Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бухтим на тему: "Каким бы надо быть правильному астрослёту"  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Алексей, я считаю то, что ты пишешь - это астротуризм. Съездил раз в два-три года и потом вспоминаешь.
Астрослет это типа как у АВНа, несколько раз в год на выходные. Единственное что не очень здорово в тульском мероприятии - ехать 4 часа за зелено-оранжевым небом. Пусть аэрозоли, пусть там честная зеленая, но все равно досадно.
В местах потемнее: Тверская, Смоленская области, есть небольшие охотничьи/рыболовные/туристические базы. Обычно они распологаются вдали от локальной засветки, там гостевые домики на 15-20 человек, можно договориться о палатках, есть мангалы, беседки, прокаты лодок и удочек. Где-то наверняка есть зимний подъезд. Наверное можно поискать адекватную администрацию, которая с радостью примет сплоченную общим увлечением и малопьющую тусовку в низкий сезон, когда охотников и рыболовов нет.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Вот Вы жгёте))) Правильный слёт это когда собираются заинтересованные в общем мероприятии люди, которых чтото объеденяет,тогда и будет всё культурно и логично.
В общем и слёты разные бывают, к примеру в элитных апартаментах у вас в столице или к примеру в полусгнившем лагере,который вполне подойдёт для мечтаний и бухтения. Или общение на природе, как сказал ранее ваш коллега"турслёт" Но как не крути глобус, а истина одна!  Кому это интересно,тот в теме,остальным хоть золотом всё обсыпь им до лампочки будет
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Астрослет это типа как у АВНа, несколько раз в год на выходные.
Да, поэтому я начал эту тему и пиарю в ней АВН. Меня активно поддерживают Олег Чеаалин и Володя АРС в соседней теме рекомендует именно этот астрослёт. А про Мургаб буйные подключились, видимо для пущего ажиотажу. Но это не так уж плохо, мы и по этому вопросу накопаем и пережуём ещё чутка материала в ходе дискуссии, всяко на полюзу движению наблюдающих ЛА.
Алексей, я считаю то, что ты пишешь - это астротуризм. Съездил раз в два-три года и потом вспоминаешь.
"Южные ночи" - астрослёт или астротуризм? Выезды "Астровертов?" "Мезмай"?

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 375
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Имхо
Мезмай однозначно астрослёт. (Был)
Южные ночи тоже астрослёт, но более коммерческий .. но ооочень недорогой. Поэтому коммерческий чисто формально (был)
Выезды Астровертов - астротуризм.(не был)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
"Южные ночи" - астрослёт или астротуризм? Выезды "Астровертов?" "Мезмай"?

Мезмай для краснодарцев - астрослет, для людей из Москвы или Питера скорее астротуризм. У меня в том году с Мезмаем не сложилось во многом из-за того, что это астротуризм. Надо отпуск брать, доргогу планировать, куда-то еще заехать между делом...
А в Тулу - в машину телескоп и после работы как на астровыезд. Рюкзак только надо захватить. В воскресенье ближе к обеду выехал обратно и через три часа дома.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Казалось бы, что общего у среднероссийского старпати и Мургаба? Правильно, это Алексей Юдин.

Где бы ни началось обсуждение астровыездов и наблюдательных вылазок, вскоре там появится он начнется вечная бодяга о том, неба нет нигде в пределах разумного для обычного ЛА, а надежда только на Тибет/Мургаб/Намибию, ну и т.д. или о том, что "только электичкинг с "вполне транспортабельным 12" добом за спиной" - выбор настоящего ЛА". Все остальное забыто, все обсуждают фантазии Лещи Юдина и чувствуют свою глубокую неполноценность и дремучесть...

Типичный троллинг и больше ничего..

А мне такие темы с Алексеем Юдиным всегда нравятся. С нетерпением жду очередного разговора об Охос-Дель-Саладо (6893 метра), кислороде в баллонах и переносном облегчённом Ньютоне 600 мм с расчетом в два-три человека.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Да, поэтому я начал эту тему и пиарю в ней АВН. Меня активно поддерживают Олег Чеаалин и Володя АРС в соседней теме рекомендует именно этот астрослёт. А про Мургаб буйные подключились, видимо для пущего ажиотажу. Но это не так уж плохо, мы и по этому вопросу накопаем и пережуём ещё чутка материала в ходе дискуссии, всяко на полюзу движению наблюдающих ЛА.

