Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О приглашении директора ГАО РАН Н.Ихсанова на "АстроФест"  (Прочитано 9114 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Я писала не от имени председателя, а от себя лично. Зачем вы это придумываете??

Елизавета, благодарю  :)что прояснили , я исходил что вы и есть Председатель Мос. астрономического клуба как сказано на оффиц. сайте.

Чтобы не было интелектуалъного диссонанса и ложного осадка, считать вас ЗицПредседателем и провоцировать это не ко мне

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 043
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Я лично сильно поддерживаю Пулковую обсерваторию!  ::) Она мне нужна. История астрономии -это культурная и красивая наука.

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Также не вижу смысла в бойкотах АФ, о которых тоже говорят в среде питерских ЛА. Ну не приедете вы, и что? Что-то изменится?
О как!

Да, обидно! Но он прав... :(
Ну, он-то хотел заработать на скандале, а Вы норовите ударить по самому больному месту - по кошельку. Нехорошо. :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Основная цель приглашения Ихсанова это лекция. На сколько я понимаю обсуждение проблем Пулковской обсерватории не предполагалось. Зачем здесь это обсуждать, если это никакого отношения к Астрофесту не имеет. Есть отдельная тема.
Можно ли приглашать на форум любителей астрономии того, кто эту астрономию настолько не любит, что пытается уничтожить Пулковскую обсерваторию, плюс врет регулярно и есть обоснованное подозрение, что он еще и не чист на руку.

Чему хорошему он может научить? Как не любить астрономию? ???
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ирина, безусловно Вы праве относиться, при этом не нарушая прав других - в моем праве на научную информацию. Вместе с водой выплеснуть и ребенка,  отвергая, отбрасывая детали, потерять суть приглашения Профессора
Если он врун по жизни, можно ли верить его словам о науке?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Думается, теперь ученый сам не приедет. Он не слон.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Тем более что у них есть прекрасная база на Шаджатмазе! Почему бы туда не перенести все инструменты из Питера? А в Питере оставить административный центр.
Эту тему уже сто раз обсуждали в соответствующей ветке. Коротко:
1 Астрометристы утверждают, что перенос инструмента обесценит 50-летние ряды наблюдений.
2 Активная фаза противостояния длится несколько лет. Фраза "давайте перенесем" звучит постоянно, но я еще ни разу за все это время не слышал про реальные планы переноса. А стройка уже вовсю идет.
3 Нет абсолютно никакой гарантии, что в другом месте кому-то не придет в голову что-то строить рядом с обсерваторией. Де-юро Пулково защищено от застройки, де-факто - нет. Почему это не может произойти с любой другой площадкой. upd: А вот и наглядный пример https://primechaniya.ru/home/news/fevral-2019/paevoe-bratstvo.-kak-soratniki-sablina-unichtozhayut-observatoriyu-v-nauchnom/
« Последнее редактирование: 24 Мар 2019 [12:08:46] от azimuth »
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Но мои знакомые из РАН напротив Н. Ихсанова считают Профессором практиком.
Авторитетность уже давно не входит в систему категорий научного метода :) Что Ихсанов может рассказать того, что не могут другие? Пруфы, пожалуйста.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Они ясно не стесняясь в выражениях высказали свое мнение по отношению к оргкомитету Астрофеста, ИКИ и меня лично, после чего, я отказываюсь содействовать им и иметь какие-либо взаимоотношения.
Не стОит так акцентировать внимание на то, что было сказано в сердцах в узком кругу - это не руководство к действию, и уж тем более не официальная позиция клуба. Для питерских ЛА, которые регулярно общаются с бывшими и настоящими учеными из Пулково, живут этой ситуацией - это больная тема и все на взводе.

SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Тем более что у них есть прекрасная база на Шаджатмазе! Почему бы туда не перенести все инструменты из Питера?

Ишь какой умный. А почему бы АФ туда не перенести без спроса, это детище А. Остапенко, подобных примеров мало и которому 20 лет т.с. Юбилей. , начинали с детских лагерей "Орлёнок" в силу скудности бюджета.
Это уже не будет АФ и Профессора туда не поедут.  Да еще не спросить их мнения - перед фактом поставить.

