Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите оценить по возможностям и деньгам  (Прочитано 1780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бывший учитель астрономииАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Уважаемые форумчане, прошу прощения, если пишу не в том разделе.
Есть вот такая зрительная труба-монокуляр: Panavision Spotting Scope 25-100*90.
Переменный плавный зум 25-100 крат, объектив 90 мм с красным просветлением, прямое изображение, призма с изломом оси на 45 градусов. К сожалению, не знаю, как сюда прикрепить фото, а то показал бы. Корпус пластиковый, труба не громоздкая и не тяжелая, около 2 кг всего, длина 53 см.
Помогите определиться с пригодностью ее для астрономических наблюдений и с ценой в случае продажи. Ее привезли мне из Лас-Пальмаса 4 года назад, цены не знаю (не сказали), никогда в небо не смотрел (не было нужды), а только по земле пользовал пару раз, а сейчас пасмурные все ночи - не проверишь.
Надо определиться, что продать - недавно купленный здесь МШР или ее, ибо финансы поют романсы.
Заранее спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [07:07:36] от Учитель астрономии »
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 572
  • Благодарностей: 849
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Надо определиться, что продать - недавно купленный здесь МШР или ее, ибо финансы поют романсы.
Заранее спасибо за помощь.
Компания Panavision была удостоена 4-х премий Эмми и 19-ти Оскаров за выдающиеся достижения в области киносъёмочных систем. И даже не позволяла себе опускаться до продаж кинокамер, а только сдавала их в аренду. Очень дорогой подарок сделали, видимо очень Вас ценят и уважают. Всё в мире относительно, и радикально поправить бюджет продажей одной зрительной трубы вряд ли получится, оставьте лучше её как память о дорогих Вам людях.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Компания Panavision

Что то я сомневаюсь. Там двойная 'i' в названии.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 572
  • Благодарностей: 849
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Что то я сомневаюсь. Там двойная 'i' в названии.
Тогда нужно фото в студию. А то, как бы чего не вышло.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Бывший учитель астрономииАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Там двойная 'i' в названии.
Нет, это я опечатался, там одна i: Panavision.

А как на этом форуме прикрепить фото к сообщению?
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А как на этом форуме прикрепить фото к сообщению?

Проще через http://fastpic.ru/ , там загружаете фото, ставите галку уменьшить до (разумных размеров), и сюда через кнопку Вставить изображение.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 572
  • Благодарностей: 849
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Нет, это я опечатался, там одна i: Panavision.

А как на этом форуме прикрепить фото к сообщению?
Сообщений больше набрать, тогда и фото прикрепятся. После 10-ти, если мне память не изменяет, появляется графа "вложения". Чтобы продавцов оптики не поважать. Расскажите, как подрастающее поколение астрономию постигает.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Бывший учитель астрономииАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Вот выложил фотки на Яндекс, поглядите, пожалуйста.
https://yadi.sk/a/fv6X8bnBBoNOuQ
Главные вопросы - что через нее можно увидеть в небе, а если с этим все не очень хорошо, то за сколько примерно ее можно продать.
По земле смотрит хорошо, но при переходе к большому зуму (визуально - где-то от 60 крат и выше) изображение остается четким и резким, но значительно затемняется.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На вид обычный Китай, никаких Эмми и Оскаров.
Я видел всё небо !