Все правильно, Тульский - настоящий астрослёт и правильное идейно и оптимальное по форме мероприятие. Я его тоже поддерживаю и сам бы  с удовольствием ездил, если б он не совпадал с подготовкой АФ. А правильным астрослётом его делает близость (пусть относительная) к Москве. Множество народа может без проблем приехать, в отличие от Мургабов и прочих Намибий.  И моя претензия состоит в том, что обсуждать надо именно нормальные, а не фантазийные астрослёты. И если фантазеры начинают трёп за Мургаб, останавливать их, а не с радостью поддерживать, превращая любую тему в бессмысленную флудильню.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Согласен тут с Аднреем. Надо учесть реалии.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 508
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Единственный смысл собираться в кучу ради хобби в таком интимном хобби - удешевить прибытие под охрененное небо. Но конечно это ИМХО.
 А Астрофест был бухлофестом и останется бухлофестом, это тоже круто очуметь как -общение с себе подобными. Так шо это для москвичей и окресностей.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И моя претензия состоит в том, что обсуждать надо именно нормальные, а не фантазийные астрослёты. И если фантазеры начинают трёп за Мургаб, останавливать их, а не с радостью поддерживать, превращая любую тему в бессмысленную флудильню.
Я тебе предлагаю в таком случае ещё немножко помодерировать и выделить тему "Заветы Сикорука - в жизнь (астровыезды на высоты от 3000 м)", топикстартер - Грехов.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Согласен тут с Аднреем. Надо учесть реалии.
нифига ;)

За разумные деньги я бы предпочёл Мургаб, уж затем Тульский астрофест, и в конце списка астрофест от одноимённого ООО.

В первом варианте вероятность получить желаемое - максимальна! Во втором - так себе, но зато дёшево. В третьем - всё совсем грустно (мероприятие пока живо лишь инерцией прежней славы)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Первый вариант он же конечно захватывающий, но и максимально рисковый. ну в плане не повезло с погодой, пылью или население на голову недружелюбное. Надо брать серьезный отпуск, билеты, расходы... И ехать в Таджикистан только для астро глупо. Там много всяких красот и я бы разделил - половина - астро.... другая половина - какой-нибудь вояж по местам.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Там не вояжишь, даже в советские времена было стремно между городами.
Народ  жесткий, в себе замкнутый и чужаков не любит.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Заелись Господа !
       Вот будут Трамп и Конгрес перетаскивать красную кнопку , да случайно надавят
 на нее . И вообще неба не будет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Согласен тут с Аднреем. Надо учесть реалии.
нифига ;)

За разумные деньги я бы предпочёл Мургаб, уж затем Тульский астрофест, и в конце списка астрофест от одноимённого ООО.

В первом варианте вероятность получить желаемое - максимальна! Во втором - так себе, но зато дёшево. В третьем - всё совсем грустно (мероприятие пока живо лишь инерцией прежней славы)

Не нравится формат Астрофеста? Но сделать самим лучше (по собственным предпочтениям), как я понял, никто не хочет, да и не может, если честно. А то, что Астрофест отличается от Тульского астрослета, это и хорошо, пусть будут разные варианты (да и в тех местах Подмосковья, где проводится Астрофест, Тульский вариант просто не проходит по небу). То, что Астрофест упрекают в коммерцизации - опять таки - сделайте сами бесплатно/дешевле. Ничего "грустного" в Астрофесте, ИМХО, нет. Постоянные (уже годами) бухтения некоторых по этому поводу напоминают: "...раньше мороз был морозее, а трава - зеленее". Никого не хотел обидеть, если что - "звиняйте"!
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Да просто несколько человек навязывают своё мнение, причём выдавая его за единственное правильное. Другие мнения им не интересно слышать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Единственно , что можно пожелать , так это май .
      А все остальное на достаточно высоком уровне . Ну , мелочи всякие можно обговорить .
       И вообще , на Астрофест надо смотреть , как на разминку к предстоящим мероприятиям .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Потратил пол-часа на интернет.
В 9км от одного из хороших мест по Новой Риге (близ деревни Праслово, хорошая синяя зона) есть база рыболовов. Сдаются два домика на 7 человек каждый, домик целиком в сутки 9000 рублей, комната 1200руб с человека. Судя по гугл-картам рядом поле с отличным обзором. В километре от рыболовной базы есть база охотников, где тоже сдаются домики. Думаю при желании человек 20-30 могут разместиться, вполне на микрослет потянет. И это всего 190км от МКАД по Новой Риге.
Есть желающие разведать обстановку на месте?
http://staroeustinovo.ru

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Потратил пол-часа на интернет.
В 9км от одного из хороших мест по Новой Риге (близ деревни Праслово, хорошая синяя зона) есть база рыболовов. Сдаются два домика на 7 человек каждый, домик целиком в сутки 9000 рублей, комната 1200руб с человека. Судя по гугл-картам рядом поле с отличным обзором. В километре от рыболовной базы есть база охотников, где тоже сдаются домики. Думаю при желании человек 20-30 могут разместиться, вполне на микрослет потянет. И это всего 190км от МКАД по Новой Риге.
Есть желающие разведать обстановку на месте?
http://staroeustinovo.ru

Я в тех местах  был в 2017 году перед переездом в Питер, только в следующей деревне после старого Устиново в деревне Воскресенское (рыбалка). Дорога на Старое Устиново нормальная, асфальт отсутствует, но  засыпано мелким гравием и можно ехать со скоростью 60 км в час. Небо превосходное
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Небо превосходное

А как там в деревнях с локальной засветкой?
Я когда на левом поле останавливался, несколько раз видел небольшой куполок над деревьями, как-будто с направления охотничей базы. Светит примерно до 23часов, потом тушат.
С правого поля не замечал, может там деревья повыше.