Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две вероятные (и непонятные) новые кометы SWAN  (Прочитано 2899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Как вариант - в MPC сообщать когда уверен, а в другой адрес сообщать когда очень уверен.
По крайней мере MPC - это "нулевой километр" и на кривой козе его никак не объехать.

Не подтвердившийся объект - не значит ложный объект. В смысле преднамеренно ложно "сообщенный".
Ну и трезво держать планку "уверенности" на таком уровне, чтобы это не перешло в другую крайность. По крайней мере - ранее обнаруженные объекты - это фактор доверия.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [21:16:18] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
boch, я не сильно понял...
Раньше ведь СВАТ - это кометы, новые и сверхновые, а астероиды, в том числе NEO - это МРС. Ну плюс кометные орбиты...
То есть теперь МРС - это наше всё? А СВАТ теперь где? Его нет?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
MPC - это всегда было "наше все", просто вы все это время не так это воспринимали.
Так было с моей первой кометой. Я не знал, что есть группа специально спутниковыми кометами занимающаяся.
И переоткрыл комету уже найденную другими, но об этом не подозревал. И написал Марсдену.
И Марсден мне ее зачел, хотя группа была против. Но Марсден все правильно понял и оценил ситуацию, переговорив с руководителем группы. Зачел отдельным дополнительным решением "вне всяких правил", проведя это в другом циркуляре.

То есть грубая аналогия - MPC -  как внутренний паспорт гражданина страны (без него нельзя), а CBAT - как заграничный паспорт (который без нужды и не нужен).
Если MPC ввел специальную форму, "возможных комет", то это то что нужно.
Такой инструмент назрел, и это было сделано.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [21:28:40] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Ну так это да - независимое открытие. Всё правильно сделал Марсден.
Да, кометы SOHO - это больше МРС, но проводились то они по циркулярам IAUC. А это уже СВАТ.
Просто я не понял, чем тогда будет заниматься СВАТ? Это вроде их хлеб....

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Какая разница. Все равно это разные "комнаты" одной научной системы. Уверены полностью в объекте - сообщаете в CBAT, хотите подтвердить объект наземными наблюдениями - сообщаете в MPC. CBAT это "объекты немедленного сопровождения", типа сверхновой.
А комета может чуток и подождать, но через MPC она тоже немедленно будет ставиться на подтверждение всеми.
Разница маленькая. Итог одинаковый. Но MPC делает процесс подтверждения более комфортным и менее валидольным.

Сообщение в CBAT - это прыжок через голову MPC, но иногда такой прыжок нужен, ну вспыхнула звезда и ее надо уже через 5 минут подхватывать... А так логически верно "наблюдатель - MPC - CBAT".

Вот одну из последних комет провели через "транзиенты" минуя MPC, потом высокопоставленный астроном просил за любителей, чтобы им приоритет отдали тоже. То есть минуя MPC ну никак.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [21:40:23] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Я понял, Вас, boch. Я, Вас, снова понял, boch.
Кстати, boch, Вы не знаете, что там с официальным оформлением новых комет SOHO? А то как Марсден ушёл в мир иной - всё застопорилось. А то, кометы есть - а циркуляров - нет.
P.S. Насчёт валидола - это Вы правы...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [21:43:19] от dnepr »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Не знаю. Я как в 2008 на астероиды и каталог их переключился, так уже 10 лет не контролирую то направление.
Поставил цель внести в каталог несколько тысяч астероидов. Мне это показалось значимым (не знаю почему) ну и в итоге мне один из астероидов Элеоноры Хелин за работу подарили. Сейчас вообще другими делами занимаюсь - последний год двумя метеоритами занимался - один из них подняли. Один не нашли, но там попа полнейшая - в траве искать трудно.
Один из метеоритов на форуме был подробно описан, другой  в кабинетных условиях обсчитывался, без публичного оповещения, так как оповещать без находки было бессмысленно.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [21:53:48] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Понял. Засечка падения по радару и all-sky камерам. Интересное дело...
Просто по объектам SOHO уже много лет - по-моему с 2011 года - нет официальных данных. Хотя работа там кипит.
Видимо, инициатива Марсдена не нашла поддержки среди коллектива.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Просто Марсден был последователем и продолжателем дела  Paul Herget и достойным учеником Уиппла, и это был великий человек, суперзвезда. А сейчас работы так много с объектами, что Центр все скидывает с себя, все до последних подштанников.
Похож на тонущее дырявое корыто, но циркуляры пока все еще выпускает. "Ну не виноватая я-а-а", как говорится. Кучкой людей много не сделаешь.

Я работал во времена Timothy Spahr, при нем более менее еще слабины не чувствовалось, перелом пошел примерно с 2010 года, когда пошло скидывание с себя так называемых "необязательных функций".
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [22:07:13] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Там у них кто-то недавно умер...
Сейчас новая вакансия. Зарплата весьма неплохая...

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Я работал во времена Timothy Spahr, при нем более менее еще слабины не чувствовалось, перелом пошел примерно с 2010 года, когда пошло скидывание с себя так называемых "необязательных функций".
Марсден как раз в конце 2010 года и умер.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я на всю жизнь запомнил, что Марсден мне письма писал совершенно не обращая внимания, что он суперзвезда, а я ничто. Писал как равному. Преклоняюсь перед этим человеком. Глыбища! Он отвечал на все мои вопросы, хотя абсолютно не был обязан это делать.

