;D

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #119 : 28 Июн 2007 [10:01:05] »
Согласен, пятно не разглядишь, но звездам-то стекло не помеха.  ;)