Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про толщину бумаги  (Прочитано 1340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cicero

  • Гость
Вопрос про толщину бумаги
« : 01 Окт 2018 [20:51:40] »
Решился на юстировку объектива рефрактора-ахромата. Судя по внефокалам, присутствует сферическая аберрация. Нужно уменьшать толщину прокладок между линзами. Буду разбирать и подбирать прокладки, благо, есть куда "худеть". Микрометр в стадии customs clearance, а "тощему неймётся"... Чтобы не терять времени даром, хотелось бы поэкспериментировать. А для этого нужна из первых рук информация. А именно: хотелось бы узнать толщину стандартного листа формата А4 обычной бумаги для принтера. В наличии "Снегурочка" плотностью 80г/м. Спрашиваю здесь оттого, что в сети инфа разнится. Вот, например https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=http%3A%2F%2Fprintaction.ru%2Fimages%2Fsampledata%2Ftolsh_bum.png&text=%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0&lr=51&rpt=simage. И вот https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.arbaletpro.ru%2Ffiles%2Fimages%2FTABLE.gif&text=%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0&rpt=simage&lr=51
Кому верить?

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #1 : 01 Окт 2018 [21:04:03] »
У Мя 0,1мм.Названия незнаю.Ток-что померил. :-[
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #2 : 01 Окт 2018 [22:06:52] »
Спрашиваю здесь оттого, что в сети инфа разнится.
Можно измерить стопку штангенциркулем или даже линейкой и поделить на количество листов. Погрешность тем меньше, чем больше стопка.
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Cicero

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #3 : 01 Окт 2018 [22:10:47] »
0,1мм.Названия незнаю.
Золотая середина, в общем, получилась... Спасибо!

Cicero

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #4 : 01 Окт 2018 [22:27:32] »
Можно измерить стопку штангенциркулем или даже линейкой и поделить на количество листов. Погрешность тем меньше, чем больше стопка.
Спасибо за совет. Пожалуй, воздержусь. Мне как-то симпатичнее по старинке: один лист, один микрометр. Погрешность тем меньше, чем точнее микрометр.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #5 : 02 Окт 2018 [01:10:46] »
Здря-зря. Витки резьбы, толщину одинаковых листов, что-то ещё чего много однотипного. Даже астрофото - лучше измерять усреднённо. Уменьшается и шум считывания, и шум (непостоянство от экземпляра к экземпляру) самого объекта.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #6 : 02 Окт 2018 [10:14:58] »
Здря-зря. Витки резьбы, толщину одинаковых листов, что-то ещё чего много однотипного. Даже астрофото - лучше измерять усреднённо. Уменьшается и шум считывания, и шум (непостоянство от экземпляра к экземпляру) самого объекта.
Замеряешь китайским электронным штангелем толщину пачки 500 листов офисной бумаги, и получаешь точность недоступную швейцарскому микрометру. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Dmitry777

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #7 : 02 Окт 2018 [10:44:06] »
А почему именно бумажные прокладочки?
Я однажды приладился делать оловянные.
На ровном стекле чистым паяльником расплавлял кусочек олова, то что трубчатое с канифолью. Плавил до того как вся канифоль почти испариться. Потом быстро опускал на шарик большую линзу плоской стороной с некоторой высоты (3-5 см). Можно другой кусочек стекла.
Главное подобрать высоту с которой отпускать. Высота будет зависеть от веса линзы. Подбирая высоту можно получить "лепёшки разной толщины. 0.1 легко получались. Ещё, важно линзу перед тем как отпустить, держать достаточно ровно.
Местами они получаются с раковинами а местами зеркально ровные. Вот эти зеркальные места потом острым канцелярским ножиком вырезаешь по размерам и как прокладочки используешь.

Можно сделать заранее более толстую и потом положив на стекло, сошкрябывать лезвием подгоняя до нужного.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #8 : 02 Окт 2018 [13:16:31] »
Замеряешь китайским электронным штангелем толщину пачки 500 листов офисной бумаги, и получаешь точность недоступную швейцарскому микрометру.
Получаешь среднюю по пакету величину... ТС  же нужна толщина конкретной бумажки. Поэтому правильней измерить эту конкретную бумажку десять раз и усреднить по этим измерениям (если конечно удовлетворяет точность измерительного прибора)

