Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 118404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Instagram: alexellpro
    • Сообщения от Alexell
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
Просили программку - пожалуйста:

http://rapidshare.com/files/425752738/Converter_v1_0.rar

Что в архиве:
1. Программа Converter.exe
2. Файл справки Help.chm
3. Файл лицензии License.txt

Программа так и осталась на стадии альфа. Дальше её не развивал. Tекущая версия Celestia уже поддерживает родной и могучий :)

Вопрос: кто-нибудь встречал на русском языке руководство пользователя по Celestia (например, Celestia 1.6.0 User's Guide)?

Вот вам прямая ссылка на файл, если надо: http://www.celestiaproject.ru/utils/Converter_v1_0.rar

Оффлайн Alexell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Instagram: alexellpro
    • Сообщения от Alexell
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
Вот, выкладываю вечную ссылку на последнюю версию tle2xxx: http://www.celestiaproject.ru/utils/tle2xxx_2.3.17.261.exe
Если у вас есть свои наработки к celestia, то присылайте их мне в личку или на почту, и я их залью и дам прямые ссылки!

Оффлайн MAG86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MAG86
А у меня уже давно все 18гигов аддонов скачане, распакованы и установлены, у мя Celestia полномасштабная)
Особено радуют детальные текстуры от Blue Marbale, с ними поверхность Земли очень реалистичная, а в некоторых местах с аддонами детализация вплоть до улиц. Так что дальше больше - как у Google Earth только локально.
Классные EDU аддоны с запуском сценариев!
Scince Fiction аддоны!
Классная вещь Celestia не просто как астро симулятор но и как справочник по изучению географии планет (при чем весьма детальной, а с новыми текстурами и суперреалистичной), расчёту затмений, исследованию поиска extrasolar планетных систем и т.д.
В общем в свое время порадовала.

Оффлайн Steam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Steam
А вопще реально выложить Celestia со всеми аддонами? Чтобы работала нормально без глюков.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
"Со всеми" - это вряд ли. То что постоянно появляются новые - это ещё ерунда. Но вот если взять какую-нибудь Ио, или Фобос (или банально Солнце), то для них есть много разных материалов разных авторов. И их "сдружить" - большая работа, которую можно проделать по-разному. Можно например часть выкинуть, как явно менее привлекательные (в т.ч. те текстуры, что были в дистрибутиве).

У меня вот сейчас "проблема" с Educational Activities ( http://celestiamotherlode.net/catalog/educational.php ). Формально это самостоятельная программа (надо ставить либо стандартную, либо это, либо обе но отдельно), но мне нравится чуть больше. Скачал несколько блоков, но просматривать все уроки надоело. Однако не просмотрев, что-либо менять немножко стрёмно, т.к. можно нарушить целостность, или получить в дальнейшем конфликты (например если что-то пихать в папку extras туда, а в Activities это тоже будет в одном из блоков). Ну и вообще, там свои неплохие текстуры.
Carthago restituenda est

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
А у меня уже давно все 18гигов аддонов скачане, распакованы и установлены, у мя Celestia полномасштабная)

Если можно ссылки на эти 18 гигов аддонов целестии (у меня от силы сотня метров аддонов,если где-то есть десяток гектаров - было бы супер  ;) )

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Посмотрите ссылку, что я дал выше. Точнее просто http://celestiamotherlode.net/
Там 100 мб - довольно средненький аддон, например текстура для спутника Юпитера. Или текстуры аддона планетной системы из проектов раздела fiction.
Мне кажется, там всё же представлено больше 18гб. А если ещё покопаться на сайтах представленных там людей и проектов, то может можно найти в разы больше.
Carthago restituenda est

leserg

  • Гость
Привет всем!
Налетай, торопись... и скачай Celestia v1.6.1 RC0:)
Релиз от 31 октября 2010 года.
Скачать - http://www.shatters.net/~claurel/celestia/files/celestia-win32-1.6.1rc0.exe

Что нового? Если коротко, то исправление ошибок релиза 1.6.0 и решение проблем с работой программы на MAC OS.

Из визуальных:
 - пара новых пунктов в окне "Настройки" - отображение эклиптики и экваториальная система координат;
 - теперь столицы стран мира отображаются на русском языке;
 - исправлены неточности и ошибки перевода, которые наблюдались в Celestia v1.6.0.

Смотрите, пробуйте, пишите.
С уважением, leserg   8)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Ух ти, ща скачаем/попробуем 8)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Alexell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Instagram: alexellpro
    • Сообщения от Alexell
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
Тоже качаю! скоро опубликую новость об этом на сайте celestia. www.celestiaproject.ru

Оффлайн Starwhisp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starwhisp
У меня такой вопрос: Орбита звезды Nemesis "не проходит через звезду", в отличие от планет(Это вообще реальная звезда ? Солнце Б ?  :o) Это глюк ? предел возможностей отображения орбит Celestia ?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
У меня такой вопрос: Орбита звезды Nemesis "не проходит через звезду", в отличие от планет(Это вообще реальная звезда ? Солнце Б ?  :o) Это глюк ? предел возможностей отображения орбит Celestia ?

Это такая особенность программы. Любая орбита в ней отображается в виде многоугольника с таким количеством углов, которое прописано в параметре OrbitPathSamplePoints файла celestia.cfg. Значение по умолчанию - 100. Я себе ставлю 1000, чтобы хорошо отображались орбиты долгопериодических комет в аддоне собственного изготовления. Если значение увеличивать, программа будет работать медленнее.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
А что за хрень? скорость загрузки новой Celestiи 13 кб/с ???
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Eogipus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Eogipus
А что за хрень? скорость загрузки новой Celestiи 13 кб/с ???
Повезло, у меня выше 5 не поднимается :)
Широта: 55°40′29.04″N (55.674733)
Долгота: 37°52′11.76″E (37.869933)

Оффлайн Alexell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Instagram: alexellpro
    • Сообщения от Alexell
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
А что за хрень? скорость загрузки новой Celestiи 13 кб/с ???

Сайт shatters.net в течении 9 месяцев был недоступен по непонятным причинам. Сейчас доступ появился, но очень "зажатый", так что я загрузил файл на сервер, где вы сможете скачать с нормальной скоростью:
http://www.celestiaproject.ru/?dl_id=38

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Пользуюсь Stellarium. Не подскажите какие есть возможности у Celestia, которых нет у Stellarium?
Celestron SkyMaster 15x70

leserg

  • Гость
Stellarium - это планетарий, для наблюдения за объектами небесной сферы. В нем вы "привязаны" к Земле. Его инструменты имитируют бинокль или телескоп.

Celestia - космический 3D симулятор. В нем вы можете совершать путешествия по всей вселенной, перенестись на другую планету или спутник, полететь к другой звезде и галактике. Возможности по сравнению с Stellarium - ОГРОМННЫЕ!!!

Вот коротко и все. :)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
загрузил файл на сервер, где вы сможете скачать с нормальной скоростью:
http://www.celestiaproject.ru/?dl_id=38
О, спасибо большое, а то я уже забил на нее...
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Пользуюсь Stellarium. Не подскажите какие есть возможности у Celestia, которых нет у Stellarium?

ОК, но если расскажете, какие возможности есть у Стеллариума.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Stellarium - это планетарий, для наблюдения за объектами небесной сферы. В нем вы "привязаны" к Земле. Его инструменты имитируют бинокль или телескоп.

Celestia - космический 3D симулятор. В нем вы можете совершать путешествия по всей вселенной, перенестись на другую планету или спутник, полететь к другой звезде и галактике. Возможности по сравнению с Stellarium - ОГРОМННЫЕ!!!

Вот коротко и все. :)
Спасибо. Уже закачиваю.
Celestron SkyMaster 15x70