Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: перезапись личности  (Прочитано 14489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: перезапись личности
« Ответ #640 : 27 Фев 2020 [00:14:49] »
или всем, или никому
Тогда я выбираю - никому.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: перезапись личности
« Ответ #641 : 27 Фев 2020 [00:17:23] »
выбираешь за всех?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: перезапись личности
« Ответ #642 : 27 Фев 2020 [00:21:00] »
Выбираю за себя. Но это ведь делает невозможным вручение "всем".
Ведь если всем досталось а мне нет - значит это не всем.
А если досталось и мне хотя я был против, значит всучили против моей воли.
Я против. Чисто за себя.
И из твоей же формулировки
или всем, или никому
Это делает возможным к реализации лишь один вариант - никому.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн гравицапАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: перезапись личности
« Ответ #643 : 27 Фев 2020 [00:23:28] »
Всем желающим

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: перезапись личности
« Ответ #644 : 27 Фев 2020 [07:54:25] »
когда-нибудь будут сделаны новые открытия, созданы другие методы, которые и смогут решить задачи, которые сегодня кажутся совершенно невозможными
надежды вьюноши питали
::)

В истории человечества таких примеров несть числа.
В отличие от них, "задачу" этой темы толком даже сформулировать не могут её обсужданты. Что им требуется: полная копия или только значимых для стороннего наблюдателя данных и характеристик с правдоподобной эмуляцией? Первое оказывается также невозможно как и ковёр-самолёт, а второе - "яичко не золотое а простое" - энтузазистам неинтересно - ведь они want to believe в ковёр-самолёт, дедушку Мороза, Жар-птицу и всё также мечтают по радуге промчаться на коне. Только из стеснительности называют это теперь наукообразными словами "молекулярная нанотехнология", "техносингулярность" и т.п...

Эйнштейн умер. Стивен Хокинг нас недавно покинул.
Вот кстати очень наглядное сравнение. Если первый дал буквально половину современной физики (и поучаствовал в основании другой половины), то от работ второго (самих по себе вполне приличных) практически никому из землян ни жарко ни холодно.
Была бы технология копирования -  они бы все еще были бы с нами.
Многие из нынеживущих теорфизиков могут быть ничуть не менее талантливы чем Эйнштейн, вот только уже открытые законы природы не переоткрыть обратно, а ещё не открытые касаются настолько частных или далёких явлений, что не только применение их, но даже и просто экспериментальная проверка оказываются вообще за гранью доступных нам масштабов.
Эйнштейн мне нужен для создания единой теории поля.
Эйнштейн не принял квантовой механики, у которой реальных применений оказалось куда более, чем у его ОТО. Что бы он сделал, когда Ален Аспе экспериментально показал нарушением неравенств Белла, что "Бог" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "играет в кости"? Да ничего такого, что уже не придумали куча современных нам физиков!  Фейнман тоже делал ошибочные предположения и гипотезы - например про дискретность пространства-времени (от чего он легко отказался ещё при жизни, когда это не подтвердилось наблюдениями и экспериментами) или про нанотехнологии (возможно это вообще был ещё один прикол с его стороны, ибо доклад был сделан на неофициальном собрании, приуроченном к встрече нового 1960 года).
Стругацкие мне тоже нужны - мне читать нечего. Все что есть на пару порядков не дотягивает до них.
Ну это уже вкусовщина и "эффект утёнка" же. АБСы были по сути просто очень точным отражением эпох, в которые им довелось жить - и не более того.  Они, в отличие от того же Лема, даже и не предсказали практически ничего, что не предсказывалось до них.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: перезапись личности
« Ответ #645 : 27 Фев 2020 [13:45:15] »
Это делает возможным к реализации лишь один вариант - никому
неверно
к тому же:
Всем желающим
сказано вернее моего