Cicero

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #9 : 02 Окт 2018 [19:40:00] »
А почему именно бумажные прокладочки?
Потому что во-первых, бумага бывает разной толщины, во-вторых, бумага есть у всех, и в-третьих, основная задача - это определить необходимый зазор между линзами, чтобы в последствии, имея конкретную заданную величину, полученную с помощью бумажных прокладок, изготовить прокладку на постоянной основе, используя всё что угодно, исходя из личных предпочтений. Лично мне непонятны потуги людей, шкрябающих маникюрно-педикюрными принадлежностями по металлу (пусть и мягкому) под увеличительным стеклом  при ловле микронов. Что касается меня, сегодня я с десяток раз перетряхнул объектив, меняя прокладки в поисках зафокальных колец, и обозрев солнечные блики на всех доступных мне изоляторах ЛЭП. Начал поиски с 0.3мм (бумага, о которой говорилось выше, свёрнутая втрое), а истина открылась при использовании папиросной бумаги толщиной (согласно ГОСТу) 0.023 мм, свёрнутой вдвое. Весь процесс занял у меня часа четыре. Далее будет тест по звезде (когда небо дадут). Если он подтвердит "изоляторный" тест, по толщине этих временных бумажных прокладок будут изготовлены прокладки на постоянной основе. Из подходящей по толщине фольги.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2018 [19:25:47] от d.o.a. »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #10 : 02 Окт 2018 [19:52:45] »
Цитата
Лично мне непонятны потуги людей, шкрябающих маникюрно-педикюрными принадлежностями по металлу (пусть и мягкому) под увеличительным стеклом  при ловле микронов.

Еще одна из ваших причуд! - сказал префект, имевший манеру называть «причудами» все, что превосходило его понимание, а потому живший поистине среди легиона «причудливостей».
   Эдгар По "Похищенное письмо".

Я тут недавно разбирал для чистки объектив ОСК-2 - так там прокладки из оловянной (!) фольги,
станиоля - не свинцовой и не алюминиевой! :P

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #11 : 02 Окт 2018 [20:24:16] »
Получаешь среднюю по пакету величину... ТС  же нужна толщина конкретной бумажки. Поэтому правильней измерить эту конкретную бумажку десять раз и усреднить по этим измерениям (если конечно удовлетворяет точность измерительного прибора)
А ведь точно... При заметной разнице меж экземпляров (листов) только точный микрометр поможет.
モ - mo

Cicero

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #12 : 02 Окт 2018 [20:33:10] »
там прокладки из оловянной (!) фольги,
станиоля - не свинцовой и не алюминиевой
Вы, видимо, забыли добавить: производимые в промышленных масштабах на высокоточном оборудовании. Вы, наверное, меня не поняли. Я не против "шкрябания". На конечном этапе - за ради бога! Нужно только знать, доколе шкрябать... Для этого бумага.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #13 : 02 Окт 2018 [22:02:32] »
Бумага не пойдёт , она будет то разбухать от влажности , то высыхать . Для этих целей применяют алюминиевую фольгу она бывает разной толщины , даже Китай ставит такие прокладки .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #14 : 02 Окт 2018 [22:05:15] »
Товарищ Максутов использовал свинцовую фольгу.... Даже Михаил рекомендует кусочки свинца, молоточек и микрометр..... ;D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #15 : 02 Окт 2018 [22:23:49] »
Цитата
Товарищ Максутов использовал свинцовую фольгу.
Я специально сейчас посмотрел - у Максутова речь идет о фольге, без указания материала.
Оловянную фольгу можно получить и 10-микронной толщины; свинцовую же - нет! 

Cicero

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #16 : 02 Окт 2018 [22:35:28] »
Бумага не пойдёт
Товарищ Максутов использовал свинцовую фольгу
Я специально сейчас посмотрел
Друзья! Не превращайте тему о толщине бумаги в доказательство незнамокому незнамочего. Это становится похоже на флуд. Я никого ни к чему не призываю. Я только попросил откликнуться человека с микрометром и бумагой для принтера, чтобы получить информацию из первых рук. И объяснил для чего мне это нужно. И всё.

Dmitry777

  • Гость
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #17 : 03 Окт 2018 [08:18:07] »
Я только попросил откликнуться человека с микрометром и бумагой для принтера, чтобы получить информацию из первых рук. И объяснил для чего мне это нужно. И всё.
Толщина бумаги жёстко не нормируется и может колебаться от партии к партии даже у одного производителя, в неприемлемых для нашего дела пределах.  Ведь зазор должен быть выставлен с точностью 0.05 мм. или по другому 1\20 мм.

Лично мне непонятны потуги людей, шкрябающих маникюрно-педикюрными принадлежностями по металлу (пусть и мягкому) под увеличительным стеклом  при ловле микронов.
Это только кажется сложным. :)

Вот нашёл. один из моих оловянных свеже-пожареных блинчиков. На фото лежит под придавливающей линзой, остывает пару минут.  Толщина получилась 0,18 мм. Из него я потом вырезал прокладочки которые сейчас стоят в моём 6" рефракторе. По ходу испытаний, немного подшкрябал их лезвием канцелярского ножа до получения желаемого результата.


« Последнее редактирование: 03 Окт 2018 [12:38:30] от Dmitry777 »

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #18 : 03 Окт 2018 [13:17:04] »
Спрашиваю здесь оттого, что в сети инфа разнится.
Любопытства ради промерил несколько листов офисной бумаги из разных источников разных годов выпуска.
Получил толщину 0.095-0.105 мм. Вот потому информация и разнится.
По углам одного листа разбег не превышает сотки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос про толщину бумаги
« Ответ #19 : 03 Окт 2018 [16:53:50] »
Это только кажется сложным.

Вот нашёл. один из моих оловянных свеже-пожареных блинчиков.
Интересно...А сплав Вуда или Розе не пробовали?