Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 22802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #100 : 07 Сен 2018 [12:32:42] »
В гостинице много бобров сейчас?
Бобров сейчас нет. Утром был дождик, сейчас солнце светит, но облака ползают по небу. Надеемся ночь будет хорошей

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #101 : 07 Сен 2018 [15:07:04] »
Планируем приехать завтра днём. Очень надеемся на погоду!

SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #102 : 08 Сен 2018 [09:10:32] »
Вчера давали небо, очень хорошо понаблюдали
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #103 : 09 Сен 2018 [08:11:48] »
Небо вчера было после 2 ночи, но мы уставшие после предыдущей бессонной ночи и похода в горы уже легли спать...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #104 : 10 Сен 2018 [11:48:31] »
Вчера был просвет в облаках, но к сожалению не долго, понаблюдали сквозь дымку с 23 до 2. Как ни странно, удалось взять запланированные и довольно слабые планетарки и отражательные туманности. Сегодня поход на софийские озера отменили по причине постоянного дождя...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #105 : 10 Сен 2018 [12:11:55] »
небо будет завтра и до пятницы, так что мы выезжаем )

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #106 : 10 Сен 2018 [12:52:35] »
Да уж, Кавказ и дождь летом - это как пчелы и мёд.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #107 : 10 Сен 2018 [15:27:17] »
небо будет завтра и до пятницы, так что мы выезжаем )
Хочется верить, у меня ещё по плану около 100 обьектов
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #108 : 11 Сен 2018 [23:49:35] »
Интересная ситуация, завтра гребень из Северной Африки через Центральную Европу и Украину протянется на восток на Среднюю Азию, вытеснив высотный циклон, обусловливающий нестабильную погоду на Северном Кавказе последнюю неделю на юг, и на пару дней погода улучшится, однако уже в пятницу циклон вернётся обратно на Кавказ  :-\

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от KonSerV
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #109 : 13 Сен 2018 [08:08:52] »
Вы чего там все притихли?
Сил нету после двух ночей активных наблюдений?
Хоть бы весточку какую дали.
Али с интернетом перебои?

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #110 : 13 Сен 2018 [08:44:12] »
вот оже ждемс когда объявятся. народу то поднаехало и…)))

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от KonSerV
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #111 : 13 Сен 2018 [11:55:46] »
Дык половина в теме и не отмечалось.
Всем ли места хватило?
Не только спальных но и квадратных метров для расстановки оборудования.  ;D
Не праздного интереса ради, а сам хотел примкнуть к сей дружной компании завтра.
Даже если и погода изменится - хоть пообщаться.  :)

Разъедутся, наверное, по большей части к выходным.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #112 : 14 Сен 2018 [17:59:03] »
Я вот уже дома  :-[
В ночь на 13 была хорошая погода , sqm 21.52. Но я уже в 12 пошел спать, т.к. выезжать надо было в 5 утра , народ до рассвета наблюдал, говорят было очень хорошо и влажность низкая.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #113 : 14 Сен 2018 [18:10:30] »
Расскажите про ощущения про дорогу окончательные, раз первый раз ездили на дальняк. Я планирую туда в октябре и все еще не определился, как лучше ехать, на авто или самолет + телескоп транспортной компанией, как в прошлом году.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #114 : 14 Сен 2018 [18:28:16] »
самолет + телескоп транспортной компанией
Гениально !
Я видел всё небо !

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #115 : 14 Сен 2018 [18:40:39] »
Чего не сделаешь, чтобы лишний раз не крутить баранкой  :-[

