Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 76217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если не запустится - перейду на Нину.

Милости просим к нашему столу!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Да, НИНА, классная программа. С очень огромными возможностями и на русском языке. Особенно когда удалось запустить распознование кадра.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
До этого снимал в APT, но она порой так крепко подвисает, вплоть до перезагрузки ноута, терял много времени, переподключение, перекалибровка и прочее, надоело. Установил на днях N.I.N.A. на Win 7, плагины удалось запустить только после установки пакета обновлений по ссылке от Бориса (спасибо!).
Подключилась без проблем к монтировке и камерам (EQ5, 550D, ASI120). Очень понравился интерфейс, хотя разобраться сложновато, и нигде не нашел внятного описания, что делать то после подключения:) Как составлять серию  из этих блоков, очень много информации... со временем думаю разберемся.
Но вот сейчас не могу понять, НИНА работает без планетария или только в связке с ним, для чего ей тогда Атлас (в котором нет карты) и Кадрирование (в котором отличная карта, но ничего не выбрать). Как программа понимает куда смотрит телескоп или без планетария не понимает?
Подскажите в двух словах или где почитать понятным языком, спасибо.
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
До этого снимал в APT, но она порой так крепко подвисает, вплоть до перезагрузки ноута, терял много времени, переподключение, перекалибровка и прочее, надоело. Установил на днях N.I.N.A. на Win 7, плагины удалось запустить только после установки пакета обновлений по ссылке от Бориса (спасибо!).
Подключилась без проблем к монтировке и камерам (EQ5, 550D, ASI120). Очень понравился интерфейс, хотя разобраться сложновато, и нигде не нашел внятного описания, что делать то после подключения:) Как составлять серию  из этих блоков, очень много информации... со временем думаю разберемся.
Но вот сейчас не могу понять, НИНА работает без планетария или только в связке с ним, для чего ей тогда Атлас (в котором нет карты) и Кадрирование (в котором отличная карта, но ничего не выбрать). Как программа понимает куда смотрит телескоп или без планетария не понимает?
Подскажите в двух словах или где почитать понятным языком, спасибо.
Привет! Хороший был доклад Дмитрия Маколкина на последнем Астрофесте-2022.
Я записал видео. Вот ссылочка

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
НИНА работает без планетария или только в связке с ним, для чего ей тогда Атлас (в котором нет карты) и Кадрирование (в котором отличная карта, но ничего не выбрать). Как программа понимает куда смотрит телескоп или без планетария не понимает?
Поставь на комп планетарий Cartes и укажи его в настройках НИНЫ.
Программа-планетарий выступает больше в качестве обзора неба для последующего выбора объекта и наведения на него из самого планетария, но выбор объекта можно сделать и в НИНЕ, но для этого на вкладке Атлас вводишь его Обозначение (например: M27) и нажимаешь кнопку Найти. Помни, что для соединения компа с монтировкой нужна специальная ASCOM-совместимая утилита. Такой утилитой выступает у многих EQMOD. В докладе ее интерфейс тоже увидишь.
Для определения координат неба (куда смотрит телескоп) имеется функция Плетсолв. О ней в докладе тоже сказано, в т.ч. и как ее настроить.
Я пересмотрел доклад раза три.
Программа НИНА удачное решение!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Но вот сейчас не могу понять, НИНА работает без планетария или только в связке с ним, для чего ей тогда Атлас (в котором нет карты) и Кадрирование (в котором отличная карта, но ничего не выбрать). Как программа понимает куда смотрит телескоп или без планетария не понимает?
Подскажите в двух словах или где почитать понятным языком, спасибо.
В нине есть свой планетарий! Идешь в раздел Framing, там вверху жамкаешь Image Source -> SkyAtlas(Offline Framing). Выглядеть он будет вот так:(фото во вложении)
Монтировка подключается в разделе оборудования: Equipment -> Telescope. Если вы пользуетесь екумодом координаты места наблюдения должны совпадать (в нине и екумоде).
Я для себя сформировал такой порядок работы, приезжаешь на место наблюдений, ставишь полярную ось по искателю полюса, телескоп направляешь приблизительно в место съемки, желательно заранее вбить нужный объект в нине, чтобы определить с какой стороны меридиана он находится, чтобы не тратить лишнего времени на перекладку. Подключаешь камеру, монтировку, включаешь ведение, (если это екумод запускаешь скрипт, который отключает лимиты синхронизации, спасибо Fatalik ) фокусируешься на глазок, делаешь PlateSolve (в настройках надо включить "Synk" -> "ON"), и все у тебя нина понимает куда у тебя смотрит телескоп и в ее офлайн планетарии появляется иконка прицела в нужном месте, далее можете вбить в разделе "SkyAtlas" нужный вам объект и нажать enter и потом кнопку Slew. Телескоп поедет куда вам надо. Если нажмете "Set for framing assistant" то в разделе "Framing" бокс камеры переедет на нужный вам объект.

