Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем и зачем ловить Муму?  (Прочитано 15853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #460 : 02 Ноя 2021 [09:13:52] »
температура ниже температуры конденсации углерода и силикатов наблюдается в атмосферах красных гигантов
При переходе от красного гиганта к планетарной туманности происходит гелиевая вспышка. Нуивот(с)
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #461 : 02 Ноя 2021 [10:57:17] »
Хлопья сажи и клубы пыли...
Ну, м.б., какие-то агломераты и образуются при столь низкой плотности и силе тяжести... Но что потом???
Вспомните про "псевдокометы" в планетарках. Например в Улитке. Там англомераты выглядят очень серьёзно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #462 : 02 Ноя 2021 [15:48:03] »
Да, тоже об этом подумал

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 016
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #463 : 03 Ноя 2021 [10:45:52] »
Я вот что подумала.
А будет ли наш углеродный аэрогель ("твердый дым") устойчив к радиации?
Чтобы вписаться в измеренное значение не гравитационного ускорения Оумуамуа, "твердый дым" должен иметь огромную парусность и состоять в основном из вакуума. Как отреагирует углеродное волокно на миллионолетнее облучение космическими лучами? Насколько я знаю, твердые конструкции ядерных реакторов под действием радиации охрупчиваются.
ГКЛ в межпланетном пространстве Солнечной системы дает 0.2 бэр в сутки. Но это в гелиосфере, за ее пределами эта величина будет больше. Но пусть даже 0.2 бэр/сут. – за год это даст 73 бэр, за миллион лет 73 млн. бэр. Не разнесет ли нашу хрупкую конструкцию в пыль? Я имею в виду даже не испарение как таковое, а потерю механической прочности.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #464 : 03 Ноя 2021 [11:11:30] »
углеродный аэрогель

Вспученный графит повышенно стоек в агрессивных средах, к радиационному облучению, тепло- и хладостоек...
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #465 : 03 Ноя 2021 [13:54:37] »
Комментарий модератора раздела curiosity и Degen1103 получают по 10% предупреждений за флуд. Сообщения удалены.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #466 : 29 Янв 2022 [01:01:16] »


В тему.
Солнечный парус предложили использовать для сближения с межзвездными объектами

Американские физики описали концепт космической миссии, которая позволит аппарату на солнечном парусе быстро реагировать на обнаружение межзвездных объектов, пересекающих нашу систему в радиусе 10 астрономических единиц от Солнца, и лететь к ним со скоростью свыше 6 астрономических единиц в год. Как сообщают авторы в препринте на arXiv.org, это потенциально позволит сближаться с такими телами и получать информацию о размерах, составе и происхождении объектов при суммарной продолжительности миссии менее пяти лет.

https://nplus1.ru/news/2021/07/10/fast-response-mission
https://arxiv.org/abs/2106.14319
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #467 : 06 Янв 2024 [16:11:32] »
По-моему, одно из лучших объяснений негравитаионного ускорения все же выделение водорода. Суть в том, что при облучении льда галактическими космическими лучами происходит радиолиз воды и выделение водорода, который остается в матрице льда https://arxiv.org/pdf/2303.13698.pdf. Причем выход водорода может достигать 40%. Газ будет выделяться из слоя льда при нагревании (то есть уже внутри орбиты Марса преимущестенно). Доли водорода, высвобождаемые в различных температурных режимах были оценены в 2/3 от 15-30 K, 1/9 от 30-80 K и 2/9 от 80-140 К (был проведен эксперимент). Основываясь на этих данных, можно ожидать, что газовыделение H2 будет активным для кометных слоев, которые нагретых до ∼15-140 K. Кроме того, некоторый вклад в ускорение могла внести сублимация воды (ограничения на ее выделение достаточно мягкие: 30 кг/c по данным Грин-Бэнк телескопа на расстоянии 1,8 ае). Конечно часть водорода выделится при приближении к Солнцу, однако более глубокие слои будут достаточно прогреты для дегазации уже при отлете, а верхние прогреются еще сильнее и выделят оставшийся водород (Fig.3).

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #468 : 06 Янв 2024 [19:09:45] »
даже если отбросить вопрос формирования глыбы водородного льда в молекулярном облаке, как она смогла выжить на этапе полета от места рождения к нам, вас не смущает такой вопрос?
кроме Грин-Бэнк смотрели все кому не лень, комы не было обнаружено. это выглядело, как астероид, или очень слабоактивный астероид, ни воды, ничего другого обнаружить не удалось.

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #469 : 06 Янв 2024 [19:16:05] »
Там нет никакой глыбы водородного льда. Водород образуется при радиолизе космическими лучами воды при многомиллионолетнем путешествии Оумуамуа по Галактике и растворяется во льду. Лед как бы держит водород. А при приближении к Солнцу происходит прогрев и его выделение, что  и создает тягу. 
А по воде там только верхний предел установлен 30 кг/с, выделение может быть меньше.