Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две вероятные (и непонятные) новые кометы SWAN  (Прочитано 2966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Кроме того видимость водородной короны на снимке совсем не означает, что с Земли ее так же легко обнаружить, как это можно сделать на снимке.
В научной статье когда-то читал, что есть чёткая зависимость между гелиоцентрической яркостью кометы и расходом воды, которая сублимируется из её физического ядра. То есть, если объект достоверно обнаружен на УФ, то практически 100 % что он виден с Земли и его яркость больше +12m.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
По УФ снимку в посте №6 - нет это комета 46Р/Виртанена.
Сам объект практически с другой стороны снимка.

Я подписал на снимке от 18 ноября координатную сетку (прямое восхождение в часах). Можете сказать, в каком секторе находится подозрительный объект?
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Он реален, только в один присест его невозможно найти - нет координат. По приближенным координатам надо много телескопов в приличного размера телесном угле визирования.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Такая величина расстояния - это уже 38 попугаев неопределенности! Достаточно прикинуть смещение вектора визирования на комету от ~0 до ~1-2 А.Е. и поразиться разбросу в координатах.
Значительная неопределённость возникает в случае если объект физически находится рядом с Землёй - тогда действительно, то что мы видим на SWAN и то где он находится на нашем небе - разные вещи. В каком-то году был пролёт рядом с Землёй кометы 45Р. И то где мы её видели на УФ снимках и где она была на небе - от то были две большие разницы. А так обычно разброс пару градусов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот и я об этом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Денис, добрый вечер!
Объект наблюдается на УФ начиная с 19 ноября. Сектор 315...360 по эклиптической долготе и 0...-30 по широте.
Лучше всего смотреть блинкованием.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В свое время в аналогичной ситуации земной наблюдатель нашел комету визуально и она была отдана ему. Именно потому, что координаты различны. Сейчас конечно такого не может быть, так как комета выложена для всех. Но если разброс координат значительно отличается от нормы, то у Денисенко есть шансы открыть комету и стать со-открывателем.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Он реален, только в один присест его невозможно найти - нет координат. По приближенным координатам надо много телескопов в приличного размера телесном угле визирования.
Точно пока никто не знает реален он или нет. Но на мой взгляд - да.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Но если разброс координат значительно отличается от нормы, то у Денисенко есть шансы открыть комету и стать со-открывателем.
Я только за :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
ИшО бы, иначе она пропащая. Есть вероятность, что обзоры в итоге ее найдут.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Обычно в такой ситуации объект никогда сразу не вывешивался на РССР, а проводилась тихая-спокойная проверка одним или двумя опытными наблюдателями. Как правило, по инициативе тех, кто сообщал об объекте в СВАТ. Если объект не подтверждался, то сообщение тихо отправлялось в архив СВАТ. Если подтверждался - то ставился на РССР.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Но если разброс координат значительно отличается от нормы, то у Денисенко есть шансы открыть комету и стать со-открывателем.
Я только за :)

Увы, но я даже не вижу движущийся объект на снимках! Более того - мне последний раз доводилось смотреть на снимки SWAN лет 10 тому назад, и я уже забыл, что там координаты не RA/Dec, а эклиптические долгота и широта. ???

Я скачивал снимки с сайта SWAN Summary Images еще в 8 вечера в понедельник, когда на NEOCP появился только первый объект. Тогда были снимки за 18-23 ноября. Сейчас добавились за 24 и 25 (последний - с большими дырами). Я составлял анимации и из шести, и из восьми кадров, менял частоту обновления от 25/100 до 40/100 секунды, но других комет, кроме 46P/Wirtanen, так и не увидел. Старею, однако... :(
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Денис, снимки можно скачивать не только из "Summary images", но и из "Last observations" - правый верхний снимок.
В нём заложена gif-ка. Её можете скачать. Так все последние снимки.
Насчёт самого объекта. Да объект достаточно тусклый, но если Вы посмотрите сам квадрат, но я думаю Вы увидите движение, как минимум, на шести снимках. На мой взгляд объект реален, иначе в СВАТ и МРС не стал бы сообщать.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Еще несколько раз внимательно пересмотрел снимки SWAN на координатах, указанных Владимиром. Там очень много флуктуаций фона. Некоторые пятна на некоторых снимках выстраиваются в линию. Особенно хорошо на одну линию ложатся кандидаты за 19 и 24 ноября, вытянутые в сторону предполагаемого движения. Но 22 ноября траектория сливается с полоской фона, 21 и 23 кандидат имеет вообще другую форму, 18 и 25 - не виден.