PS А вообще нина может синхронизироваться со стеллариумом, правда я не вижу в это особо смысла. Но побаловаться успел. Что для этого надо сделать - написано в мануале на нину или в этом видео:

Программа НИНА удачное решение!

Я просто от нее в восторге!
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [10:48:01] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Перехожу на N.I.N.A. после APT. Никак не могу понять как в N.I.N.A. загружать уже имеющиеся изображения в просмотр. В APT пользовался этим для настройки PlateSolving, загружал известный снимок и определял координаты. В N.I.N.A. есть вообще такая возможность? Простое перетаскивание не работает, нужного окна для загрузки найти тоже не могу.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Перехожу на N.I.N.A. после APT. Никак не могу понять как в N.I.N.A. загружать уже имеющиеся изображения в просмотр. В APT пользовался этим для настройки PlateSolving, загружал известный снимок и определял координаты. В N.I.N.A. есть вообще такая возможность? Простое перетаскивание не работает, нужного окна для загрузки найти тоже не могу.
Конечно есть, а так же там можно пользоваться разными решателями. Я использую ASTAP. Все что вам нужно скачать с сайта сам решатель, а также базу данных к нему. В нине нужно будет указать путь к этому решателю, там же устанавливаются его настройки. Так же необходимо верно ввести размер пикселя и фокусное расстояние телескопа. После этого решателем можно пользоваться из раздела Plate Solving, жмете на треугольничек, он делает кадр с установленной в этом окне экспозицией, немного думает и выдает координаты. Там же можно включить автоматическую синхронизацию телескопа с определенным решателем местоположением (Sync "ON").
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [13:02:05] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Я не про настройку солвинга,  с этим как раз все понятно. Вопрос в том, можно ли в просмотр загружать фото, для последующей работы солвинга с ними.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Вопрос в том, можно ли в просмотр загружать фото
Не понял вопроса, фото загружается с камеры. Если вы хотите любое другое фото засолвить, то можете вместо камеры подгрузить симулятор и закинуть в него фото.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Вопрос в том, можно ли в просмотр загружать фото
Не понял вопроса, фото загружается с камеры. Если вы хотите любое другое фото засолвить, то можете вместо камеры подгрузить симулятор и закинуть в него фото.
Вот, в этом и вопрос, как закинуть фото, хоть в симулятор, хоть просто в просмотр изображений нина. Никак не соображу.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вопрос в том, можно ли в просмотр загружать фото
Не понял вопроса, фото загружается с камеры. Если вы хотите любое другое фото засолвить, то можете вместо камеры подгрузить симулятор и закинуть в него фото.
Вот, в этом и вопрос, как закинуть фото, хоть в симулятор, хоть просто в просмотр изображений нина. Никак не соображу.

