Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 76357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Добрый день!
Впервые столкнулся с Nina пытаюсь разобраться с Плэйсолвером, установил все возможные расширение, указал путь к данным расширениям. Но выдает ошибки. Поделитесь пожалуйста опытом, как бороться с этой проблемой?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Добрый день!
Впервые столкнулся с Nina пытаюсь разобраться с Плэйсолвером, установил все возможные расширение, указал путь к данным расширениям. Но выдает ошибки. Поделитесь пожалуйста опытом, как бороться с этой проблемой?

Вот мой скриншот со съемочного компа.
Особой разницы кроме даунсемплинга не вижу.

Вы пробовали напрямую скормить ASTAPу кадр из NINA и отсолвить его?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Добрый день!
Впервые столкнулся с Nina пытаюсь разобраться с Плэйсолвером, установил все возможные расширение, указал путь к данным расширениям. Но выдает ошибки. Поделитесь пожалуйста опытом, как бороться с этой проблемой?

Вот мой скриншот со съемочного компа.
Особой разницы кроме даунсемплинга не вижу.

Вы пробовали напрямую скормить ASTAPу кадр из NINA и отсолвить его?
Спасибо, что отозвались.
Попробую обязательно сегодня по вашему образцу.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Так же при попытке запуска центровки кадра через плэйсолвер пишет «ошибка драйвера ascom. Порт закрыт»


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Так же при попытке запуска центровки кадра через плэйсолвер пишет «ошибка драйвера ascom. Порт закрыт»
Есть подозрение у мну, что оно пытается синкнуть монти, а порт в настройках указан не тот..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Так же при попытке запуска центровки кадра через плэйсолвер пишет «ошибка драйвера ascom. Порт закрыт»
Есть подозрение у мну, что оно пытается синкнуть монти, а порт в настройках указан не тот..
Дополнительно ставил драйвера для com3 более ничего. Не поделитесь наукой как можно выйти из положения?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Дополнительно ставил драйвера для com3 более ничего. Не поделитесь наукой как можно выйти из положения?
Посмотрел сейчас внимательно на начальные скриншоты. А Вы сам ASTAP-то установили? Указали верный путь до его исполняемого файла? А то первая ошибка как раз про это. (но нет ни одной ошибки про порт, кстати)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Дополнительно ставил драйвера для com3 более ничего. Не поделитесь наукой как можно выйти из положения?
Посмотрел сейчас внимательно на начальные скриншоты. А Вы сам ASTAP-то установили? Указали верный путь до его исполняемого файла? А то первая ошибка как раз про это. (но нет ни одной ошибки про порт, кстати)
Да, стоят все программы. Путь тоже к ним указывал. Гугл результатов не дает. Честно говоря, не знаю куда можно копать и какой порт открывать…наведение конкретно через Нину не работает, хотя через кортез все работает.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Да, стоят все программы. Путь тоже к ним указывал
Однако, на первом скрине нина ругается на то, что по указанной ссылке исполняемого файла нет. Путь указывался вручную или же из интерфейса нины Вы выбирали этот исполняемый файл? Ну и для Blind Solve лучше тоже ASTAP'а указать, а не ASPS

естно говоря, не знаю куда можно копать и какой порт открывать…
А был ли мальчик подключено ли оборудование в нине?

https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Да, стоят все программы. Путь тоже к ним указывал
Однако, на первом скрине нина ругается на то, что по указанной ссылке исполняемого файла нет. Путь указывался вручную или же из интерфейса нины Вы выбирали этот исполняемый файл? Ну и для Blind Solve лучше тоже ASTAP'а указать, а не ASPS

естно говоря, не знаю куда можно копать и какой порт открывать…
А был ли мальчик подключено ли оборудование в нине?
Пробовал все указывать, ошибка сохраняет ( Плэйтсолв ерор)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Да, стоят все программы. Путь тоже к ним указывал
Однако, на первом скрине нина ругается на то, что по указанной ссылке исполняемого файла нет. Путь указывался вручную или же из интерфейса нины Вы выбирали этот исполняемый файл? Ну и для Blind Solve лучше тоже ASTAP'а указать, а не ASPS

естно говоря, не знаю куда можно копать и какой порт открывать…
А был ли мальчик подключено ли оборудование в нине?
Да, подключен фотоаппарат и телескоп через нину


