Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 24670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #60 : 30 Авг 2018 [21:17:03] »
Что за ночные экскурсии?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

kosmosoved

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #61 : 30 Авг 2018 [21:38:10] »
Что за ночные экскурсии?

Да трэш полный. Помню как-то наша группа проходила мимо такой экскурсии, а горе-экскурсовод даже не мог навести лазерную указку на галактику в Андромеде))) Но тут ему на помощь пришел Паша Горлов (наш любитель из Сочи)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 547
  • Благодарностей: 837
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #62 : 30 Авг 2018 [22:44:28] »
А людям оно и не надо, начинаешь умничать -они зевают.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

esemenko

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #63 : 30 Авг 2018 [22:59:48] »
Уф. Не могу пройти мимо такой обширной темы. Даже не темы, а сборника страшилок.
По своему опыту могу сказать, что сколько раз я не ездил через Цукерову Балку, меня ни разу не тормозили даже. Откуда столько источников для паники. Включите голову и посчитайте, сколько в сутки машин проходит через этот пост. А теперь смотрим на то, сколько жалоб, да пусть даже в интернете, на бесчинства на этом посту. Вы уверены, что именно вас они остановят и именно вам захотят что-то подложить? Если вы ведете себя адекватно и спокойно, то вас никто даже досматривать не будет. Этим летом я проехал на машине около 8000 км через Волгоград, Казань, Москву, Киев и обратно через Москву и Ростов на Кавказ по трассе М4, и единственное место, где меня тормознули — КПП "Соленое" на границе Краснодарского края и КЧР. Там почти всегда тормозят. Посмотрели документы, страховку, пожелали счастливого пути и я поехал дальше.

Теперь касательно САО. Возле гостиницы ВНП (a.k.a Андромеда), как уже правильно подсказали, телескопы хоть на все время пребывания можно оставлять, если они никому не мешают. На территории самой ВНП все куда менее однозначно. Сейчас БТА работает в тестовом режиме и есть опасения, что так он "проработает" до следующего лета, то есть ваши машины на ВПН ему мешать не будут. Они могут мешать Цейссу и сигнализации (sic!) комплекса малых телескопов, если говорить о тех местах, где раньше размещались любители. Сигнализация там дурная (т.е. надежная), а наша охрана не из храбрых, и не будет сама проверять, почему она там включилась. Отсюда и строгость зам. директора. Потому что тишина должна быть в библиотеке. (с) По животным. В этом сезоне баранов и коров с лошадьми хватает везде, в том числе и внутри периметра ВНП — вляпаться можно везде.

Погода у нас сейчас, я бы сказал, соответствует традиции — днем могут быть облака и даже гроза, но ночь будет в значительной степени ясная. Сейчас почти все то же самое, хотя вечером над нами был нешуточный фронт и на ближайшие пару дней прогноз не радует. Побочный эффект нашей погоды — влажность. Да, с влажностью у нас всегда летом так. Днем жарко, ночью уже надо утепляться.

На ночных экскурсоводов прошу не наезжать. Я могу с уверенностью сказать, что рядовой любитель астрономии объекты на небе знает намного лучше, чем среднестатистический астроном. А ночные экскурсии у нас (не в САО, а при "Авроре") чаще всего вообще инженеры проводят. Сейчас наши аспиранты в основной своей массе вообще небо не знают, а часто не знают и особенности техники, с которой работают (тут должен быть facepalm). А зачем им это, если точность наведения БТА составляет порядка 3" в худшем случае? Это я еще могу навестись на M81/82 просто через искатель, большинство даже на М31 или M33 с трудом наводится. Подсказали экскурсоводу? Прекрасно! Большое вам за это спасибо! Думаю, что он не обидится.

Если будут еще специфические вопросы, касающиеся САО и нашего посещения — советую спрашивать у знающих людей, которые тут постоянно живут. Нас тут на форуме несколько (3) таких есть.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #64 : 30 Авг 2018 [23:17:51] »
Включите голову и посчитайте, сколько в сутки машин проходит через этот пост
Грубо. Голову я включал. И с включённой же головой, за десяток крайних лет я, одно время, ездил по М4 слишком часто (около двух сотен раз суммарно). На посту этом меня останавливали 4 раза. Все 4 раза полный досмотр с выворачиванием карманов. Крайний раз, см. выше, в конце апреля сего года.

Свои права я знаю, их там нарушают. О том я молчу (там). Потому как я овца, а они волки, а не наоборот. Хочется проблем? Не проблема, организуют проблемы в полный рост, только попроси :)

В Солёном меня НЕ остановили лишь два раза из примерно полутора десятков проездов. Дурной пост. И лишний. Столько денег там оставил...
モ - mo

esemenko

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #65 : 30 Авг 2018 [23:51:30] »
Свои права я знаю, их там нарушают. О том я молчу (там). Потому как я овца, а они волки, а не наоборот. Хочется проблем? Не проблема, организуют проблемы в полный рост, только попроси

С этим не поспоришь и это касается, к сожалению, почти всех постов. Но, в обратной стороны, волков бояться...