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 370
  • Благодарностей: 378
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #116 : 14 Сен 2018 [18:53:44] »
В ночь на 13 была хорошая погода , sqm 21.52, говорят было очень хорошо и влажность низкая.
Труба телескопа в первую половину ночи была мокрая и вторичка пару раз запотевала конкретно ....вторая половина ночи да ...было заметно суше, плюс лёгкий ветерок ...самое то. Ночь была отличная .
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #117 : 14 Сен 2018 [21:12:55] »
Расскажите про ощущения про дорогу окончательные, раз первый раз ездили на дальняк. Я планирую туда в октябре и все еще не определился, как лучше ехать, на авто или самолет + телескоп транспортной компанией, как в прошлом году.
Дорога далась легче чем я ожидал, по трассе ехать было вполне комфортно, пробок по пути я не застал, машин не очень много можно ехать на круиз-контроле, только в районе Ростова немного постоял, но не так как в Москве и области. Все посты ДПС я проехал без проблем, нигде меня не останавливали. При поездке в САО я делал ночевку недалеко от Ростова, дорога заняла 11-12 часов, мог бы проехать еще 200-300км в этот день, но отель был заранее забронирован. Вторая часть пути- 600км показалась сложнее, однополосная дорога , много фур, плюс аулы с лежачими полицейскими, все это было непревычно после скоростной и широкой трассы, проехал за 8 часов.
Дорога назад тоже не вызвала трудностей. Единственное не правильно разделил маршрут - останавливаться на ночевку можно было не за Воронежем, а чуть раньше, где-нибудь в Павловске, тогда можно было больше времени посветить наблюдениям в последнюю ночь. На бензин я потратил около 10тр, лучше конечно ехать вдвоем для уменьшения затрат, ну и второй водитель конечно не помешает.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #118 : 16 Сен 2018 [12:53:57] »
Отпишусь и я. Во первых хочу сказать спасибо всем кого повстречал в этой поездке, было приятно увидиться и пообщаться.
Теперь к самой поездке... Этот отпуск я решил разделить на две части (неделя в Сочи и неделя в САО), т.к. по прошлым выездам понял, что 2 недели в САО это перебор.
И так 2 сентября я субботы на воскреенье в 1 час ночи я выехал. До Воронежа дорога как обычно прошла без проблем, а вот дальше начался ад. Стоял везде где только можно и в Ростов приехал не в обед как планировал а лишь к 18, пообедав стартанул дальше, долго расписывать не буду, скажу лишь, что в Сочи я приехал к 7 утра понедельника !!! Хотя расчетное время у меня было 10 вечера субботы.
Больше всего сожрала времени именно Ростовская область со своими ремонтами.
Отпуск в Сочи прошел великолепно, правда в пятницу испортилась погода и в субботу я выезжал в САО уже под проливным дождем.
Этот дождь оказался маленьким стихийным бедствием на побережье, с затоплениями дорог и поваленными деревьями. Как следствие с мертвыми пробками на серпантине, где въезжая в них ты просто глушишь машину и смотришь фильм на телефоне минут 40.
Итого дорога СОЧИ - САО заняла 12 часов !!! Вместо расчетных 7-8
В сао приехал к 11 вечера субботы и сразу застрал небо, но сил выставляться уже небыло.
Это была первая ночь, далее два дня и две ночи мы сидели в плотном облаке без каких либо шансов на звезды. Скоротать время помогли закаченные на комп фильмы и ковыряние с сетапом (съемка дарков и настройка APT (спасибо Володе CSVE))
В это время к нам приехали еще два ЛА из Самары с большим Обсешенном к сожалению не помню ников. Показывал он на очень высоком уровне! И чуть позже под погоду приехал и Леха Пожаров, правда посмотрев на забитую наблюдательную площадку уехал наблюдать на гору возле обсерватории.
Потом наконец-то дали небо на два дня, балкон заполнили вызуальщики было около 5 добов, ну а мы с Володей выставились снимать.
Он снимал комету и Пакмана, а я все две ночи снимал Хобот. Надеюсь что то да вышло! :)
В один из вечеров сходили на экскурсию в обсерваторию и хорошо пообщались за чашкой чая всей компанией с Димой (работником обсерватории)
В дневное время при хорошей погоде мы выбирались на Софийские водопады и гору Пастухова, а один дней я посвятил поездке на горнолыжный курорт с велосипедом и обзору новых трасс для даунхила. В 20х числах сентября там будет проходить чемпионат России.
Познакомился там с действующим чемпионом, он меня провел бесплатно на подъемник и мы прокатались там с обеда и до вечера.
В один из спусков он снимал обзор трассы я в это время ехал за ним т.ч. в кадр не попал... видео можно глянуть тут  - https://youtu.be/PBHfgslRpks
Дальше прогноз показал фигу и долго не думая мы решили уехать на день в раньше в пятницу, как обычно в один присест
Выехал в 11 утра пятницы, к 18 был в Ростове и уже к 9 утра в МСК. По дороге поспал в машине пару часиков.
В конечном итоге отпуск могу оцень на 7 из 10. Очень сильно вымотали пробки и не очень сильно повезло с погодой.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2018 [15:01:48] от Slider »
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

kosmosoved

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #119 : 16 Сен 2018 [14:57:31] »
По курортному сезону из Сочи выезжать (ровно как и въезжать в него, по участку Джубга - Туапсе - Сочи) лучше в ночь. Сколько лет так езжу, пробок совсем нет.