Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 76222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Теперь буду знать) Я пошёл другим путем - переустановил вин 10 на вин 7, отключил автообновление драйверов, поставил апдейт для возможности установки плагинов и все завелось. Видимо набор оборудования у меня не совместим с вин 10. Вечером обещали небо. Как проверю обязательно отпишусь.

Не мытьём, так катаньем, лишь бы работало. Успешной съёмки!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы фокусировка всегда проходила в L канале (при изменении температуры, изменении fwhm, начальной фокусировке и др.) у меня все фильтры парфокальны, а в L канале фокусировка проходит быстрее и точнее.
Сегодня ночью вылезла ошибка. В какую сторону копать? Логи и скрин ошибки прилагаю. Спасибо.
https://disk.yandex.ru/d/pl9eUkLDHc-1PQ
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Добрый день, всем! Перешел на съемку в НИНА по разным на то причинам. Изучил видео на Youtube. Прописал сценарий (который advanced). Вчера выбрал специально объект который пересекает меридиан, хотел настроить не только Solve, но и перекладка чтобы отрабатывала при необходимости.
Свой сценарий приложил. В общем отчет о прошедшей ночи:
Туманность NGC 6960. Запустил съемку примерно в 23-30. В 01-48 телескоп переложился, но вылезло 2 нюанса, первое, он промазал и начал фоткать не то, второе, от гида жестко убегала звезда. Гиду надо обязательно делать перекалибровку. Программно я не понял как сделать так, чтобы после перекладки гид перекалибровался. Перекладка у меня находится в глобальных тригерах, там же есть только возобновить автогидирование, без настроек. То есть он возобновляет с прежней калибровкой. А такой команды как начать гидирование с принудительной калибровкой в глобальных тригерах нет. Ниже по сценарию есть начать гидирование и есть ползунок принудительно калиброваться, но это не совсем подходит после перекладки. Также если в глобальных тригерах поставить возобновить гидирование (см. сценарий), то внизу после окончания съемок когда будет выполняться команда гид остановлен, НИНА будет пытаться возобновить гидирование и сценарий как бы зависнет на этом этапе. Почему Solve промазал я вообще не понял, пришлось остановить съемку и вручную запускать солвинг, не сильно промазал, но все же. То же самое и с гидом пришлось вручную перекалиброваться и настроить на гидирование, потом продолжил съемку.
И третий вопрос вспомнил, сразу спрошу: при солвинге возможно ли поставить успокоение телескопа (или как правильно называется) не 5 секунд, а другое чуть бОльшее значение? я не нашел настроек солвинга в этом направлении. У меня не успевает за 5 секунд он успокоится, Астап выдает ошибку и приходится потом ждать пока он заново запустит экспозицию. Со второго раза все получается, но трачу больше времени на это.
Кто поможет разобраться тому + в карму))) Спасибо заранее!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
И третий вопрос вспомнил, сразу спрошу: при солвинге возможно ли поставить успокоение телескопа (или как правильно называется) не 5 секунд, а другое чуть бОльшее значение?

Options - Equipment, раздел Telescope, параметр Settle time after slew.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
телескоп переложился, но вылезло 2 нюанса, первое, он промазал и начал фоткать не то,

Скорее всего - конусная ошибка монтировки. Погуглите "cone error"
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
от гида жестко убегала звезда. Гиду надо обязательно делать перекалибровку.

ASCOM драйвер телескопа должен говорить гиду (у Вас PHD2?), с какой стороны колонны находится телескоп. Тогда гид после перекладки будет гидировать в правильном направлении.
Какая у Вас монти и программа гидирования? Используется ли ST4 или гидирование через ASCOM монтировки?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
от гида жестко убегала звезда. Гиду надо обязательно делать перекалибровку.

ASCOM драйвер телескопа должен говорить гиду (у Вас PHD2?), с какой стороны колонны находится телескоп. Тогда гид после перекладки будет гидировать в правильном направлении.
Какая у Вас монти и программа гидирования? Используется ли ST4 или гидирование через ASCOM монтировки?

Монти EQ5 onstep, PHD2, гид подключен кабелем USB 3.0 к USB хабу снимающей камеры без доп кабеля. В настройках у меня ползунок стоит на OFF в разделе "Use telescope side of pier" (см. вложение)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
И третий вопрос вспомнил, сразу спрошу: при солвинге возможно ли поставить успокоение телескопа (или как правильно называется) не 5 секунд, а другое чуть бОльшее значение?

