Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Выбор скопа "по земле" и призмы.  (Прочитано 6921 раз)

Оффлайн Bersi

• Рейтинг: +27/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Bersi
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #220 : 16 Мар 2020 [22:21:20] »

Про нож и 305 мм апертура не режется.
Да не надо мне пояснять то - что я и без вас знаю и что вы объяснить не можете и / или не хотите ... и уходите от ответа.

Знаете - я есть модератор на одном закрытом оружейном форуме. Так вот,  там,  у нас, не приняты к написанию терминологии,  коими вы в основном, выражаетесь на этом форуме. Поясню …
Итак  - если вы даёте рекоменд,  или какой - то совет, то он должен иметь под собой – абсолютно правильную трактовку и достоверные результаты!
Произвольное толкование,  каких то терминов и подмена их понятий пространственными рассуждениями – есть введение в заблуждение и относится к виду вредительства и / или саботажа.
Ибо результаты неправильной и / или неверной информации, могут привести к очень тяжёлым последствиям, как то увечье или смерть.
По сему, такие люди, удаляются с нашего ресурса перманентно.
Вероятно, именно по этому, я и позиционирую себя как человека хоть и нового на Астрофоруме, но требовательного в истинной формулировке и трактовке понятий, определений, алгоритмов действий различных процедур, как по настройке телескопов, так и по их эксплуатации. И прочим вопросам связанным с астрономией.
Вы,  конечно,  можете считать меня занудой – но … при всём уважении к вам, на этом форуме … на нашем,  вы бы уже нас - покинули. 
Я абсолютно ничего не имею лично против Вас. Мне истина важна!
Как говорил один персонаж – мне за Державу – обидно.
А ТУТ, на этом ресурсе, очень многие, и кроме вас к стати,  считают себя, всезнающими гуру, своего рода «небожителями», и чуть ли не создателями вселенной. Для них люди строящие то, что не могут построить или сделать  они – не авторитет, ибо они им завидуют и их где то там, в глубине своей натуры ненавидят.
Такие люди считают только себя, большими специалистами и астрономами, и считают, что только они, видят, и снимают правильно и смотрят в то, во что надо смотреть,  хотя прекрасно понимают, хоть и мало осознают – что и они глядя в темноту вселенной – смотрят … в далёкое – прошлое.
Ценность человека заключается в его нужности  этому миру, вернее сказать разумной его части.
И чем человек чище душой , помыслами и великодушен в своём стремлении поделиться своими знаниями  с вопрошающими – тем более велика его ценность в этом мире.
Не распыляйтесь в словоблудии и пространственно временном континууме, а то так и сами поверите в то - что выдумываете. А это путь в мир иллюзий …

Оффлайн Alex90900

• Рейтинг: +53/-6
    • Show only replies by Alex90900
« Ответ #221 : 16 Мар 2020 [22:29:18] »
Спасибо за такое количество текста!!!! Вы старались, а я не могу не поблагодарить  :angel:

Оффлайн VVSFalcon

• Рейтинг: +61/-3
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Show only replies by VVSFalcon
« Ответ #222 : 16 Мар 2020 [23:05:15] »
Занятно. Люди не понимающие того, о чём рассуждают, таки рассуждают. Надо бы в юмор перенести.
Инженер, вишь ли. в элементарной геометрии разобраться не мещшало бы, для начала. А туда же, детей учить.Не прививать любовь к астрономии это хорошо и правильно, но фактически обманывать молодое поколение - не хорошо. Пусть и даже по незнанию. Сначала надо бы узнать и понять, прежде чем объяснять.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lexy88

• **
  • Забанен!
  • Рейтинг: +2/-2
    • Show only replies by lexy88
« Ответ #223 : 16 Мар 2020 [23:20:11] »
Не прививать любовь к астрономии это хорошо и правильно

Круто. А прививать - значит неправильно?

Оффлайн Bersi

• Рейтинг: +27/-0
    • Show only replies by Bersi
« Ответ #224 : 16 Мар 2020 [23:27:14] »
Занятно. Люди не понимающие того, о чём рассуждают, таки рассуждают. Надо бы в юмор перенести.
Инженер, вишь ли. в элементарной геометрии разобраться не мещшало бы, для начала. А туда же, детей учить.Не прививать любовь к астрономии это хорошо и правильно, но фактически обманывать молодое поколение - не хорошо. Пусть и даже по незнанию. Сначала надо бы узнать и понять, прежде чем объяснять.
Не прививать любовь к астрономии это хорошо и правильно

Круто. А прививать - значит неправильно?
Да нет. Просто Владимир ... не знает где ставить некоторые знаки пунктуации. После  НЕ  надо как бы сделать тире или поставить запятую ... типа он согласен, что,  и далее по тексту.