Высокая оценка первого Председателя и основателя Остапенко и текущего приемника Елизаветы Каменевой неcомненна,  я высказал критику по данной теме. Поражает что  Остапеко и Каменева c таким 20ти летним багажом  доброго и благородного дела не понимают доводы астрономов разных регионов .

Так вот Пулково - детище российских астрономов, запомните сторонники переносов
« Последнее редактирование: 23 Мар 2019 [19:19:40] от Ра-М-Ха »

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 043
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Куда смотрят модератор @Андрей Остапенко и админ @Pluto:( 
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Андрей Остапенко здесь, следит :-) Как только правила будут нарушены, будет реакция.
Вмешиваться же в обсуждение и навязывать свое мнение не могу. Народ общается, пусть. Главное, чтобы не забывал об  уважении друг к другу.
правда, участник Ра-М-Ха со своей фамильярностью и поучениями уже совсем близко подошел к границе, но он же был уже предупрежден )))
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Мнение:
Цитата
Меня очень удивляют люди, которые считают, что во всём виновато только правительство и Ихсанов ничего плохого не сделал. Давйте зададимся вопросом, а что он, как директор, сделал для обсерватории, чтобы спасти её?

Когда-то в Планетарии был главный в городе ночной клуб, где можно было достать любые наркотики. До сих пор находят под полом шприцы. Но когда нынешний директор оказался у руля, он всех этих авторитетов выгнал (а вы понимаете, такие места не простым людям принадлежали). Это было не просто "ребята, а давайте вы отсюда уйдёте". В него даже стреляли, было дело (про эту историю многие знают, отверстие от пули в окне на месте). Но вот уже почти 30 лет Планетарий снова показывает звёзды. И в первую очередь - это его заслуга.

А что сделал Ихсанов для спасения Пулково? У меня нет ответа. Поэтому такой человек не имеет права называть себя учёным. И нечего его куда-либо приглашать по каким-либо поводам.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Но мои знакомые из РАН напротив Н. Ихсанова считают Профессором практиком.
Что Ихсанов может рассказать того, что не могут другие? Пруфы, пожалуйста.

Автор 113 научных работ,  защитил докторскую диссертацию в 2008 г. Имеет 40 научных работ и глав в 2-х монографиях;;

Основные научные результаты Ихсанова Н.Р.:

• отождествлен первый представитель семейства белых карликов в состоянии эжектора;

• построена модель магнито-левитационной аккреции на нейтронные звезды, адекватно
описывающая наблюдаемую ротационную эволюци
ю рентгеновских пульсаров;

• исследована эволюция компактной звезды в газовой среде с магнитным полем.

Учил студентов ленинградцев. Профессор кафедры Астрофизики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

azimuth, этого достаточно?
Молодой успешный и позитивный везучий Профессор  , который вовремя обратил на свою перспективность руководство РАН. А до того Ректора Санкт-Петербургского Государственного Университета. Умеет ладить с людьми, открыт и предан науки и своему научному клану. Не без харизмы.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2019 [20:20:12] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Автор 113 научных работ,  защитил докторскую диссертацию в 2008 г. Имеет 40 научных работ и глав в 2-х монографиях;;
Спасибо, я умею поисковиком пользоваться :)
Основные научные результаты Ихсанова Н.Р.:
Такие работы коллективы делают. Что сходу нашел:
Цитата
БЕЛЫЙ КАРЛИК В СОСТОЯНИИ ЭЖЕКТОРА
© 2004 г. Н. Р. Ихсанов12*, В. В. Неустроев3, Н. Г. Бескровная1
1 Главная астрономическая обсерватория РАН, Санкт-Петербург 2Национальная астрономическая обсерватория Кореи, Тэджон, Южная Корея
3Лаборатория вычислительной астрофизики Национального университета Ирландии, Галвей, Ньюкасел

Источник: http://naukarus.com/belyy-karlik-v-sostoyanii-ezhektora
Цитата
Магнито-левитационная аккреция на нейтронные звезды
Н.Р. Ихсанов, Ю.С. Лих, В.Ю. Ким, Н.Г. Бескровная, Л.А. Пустильник и Г.С. Бисноватый-Коган