Options - Equipment, раздел Telescope, параметр Settle time after slew.

Оо, вот здесь, прямо от души благодарю!) минус вопрос, при чем важный для меня)))
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Монти EQ5 onstep, PHD2, гид подключен кабелем USB 3.0 к USB хабу снимающей камеры без доп кабеля. В настройках у меня ползунок стоит на OFF в разделе "Use telescope side of pier" (см. вложение)

Попробуйте поставить ON, тогда драйвер телескопа будет сообщать всем, в том числе и PHD2 о том, что сторона, с которой относительно колонны находится телескоп поменялась, и надо внести изменение в знак коррекции гида.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Монти EQ5 onstep, PHD2, гид подключен кабелем USB 3.0 к USB хабу снимающей камеры без доп кабеля. В настройках у меня ползунок стоит на OFF в разделе "Use telescope side of pier" (см. вложение)

Попробуйте поставить ON, тогда драйвер телескопа будет сообщать всем, в том числе и PHD2 о том, что сторона, с которой относительно колонны находится телескоп поменялась, и надо внести изменение в знак коррекции гида.

А в теории, я так понимаю, при перекладке трубы, она всегда будет же переходить на другую сторону колонны/треноги?
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
телескоп переложился, но вылезло 2 нюанса, первое, он промазал и начал фоткать не то,

Скорее всего - конусная ошибка монтировки. Погуглите "cone error"

Просто в остальных случаях монтировка точно наводится и с первого раза. Здесь пока не знаю даже как быть. Настроек в программе нет для этого дела и ползунков? Может дополнительную наводку или центрирование нужно включать в Триггеры?
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
По идее после перекладки в любом случае должен происходить плейтсолвинг и новое итеративное прицеливание в нужную точку, т.к. небольшая конусная ошибка и ошибка полярки все равно будет и границы кадра могут довольно заметно не совпасть, проще перенаводиться всегда. Я правда еще не пробовал такое в НИНА, пока всегда делаю перекладку вручную
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
По идее после перекладки в любом случае должен происходить плейтсолвинг и новое итеративное прицеливание в нужную точку, т.к. небольшая конусная ошибка и ошибка полярки все равно будет и границы кадра могут довольно заметно не совпасть, проще перенаводиться всегда. Я правда еще не пробовал такое в НИНА, пока всегда делаю перекладку вручную

Это все и происходит вроде как, но вот не правильно. Ладно сегодня буду пробовать еще раз, ползунки поставлю, завтра отпишусь. Посмотрим.)
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Просто в остальных случаях монтировка точно наводится и с первого раза. Здесь пока не знаю даже как быть. Настроек в программе нет для этого дела и ползунков? Может дополнительную наводку или центрирование нужно включать в Триггеры?

При привязке монтировки по звёздам, если при этом строится модель монтировки пультом/софтом, то конусная ошибка вычисляется и учитывается. Если перекладка производится без учета модели монтировки, то промашка весьма вероятна.

По своему опыту скажу, что у меня монти практически никогда не попадает в объект при наведении, но солвер с донаведением вполне справляются с обеспечением допуска по наведению в 1 угловую минуту, что соответствует примерно 100 пикселей для моего масштаба (можно указать и другое значение, если есть желание). При этом в АСКОМ монтировки указано, что каждая новая точка синхронизации отменяет предыдущие, чтобы избежать потери точности при слишком близких друг к другу точках привязки. Главное, чтобы начальная точка наведения не промахнулась слишком сильно, иначе солвер может и не осилить.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Просто в остальных случаях монтировка точно наводится и с первого раза. Здесь пока не знаю даже как быть. Настроек в программе нет для этого дела и ползунков? Может дополнительную наводку или центрирование нужно включать в Триггеры?

При привязке монтировки по звёздам, если при этом строится модель монтировки пультом/софтом, то конусная ошибка вычисляется и учитывается. Если перекладка производится без учета модели монтировки, то промашка весьма вероятна.