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Да, подключен фотоаппарат и телескоп через нину
А кнопочка Подключить была ли нажата? Нужны скрины касаемо телескопа и камеры в Оборудовании.
P.S.: у мну такая же нога и не болит
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Да, подключен фотоаппарат и телескоп через нину
А кнопочка Подключить была ли нажата? Нужны скрины касаемо телескопа и камеры в Оборудовании.
P.S.: у мну такая же нога и не болит
Да, в этом уверен. Монтировка и фото подключил 100%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
Да, подключен фотоаппарат и телескоп через нину
А кнопочка Подключить была ли нажата? Нужны скрины касаемо телескопа и камеры в Оборудовании.
P.S.: у мну такая же нога и не болит
Сегодня вечером буду подключать, сделаю полный комплект скриншотов, при плейтсолве и попытке наведения :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Онлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 10
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
1. Проверьте, корректно ли указаны параметры телескопа в разделе Настройки - Оборудование - Телескоп (нужно более менее корректно указать фокусное расстояние и фокусное соотношение трубы, ну и адекватное время для успокоения, секунд 15-20 обычно хватает). Иначе Astap не поймет.
2. Попробуйте увеличить радиус поиска с 30 до 180 градусов. И число попыток до 2. Будет дольше, но надежнее.
3. Для выдержки 4 секунды должна быть полярка хотя бы в направлении полярки, но судя по всему с этим у вас более-менее приемлемо. Astap не любит тянутых звезд, можно выдержку и уменьшить, а еще лучше включите в качестве альтернативы astronometry.net, а не PlateSolver. Если astronometry.net по сети поймет где он, то со второго раза и ASTAP обычно соображает, при условии корректности п.1. Это конечно полумера, но хоть что-то.
4. Поиграйте коэффициентом даунсэмпл от 0 до 2. Часто Astap ругается с желтой ошибкой, что типа разрешение не то, или типа того, сейчас не вспомню. Корректировка коэффициента даунсэмпл мне помогла, хотя я не понял физического смысла, если честно.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
1. Проверьте, корректно ли указаны параметры телескопа в разделе Настройки - Оборудование - Телескоп (нужно более менее корректно указать фокусное расстояние и фокусное соотношение трубы, ну и адекватное время для успокоения, секунд 15-20 обычно хватает). Иначе Astap не поймет.
2. Попробуйте увеличить радиус поиска с 30 до 180 градусов. И число попыток до 2. Будет дольше, но надежнее.
3. Для выдержки 4 секунды должна быть полярка хотя бы в направлении полярки, но судя по всему с этим у вас более-менее приемлемо. Astap не любит тянутых звезд, можно выдержку и уменьшить, а еще лучше включите в качестве альтернативы astronometry.net, а не PlateSolver. Если astronometry.net по сети поймет где он, то со второго раза и ASTAP обычно соображает, при условии корректности п.1. Это конечно полумера, но хоть что-то.
4. Поиграйте коэффициентом даунсэмпл от 0 до 2. Часто Astap ругается с желтой ошибкой, что типа разрешение не то, или типа того, сейчас не вспомню. Корректировка коэффициента даунсэмпл мне помогла, хотя я не понял физического смысла, если честно.
Спасибо, что отозвались.
Вот мои настройки (фото ниже), пробовал разные плэйтсолверы, но исход один.








Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Онлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 10
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
На всякий случай: В верхней вкладке Плэйтсолв нужно выбирать разные солверы. Рекомендую вторым поставить astrometry.net. При более менее адекватной полярке (не на юг) astrometry.net у меня не промахивался, хоть и жужжит подольше.
По AllSkyPlatesolver не подскажу, как-то не задалось с ним.
По ASTAP увеличьте радиус до 180. Евли не прокатит, то корректность баз проверьте в самой ASTAP. В последней версии перемутили базы. Снесите ASTAP со всеми базам и установите последнюю версию с нуля с обновленными базами. Базы D80 и D50 хватит почти на все случаи жизни.

Что за камера? Есть ли корректор?
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Онлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 10
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Укажите также, какая монтировка. И убедитесь, что она ведет во время плэйтсолва. У меня периодически плэйтсолв останавливает ведение монтировки, так и не понял как это побороть.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Спасибо, что отозвались
Как вариант: Увеличьте экспозицию кадра для последующего плейтсолва до 8-10 сек
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Epsio

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Epsio
На всякий случай: В верхней вкладке Плэйтсолв нужно выбирать разные солверы. Рекомендую вторым поставить astrometry.net. При более менее адекватной полярке (не на юг) astrometry.net у меня не промахивался, хоть и жужжит подольше.
По AllSkyPlatesolver не подскажу, как-то не задалось с ним.
По ASTAP увеличьте радиус до 180. Евли не прокатит, то корректность баз проверьте в самой ASTAP. В последней версии перемутили базы. Снесите ASTAP со всеми базам и установите последнюю версию с нуля с обновленными базами. Базы D80 и D50 хватит почти на все случаи жизни.

Что за камера? Есть ли корректор?
Зеркалка canon 6d mark ll
Монтировка eq 3-2
Телескоп Sw 150/750
Корректора нет, корректора тоже нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk