Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 118058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Firstman Onmars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Firstman Onmars
Метки включены. Вообще не выбираются. Если выбрать через меню, то красные стрелки есть. Перезапускал, переустанавливал, не помогает.
Не пробовал только назад ставить версию 1.5, надо проверить.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
помочь не могу, может прога паленая, у вас так после установки было, или сначало нормально а потом началось?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Romuald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romuald
Незнаю.
Я скачал с буржуйского райта систему для проксимы центавра, взял одного гиганта со спутником. Для гиганта вжял тикстуру юпа и изменил ее, для пандоры нарисовал сам в фотошопе.
[/quote]

Система симпатичная :) И в SSC файле она действительно поименована как Pandora. Но у меня почему-то назвалась по русски Пандорой  :)


Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
У меня она называется подругому :-\ А можно ссылочку на ваш мод! :D
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Romuald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romuald
У меня она называется подругому :-\ А можно ссылочку на ваш мод! :D

Посмотрел имя автора. Вроде не вы :) Извините :) Ссылка вот: http://www.celestiamotherlode.net/creators/hal_bowman/Avatar.zip

А где можно скачать вашу версию?

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Спасибо!
Судя по посту 486 наверное я :)

//А где можно скачать вашу версию?//
на том же сайте, дал бы ссылку, но немогу найти эту систему, щас еще поищу.
а система из аватара появилась недавно, я гдето неделю назад лазил, ее там небыло!
Нашел   http://www.celestiamotherlode.net/creators/fungun/ALF_Cen_C.zip

Название планеты на русском, потому что там уже есть пандора.
А Полифемус меня не порадовал, мой собственный более похож! 8)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [13:52:04] от Dima. »
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Romuald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romuald
Спасибо!
Судя по посту 486 наверное я :)

//А где можно скачать вашу версию?//
на том же сайте, дал бы ссылку, но немогу найти эту систему, щас еще поищу.
а система из аватара появилась недавно, я гдето неделю назад лазил, ее там небыло!
Нашел   http://www.celestiamotherlode.net/creators/fungun/ALF_Cen_C.zip

Название планеты на русском, потому что там уже есть пандора.
А Полифемус меня не порадовал, мой собственный более похож! 8)

А есть у Вас ещё плагины?

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
КУЧА, и все их скачивал с тога сайта.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Romuald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romuald
КУЧА, и все их скачивал с тога сайта.

А лично созданные :) Эксклюзивные так сказать?

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Ааа, этого я не умею :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Firstman Onmars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Firstman Onmars
Метки включены. Вообще не выбираются. Если выбрать через меню, то красные стрелки есть. Перезапускал, переустанавливал, не помогает.
Не пробовал только назад ставить версию 1.5, надо проверить.
Поставил 1.5, все то же самое, ничего не выбирается. Не пойму, в чем проблема. На офф. форуме поискал, не нашел ничего.  :-\

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
чтото с настройками, проверьте все.
Выбираете мышкой я так понимаю?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
А можно ли двигаться как то вперед назад, вверх вниз, не относительно выбранного тела ?
Просто полетать .. а то иногда думешь как тут развернуться чтоб с такого то угла посмотреть  :)

Хотелось бы увидеть звёзды например около центра галактики или на другом её конце, я там вроде пролетал и  их там не было  :P
а еще лучше звйзды в других галактиках .. и планеты у других звёзд  :)
Они вообще науке известны ?

Как то прорисовано там всё однообразно .. в общем графику бы покрасивее, в космосе наверно красиво местами  ::)
Хочетца чтобы оно больше на реалистичную модель было похоже чем на схему  :)

Оффлайн Firstman Onmars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Firstman Onmars
чтото с настройками, проверьте все.
Выбираете мышкой я так понимаю?
Настройки все по умолчанию пробовал, и переключал все, что можно. Выбираю мышкой, а чем еще можно? :)

Jugger, попробуйте программу RedShift, там можно путешествовать между звездами.