Учил студентов ленинградцев. Профессор кафедры Астрофизики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

azimuth, этого достаточно?
Молодой успешный и позитивный везучий Профессор  , который вовремя обратил на свою перспективность руководство РАН. А до того Ректора Санкт-Петербургского Государственного Университета. Умеет ладить с людьми, открыт и предан науки и своему научному клану. Не без харизмы.
"везучий" - спорный вопрос :)
"не согласен - чемодан-вокзал" - это "умеет ладить с людьми"?
Когда всячески избегал встречи с депутатами ЗакСА - это "открытость"?
Что за клан, которому предан тоже не понятно.

Но ладно, это лирика. Я спрашивал про его уникальность, что вот прям без него и астрофест не астрофест. И как же без него до сих пор ЛА обходились. Не, на Пулковофесте, конечно, он выступал, но отнюдь не вишенкой на торте был.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Взгляд с третьей стороны:

Естественно, приглашать господина Ихсанова на астрофест, это ошибка организаторов.
Фактически он стал персоной "нон-грата" в глазах очень большого количества ЛА.

И сейчас добавилось очередное яблоко раздора, разделяющее нашу среду.
Для понимания этого необходимо было лишь немного держать руку на пульсе, происходящего на форуме.

PS. Я сам сторонник скорейшего превращения обсерватории в музей/место работы учёных, и вложения выделяемых на неё денег в современные проекты в перспективных местах.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
правда, участник Ра-М-Ха

Андрей не дуйтесь, вас никто не задевал (источник недоразумения привел Екатерине на офф сайте МАК) лекция 21 го про старые белые карлики в Рождественно (пансионат где боссы КПСС отдыхает) , у меня там после ж/д переезда 20 соток газпромовская дача в км , пешком 5 мин,  если кто-то без мест останется беплатно приютю, или в Москве на Профсоюзной?

Если действителъно считайте что не прав с меня бутылка белого Бургундского если правила не нарушаем
« Последнее редактирование: 23 Мар 2019 [20:59:58] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Darveter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Darveter
совсем недавно главное здание обсерватории существенно реставрировали.
Реставрировали? А почему тогда в одном из кабинетов Восточного корпуса ГАО протёк и gотвалился недавно отремонтированный потолок?




Оффлайн Darveter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Darveter
Цитата
Молодой успешный и позитивный везучий Профессор  , который вовремя обратил на свою перспективность руководство РАН. А до того Ректора Санкт-Петербургского Государственного Университета. Умеет ладить с людьми, открыт и предан науки и своему научному клану. Не без харизмы.

Однако, Ихсанов, когда внезапно стал директором ГАО РАН,  обошёлся с Пулковской обсерваторией очень и очень непорядочно. За почти три года своего правления:

1. Без ведома учёного совета согласовал в 2016 году массовое жилищное строительство - в нарушение действовавшего на тот момент Устава обсерватории
2. Поувольнял или довёл до больницы почти всех учёных, кто был против его политики.
3. Перевёл всех оставшихся на доли ставки, чтобы не выполнять майские указы президента (не платить зарплату).
4. Сворачивает наблюдательные программы, которые до него выполнялись несколько шесть десятилетий (длинные ряды)
5. Активно сотрудничает с застройщиком. В суде обсерваторию представлял юрист от Сэтл Сити, пока того юриста не посадили. 

На фоне этого непонятно, зачем его приглашать на МосАстрофест, когда есть Верходанов, Сурдинки, Засов, Сильченко, Казаков, Рубаков и т.д.
Политика Ихсанова требует моральной и юридической оценки. Столько всего происходит внутри ГАО, аж страшно. И кое-кто даже не задумывается о последствиях.  Ведь всё плохое, что он думает и тем более делает, пусть через много лет, но вернётся к нему со знаком минус, по законам кармы.


Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
И последующий разговор с Н.Р. Ихсановым в кабинете директора ИНАСАН

Сегодняшнего директора или предыдущего?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650