От писем было чувство, что ему это было интересно! То есть он был в душе Учителем. Неравнодушным человеком.
Представьте, что пишете Путину или Порошенко и он как с равным общается.  ;D Отвечая на многие письма, не пропуская ни одного.
Марсден это не считал из ряда вон, считал, что это нормально, при всех его занятостях, при всех его болезнях, при его возрасте, когда уже на все накласть.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [22:25:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Я на всю жизнь запомнил, что Марсден мне письма писал совершенно не обращая внимания, что он суперзвезда, а я ничто. Писал как равному. Преклоняюсь перед этим человеком. Глыбища! Он отвечал на все мои вопросы, хотя абсолютно не был обязан это делать.
Да. Полностью согласен. Тоже было дело... году в 2005-м.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Сообщение в MPC дает гарантию, что наблюдателя не обойдут ни при каких условиях. Сообщение в CBAT такой гарантии не дает, так как там нужно просить подтверждения у других. В MPC подтверждение менее валидольно. У наблюдателя "голова уже не болит" по этому поводу. Сообщил и забыл.

Так что надеемся, что объекты еще всплывут.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Сообщение в MPC дает гарантию, что наблюдателя не обойдут ни при каких условиях.
Раз так - то это здорово. С точки зрения кометного поиска на УФ снимках. Но тут возникает другая крайность. Если один из поисковиков сообщил в МРС, то объект сразу же ставится на РССР. И это отсекает всех других ребят, которые также видят его на УФ, но не успели сообщить. А это могут быть какие-то минуты. 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так на SOHO именно так! Там если гандикап больше 15 секунд, то опоздавшие в попе.
Я так и работал, и иногда выигрывал гонку.
То есть SOHO и SWAN уравниваются в гандикапе.
Но тут тонкость - кто первым в MPC, того и тапки.
Правда другие могут в CBET, но это ничего не меняет. Кто первый туда или сюда, того и тапки.
А там уже MPC будет решать - есть ли соавторы.

Тут тонкость в том, что MPC может не сразу выставлять на PCCP, они же тоже анализируют ситуацию и ждут других сообщений от SWAN, так что почти ничего не изменится. (Для этого нужна модификация заявочного листа). Но желательно успевать первым.

Как все в натуре будет - опыт только покажет. Но не сообщать в MPC - глупо, независимо от сообщения в CBAT - шансов больше. И проще во многом.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2018 [11:06:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
boch, а как насчёт, ограничений на количество неподтвердившихся сообщений в МРС? Оно есть?
Просто на SOHO можно сообщать сколько угодно раз без разбора полётов потом.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я не пользуюсь этими листами, след не консультант в этом плане. Логика подсказывает, что ограничителем служит опыт наблюдателя.
Есть маленькая вероятность, что опыт иногда может брать верх над разумом, и в суете момента могут посылаться весьма сомнительные коллизии.
Тут дело в том, что программы астрометрии измеряют реальные физические засечки определенные программой, а в случае комет наблюдатель видит фантомные изменения яркости которые программа отловить не сможет на уровне помех (один след объекта в "лесу" помеховых отметок - есть вероятность ложного отождествления и прочие моменты). То есть налицо разница между объективными приборными данными в случае астероидов без участия человека практически и виртуальными засечками существующими в мозгу в случае водородной короны комет. Если в случае астероидов "придраться не к чему, с программы "не спросишь", то с человека очень можно спросить, если экспертной оценкой показать что объекта нет с уровнем достоверности достаточным для размещения на листе оповещения. То есть "внутреннее чувство" наблюдателя главный судья. Как на ложняки будет реагировать Центр вообще непонятно, так как доказать что объекта в действительности нет в телесном угле в 100 квадратных градусов - невозможно. В телесном угле только либо можно, либо нельзя обнаружить объект. А вот ложную посылку несуществующего объекта никак обнаружить нельзя. Каждое размещение объекта в ультрафиолете является "фата моргана" абсолютно недоказуемый. Как выход из положения я бы считал размещение определенного количества сообщений в год, например 5. Комет то в ультрафиолете не сотни, единицы.

Исчерпал доступное количество попыток в году, стоп, доступ к листу прекращается до следующего года. Как дисциплинирующая мера.
Она дисциплинирует и тем, что наблюдатели не будут "сильно загружены проверкой ложняков".

Конечно, лист сильно меняет подход в работе по всем параметрам, даже делает процесс строже чем для SOHO.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2018 [14:54:08] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Для комет в ультрафиолете прилагаемый лист уведомления "дефектен в том плане" что в нем не отражается информация о том телесном угле в котором может находиться комета. В том виде как дается информация на листе - роль листа только в предварительном уведомлении о возможном объекте. То есть если 100 раз разместить сообщения о разных кометах, и все 100 раз комета на будет подтверждена, то плюсом является то, что она 100 раз была заявлена для разных комет. То есть приоритет уже зафиксирован, хоть она через полгода будет найдена.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
boch, Вы имеете ввиду лист - это РССР? Я Вас правильно понял?