Во вложении - анимация фрагмента с нужным нам сектором (315...360 по эклиптической долготе и 0...-30 по широте) с 2x зумом, но после перевода снимков в jpeg. Я старался использовать по возможности минимальную потерю качества, но потери из-за jpeg-сжатия неизбежны.

Не возьмусь со 100%-ной уверенностью говорить, что объекта нет. Но очень сильно сомневаюсь в его реальности.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
На мой взгляд объект реален, иначе в СВАТ и МРС не стал бы сообщать.

Дело тут не во "взгляде". Есть такое понятие, как "многолетний опыт". Предел многолетнего опыта, когда почти все не видят объект, а человек с опытом замечает его и выделяет из шумов.

То есть человек без опыта - пока не докажет, что объект есть, не поверю в его наличие.
Или человек с опытом - пока не докажет, что объекта нет, не поверю в его отсутствие.

То есть человеку с опытом надо именно верить в его слова без предубеждения. А человеку без опыта - не верить.
А уж что там на самом деле окажется - это уже потом разбираться надо, почему такой эффект или казус произошел.

В такой ситуации - единственный выход - сам открывший движение должен его продемонстрировать остальным - ну просто никак иначе.

Как вариант, возможно нужна обработка кадров анимации - гистограммы там и прочее.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
В целом согласен с Денисом.
Да, объект тусклый, но исходя из своего многолетнего опыта поиска комет на УФ считаю, что объект вполне реален.
Часто такие объекты в дальнейшем подтверждались. К примеру, С/2011 Q4 или C/2015 P3.
Логика информирования СВАТ, а сейчас ещё и МРС, о таких объектах, состоит в том, что если объект будет в дальнейшем подтверждён наземными наблюдениями, то доказать СВАТ, что объект был изначально найден на SWAN будет невозможно.
То есть если объект обнаружен мною на УФ и я подтверждал его через, к примеру, Терри Ловджоя, а Роберт Метсон через
Майкла Ягера, и тот его нашёл раньше, то доказать СВАТ, что этот объект был также найден и мною будет невозможно. Такие случаи были, например с C/2012 V4. CBAT говорит - "парень, ты нам ничего не присылал!".

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Совершенно верно, для этого и были введены листы предварительного уведомления об именно возможных объектах, о чем я указал выше. Половина из них просто не должна подтверждаться, что мы и видим с околоземниками. Трагедии тут нет никакой.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Совершенно согласен с boch.
Возможно, что для объектов SWAN нужно ввести что-то подобное для объектов SOHO.
Там ведь всё просто - сообщил - подтвердилось - твоё. Нет - на нет и спроса нет.
Может быть так. Тут надо подумать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 912
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А зачем? MPC уже все сделало. Пользуйтесь.

Инструментами  MPC все пользуются. Частными инструментами не все. Так и надо пользоваться наиболее широкоохватывающими инструментами. "Излишняя щепетильность" тут абсолютно не применима.

MPC как никто другой это понимает, потому эти инструменты и вводит.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [21:06:39] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
boch, я, наверное, отстал от жизни...поделитесь... как теперь?
То есть, можно сколько угодно раз сообщать о новых объектах кометной природы и за это ничего не будет?
Раньше ведь было как... если за полгода сообщить в СВАТ больше двух раз мимо о вероятной комете - то всё...
А как сейчас получается?