Можно использовать N.I.N.A. file camera. Выбираете её вместо Вашей камеры, указываете папку из которой будут браться файлы, создаете задание в простом секвкенсере, запускаете съёмку и кладёте в указанную ранее папку Ваши файлы. N.I.N.A. будет смотреть в эту папку и брать оттуда файлы как снятые камерой. Что она потом с ними проделает - зависит уже от настроек N.I.N.A.

Но если хочется просто посмотреть отснятое, то для этого стоит использовать другие программы. Чисто для удобства. Я использую Пикс или IrfanView.

Если нужен солвинг - ASTAP прекрасно справится с этой задачей без привлечения N.I.N.A.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Не сработало.... выбрал file camera, указал путь, положил в папку один fits, что бы не запуталась, создал серию, запустил ее, но при попытке начать серию, начинает "думать" и никакой более реакции.
Странно что в нина нет по умолчанию такой простой функции, как загрузка ранее отснятого материала для работы с ним.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Все, заработало, разобрался как загрузить фото через симулятор. Спасибо

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Странно что в нина нет по умолчанию такой простой функции, как загрузка ранее отснятого материала для работы с ним.

Не требуйте от зерноуборочного комбайна функций хлебопечки 8)

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Странно что в нина нет по умолчанию такой простой функции, как загрузка ранее отснятого материала для работы с ним.

Не требуйте от зерноуборочного комбайна функций хлебопечки 8)
Но в другом комбайне то есть (APT)  :) Удобно же, когда, что бы просмотреть материал, не нужно лезть в папку его сохранения, что бы посмотреть какой либо из лайтов, а прям из комбайна и просматривать. Ну нету и нету, без этого жить можно, зато много чего другого есть, чего в APT нету.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Коллеги, а никто не занимался автоматизацией нины? Меня интересует, можно ли ей скормить в строке запуска какой либо json с расширенной последовательностью, к примеру?
То есть подключился к компу, нажал ярлык и дальше она полностью сама все свои дела творит
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коллеги, а никто не занимался автоматизацией нины? Меня интересует, можно ли ей скормить в строке запуска какой либо json с расширенной последовательностью, к примеру?
То есть подключился к компу, нажал ярлык и дальше она полностью сама все свои дела творит

Задал вопрос в Дискорде, посмотрим, что ответят разработчики.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
Выпал на пару дней из интернета, а тут столько написали, спасибо коллеги  :good: Но я без дела не сидел, разбирался с программой, кое что прояснилось, нравится все больше и больше.
Привет! Хороший был доклад Дмитрия Маколкина на последнем Астрофесте-2022.
Борис приветствую, спасибо за ссылку!
Поставь на комп планетарий Cartes и укажи его в настройках НИНЫ.
Я итак через Картес работаю, просто с первого знакомства с N.I.N.A сложилось впечатление, что она заменит Картес. Но сейчас начинаю понимать как это все работает.
 

Программа НИНА удачное решение!
Очень нравится, несмотря на некоторую сложность освоения.

Я для себя сформировал такой порядок работы
Вот это самые актуальные вопросы, поскольку у меня не стационар, и каждая ночь начинается с синхронизации Картеса с монтировкой. Теперь понятно в какой момент подключается  N.I.N.A, спасибо!

Но в другом комбайне то есть (APT)   Удобно же, когда, что бы просмотреть материал, не нужно лезть в папку его сохранения, что бы посмотреть какой либо из лайтов, а прям из комбайна и просматривать.
К слову, работая в АРТ, никогда не использовал просмотр там, всегда параллелено был открыт DPP4, и смотрел через него в "прямом эфире" получающийся с камеры материал. Но это наверное дело привычки.

Спасибо всем за ответы, многое начинает проясняться!
Программа супер :good:
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коллеги, а никто не занимался автоматизацией нины? Меня интересует, можно ли ей скормить в строке запуска какой либо json с расширенной последовательностью, к примеру?
То есть подключился к компу, нажал ярлык и дальше она полностью сама все свои дела творит

Мне ответили, что сейчас такой возможности нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak