Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юридические вопросы к форме регистрации  (Прочитано 12456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #100 : 12 Мар 2019 [12:47:56] »
Цитата
Юрист и врач беседуют на вечеринке. Но к врачу все время подходят гости, перебивают их беседу и жалуются на свои болячки, спрашивают совета.
Врач юрист:
- Скажите, почему у вас никто не спрашивает совета, когда вы не на работе? Как вам это удается?
Юрист:
- Если у меня кто-то просит совета, я даю его, но потом высылаю счет.
Доктору очень понравилась эта идея. Но на следующий день он получил счет от юриста.  :)

Но я бы не приравнивал "непринужденное общение на площадке" к взаимоотношениям между ю/л и ф/л в рамках оказания платных услуг. Это не одно и то же. :)

А насчет вектора - да фиг его знает, какой он этот вектор. Если вектор на соблюдения прав потребителей - то я "за". А если "родному колхозу отдам последнюю рубаху" - то я "против".  :) Последнее - утрирую, если чо... )))
« Последнее редактирование: 12 Мар 2019 [13:14:01] от Пецык Алексей »

Aleks71

  • Гость
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #101 : 12 Мар 2019 [12:49:29] »
Большинство, не хочет верить, или не желает, что дружеские посиделки прошлого превратились в бизнес.

Т.е. Вы считаете, что одно с другим несовместимо? Тогда давайте, добивайте дух товарищества и дружбы,
  Почему, скажите пожалуйста, предпологая совмесьимость дружбы и бизнеса, вы поете дифирамбы первой составляющей и считаете недопустимым обсуждать вторую?

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 991
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #102 : 12 Мар 2019 [13:00:28] »
Диалог двух клиентов Астрофеста:
 - Скажите, а как Вы настроили автогидирование на Вашем сетапе?
 - Я готов предоставить Вам услугу по ответу на Ваш вопрос. С публичной офертой можно ознакомиться на табличке, оплата согласно количеству вопросов. Документы об оплате получите согласно действующему законодательству. И попрошу не оплативших не подслушивать!
 8)
Для того, чтобы заниматься вышеописанным "астрофест" не нужен.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #103 : 12 Мар 2019 [13:39:22] »
Диалог двух клиентов Астрофеста:
 - Скажите, а как Вы настроили автогидирование на Вашем сетапе?
 - Я готов предоставить Вам услугу по ответу на Ваш вопрос. С публичной офертой можно ознакомиться на табличке, оплата согласно количеству вопросов. Документы об оплате получите согласно действующему законодательству. И попрошу не оплативших не подслушивать!
 8)
Для того, чтобы заниматься вышеописанным "астрофест" не нужен.

А я и не говорил, что для этого нужен именно Астрофест. Просто попробовал по своему разумению проэкстраполировать. Дело это неблагодарное, ошибиться легко, но попробовать интересно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #104 : 12 Мар 2019 [13:57:26] »
Большинство, не хочет верить, или не желает, что дружеские посиделки прошлого превратились в бизнес.

Т.е. Вы считаете, что одно с другим несовместимо? Тогда давайте, добивайте дух товарищества и дружбы,
  Почему, скажите пожалуйста, предпологая совмесьимость дружбы и бизнеса, вы поете дифирамбы первой составляющей и считаете недопустимым обсуждать вторую?

Я нигде не предлагал запретить обсуждение бизнес-составляющей. В конце концов, на то и форум.



Мне кажется, что Астрофест сейчас проходит определенный этап трансформации, своего рода выход на новый вид формы и содержания.

Пока мне видится некое колебание между двумя подходами, довольно разными, хотя и не взаимоисключающими.

В рамках первого подхода, назовём его условно "Всё включено" (название не окончательное, предлагайте варианты), организатор Астрофеста организовывает и несет ответственность за всё, что происходит на Астрофесте. Приглашает лекторов, зазывает владельцев интересных телескопов, организует сопутствующие мероприятия и многое другое.
Клиент платит за пакет услуг и получает их согласно прейскуранту.