Владимир - про геометрию вы зря - я знаком с ней вероятно, поболее вашего. Ибо я, не совершил бы такой кучи ошибок, которые вы сотворили с вашей 120й  ОМНИ - пытаясь сделать из неё нечто из ряда вон.
В результате вы получили разгромный тест от вашего "Верховного" Эрнеста, и до сих пор не можете продать - это ваше из ряда вон выходящее.
К стати - мальчик, всё таки понял, что есть ваша труба и даже за 15 передумал её брать. Сейчас мы делаем ему рефрактор на 154м дублете с очень хорошим фокусёром. Мальчишки в своём стремлении творить - превзошли вас, они хотя бы и при их малых знаниях не портят трубы как вы, и не переводят их в разряд второй (с низу) - строчки вашей подписи. всякое стеклянное и железяное барахло.
Всего вам.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2020 [23:41:05] от Bersi »

Оффлайн Alex90900

« Ответ #225 : 17 Мар 2020 [13:25:54] »
И, естественно, ни я, ни кто-либо другой никогда не наблюдали подобного артефакта в мои зеркально-линзовые бинокуляры, потому что там не было диафрагмирования зрачком.
2 мм выходной зрачок даже на супермаленьких карманных биноклях не ставят, потому что это абсолютно не комфортно, серая гадость. Нормальный зрачок для наземки это 4-7 мм, поэтому и катадиоптрики не подходят. Но если вы на полном серьезе рассуждаете о наземке в 2 мм зрачок (а это увеличения больше 60 крат даже на самых маленьких) то ОК. Стройте дальше бинокуляры. Главное чтоб вам нравилось!

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
« Ответ #226 : 17 Мар 2020 [13:51:56] »

Владимир - про геометрию вы зря - я знаком с ней вероятно, поболее вашего. Ибо я, не совершил бы такой кучи ошибок, которые вы сотворили с вашей 120й  ОМНИ - пытаясь сделать из неё нечто из ряда вон.
В результате вы получили разгромный тест от вашего "Верховного" Эрнеста, и до сих пор не можете продать - это ваше из ряда вон выходящее.
К стати - мальчик, всё таки понял, что есть ваша труба и даже за 15 передумал её брать. Сейчас мы делаем ему рефрактор на 154м дублете с очень хорошим фокусёром. Мальчишки в своём стремлении творить - превзошли вас, они хотя бы и при их малых знаниях не портят трубы как вы, и не переводят их в разряд второй (с низу) - строчки вашей подписи. всякое стеклянное и железяное барахло.
Всего вам.

Шо, хороший окулярчик нахалявку не вышло получить? Ну, беситесь, беситесь, Геометр Вы наш  ;D
Только "мальчиком" не надо прикрываться, нехорошо пахнет.
Да и тест не разгромный, просто честный. Вот чего можно ожидать от простого бюджетного ахромата? То и написано. Они практически все такие.

И вообще, завидуйте молча  :P

PS Даже барахло не в состоянии приобрести.
PPS Мальчишек, коли они есть, жалко.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2020 [13:59:16] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
Celestron OMNI 120XLT,
AZ-EQ5, EQ-AL55,

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
« Ответ #227 : 17 Мар 2020 [13:56:41] »

Про нож и 305 мм апертура не режется.
Да не надо мне пояснять то - что я и без вас знаю и что вы объяснить не можете и / или не хотите ... и уходите от ответа.

Знаете - я есть модератор на одном закрытом оружейном форуме.
Модератор - не означает специалист. Вы пришли сюда, покидались умными словами с гордым видом, не понимая, что эти слова обозначают.
С такими инженерами как Вы, таки да, за Державу обидно.
SW BKP25012,
Celestron OMNI 120XLT,
AZ-EQ5, EQ-AL55,

