Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 118833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
http://www.celestiamotherlode.net/catalog/dataplots.php

Внизу ссылки :   Quasars Add-On, Quasars and AGN,
в них написано:If you load sdss-dr1-qso-dots.dsc and enable "Label Galaxies"
Куда load - не написано, кидал в разные папки - никакого эффекта.

Скачал ещё каталог qagn (возможно, оттуда-же)
там сказано:If you restore this Zip archive into your Addons (or extras) folder, it should create its files in all the necessary sub-directories.
я скинул  в extras - тот же эффект.

 http://ifolder.ru/19622985
Все понятно, для простоты, запускайте сценарий Show Redshifts of Gslaxies, и колесиком отлетаем подальше, пока все галактики не появятся в поле зрения, выбираем далекие красные точки, и вот Вам квазар, их там куча.

И еще, там возможно окно выскочит, просто жмите ок, если ничего нет, значит установили не правильно, в таком случае пишите в личку, расскажу.
Называются они "." (точка)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
http://www.celestiamotherlode.net/catalog/dataplots.php

Внизу ссылки :   Quasars Add-On, Quasars and AGN,
в них написано:If you load sdss-dr1-qso-dots.dsc and enable "Label Galaxies"
Куда load - не написано, кидал в разные папки - никакого эффекта.

Нужно файл .dsc поместить в папку extras. Повторю вопрос, уже звучавший здесь: вы знаете название хоть одного из квазаров из этого каталога? По каким признакам вы решили, что аддон не установился? ^-^

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
Все понятно, для простоты, запускайте сценарий Show Redshifts of Gslaxies

Нашёл сценарии Show Redshifts of Gslaxies, нажал на него  - вылезла ошибка:
Timeout: script hasn't returned control to celestia (forgot to call wait()?)  >:(

Покрутил колёсико мыши появилась фигура из красных точек (это и есть квазары ?) выбрать ни одну из них не могу (так должно быть?)  :-X

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Да, это они, включите метки, кликните левой кнопкой мыши по квазару, и нажмите G! но не П! язык должен быть ангельский :) если не получется, подлетите поближе, с помощью колесика))

P.S. на ошибку не обращайте внимания, просто жмите ок.

Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
Нужно файл .dsc поместить в папку extras. Повторю вопрос, уже звучавший здесь: вы знаете название хоть одного из квазаров из этого каталога? По каким признакам вы решили, что аддон не установился? ^-^

Поместил в папку extras этот файл - ничего не изменилось.
Набрал в поиске 3С273 мне предложили только галактику 3С278
ещё набирал 3с66а
BL Lac
PKS 0735+17
и ещё несколько квазаров из каталога "Ярких квазаров"

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Ну, так Вы до них добрались????
Я еще делал так: выбрать обьект/. (точка)/перейти. и оно перелетало к квазару.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
Да, это они, включите метки, кликните левой кнопкой мыши по квазару, и нажмите G! но не П! язык должен быть ангельский :) если не получется, подлетите поближе, с помощью колесика))

P.S. на ошибку не обращайте внимания, просто жмите ок.

квазары не выбираются, подлететь поближе - не получается, на колёсико программа не реагирует. К галактикам подлететь можно. хоть с колёсиком, хоть home нажать.
 :(


Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
попробуйте сделать так как я сказал выше.
Вобще странно, у меня все работает.

Вот квазар.

И вот еще, сверху метка, где я выбрал квазар.

P.S. кстати, а где Вы нарыли такую кучу квазаров? тоже хочу :)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2010 [11:57:16] от Dima. »
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
 :D :D :D ;D
Как раз когда вы писали  ответ  - разобрался:
удалил и заново загрузил в папку exstras файлы.

Начал щелкать по красным точкам, целестия выдаёт название объекта как ".", а дальше - что это галактика типа ЕО  :-\

А я не мог понять, что за ошибка.

Квазары находятся по координатам, я просто копировал долготу и широту (иначе нельзя понять к какой точке ты подлетел  ^-^ )
Единственное, чего не пойму, так это почему у меня квазары и синим и красным отображаются ? А у вас только красным.

зы: Кучу квазаров я нарыл на сайте http://www.celestiamotherlode.net/catalog/dataplots.php (ниже я уже давал ссылку) ещё есть архив квазаров и активных радиогалактик "Quasar & Active Galactic Nuclei" сокращённо QAGN
 http://ifolder.ru/19622985
Ссылку на него я тоже уже давал (см ниже). Откуда я вырыл его - уже не помню - скачал на каком - то англоязычном сайте. там было написано. что он адаптирован для целестии.