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: перезапись личности
« Ответ #646 : 27 Фев 2020 [20:42:44] »
Ну это уже вкусовщина и "эффект утёнка" же. АБСы были по сути просто очень точным отражением эпох, в которые им довелось жить - и не более того.  Они, в отличие от того же Лема, даже и не предсказали практически ничего, что не предсказывалось до них.
Если уж говорить о идеях фантастов, то наиболее творческим сочинителем идей был Г.Уэллс. Его фантастические идеи до сих пор эксплуатируются киношниками всех мастей и в "хвост и в гриву". А новенького никто ничего не придумал. Другие писатели-фантасты просто описывали уже существующие технические идеи, только чуть развивали их и экстраполировали на будущее.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: перезапись личности
« Ответ #647 : 27 Фев 2020 [21:07:12] »
Вы вообще научную фантастику читали?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: перезапись личности
« Ответ #648 : 27 Фев 2020 [21:46:52] »
Вы вообще научную фантастику читали?
Всю.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

cybertron

  • Гость
Re: перезапись личности
« Ответ #649 : 27 Фев 2020 [21:58:01] »
Ну если вспомнить что Г.Уэллс был фактически первым писателем фантастом - то он просто пришел на непаханное поле и собрал все идеи. Ему было бы очень трудно быть неоригинальным.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: перезапись личности
« Ответ #650 : 28 Фев 2020 [06:40:37] »
Ну не все. Все собрали С.Лем с Ф.Диком. И дособрали крошки киберпанки. Ещё до конца прошлого века.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: перезапись личности
« Ответ #651 : 28 Фев 2020 [10:08:01] »
Ну если вспомнить что Г.Уэллс был фактически первым писателем фантастом - то он просто пришел на непаханное поле и собрал все идеи. Ему было бы очень трудно быть неоригинальным.

Вообще-то техническим фантастом был Жюль Верн, а Герберт Уэльс --- социальным. Одних Мировых революций у него --- штук пять романов.

cybertron

  • Гость
Re: перезапись личности
« Ответ #652 : 28 Фев 2020 [16:22:31] »
Машина Времени, Человек-невидимка, Кейворит, абсолютный ускоритель, лучи-смерти, устройство для получения алмазов - и многое другое - нехилый список для человека пищущего социальную фантастику.

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Re: перезапись личности
« Ответ #653 : 28 Фев 2020 [17:12:37] »
органическая жизнь бесперспективна в плане ресурсов, освоении космических пространств и вообще  :-[
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн гравицапАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: перезапись личности
« Ответ #654 : 28 Фев 2020 [17:28:09] »
когда-нибудь будут сделаны новые открытия, созданы другие методы, которые и смогут решить задачи, которые сегодня кажутся совершенно невозможными
надежды вьюноши питали
::)

В истории человечества таких примеров несть числа.
В отличие от них, "задачу" этой темы толком даже сформулировать не могут её обсужданты. Что им требуется: полная копия или только значимых для стороннего наблюдателя данных и характеристик с правдоподобной эмуляцией? Первое оказывается также невозможно как и ковёр-самолёт, а второе - "яичко не золотое а простое" - энтузазистам неинтересно - ведь они want to believe в ковёр-самолёт, дедушку Мороза, Жар-птицу и всё также мечтают по радуге промчаться на коне. Только из стеснительности называют это теперь наукообразными словами "молекулярная нанотехнология", "техносингулярность" и т.п...

[
Требуется продолжение преемственность личности , можно сказать пересадка личности в новое молодое, здоровое тело. Мнение сторонних наблюдателей вообще не учитывается. В процессе пересадки пациент сам может в большой степени контролировать и оценивать результат. Здесь вообще не подходит слово копирование. Перезапись продолжается более года и человек личность сам по себе достаточно сильно меняется особенно в связи с переменой образа жизни, новыми перспективами и планами и новыми ощущениями.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: перезапись личности
« Ответ #655 : 28 Фев 2020 [19:17:57] »
Требуется продолжение преемственность личности , можно сказать пересадка личности в новое молодое, здоровое тело.
Личностью обладает и Сири. Вам будет легче, если после вашей смерти вашим голосом вас будет изображать кто-то другой?

