Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реплика о неизбежности космической экспансии  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
В соответствии с современными гипотезами происхождения жизни, жизнь началась в "первичном бульоне", на "всем готовом". Молекулярная эволюция использовала то, что было уже синтезировано абиогенно - нуклеотиды, сахара, аминокислоты. Но было все это в раннем архее, когда концентрация "бульона" была высока из-за малого количества воды. Потом началось эпоха "разведения" (снижения концентрации) "бульона". И мы теперь знаем потомков только тех единиц протожизни, кто "инкапсулировался" в LUCA (последний универсальный общий предок) и начал сам производить все необходимые ингредиенты, отказавшись от абиогенной "халявы". Инкапсуляция - вот ответ на нехватку дармовых ресурсов.

Сейчас техноцивилизация находится на более высоком витке спирали развития с аналогичными условия. Вокруг неё "халява" - уголь, нефть, саморегулируемая биосфера. Посему и выход будет аналогичный - инкапсуляция. "Все своё ношу с собой", а потребление только исходных "простых" ресурсов. Энергии солнца, водорода, силикатов, металлов - в общем того, что есть (для начала) в ближнем и дальнем космосе. Угля, нефти, саморегулируемой биосферы уже не будет. Все сами. Только так. Биосфера и Земля уже в этом случае не нужна. А это есть новая SEC (Space encapsulated civilization)    Возможно с английским я ошибся и надо переставить слова, например так SCE (Space civilization encapsulated) . Но смысл думаю понятен.

Суть еще вот в чем, эволюция всегда происходит "постфактум", реагируя на уже произошедшие изменения и требуется ей на это миллионы лет. Но она успела. Разумной цивилизации тоже придётся реагировать "постфактум", постепенно перестраиваясь. Но произойдет это гораздо быстрее. Посему инкапсуляция в искусственную биосферу, способную выживать в межпланетном пространстве (там где энергия и доступ к простейшим ресурсам) неизбежна.

Можно, конечно предположить, что именно человечество не сможет приспособиться и вымрет, но это уже (если допустить множественность ВЦ) - частный случай, и проблемы именно и только человечества.

Возможно здесь это не публиковал (поиском не нашел, по крайней мере). 
Написано в 2015.
А то, что какое-то безтемье пошло...
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 236
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В соответствии с современными гипотезами происхождения жизни, жизнь началась в "первичном бульоне"
Нет. Как раз из-за проблемы разведения, плюс потребности в минеральных катализаторах современных гипотез две: "первичной пиццы" (биополимеров, сорбированных на минеральной матрице) и "первичного майонеза" (густой взвеси липидных нанопузырьков). Открытые же водоёмы никогда не были особо богаты готовой сложной абиогенной органикой.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Нет. Как раз из-за проблемы разведения, плюс потребности в минеральных катализаторах современных гипотез две: "первичной пиццы" (биополимеров, сорбированных на минеральной матрице) и "первичного майонеза" (густой взвеси липидных нанопузырьков). Открытые же водоёмы никогда не были особо богаты готовой сложной абиогенной органикой.
Спасибо за уточнение. Но сути это вроде бы  не меняет.  :)

А суть такая: "Инкапсуляция или смерть!"

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 236
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Куда скорее "гибернация или смерть". У Вашего варианта куда больше проблем. Жизнь и сейчас не особенно жалует самую толщу сред, сильно концентрируясь на их разделах как в микро- так и в макромасштабе.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 806
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
В целом с основным тезисом топикстартера согласен, но может быть толкую его по-своему...
Думаю, что переход к интенсивным технологиям усвоения и использования ограниченного числа ресурсов (химэлементов) неизбежен. Не знаю только уместно ли сие называть инкапсуляцией.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Не знаю только уместно ли сие называть инкапсуляцией.
Если в это "включено" - отказ (вынужденный конечно) от саморегулируемой биосферы, то да.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Посему и выход будет аналогичный - инкапсуляция. "Все своё ношу с собой", а потребление только исходных "простых" ресурсов. Энергии солнца, водорода, силикатов, металлов
Вы только что  изобрели растения...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Вы только что  изобрели растения...
Речь в топике о технологической цивилизации.  :)
Да и не живут растения на астероидах, например.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Да и не живут растения на астероидах, например.
Модуль, который прилепился к астероиду и потихоньку его перерабатывает, пользуясь энергией солнечного света - растение и есть...