Цитата
В Солёном меня НЕ остановили лишь два раза из примерно полутора десятков проездов. Дурной пост. И лишний. Столько денег там оставил...
Я к своему счастью не оставил ни рубля ни на одном посту, но может мне просто везет. Как по мне, так тут по Кавказу все посты лишние. Все, кому надо проехать, хотя он не должен был проехать, просочаться хоть как.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 547
  • Благодарностей: 837
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #66 : 31 Авг 2018 [09:45:08] »
С зеркалом  БТА конечно "забавно" получилось. Эдуард его там поди каждую ночь гнет?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

esemenko

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #67 : 31 Авг 2018 [10:13:23] »
С зеркалом  БТА конечно "забавно" получилось. Эдуард его там поди каждую ночь гнет?
Не совсем так. Он проверяет то, что "нагнули" другие. :) А вообще же результатом я не сильно удивлен. Учитывая то, как начиналась работа по реставрации и то, сколько она длилась, другого и не стоило ждать. Да и в целом это напоминает всю историю работы над зеркалами БТА. Похоже, что в историческом плане мы на кольцевом маршруте.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #68 : 03 Сен 2018 [14:42:02] »
Машину почти упаковал астропренодлежностями и прочими необходимыми для жизни вещами. До выезда осталось чуть более 12 часов!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #69 : 03 Сен 2018 [14:45:33] »
Удачи ! ;) Как бы гитара во время подъёма не хрустнула под весом доба.
Я видел всё небо !

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #70 : 03 Сен 2018 [14:55:31] »
Спасибо! Не должен, Доб там плотно сидит.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 547
  • Благодарностей: 837
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #71 : 03 Сен 2018 [15:00:00] »
А погода на новолуние отстой (
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #72 : 03 Сен 2018 [15:09:33] »
Ну галоши и зонт я уже взял :D
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #73 : 03 Сен 2018 [18:30:12] »
А погода на новолуние отстой (
Я с 9 там буду, надеюсь к этому времени закончатся дожди.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #74 : 03 Сен 2018 [19:19:55] »
Парни, я ехал до сочи 25 часов! Из них до Ростова 16. Выехал 2 сент в 00.00, к Ростову приехал к 18, в Сочи приехал к 6 утра. Пробки были адовые. Стоял везде где только можно. Очень много ремонтов в Ростовской области. Видимо это расплата за мои безпробочные вояжи... да, кстати Цукеровку пролетел, все ок.
8 сент стартую в Архыз
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #75 : 03 Сен 2018 [20:10:10] »
Жесть. Я выезжаю в 4:30 утра, раньше не могу.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #76 : 03 Сен 2018 [20:53:46] »
Мы поедем в субботу днем, чтобы Ростовская обл была ночью. Может через ставрополь ехать?
« Последнее редактирование: 03 Сен 2018 [20:59:58] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #77 : 03 Сен 2018 [21:02:33] »
В выходные ездить на юга не рекомендуется. Пробки действительно адовые. А вот вторник - то, что доктор прописал :)
По поводу постов ДПС. Есть ощущение, что после недавних скандалов Цукерову Балку слегка прищучили. Во всяком случае, ездил в начале августа, там практически не стояло досматриваемых машин. Пост в Солёном (граница КК и КЧР), скажем так, скучающий пост. Трафик там маленький, вот они и останавливают каждую вторую машину. Даже странно, что меня с моими московскими номерами не тормознули ни туда, ни обратно.
PS Кстати, дорога от Солёного до Зеленчукской весьма паршивая в смысле качества покрытия.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #78 : 03 Сен 2018 [21:51:56] »
Привет! Выезжаем в четверг 6 сентября (вечером после работы),  на месте планируем быть в субботу.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

esemenko

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #79 : 03 Сен 2018 [22:11:34] »
PS Кстати, дорога от Солёного до Зеленчукской весьма паршивая в смысле качества покрытия.
Я бы вообще не сворачивал в сторону КК сразу, а ехал по М29 до съезда на Черкесск после Заветного. Дальше уже либо в Адиль-Халке неочевидный поворот направо и ехать через Псауче-Дахе, Бавуко, Хабез по относительно убитой дороге, либо до въезда в сам Черкесск, где после первого светофора взять правее, а на перекрестке, где главная уходит влево, проехать прямо и уже за мечетью выскочить на выезд в сторону Усть-Джегуты. Дальше все совсем понятно. Я предпочитаю последний вариант, пусть он и чуть подлиннее, но с лучшей дорогой (кроме пары км участка в Красногорке — там адский ремонт) и менее напряжный — машину тоже беречь надо.