Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Управление вращением ракеты с помощью одного двигателя  (Прочитано 3261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А прецессия то тут при чем? Это совсем другое.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А прецессия то тут при чем? Это совсем другое.
ЛЛ-1 параграф 33
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Скачаю и почитаю на досуге это ЛЛ-1. Чуть позже.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
ЛЛ-1 параграф 33
Вот это?:
Цитата
В общем же случае произвольного тела вектор М, вообще говоря, не совпадает по своему направлению с вектором Ω, и лишь при вращении тела вокруг какой-либо из его главных осей инерции М и Ω имеют одинаковое направление.
Т.е. прецессией можно загасить осевое вращение?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Т.е. прецессией можно загасить осевое вращение?
Мммм, нет. Там дальше написано, что, грубо говоря, если есть прецессия, то есть и осевое вращение.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Отдельно выбрасываемый парогаз ничего не даст. То есть сбоку сопло, которое так-же ориентировано вдоль оси РН. Ну или с некоторым заклоном, но этот заклон опять же такой, что не дает момента. Это раз. Второе - сопло это жестко с основным двигателем и не может поворачиваться независимо.

В РД-170 каждое из 4-х сопел подвешено независимо в своем кардане. Посему управление возможно в любых вариациях. Но такой двигатель уже нельзя считать одним соплом по условию задачи. Практически же это 4 отдельных двигателя, разнесенных по окружности.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Для ступеней с однокамерными двигателями по открытой схеме парогаз обычно применяют для управления вращения.
Если основная камера неподвижна, то дополнительно ставятся рулевые двигатели.
Это было оговорено в начале темы. Газовые рули, вынесенные системы стабилизации, отдельно управляемые сопла газогенераторов, впрыск газа внутрь насадки, это не обсуждается, так как рассматривается случай изменения осевого вращения только с помощью изменения вектора тяги однокамерного двигателя (в контексте посадки F9).

У 11Д58М, кстати, снова таки отдельное управление сопла генераторного газа - "бустерных ТНА, выхлопной турбогаз на выходе из которых используется для управления по крену с помощью поворотного сопла с рулевой машинкой"

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
ЧИТАЙТЕ СТАРТОВЫЙ ПОСТ
отдельные конструкционные моменты конкретных ракетоносителей смысла сейчас обсуждать нет. редукция до шара обоснована. смысл темы решить физическую задачу. после того как задача будет решена можно переносить решение на ракеты. добавить атмосферу решетки и прочее.

я тоже не понимаю откуда возникает вращение вокруг нее после импульса по 2 осям когда шар крутится на оси углом 45 град в плоскости Z Y. в таком состоянии единственные 2 положения когда двигатели будут иметь возможность дать импульс по оси X этот импульс или усилит вращение на той же оси или остановит.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2018 [16:38:31] от drzerg »

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
 Demidrol - на вашем последнем видео видно что после 3ьего импулься когда появляется компонент закрутки по оси двигателей видно что ось вращения шара теперь проходит ни в 1 из плоскостей изначальной системы координат а является вектором с одинаковыми компонентами во всех координатах. в то время как двигатель мог добавить только одну компоненту.

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
видно что ось вращения шара теперь проходит ни в 1 из плоскостей изначальной системы координат а является вектором с одинаковыми компонентами во всех координатах.
Так это ж прецессия, разве нет? У нас шар вращался по оси Z и третий импульс равнозначен если вы рукоятку юлы пнёте от себя. Только юла описывает круговой конус относительно точки на поверхности, а шар относительно ц.м.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
прецессия будет если импульс будет не в точке которая строго перпендикулярна оси вращения. а именно такая будет ось от наших двигателей на полюсах. какждый следующий импульс даже если он направлен в другую сторону будет эквивалентен первому импульсу с добавлением новой компоненты. т.е ось на которой будет вращаться сфера будет всегда перпендикулярна той оси вокруг которой мы хотим ее закрутить.

посмотрите мой корявый рисунок. там есть этот момент сложения 2 компонент. там нет прецессии.
З.Ы я просто нутром чую что это можно объяснить на пальцах даже без формул. но нужен человек который строго математически это все напишет. потому что тогда другие его смогут проверить.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Старый - возьмите и поменяйте название темы. мне оно по барабану. главное решить задачу и тогда все остальное уже будет неважно.

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
прецессия будет если импульс будет не в точке которая строго перпендикулярна оси вращения.
Какая разница с какой точки изменить наклон оси вращения?
В анимации, на самом деле, вообще импульсов нет, соответственно и точек с которых они выдаются. Просто добавляются моменты вращения по описанию.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
тогда такой вопрос - почему если гироскоп подвешенный в карданном подвесе после приложения перепендиколярной силы к одному из концов оси прецесирует, и когда сила перестает действовать прецессия прекращается. при этом гироскоп продолжает обращатся вокруг той же оси. просто в другом положении относительно внешних координат. в вашей же интерпритации после преложения силы и вследствии прецессии как некого процесса изменения самой оси гироскоп должен тепреь вращатся по слегка измененной оси относительно гироскопа - т.е для внешнего наблюдателя его ось должна описывать конуса. но такого не происходит.

можете объяснит как так?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
и когда сила перестает действовать прецессия прекращается.
Кто Вам это сказал?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
т.е для внешнего наблюдателя его ось должна описывать конуса. но такого не происходит.
Почему не происходит? Если убрать последний импульс, то ось вращения будет описывать конуса.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2018 [20:50:46] от Demidrol »

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
я в печали. пока ни один из вариантов не могу для себя верифицировать :( походу надо сесть за книжки и разобраться.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
я в печали. пока ни один из вариантов не могу для себя верифицировать
Попробуйте смоделировать эксперимент в KSP. Можно вывести КА с маршевым двигателем и движками ориентации, при помощи движков ориентации раскручиваем ракету по нескольким осям, и отключаем их. Включаем маршевый движок и даем команду стабилизировать ракету. Так как кроме подруливания маршевым движком у аппарата нет физических средств стабилизации, он будет пытаться погасить вращение именно этим способом. Запасаемся попкорном и ждем результата :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Слушайте, народ. В чём вообще предмет обсуждения? у ракеты с одним двигателем есть газовые или аэродинамические рули. Одним двигателем, без рулей, управлять ракетой нельзя, сколько бы у неё ни было двигателей. Что мы обсуждаем?