Оффлайн Romuald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romuald
А можно ли двигаться как то вперед назад, вверх вниз, не относительно выбранного тела ?
Просто полетать .. а то иногда думешь как тут развернуться чтоб с такого то угла посмотреть  :)

Хотелось бы увидеть звёзды например около центра галактики или на другом её конце, я там вроде пролетал и  их там не было  :P
а еще лучше звйзды в других галактиках .. и планеты у других звёзд  :)
Они вообще науке известны ?

Как то прорисовано там всё однообразно .. в общем графику бы покрасивее, в космосе наверно красиво местами  ::)
Хочетца чтобы оно больше на реалистичную модель было похоже чем на схему  :)

1. Да можно. Посмотрите в разделе помощь кнопки управления (раздел Управление космическим кораблём).
2. Есть и там звёзды, правда изображаются в основном сверхгиганты (что логично, их дальше видно). Существует множество плагинов увеличивающих число звёзд, в том числе и звёзд вокруг иных галактик. Некоторые даже с планетами :). В дефолтной Целестии планетарные системы действительно реальны (то есть недавно открыты).
3. По-моему графика и так симпатична. Но если не хватает красоты: http://www.celestiamotherlode.net/ Там много всяких красот :)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Почему не работают эти "текстуры"????
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Попробую ответить на вопросы, которые возникнут.

Спасибо! Вот некоторые вопросы, которые меня интересуют:
1. Методы редактирования stc файлов (конкретно меня интересует методика создания кратных звёздных систем, задавание параметров их орбит, а также как их размещать в нашей Галактике)?
2. Подскажите как высчитать зависимость период обращения планеты вокруг звезды в зависимости от среднего расстояния планеты до её светила (в самом простом случае - орбита круговая, масса звезды и планеты соответственно близки массам Солнца и Земли)?
3. Воспринимает ли Celestia модели иных форматов, нежели 3ds и cmod (по-моему всё-таки нет, и соответственно другой вопрос, как другие форматы можно безболезненно переконвертировать в 3ds и cmod)?
4. Не знаете ли Вы, где можно найти плагин, показывающий сезонные изменения на поверхности земли (ссылки на что-то похожее видел, но они уже мёртвые  :()?
Благодаря скачанной на вашем форуме инструкции по редактированию ssc файлов вопросы связанные с редактированием ssc файлов исчезли сами собой :). Спасибо.
С Celestia вожусь уже довольно давно, редактирование данной программы осваивал методом тыка. Очень порадовало, что нашёл русскоязычный форум любителей этой программы. Сейчас хочу сделать sci-fi мод посвящённый вселенной Battlestar Galactica (вот почему и интересуюсь созданием кратных звёздных систем - найти подходящую в самой Celestia не удалось  :)) Благодарю за желание мне помочь  :)!

Не занимался звёздами и звёздными системами в Celestia. Вот тут лежит руководство к STC на русском языке.

Насчёт зависимости периода от большой полуоси - хороший и правильный вопрос, но ответ для него я знаю только для малых тел Солнечной системы (P=a^1.5, размерность соответственно юлианские годы и а.е.).

Вообще, для создания дополнений для Celestia нужны базовые познания в области небесной механики.

3D-модели, кроме форматов 3ds и cmod, Celestia воспринимает также в неком текстовом формате cms. Руководства по нему не нашёл и не искал, но как-то раз по подобию других аддонов сам делал эллипсоид в этом формате:

SphereDisplacementMesh
{
Size [ 1.0 0.75 0.75 ]
}

Насчёт плагина с сезонными изменениями не знаю, поищите на www.celestiamotherlode.net

P.S.:  у меня есть опыт создания дополнений по объектам Солнечной системы.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2010 [12:50:52] от ched »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Почему не работают эти "текстуры"????

Текстура сияния звезды в старых версиях бралась из textures/flare.jpg. Начиная с какой-то из версий, эта текстура вшита в исполняемый файл. А flare.jpg теперь не играет никакой роли.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Тоесть на версии 1.6.0 она не работает?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Тоесть на версии 1.6.0 она не работает?

наверное