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 044
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
отказ (вынужденный конечно) от саморегулируемой биосферы,
А смысл?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А смысл?
Смысл - выжить.  Вероятно вы хотели оспорить слово (точнее понятие выражаемое им) "вынужденное". 
Саморегулируемая биосфера не имеет беспредельных возможностей  и работает только на больших масштабах. Как показали эксперименты она не масштабируется так, как нам бы того хотелось. Посему это заботу придётся взять на себя. "Саморегулируемая халява"  обязательно закончится.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 044
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
А если без "саморегулируемой биосферы" никакой инкапсулятор не замкнется по математическим соображениям? Неразрешимые коллизии из-за слишком большого количества степеней свободы, например.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А если без "саморегулируемой биосферы" никакой инкапсулятор не замкнется по математическим соображениям? Неразрешимые коллизии из-за слишком большого количества степеней свободы, например.
Если СЗЖО не замкнётся "по математическим соображениям" - тогда абзац. Потому как на малых масштабах "халявная саморегуляция" не работает. Точнее работает для бактерий видимо, и то наверняка они должны эволюционировать всем сообществом - кто-то должен умереть, кто-то появиться. А нас вариант биосферы, где мы не "втискиваемся" в схему не устраивает. Посему придётся что-то самим "докручивать"  - что бы эволюционная целесообразность не вывела нас за борт биотной структуры.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 044
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Остается только "пекулярная" колонизация Галектики.
Зато Парадокс Ферми разрешается.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 964
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Сразу на ум приходит какой-нибудь "пожиратель астероидов" с искусственной биосферой, гидросферой и прочим, ускоряющем процессы дифференциации/организации массы.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 342
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Собственно  КЭЦ это и предлагал ещё в "Грезах о Земле и Небе" (1895)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Посему и выход будет аналогичный - инкапсуляция. "Все своё ношу с собой", а потребление только исходных "простых" ресурсов. Энергии солнца, водорода, силикатов, металлов - в общем того, что есть (для начала) в ближнем и дальнем космосе. Угля, нефти, саморегулируемой биосферы уже не будет. Все сами. Только так.
Поддерживаю это целиком и полностью. Только от этого состояния нашу цивилизацию отделяют два барьера:
1) гравитационный колодец Земли;
2) недружественность вакуума для наших биологических тел.
Эти барьеры необходимо научиться эффективно преодолевать. Слово "инкапсуляция" не очень хорошее. В нём намёк на необходимость жить в капсулах. Это неправильно. Необходимо переделать наши тела так, чтобы вакуум стал для них приемлемой средой и капсулы не были бы нужны.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Слово "инкапсуляция" не очень хорошее. В нём намёк на необходимость жить в капсулах. Это неправильно
Это просто неправильный смысловой перевод.
В данном случае именно подразумевается - все свое/все необходимое всегда с собой. Т.е. возьмите любой корабль такой инкапсулированной цивилизации, забросьте его к черту на рога в другую галактику без возможности снабжения с метрополии - и там будут жить, размножаться и осваивать территорию.
В капсулах ли, или нет, это технически незначимые детали.

1) гравитационный колодец Земли;
2) недружественность вакуума для наших биологических тел.
Первое - проблема логистики. Решается налаживанием производств вне Земли. Хотя бы, производств всего того, что будет требоваться в количестве тонн.
Второе нескоро будет устранено, ой не скоро) И, возможно что и не надо. Делать корабли герметичными не так уж сложно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
2) недружественность вакуума для наших биологических тел.
Второе нескоро будет устранено, ой не скоро) И, возможно что и не надо. Делать корабли герметичными не так уж сложно.
Нет, это как раз надо и чем скорее, тем лучше. А герметичных банках комфортно только кильке в томатном соусе.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
на "всем готовом". Посему и выход будет аналогичный - инкапсуляция. "Все своё ношу с собой", а потребление только исходных "простых" ресурсов. Энергии солнца, водорода, силикатов, металлов - в общем того, что есть (для начала) в ближнем и дальнем космосе. Угля, нефти, саморегулируемой биосферы уже не будет. Все сами. Только так. Биосфера и Земля уже в этом случае не нужна. А это есть новая SEC (Space encapsulated civilization)    Возможно с английским я ошибся и надо переставить слова, например так SCE (Space civilization encapsulated) . Но смысл думаю понятен.
Не понятен смысл. "Где логика, где смысл?" (с) Вовочка. Жизнь и цивилизация обречены вечно жить на всём готовом. Поскольку целью является выгода, а выгодна только халява, сэр.
А герметичных банках комфортно только кильке в томатном соусе.
Вот-вот. И я о том же. :)