Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли в Нижегородской области наблюдательный астрослет?  (Прочитано 5024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Ночи второй половины августа уже довольно холодны, а многие едут с детьми и теплолюбивыми дамами.
Ну нельзя на елку влезть и ничего не ободрать, каждый сам выбирает куда ехать. Вечеринки разного формата, для разных участников и не более того.
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Юра, мешает стремление к массовости.
Поэтому и существует 10 лет "теоретический"- "Съезд Любителей Астрономии Нижегородской области" в тёплое время, когда можно общаться по теме, отдыхать, плавать и загорать почти на 100% и наблюдать процентов на 70. Юрий же предлагает динамичную версию. Дали небо, обозначили направление и в путь. Но это не съезд, а выезды. То, что предлагает Юрий можно круглый год.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Для меня как очень-очень начинающего астронома организация слетов - абстракция, но кажется очевидным, что в нашем климате плановый наблюдательный слет с заранее объявленной датой попросту невозможен. Глубина достоверного прогноза погоды - 72 часа, и в ближайшие 10-20 лет она сильно не улучшится.

Работать будут не слеты, а некие комфортные оборудованные наблюдательные площадки, которые ждут и готовы принять астрогруппу круглый год в любую ночь без плана и без предупреждения.

Купите/арендуйте землю в хорошей синей или серой зоне, сделайте там более-менее проходимую дорогу, парковку, домики для ночевки хотя бы 20-30 человек с семьями, и красное освещение по всему хозяйству. Там сами собой начнутся стихийные, внезапные сборища по погоде и настроению. Возможно, даже очень многолюдные.

Может быть, хватит просто дороги, навесов для машин, колодца и электропитания. Это нужно найти полумертвую деревню в серой зоне, в которой имеется дорога, электричество и колодцы. Прикрутить выключатели на фонари, если они есть вообще, и взять в аренду дом для коллективных ночевок.

Чем проще доехать, тем больше народу станет регулярно доезжать. Вас интересует массовость? Создайте удобства во всех смыслах - проезд, наблюдения, гибкость планирования, отдых, и массовость сама к вам придет. Вон, на московских выездах иногда чуть не по десятку машин, хотя там абсолютно некомфортное голое поле. Ни воды, ни ночлега, ни электропитания, а ведь приезжают же. Потому что близко и небо есть какое-никакое. А еще тусовка! Просто вообразите, что на поляне в Петушках или Преснецово появился мотель, позволяющий подключить монтировки ночью, взять на кухне горячего кофе в холод, выспаться после наблюдений, и который при этом фонарями вокруг не светит. Туда очень скоро начнут сбегаться полсотни-сотня человек с телескопами, каждую хорошую ночь, а при наличии погоды и на несколько дней зависать. Чем ближе к цивилизации - тем больше народу.

А может, задачка решается еще проще, без гигантских денежных инвестиций? Надо задружиться с какой-то уже действующей турбазой, чтобы они сделали себе красное освещение на улице и разобрались с окружающими фонарями, и дело в шляпе? Ничего не планировать, не назначать - просто организовать условия, чтобы каждую погожую ночь астрономы начали съезжаться в единственное на всю область удобное наблюдательное место, принося турбазе столь желанные регулярные доходы?

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
чтобы каждую погожую ночь астрономы начали съезжаться....
Звучит зловеще, как про вампиров. В своём немаленьком областном городе кроме себя, я астрономов любителей не знаю.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Знаете, как пишут в учебниках маркетологи: на ваш товар нет спроса? надо его создать!
Сомнительно, что во всем Павлово один-единственный телескоп (ваш). Небось по закромам еще у десятка человек оптика лежит, просто они еще не знают, что наблюдения - это клево... была бы отличная удобная площадка недалеко от города, так в Павлово вас бы было 10, в Н.Новогороде - 100, в Москве и МО 3000...