В рамках второго подхода, назовем его условно "Площадка", в задачу организатора входит обеспечение участников местом, где они могут по своему желанию и инициативе поставить телескоп и рассказать о нём, повесить свои фотографии на стене вестибюля, рассказать в предоставленном организаторами зале о своих занятиях, поделиться опытом и послушать других. Дружно посмотреть в телескопы если выдалась погода и т.д.

Первый подход имеет своих сторонников, второй - тоже. Многим нравятся оба, кому-то  один из подходов не нравится категорически. Сколько людей - столько и мнений. Сам больше склоняюсь ко второму, наверное в силу изрядного вовлечения в практическую любительскую астрономию уже много лет.

Первые астрофесты были второго типа, последние явно сместились к сервисно-потребительскому типу. Многим такое смещение не нравится, свидетелями чего мы тут уже были.


Не собираюсь в дальнейшем ни с кем полемизировать или убеждать, просто поделился своими мыслями вслух. Пойду дальше книжку по Пиксу переводить, пора заканчивать это дело, много необработанного материала накопилось. 8)

И хорошего всем Астрофеста!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #105 : 12 Мар 2019 [14:20:41] »
Очень все правильно написали. Но подход "Площадка" вероятно работает для небольшого количества участников, типа: "с меня мангал, с тебя - мясо, с остальных - пиво! ну и пете/васе по чирику, чтобы на автобусе отвез! собираемся!" Вот такой междусобойчик, с элементами новизны. Был. Но он неизбежно окажется невозможным при масштабировании мероприятия и его неоднократной повторяемости. Что хорошо для 50 не подойдет для 500. А 500 - само собой перейдет в формат "Все включено". Тем более, что ценник участия (и я не только про регвзнос, но и про проживание, питание, парковку, проезд до мероприятия) на круг выходит не очень маленьким. И понятно, что по иному не получится мероприятие провести (ну не в чистом же поле его делать), но уплаченная сумма исподволь заставляет ожидать алинклюзифф.  :)

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 991
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #106 : 13 Мар 2019 [09:22:52] »
...название не окончательное, предлагайте варианты
предложить варианты и согласится с мнением?
...
Развивая тему 2-х астрономов ближайшего будущего , обсуждающих "гидирование на сетапе" и чего-то там еще хотелось бы узнать а каков процент людей не интересующихся астрономией обычно посещает астрофест? Я так понимаю процентов 80? Ориентируюсь по другим форумам, с другой тематикой, там как то так. Та часть астрономии, которая интересует меня на форуме вообще никак не представлена. Получается, что я не интересующийся астрономией. Посмотрел свежую программу докладов, там тоже ничего

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #107 : 13 Мар 2019 [11:06:12] »
Вот мне интересно, этот Астрофест будет последним, или у Андрея хватит терпения ещё на несколько?

 :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Организатору коммерческого мероприятия   задают вменяемые  вопросы про деньги. Может уже пора спуститься с небес на землю? ))
Все это обсуждение больше похоже на провокацию организаторов и сабботаж под видом "благих" намерений.
Если бы все тут собравшиеся реально хотели помочь, подсказать и имели дружеский настрой, то писали бы личку, а не разводили бы тут разглагольствование. О реальных мотивах комментаторов можно только догадываться  :(
« Последнее редактирование: 13 Мар 2019 [11:11:37] от Deeps »
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #108 : 13 Мар 2019 [11:40:00] »
Вот мне интересно, этот Астрофест будет последним, или у Андрея хватит терпения ещё на несколько?

 :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Организатору коммерческого мероприятия   задают вменяемые  вопросы про деньги. Может уже пора спуститься с небес на землю? ))
Все это обсуждение больше похоже на провокацию организаторов и сабботаж под видом "благих" намерений.
Если бы все тут собравшиеся реально хотели помочь, подсказать и имели дружеский настрой, то писали бы личку, а не разводили бы тут разглагольствование. О реальных мотивах комментаторов можно только догадываться  :(

Не хотел сам поднимать эту тему, но присоединюсь.
Даже не знаю, здесь чуток поглумиться, или сразу в Роскомнадзор телегу написать :D
пусть даже и со смайликом... классный выбор действий...

Или мы чего-то не знаем, например, Андрей сначала послал топикстартера куда подальше, и он от безысходности тут написал?

Уважаемый топикстартер, напишите нам пожалуйста, как было дело?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Aleks71

  • Гость
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #109 : 13 Мар 2019 [11:55:56] »


Все это обсуждение больше похоже на провокацию организаторов и сабботаж под видом "благих" намерений.
Если бы все тут собравшиеся реально хотели помочь, подсказать и имели дружеский настрой, то писали бы личку, а не разводили бы тут разглагольствование. О реальных мотивах комментаторов можно только догадываться  :(
Очень странный, по детски наивный пост с долей обиды. Зря. При организации больших мероприятий  с приличным количеством участников надо быть готовым к тому что шанс нарваться на "потребительский шантаж" и прочие проблемы связанные с работой с людьми будет неуклонно расти. И юридически надо быть начеку. А вы все видите вокруг врагов и недоброжелателей. НЕ дай вам Бог попасть в жернова госмашины. Утретесь и заречетесь. 

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #110 : 13 Мар 2019 [13:39:47] »
Если бы все тут собравшиеся реально хотели помочь, подсказать и имели дружеский настрой, то писали бы личку, а не разводили бы тут разглагольствование. О реальных мотивах комментаторов можно только догадываться 
Я верно Вас понял, что об Астрофесте на публике надо как о покойнике - или хорошо, или ничего? )))

Про дружеский настрой - Вы тоже верно пишете! По такому настрою - можно и на закон не особо смотреть, да? Кругом же друзья, они поймут? Но почему дружить предлагается только в одну сторону? И вернуть "по дружбе" предоплату, например, заболевшему - это никак? А вот если заболевший "по дружбе" ее простит - это всегда пожалуйста? ))) А закон - ну что закон, мы же друзья!!! Так? ))))

Помочь/подсказать - вот и подсказали, что не так то? Услышат-не услышат-услышат частично (уже) - посмотрим.

Еще раз - закон должен соблюдаться. Если кто-то готов поступиться своими законными правами - это его личный выбор. Но не надо ожидать, что абсолютно все должны разделять данную точку зрения. А тема - "Кто не с нами, тот против нас!" - ну детский сад какой-то! От желания поделить все на черное и белое?

Почти каждый год на форуме тема появляется - кому продать путевку?! - что-то случилось, заболел, не может человек поехать и судорожно ищет, кому уступить поездку, чтобы не потерять деньги. Хотя по закону - он пишет письмо, официально расторгает услугу и деньги получает обратно (за вычетом доказанных расходов). Все. Без беготни и нервотрепки. Но видимо "дружеские чувства" мешают реализации этого права?

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #111 : 13 Мар 2019 [14:40:16] »
Я про общий агрессивный настрой пишу, не про ваш лично. Советы можно давать по-разному.
Цитата
Про дружеский настрой - Вы тоже верно пишете! По такому настрою - можно и на закон не особо смотреть, да? Кругом же друзья, они поймут?
Если вы не поняли, я писала про отношение со стороны будущих участников.
Цитата
Помочь/подсказать - вот и подсказали, что не так то? Услышат-не услышат-услышат частично (уже) - посмотрим.
Мне кажется, к форуму более чем прислушиваются. Правда некоторые начинают перегибать палку.

Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #112 : 13 Мар 2019 [16:23:46] »
Мне кажется, к форуму более чем прислушиваются. Правда некоторые начинают перегибать палку.

Да, вероятно стали больше обращать внимания на обсуждение, может после прошлогодней горячей перепалки, произошедшей после АФ. Когда к его наполняемости и проведению были высказаны определенные вопросы - телескопов нет (погода конечно тоже подкузьмила), программа постоянно меняется, актуальной - нет, лекции - ну сильно уж научные, на некоторых я и половины не понял - формулы, графики - ни разу не интересно. Не помню, кто сказал, что "Наличие в книге одной формулы сокращает количество читателей вдвое!" - странно, что прямо во время лекции зал не пустел. )))

Кстати, по поводу отсутствия конкурса телескопостроения - и ранее поднималась тема, но осталась не замеченной организаторами. Хорошо, что сейчас дело сдвинулось.