В процессе пересадки пациент сам может в большой степени контролировать и оценивать результат.
Чушь. Оба пункта. Человеческий разум на подобное не способен в принципе. Никак и никогда. Он под другие задачи эволюционировал.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: перезапись личности
« Ответ #656 : 28 Фев 2020 [19:19:44] »
Требуется продолжение преемственность личности , можно сказать пересадка личности в новое молодое, здоровое тело. Мнение сторонних наблюдателей вообще не учитывается.
А может всё-таки сначала ознакомиться с общепринятым определениями используемых понятий, вместо того, чтобы неукоснительно соблюдать взаимоисключающие параграфы? :-[
Личность - это просто СОВОКУПНОСТЬ характеристик социального существа: память, темперамент и т.п.
Субъективно же воспринимаемое включается в понятие СОЗНАНИЯ (иногда - ещё "квалиа").
И вот про его "непрерывность" будет хоть какой-то смысл говорить, если Вы докажете, что она сохраняется ну хотя бы даже после еженощного сна, а не появляется какая-то совершенно новая, просто на базе уже имеющейся памяти (которую таки можно вполне копировать и перезаписывать фрагментами). Сотням поколениям философов этого сделать так пока и не удалось.
В процессе пересадки пациент сам может в большой степени контролировать и оценивать результат.
Как Вы предлагаете "изнутри" "контролировать" процесс, в котором мозг отключается от всех имеющихся периферических сенсоров?? :-\
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: перезапись личности
« Ответ #657 : 28 Фев 2020 [19:32:19] »
Если мы каждое утро новые, то эта дискуссия вообще смысла не имеет.....

Оффлайн гравицапАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: перезапись личности
« Ответ #658 : 28 Фев 2020 [20:20:35] »
Требуется продолжение преемственность личности , можно сказать пересадка личности в новое молодое, здоровое тело. Мнение сторонних наблюдателей вообще не учитывается.
А может всё-таки сначала ознакомиться с общепринятым определениями используемых понятий, вместо того, чтобы неукоснительно соблюдать взаимоисключающие параграфы? :-[
Личность - это просто СОВОКУПНОСТЬ характеристик социального существа: память, темперамент и т.п.
Субъективно же воспринимаемое включается в понятие СОЗНАНИЯ (иногда - ещё "квалиа").
И вот про его "непрерывность" будет хоть какой-то смысл говорить, если Вы докажете, что она сохраняется ну хотя бы даже после еженощного сна, а не появляется какая-то совершенно новая, просто на базе уже имеющейся памяти (которую таки можно вполне копировать и перезаписывать фрагментами). Сотням поколениям философов этого сделать так пока и не удалось.
В процессе пересадки пациент сам может в большой степени контролировать и оценивать результат.
Как Вы предлагаете "изнутри" "контролировать" процесс, в котором мозг отключается от всех имеющихся периферических сенсоров?? :-\
Память субьективна, темперамент зависит от генов и опыта, сознание, т.е., субьективное воспртятие зависит от совокупности характеристик обусловленных генетикой и опытом. Так что при перезаписи требуется достаточно проявить все эти характеристики. Т.е., провспоминать, прочувствовать, использовать автоматизмы и т.д.
Ес-но под руководством психологов специалистов, чтобы ничего важного не пропустить, с другой стороны чтобы не привнести лишнего.
Все это продолжается более года, времени хватит. Пациент в сознании, так что он и контролирует.
Процедура описана в начале темы.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: перезапись личности
« Ответ #659 : 28 Фев 2020 [22:14:10] »
Пациент в сознании, так что он и контролирует.
Ещё раз. Пациент это контролировать не способен в принципе. Человек не может ни то что "контролировать", он осознаёт то малую долю происходящего в его мозгу, что, однако, в значительной мере определяет его как индивида.

Т.е., провспоминать, прочувствовать, использовать автоматизмы и т.д.
И получить совершенно отдельного другого человека. В лучшем случае, немного напоминающего донора.

Ес-но под руководством психологов специалистов, чтобы ничего важного не пропустить, с другой стороны чтобы не привнести лишнего.
Как это сочетается, кстати с
Пациент в сознании, так что он и контролирует.