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
просто они еще не знают, что наблюдения - это клево

Вот в этой теме я и пытаюсь пересчитать потенциальных участников слетов/выездов любого формата.
А когда эта цифра будет известна - можно для любого проекта бизнес-кейс считать: хоть деревню в глуши скупать и метро к ней рыть, хоть сброситься втроем на бензин и на второстепенную дорогу выехать.
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Поэтому и существует 10 лет "теоретический"- "Съезд Любителей Астрономии Нижегородской области"
Вячеслав ,я что то там теории за все время и не видел .Бесмысленное брожение по окрестностям да. А что б чему то научиться -нет.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Вот в этой теме я и пытаюсь пересчитать потенциальных участников слетов/выездов любого формата.
Юрий жил бы ты Борском районе или я в Богородском с удовольствием съездил бы с тобой на наблюдения. А так вот или один или компания ребят приезжает.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Бесмысленное брожение по окрестностям да
Ну про бессмысленное брожение по окрестностям, это не ко мне, есть тут сторонники.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 855
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Так чего бы проще - сдвинуть СЛАНО на пару недель позже - и чем не наблюдательный астрослёт?
Сдвиньте, что мешает?
Юра, представь себе, ничего не мешает! Давай предлагай, на когда, а возможно, и куда. У нас демократия (без вождей), хотя это может и плохо?... :-X  Времени у нас предостаточно, чтобы все вопросы утрясти.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Давай предлагай, на когда, а возможно, и куда.

Андрей, в СЛАНО сформировались традиции и предпочтения... Уговаривать и убеждать в дискуссии на сотни комментов считаю непродуктивным. Если хотите изменить мероприятие в сторону большей астрономичности - ну что я советовать буду, сами что ли не сможете найти в календаре августовское новолуние? Вот вам и дата. Место - ну возьмите то, за Вачей, где мы были, приемлемое же там небо было.

Я на СЛАНО всегда был рядовым участником, но не организатором, хочу и далее в этом статусе относительно СЛАНО остаться, уж извините )
« Последнее редактирование: 13 Мар 2019 [08:40:42] от Юрий Тилин »
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Юрий жил бы ты Борском районе или я в Богородском с удовольствием съездил бы с тобой на наблюдения.
Ну мне и в Борский приехать не в лом, не каждый день, но раз то несколько можно.
Будут конкретные предложения - дай знать.
А вообще может назрело время для отдельной темы (тем) или вообще микросервиса для организации выездов из НН по разным направлениям... Примерно так себе представляю: оперативная инфа по датам и направлениям выезда... Можно замутить такое.
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 761
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Поскольку не отношу себя к ярым наблюдателям, лишь озвучил выше своё мнение, и думал, на этом закончу. Даже в голосовалке не участвовал.
Однако чувствую, что желание узнать, есть ли необходимость в каком-то системном подходе к наблюдениям и выявлении желающих принять в них участие может оставить после себя только флуд. Прискорбно.
Юрий, по итогам голосования, надеюсь, можно будет понять, кто хочет и кто и может. С ними и списывайся - по поводу формата встречи, времени, места и прочее. 1-2 выезда, и станет понятен алгоритм подготовки. Вполне возможно, найдется постоянное место - и с темным небом, и с условиями для отдыха.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Юра, я тоже не участвовал в голосовалке, поскольку временно остался без своего телескопа (пока осталась только мелкая гляделка на фотообъективе мто 11са), но хотел бы быть в курсе возможных выездов.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Ну мне и в Борский приехать не в лом, не каждый день, но раз то несколько можно.
Будут конкретные предложения - дай знать.
А вообще может назрело время для отдельной темы (тем) или вообще микросервиса для организации выездов из НН по разным направлениям... Примерно так себе представляю: оперативная инфа по датам и направлениям выезда... Можно замутить такое.
Отлично, можно списаться с другими участниками как они на это посмотрят с Дмитрием и Павлом (Бор). Следущий вопрос какая будет программа?

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
но кажется очевидным, что в нашем климате плановый наблюдательный слет с заранее объявленной датой попросту невозможен.

См. Тульский слёт. Наблюдательный слёт, 2 раза в год, с заранее объявленной датой. Успешно проводится уже лет 5 или 6. Есть правда мнение, что организатор (АВН) постиг сакральное знание и научился договариваться с рептилоидами насчёт погоды, но тем не менее.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
но хотел бы быть в курсе возможных выездов
Информацию буду выкладывать.
Чем отсутствие телескопа мешает опросу? Там же не голосование с весом голоса пропорционально апертуре :)
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Следущий вопрос какая будет программа?
Наблюдательная: ну сейчас весна, галактики в Деве...
Организационная: приезд-чай-наблюдения-отъезд.
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Телеграм-канал "Визуальная астрономия"
Наблюдательный слёт, 2 раза в год, с заранее объявленной датой. Успешно проводится уже лет 5 или 6.
Вот именно!
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Телеграм-канал "Визуальная астрономия"

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Чем отсутствие телескопа мешает опросу?
там есть обязательный пункт про телескоп, на который я в настоящее время не знаю, что ответить