Оффлайн Бывший учитель астрономииАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Расскажите, как подрастающее поколение астрономию постигает.
Постигает, но интереса большого не увидел.
Собирались три раза по вечерам смотреть на небо в телескоп - так из 10-11-х классов, у которых астрономия в программе, пришел аж 1 (один) человек. Хорошо, что я объявил мероприятие открытым, и сбежались детишки 7-8-9-х классов. Вот у тех куча энтузиазма и восторга была, особенно от колец Сатурна и кратеров Луны. Серп Венеры тоже впечатлил, не верили, что это не молодой  Месяц, пока не предложил им посмотреть, на что направлена труба - Луна была близка к полной и в другой стороне неба.
А вообще - спасибо Стеллариуму, так хоть все у меня смотрят на небо. Слава Богу, в классах поставили проекторы и экраны.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 897
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Главные вопросы - что через нее можно увидеть в небе,
45* излом для неба явно маловат, желательно надо 90* - намного удобнее.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Бывший учитель астрономииАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Но, например, для планет подойдет? Они ведь, как правило, не очень высоко над горизонтом находятся.
Что можно при таком объективе и 100-кратном увеличении увидеть?
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Наверняка больше, чем в МШР. Была у меня подобная труба как первое астростекло, я получил только положительные эмоции. Но потом естественно быстро продал :) (т.к. визуал у меня на втором месте)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 897
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Что можно при таком объективе и 100-кратном увеличении увидеть?
Если брать например оптику отличного качества, то можно увидеть по планетам: Юпитер (2-3 пояса, Большое Красное Пятно, полярные шапки, 4 спутника), Сатурн (кольца, Щель Кассини в ушках, пояс на планете), Марс (полярные шапки, моря чуть), Венера (серп), Меркурий (серп). Но в трубах как правило оптика хуже чем в телескопах, а вот на сколько - надо смотреть конкретно.
Всё это при хороших условиях конечно.
А так попробуйте посмотреть Большую Туманность Ориона, шаровики и рассеянки.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Что можно при таком объективе и 100-кратном увеличении увидеть?
Если брать например оптику отличного качества, то можно увидеть по планетам: Юпитер (2-3 пояса, Большое Красное Пятно, полярные шапки, 4 спутника), Сатурн (кольца, Щель Кассини в ушках, пояс на планете), Марс (полярные шапки, моря чуть), Венера (серп), Меркурий (серп). Но в трубах как правило оптика хуже чем в телескопах, а вот на сколько - надо смотреть конкретно.

да ну бросьте, эта труба луну только потянет и юпитер с 2мя полосками  и спутниками, никаких щелей и морей 100%
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
да ну бросьте, эта труба луну только потянет и юпитер с 2мя полосками  и спутниками, никаких щелей и морей 100%

Да, хромота там скорее всего будет дай боже. По дипам надо смотреть.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Бывший учитель астрономииАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Можно ли по земле оценить возможное качество трубы как астрономического инструмента? А то у нас пасмурно и без прояснений на ближайшие 6 дней.
И еще один вопрос - сколько примерно такая может стоить в случае продажи?
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Можно ли по земле оценить возможное качество трубы как астрономического инструмента?
Можно. Проверьте по проводам или веткам на фоне неба хроматизм, разрешние мелких деталей и трещин на кирпичных стенах вдалеке.
Я видел всё небо !

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Собирались три раза по вечерам смотреть на небо в телескоп - так из 10-11-х классов, у которых астрономия в программе, пришел аж 1 (один) человек. Хорошо, что я объявил мероприятие открытым, и сбежались детишки 7-8-9-х классов. Вот у тех куча энтузиазма и восторга была, особенно от колец Сатурна и кратеров Луны.
Астрономия должна быть классе в 5-6-7.... То, что им недоступно можно разделом физики запихать в 11-м.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 632
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Можно ли по земле оценить возможное качество трубы как астрономического инструмента? А то у нас пасмурно и без прояснений на ближайшие 6 дней.
Можно напечатать т.н. миру и расположить ее метрах в ста. С такого расстояния при диаметре объектива 90мм, должны различаться детали порядка 0,6мм. Можно две сходящихся линии провести. Там, где расстояние между линиями больше миллиметра линии должны быть видны раздельно, а где 0,5мм сливаться в одну. Проводить испытания надо в пасмурную погоду, без ветра.
Если труба брендовая, то примерно так и будет видно. А если нет, то можно попробовать трубу переделать в телескоп, оставить один объектив и подобрать окуляр плюс барлоу. Окуляры с переменным фокусом редко бывают хорошими. Но не советую, если по наземке она Вас устраивает, пусть остается как есть. Планет в ближайшее время не предвидится.