По своему опыту скажу, что у меня монти практически никогда не попадает в объект при наведении, но солвер с донаведением вполне справляются с обеспечением допуска по наведению в 1 угловую минуту, что соответствует примерно 100 пикселей для моего масштаба (можно указать и другое значение, если есть желание). При этом в АСКОМ монтировки указано, что каждая новая точка синхронизации отменяет предыдущие, чтобы избежать потери точности при слишком близких друг к другу точках привязки. Главное, чтобы начальная точка наведения не промахнулась слишком сильно, иначе солвер может и не осилить.

А разве после перекладки солвер как раз - таки не должен ли донавести на объект?
Изначально же когда я раскладываюсь и собираю монтировку, выставляю полярку и направляю телескоп на ту же полярку по направлению,  я не делаю привязку по звездам, и навестись посредством солвера получается прекрасно и с первого раза. После перекладки, в моем понимании происходит тот же самый процесс солвинга ... разве нет? могу ошибаться конечно, моих знаний пока не хватает на всю теорию...
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Просто в остальных случаях монтировка точно наводится и с первого раза. Здесь пока не знаю даже как быть. Настроек в программе нет для этого дела и ползунков? Может дополнительную наводку или центрирование нужно включать в Триггеры?

При привязке монтировки по звёздам, если при этом строится модель монтировки пультом/софтом, то конусная ошибка вычисляется и учитывается. Если перекладка производится без учета модели монтировки, то промашка весьма вероятна.

По своему опыту скажу, что у меня монти практически никогда не попадает в объект при наведении, но солвер с донаведением вполне справляются с обеспечением допуска по наведению в 1 угловую минуту, что соответствует примерно 100 пикселей для моего масштаба (можно указать и другое значение, если есть желание). При этом в АСКОМ монтировки указано, что каждая новая точка синхронизации отменяет предыдущие, чтобы избежать потери точности при слишком близких друг к другу точках привязки. Главное, чтобы начальная точка наведения не промахнулась слишком сильно, иначе солвер может и не осилить.

А разве после перекладки солвер как раз - таки не должен ли донавести на объект?
Изначально же когда я раскладываюсь и собираю монтировку, выставляю полярку и направляю телескоп на ту же полярку по направлению,  я не делаю привязку по звездам, и навестись посредством солвера получается прекрасно и с первого раза. После перекладки, в моем понимании происходит тот же самый процесс солвинга ... разве нет? могу ошибаться конечно, моих знаний пока не хватает на всю теорию...

Всё правильно излагаете, не вижу противоречий.
Ваш вариант соответствует моему, просто есть монтировки с продвинутым наведением, там как раз и составляется модель, чтобы наводиться сразу максимально точно, без солверов.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Принято, благодарю, пойду раскладываться и тестировать )
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Доброе утро! Как и обещал отчет, каков бы он ни был. В общем все настроил, все поставил. Ушел домой. Выхожу в расчетное время, а система онстеп уже выдала ошибку, что меридиан впереди и слежение соответственно остановилось. Телескоп не успел переложиться. В общем я вручную переложил, настроился, гид запустил и до утра оставил фотографировать объект. Не стал ночью уже заново экспериментировать, выбирать другой объект, раз уж начал фотосессию. Сегодня по прогнозу ясно, пойду снова экспериментировать с Ниной.)) Отпишусь.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн anubis123

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от anubis123
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы фокусировка всегда проходила в L канале (при изменении температуры, изменении fwhm, начальной фокусировке и др.) у меня все фильтры парфокальны, а в L канале фокусировка проходит быстрее и точнее.
в настройках автофокуса включить use filter offset, в том же окне ниже проставить оффсеты (нули в случае парфокальности), выбрать нужный фильтр для фокусировки (L в вашем случае) и нажать set as autofocus filter
Сегодня ночью вылезла ошибка. В какую сторону копать? Логи и скрин ошибки прилагаю. Спасибо.
памяти мало(по логу - для обработки картинки одним из методов opencv в стардетекте плагина хокус-фокус) - вроде вы выше писали, что на 32битной системе, нужно:
- либо просто переходить на 64
- либо отключить использование хокус-фокуса, если без него работает
- либо подбирать такой биннинг и постоянно им пользоваться, чтобы хватало

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Спасибо большое! Переходить на 64 пока не хочу - за две недели наплясался с драйверами 😁. По совету товарища перешёл на ccdciel - функционал схожий, интерфейс имхо более дружелюбный и самое главное нет ( пока) танцев с бубном. Через час уже начал снимать. Ночь отработана от и до.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.