Всем спасибо, квазары заработали ! ^-^
зы: текстовый каталог квазаров - не помню где нарыл, но там же были ещё каталоги:

Catalog of bright quasars & BL Lacertae objects by W.Steinicke
Истинно двойные квазары
« Последнее редактирование: 09 Окт 2010 [13:06:24] от Starwhisp »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 792
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Celestia показывает Тритон?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Celestia показывает Тритон?

Да, она показывает все большие спутники, да и большинство малых.

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
такая проблема: перестали нормально отображаться орбиты: Теперь, когда в просмотре стоит галочка показывать орбиты - показывается только  одна орбита - выделенного объекта. все остальные не видны. Объясните, пожалуйста, что я не так нажал и как "вернуть орбиты" ?  ???

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Скриншот настроек в студию :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
Скриншот настроек в студию :)

Уже не потребуется . :D Нашёл, где не включил ! Оказывается орбиты надо 2 (!) раза включать: в столбике - Названия/орбиты и в столбике - орбиты,метки. Если включить только первое - ничего не видно, если второе - орбита выбранного объекта, если вместе - видны все орбиты ! ;)

Оффлайн Alexell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Instagram: alexellpro
    • Сообщения от Alexell
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
Привет!

Может кто знает, а может и нет, чтобы в "Celestia" при выполнении скриптов (например: start.cel или demo.cel) информация отображалась русскими буквами, необходимо писать их юникодной (шестн.) кодировкой. Т.е. надпись "Добро пожаловать!" будет выглядить так:

"\u0414\u043e\u0431\u0440\u043e \u043f\u043e\u0436\u0430\u043b\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c!".

(Этот вопрос уже звучал на форуме, где-то в марте, озвучивал его Дон-Кихот).

Это не очень удобно, можно ошибку сделать. Поэтому предлагаю на Ваш суд небольшую программку (под Windows), которая конвертирует буквы русского алфавита в юникод. В инсталляторе с программой находятся необходимые шрифты с поддержкой кириллицы (*.txf) и переведенные и конвертированные скрипты - demo.cel и start.cel. Установите в директорию с "Celestia", (по умолчанию это директория С:\Program Files\Celestia\) при этом произойдет замена установленных файлов celestia.cfg, demo.cel и start.cel, а также файлов в папке "fonts". Оригиналы будут сохранены в папке "BackUp" в директории "Celestia".

Вот ссылка на файлик (456 кБ):

http://rapidshare.de/files/30269059/Converter.RAR

Удачи  :)


Народ, у кого нибудь осталасьт эта программка?
Если да, скиньте пльз, оч нужна...

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Народ, у кого нибудь осталасьт эта программка?
Если да, скиньте пльз, оч нужна...

Что мешает связаться посредством ЛС с автором поста?

leserg

  • Гость
Просили программку - пожалуйста:

http://rapidshare.com/files/425752738/Converter_v1_0.rar

Что в архиве:
1. Программа Converter.exe
2. Файл справки Help.chm
3. Файл лицензии License.txt

Программа так и осталась на стадии альфа. Дальше её не развивал. Tекущая версия Celestia уже поддерживает родной и могучий :)

Вопрос: кто-нибудь встречал на русском языке руководство пользователя по Celestia (например, Celestia 1.6.0 User's Guide)?

Оффлайн Steam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Steam
выделяю только в полноэкранном режиме при правом клике появляется курсор ввиде стреочки програмуля подвисает ну а дальше просто ничего не происходит.
Так выделять левой надо, просто маус 1 щелкайте на выбранном обьекте, он и выделяется.
В настройках, вид/настройки просмотра/поставьте галку на "метки" так проще будет(будет видно шо Вы выделили а шо нет)
Ах да, чтобы работала клава, надо перевести на английский, на русском не работает.

Dima у меня раньше была эта замечательная програма и она работала отлично. После того как собрал новый процессор поставил на неё винду 7, у меня она стала работать криво. Я раньше пользовался этой програмой и знаю про настройки.

Оффлайн Steam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Steam
Вот ещё что хотел спросить было у кго такое что при установке многочисленных аддонов для celestia  она просто вылетает. Качал с сайта http://www.celestiamotherlode.net/. :)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
У меня как то было такое, что однажды просто перестала запускаться, ошибку какую-то выдавала.
Dima у меня раньше была эта замечательная програма и она работала отлично. После того как собрал новый процессор поставил на неё винду 7, у меня она стала работать криво. Я раньше пользовался этой програмой и знаю про настройки.

Понятно :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)