Оффлайн Андрей Лёвин

• Рейтинг: +241/-5
  • Смотри в оба!
    • Show only replies by Андрей Лёвин
« Ответ #228 : 17 Мар 2020 [15:13:05] »
И, естественно, ни я, ни кто-либо другой никогда не наблюдали подобного артефакта в мои зеркально-линзовые бинокуляры, потому что там не было диафрагмирования зрачком.
2 мм выходной зрачок даже на супермаленьких карманных биноклях не ставят, потому что это абсолютно не комфортно, серая гадость. Нормальный зрачок для наземки это 4-7 мм, поэтому и катадиоптрики не подходят. Но если вы на полном серьезе рассуждаете о наземке в 2 мм зрачок (а это увеличения больше 60 крат даже на самых маленьких) то ОК. Стройте дальше бинокуляры. Главное чтоб вам нравилось!
  Насчёт серой гадости это вы погорячились... Наверное, от чёрной зависти. :-X Для дня зрачок 2мм самый идеальный. Если сам зрачок около 2мм, то зачем выходной иметь больше?  :-\ Особенно, если оптика прибора дифракционного качества. Не скажу, что 70 крат всегда оптимальны - это будет перебор (ну, так же примерно, как и ваша оценка моих приборов). Когда атмосфера неспокойна - а неспокойна она в 90% случаев - маленький бинокль вам в руки! Но бывают моменты, когда она устаканивается, и в бино 70х150 видны фантастические подробности ландшафтов! Интересно в такие моменты наблюдать плавно перетекающие в поле зрения атмосферные волны по медленным покачиваниям изображения... Да что вам рассказывать! Я досыта надискутировался с такими же отвегателями объёмного изображения, когда по глупости пытался им объяснить, что Руф хуже по пластике, чем Порро и тем более, чем стереотруба... Так что избавьте меня от ваших оценок того, чего не видели.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

"Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн SpaceW@lker

• Рейтинг: +48/-7
  • Полковнику никто не пишет.....
    • Show only replies by SpaceW@lker
« Ответ #229 : 17 Мар 2020 [16:38:16] »

Днем зрачок глаза сужается примерно до 2мм в диаметре. Вы же предлагаете смотреть на увеличениях которые превышают эти самые 2мм.

Например выходной зрачок в бинокле 10х50 как раз таки и выйдет в 5 мм в диаметре, что безусловно отлично для ночных наблюдений, так-как в темноте зрачок как раз до этих 5 мм, а то и более может расшириться. В таком случае вы будете наблюдать используя всю апертуру линзы диаметром 50мм.

А вот днем, особенно ярким солнечным, зрачок будет 2 мм, и наблюдая в бинокль 10х50 с его выходным зрачком в 5 мм, который к тому же еще больше будет засвечивать глаз, ваш собственный глаз обрежет апертуру бинокля с 50 мм, до примерно 2см(если не ошибаюсь). То есть этот бинокль не будет работать на всю апертуру днем.

Вот и смысла наблюдать днем с увеличениями более 2мм выходного зрачка и нету, ТАЩЕМТО.

Оффлайн kaijzer

• Рейтинг: +44/-3
    • Show only replies by kaijzer
« Ответ #230 : 17 Мар 2020 [17:12:32] »
Днем зрачок глаза сужается примерно до 2мм в диаметре

Все индивидуально, среднее значение 2-5 мм

Например выходной зрачок в бинокле 10х50 как раз таки и выйдет в 5 мм в диаметре, что безусловно отлично для ночных наблюдений

Для наземных ночных наблюдений берут ПНВ, при слабой освещенности или в сумерках используют 7х50 или 8х56 (зрачок 7 мм)
наблюдая в бинокль 10х50 с его выходным зрачком в 5 мм, который к тому же еще больше будет засвечивать глаз, ваш собственный глаз обрежет апертуру бинокля с 50 мм, до примерно 2см(если не ошибаюсь). То есть этот бинокль не будет работать на всю апертуру днем.

ну обрежет он пару мм апертуры ничего страшного в этом нет, зато удобно и комфортно наблюдать и не надо глазами ловить эти 2 мм выходного зрачка что может доставить неудобство

Вот и смысла наблюдать днем с увеличениями более 2мм выходного зрачка и нету

таких биноклей крайне мало, самые популярные форматы для дневных наблюдений - 8х32, 10х32, 8х42, 10х42 (выходной зрачок 3,2-6,25 мм)

yukon scout 30x50

Оффлайн SpaceW@lker

• Рейтинг: +48/-7
  • Полковнику никто не пишет.....
    • Show only replies by SpaceW@lker
« Ответ #231 : 17 Мар 2020 [17:18:46] »
(кликните для показа/скрытия)

Okey.....