Aleks71

  • Гость
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #113 : 13 Мар 2019 [16:31:24] »
Я про общий агрессивный настрой пишу, не про ваш лично. Советы можно давать по-разному.
Цитата
Про дружеский настрой - Вы тоже верно пишете! По такому настрою - можно и на закон не особо смотреть, да? Кругом же друзья, они поймут?
Если вы не поняли, я писала про отношение со стороны будущих участников.
Цитата
Помочь/подсказать - вот и подсказали, что не так то? Услышат-не услышат-услышат частично (уже) - посмотрим.
Мне кажется, к форуму более чем прислушиваются. Правда некоторые начинают перегибать палку.
Совет. Не надо общих фраз. Похоже на лозунги эпохи застоя. Кто, где и в чем конкретно перегнул, с вашей точки зрения.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #114 : 13 Мар 2019 [21:50:44] »
сразу в Роскомнадзор телегу написать

Ага, приличных людей, которые не хотят иметь дело с шарагой по честному отьему денег у населения родом из 90-х.


Астрофест виноват в том, что не является нормальным магазином, а только выставляет ящик со щёлочкой, куда суётся нал, на который не пробивается чек

Да вот вам несколько перегибов для примера.
Очень доброжелательное отношение, ничего не скажешь.

В последнем случае Леша в своих лучших традициях тролля перескочил от невозможности оплатить кредиткой к некоему налу. Лично я сколько себя помню оплачивал банковским переводом с карточного счета банконлайна Сбера и ВТБ на реквизиты ООО "Астрофест". Что мешает так же сделать любому другому страждущему - непонятно. Наверное, глубокий минус на всех счетах и необходимость получить одобрение на новый кредит?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2019 [22:00:57] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Aleks71

  • Гость
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #115 : 13 Мар 2019 [22:12:54] »
Да вот вам несколько перегибов для примера.
Очень доброжелательное отношение, ничего не скажешь.
Когда задумавшись о высоком, переходишь дорогу на красный свет, не все ли равно какой фразой или действием приведут тебя в чувство ?))))

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #116 : 13 Мар 2019 [22:19:02] »
Ну вот этих участников дискуссии и привели в чувство, добавив проценты и бан  :D
Что с моей точки зрения совершенно справедливо, ибо берега надо видеть

Раз уж вы Лизе осмелились выдать совет, то и вам совет: перед советами трудитесь сами поискать то, о чем говорит человек, которому вы пытаетесь советовать. Выглядите нелепо. Просили конкретику - я написал. Ответить по существу нечего? Ну и промолчали бы...
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Aleks71

  • Гость
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #117 : 13 Мар 2019 [22:41:56] »
Раз уж вы Лизе осмелились выдать совет, то и вам совет: перед советами трудитесь сами поискать то, о чем говорит человек, которому вы пытаетесь советовать. Выглядите нелепо. Просили конкретику - я написал. Ответить по существу нечего? Ну и промолчали бы...
Не совсем понятно чего я должен был испугаться перед тем как осмелиться. Однако , если вы зерна от плевел отметете, то найдете у ТС вполне рациональное начало на которое стоит обратить внимание и  как на информацию и как на позицию. Учитесь. А если вести диалог по принципу чей последний пост тот и прав, то это только для читателей развлекуха, а для дела не айс.
Кстати , по поводу цитаты Юдина о ящике без чека. Знающие законодательство . Какие документы ООО .... должно предоставить клиенту за оказанные услуги участия... проживания..  питания и т.д. И должно ли?
Насколько я понимаю из аналогии к примеру с турфирмами, должен быть договор на оказание услуг, квитанция или чек. Это было в 2018?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2019 [23:47:22] от Aleks71 »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 965
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #118 : 14 Мар 2019 [11:08:19] »
должен быть договор на оказание услуг, квитанция или чек. Это было в 2018?

Всем здравствуйте! Так это официальный фестиваль или любительский? Ни как не могу понять из обсуждения.
Официальный фестиваль любителей.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #119 : 14 Мар 2019 [11:14:57] »
Счёт является простой формой договора.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html