Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипскай фильтр - сомнения!  (Прочитано 6418 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #60 : 06 Июн 2006 [17:11:54] »
Цитата
1:3 это 10 градусов наклона. Выводы сами делайте.
Да, конечно, эффект от наклона для осевой точки невелик.
Но углы выхода световых пучков из окуляра много больше этих 10 градусов.

Да, да... особенно от "мелких планетарок", угловой размер которых в окуляре редко превышает градус.

Дмитрий

Talisker

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #61 : 06 Июн 2006 [17:27:15] »
...И только пара минусов в этой реализации...
(1) Фокусер у меня на Ньютоне невысокого профиля, а для использования этой кассеты мне его надо нарастить минимум на 50 мм. Эти 50 мм просто неоткуда взять.
(2) Фильтр, который в работе находится в хороших условиях, а вот те, которые в данный момент не используются  висят бедные открытые всем туманам и инею (которые от дыхания наблюдателя не могут не образоваваться).

а такой вариант? http://www.focuser.com/cgi-bin/dman.cgi?page=productdetail&plugin=dstore.cgi&product=FS-1
хотя, конечно, остается некрытым "минус № 2". тем временем, появляется минус № 3 - привязка к конкретной модели фокусера. Хотя MoonLite - это не Feather Touch, но "говорят" то же ничего ;)

Ernest

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #62 : 06 Июн 2006 [22:36:15] »
Цитата
Да, да... особенно от "мелких планетарок", угловой размер которых в окуляре редко превышает градус
"Мелкие" планетарки обычно рассматривают с увеличением 200х и более, так что градус на выходе это менее 20" на небе. Мелковаты... Не знаю можно-ли на таком объекте рассмотреть какие-либо детали при 200х. Мне, признаюсь, не удавалось. Но дело даже не в этом. Обычно технику обтюратора (фильтр в руках) применяют с для того, чтобы выявить само наличие туманности. При этом нет уверенности в том, что она в центре поля зрения, а следовательно она может оказаться в любой точке 60-70-80 градусного поля зрения с соотв. сдвигом полосы пропускания. В то время, как при установке на штатное место (перед полевой диафрагмой) фильтр работает одинаково по всему полю зрения.
Странный спор... Если бы эта техника имела серьезное основание давно бы уже выпустили фильтры с ручкой (типа как у луп).