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Рейтинг: +8/-0
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Show only replies by Шамиль Байгильдин
« Ответ #232 : 31 Мар 2020 [19:37:13] »
Скажите какое увеличение по наземке максимальное?? Когда ещё изображение более-менее смотрибельное.
Если учитывать что местность - холмистая степь и расстояния у нас измеряются десятками километров.
Бинокли типа 8×30, 7х50 у нас лежат без дела. 12х45 я думаю "минимальный" для наших степей, да и его не хватает когда скотина уходит далеко.
КОМЗ БПЦ 12x45, ESSLNB 15x70

« Ответ #233 : 31 Мар 2020 [20:16:35] »
Ага, вижу, 50 крат. Значит можно не думать об Yukon 6-100x100 (который б/у предлагают за 16... :-[ ) и SW1025AZ3, которых б/у вообще нет, а взять "юкон" 20-50х50 б/ушный за 4000. Апертура правда в 2 раза меньше.

Aleksei 1984

• Гость
« Ответ #234 : 01 Апр 2020 [03:20:53] »
Скажите какое увеличение по наземке максимальное?? Когда ещё изображение более-менее смотрибельное.

Всё зависит от диаметра объектива. Я думаю, что по наземным целям увеличение больше, чем D/1,5 и не нужно. D - диаметр объектива в миллиметрах.

Если учитывать что местность - холмистая степь и расстояния у нас измеряются десятками километров.

Не знаю, насчёт степи, но смотреть в городе, например, с восьмого этажа на линию горизонта, а это примерно 17 км, вряд ли получится. Будут мешать тёплые потоки воздуха. Я, например, с увеличением 40 крат не смог разглядеть большинство зданий у линии горизонта. Мешал тёплый воздух.

Бинокли типа 8×30, 7х50 у нас лежат без дела. 12х45 я думаю "минимальный" для наших степей, да и его не хватает когда скотина уходит далеко.

Зрительная труба с увеличением 20 - 30 крат и на штативе, должна заметить вашу скотину :)

Оффлайн Alex90900

« Ответ #235 : 01 Апр 2020 [11:26:25] »
Все зависит от погоды. У меня из окна видно здание навигации в Очакове. По прямой 63 км. Даже изгиб планеты заметен. В хорошую погоду, когда горизонт четкий, вполне можно на 50х смотреть. А 10-15 км это вопще рабочие расстояния, 100х спокойно. Но тоже от погоды зависит.

« Ответ #236 : 02 Апр 2020 [17:52:59] »
Все зависит от погоды. У меня из окна видно здание навигации в Очакове. По прямой 63 км. Даже изгиб планеты заметен. В хорошую погоду, когда горизонт четкий, вполне можно на 50х смотреть. А 10-15 км это вопще рабочие расстояния, 100х спокойно. Но тоже от погоды зависит.
50х - 100х это только телескоп (например SW1025AZ3) с широкоугольными окулярами. А зрительные трубы все ругают и не советуют.
Вот думаю, а стоит ли брать бинокли типа 20х80, 30х90, если будет SW 1025 AZ3 - для наземки и мобильного космоса и отдыха, и SW Dob'6 или Dob'8, для качественного космоса.

Плюс этих биноклей (15х70, 20х80, 30х90) то что две трубы, и вроде бы больше ничего... :-[

Оффлайн Alex90900

« Ответ #237 : 02 Апр 2020 [18:02:55] »
Попробуйте сами принять решение

« Ответ #238 : 04 Апр 2020 [14:27:48] »
Вопрос про Parabino Light.
Допустим имеем треногу от AZ3 (грузопод. до 5 кг), Parabino Light (грузопод. до 2 кг, собст.вес 3,5 кг), потянет ли такая конструкция бинокль Bresser 20x80, весом 2,13 кг?? Или не стоит?

Выходит что нагрузка на Парабино превышена на 130 г. а на треногу аж на целых 630 г.

DEMON 666

• Гость
« Ответ #239 : 12 Апр 2020 [21:10:08] »
А зрительные трубы все ругают и не советуют.

Ругают только те, кто используют не по назначению - то есть для астрономических наблюдений. А по наземным целям зрительные трубы удобнее телескопов, так как они компактнее и с изменяемой кратностью. Да и качество изображения у них вполне приемлемое. Да, оно хуже чем у длиннофокусных телескопов-рефракторов, но для наземных целей этого достаточно.