Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипскай фильтр - сомнения!  (Прочитано 6419 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #40 : 29 Мая 2006 [11:58:49] »
Три дня назад, на загородных наблюдениях впервые довелось попользоваться фильтром ОIII 1,25". При наблюдении, звезды действительно выглядели более тусклыми, а фон неба был значительно темнее, чем при наблюдениях без фильтра. Наблюдались планетарные туманности в Celestron C-8N. В числе наблюдавшихся: М57, М97, "Рыбачья сеть", М27. По "Кольцу" и "Огрызку" фильтр показал значительное увеличение контраста и повышение яркости туманности на более темном фоне. В "Сове", выглядевшей так же более ярко и контрастно, проглядывали какие то неоднородности, темные пятнышки что-ли, лучше рассмотреть не удалось. Что касается "Рыбачьей сети", то вот уж где у меня челюсть отвисла! :o На темном фоне, вместо привычных туманных дуг, прямых и пятен, в поле зрения окуляра появились изломанные местами и иногда разделяющиеся волокна! 8) Удивлению моему не было предела, совсем не ожидал такого эффекта от небольшого фильтра.
Господа, я правильно понял, что ОIII лучше использовать для планетарок, а UHC- для водородных туманностей? И если кто знает, подкиньте пожалуйста ссылочку на русском, почитать о фильтрах.
С уважением.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #41 : 29 Мая 2006 [12:49:13] »
Цитата
Господа, я правильно понял, что ОIII лучше использовать для планетарок, а UHC- для водородных туманностей?

В целом - да, но, как выше указывал Эрнест, в основном это зависит не от типа туманностей, а от их спектра. Ту же Вуаль сложно причислить к планетарным туманностям, но OIII даёт по ней очень хороший результат.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

tlgleonid

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #42 : 29 Мая 2006 [15:14:11] »
Продолжаю флейм.
Еще один списочек объектов для наблюдения с узкополосниками. Объектов немного меньше, но зато градаций больше.
http://www.spacegazer.com/deep-sky-filters-g.asp

shandrik

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #43 : 29 Мая 2006 [20:57:01] »
Цитата
Господа, я правильно понял, что ОIII лучше использовать для планетарок, а UHC- для водородных туманностей?

В целом - да, но, как выше указывал Эрнест, в основном это зависит не от типа туманностей, а от их спектра. Ту же Вуаль сложно причислить к планетарным туманностям, но OIII даёт по ней очень хороший результат.
Дело в том, что из диффузных туманностей звезды только образуются, и состоят они в основном из водорода и гелия, а планетарки и особенно остатки сверхновых - материал уже "переработанный" - в нем больше тяжелых элементов, в т.ч. кислорода.

Оффлайн BRIGАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Люблю летать и звезды...
    • Сообщения от BRIG
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #44 : 30 Мая 2006 [04:44:43] »
То Leonid Tkachook: Очень интересно, спасибо! Продолжайте флеймить в том же духе ;)

tlgleonid

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #45 : 30 Мая 2006 [10:18:27] »

shandrik

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #46 : 30 Мая 2006 [17:01:25] »
Сколько угодно:
http://pages.sbcglobal.net/raycash/filters.htm
Спасибо! Очень хорошая агрегация в начале странички - хоть прямо сейчас в магазин топай :) Просто ответ на заданный в первом посте вопрос.
Выкладывайте, что ещё в заначке?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2006 [17:04:39] от shandrik »

tlgleonid

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #47 : 05 Июн 2006 [10:57:25] »
Еще два наблюдения
1. Если фильтр О3 наклонить, то полоса пропускания уходит в синюю область (непонятно почему, по логике вещей должно уходить в длинноволновую область). Наверно, если его держать перед окуляром и слегка наклонить, то можно превратить его в Аш-Бету ???

2. Держать фильтры между глазом и окуляром неправильно (хотя такое советуют некоторые любители). В этом случае легко наклонить фильтр и увести полосу пропускания. Фильтр должен быть ввинчен в окуляр.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #48 : 05 Июн 2006 [14:01:09] »
2. Держать фильтры между глазом и окуляром неправильно (хотя такое советуют некоторые любители). В этом случае легко наклонить фильтр и увести полосу пропускания. Фильтр должен быть ввинчен в окуляр.

А Вы сами попробуйте, особенно на планетарных туманностях. Если хорошо реагирует, то и ввинтить можно.

Дмитрий

Ernest

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #49 : 05 Июн 2006 [15:00:16] »
Цитата
А Вы сами попробуйте
Я тоже не сторонник держать дип-скай фильтр в руках.
Во-первых, у него как верно заметил Leonid "съезжает" полоса пропускания и от перекоса и в случае, если планетарка не по центру поля зрения (эффект тем сильнее, чем уже полоса пропускания).
Во-вторых, покрытие у него довольно "нежное" и если постоянно брать руками (иногда в весьма агрессивных условиях повышенной влажности, мороза) и подносить близко к глазу и ресницам (особенно это актуально для мелких планетарок), то он волей неволей будет пачкаться и прослужит, как мне кажется, при постоянных чистках недолго.
Для более-менее оперативной смены фильтрованного и нефильтрованного изображения я один из своих окуляров в начале наблюдений загружаю дипскай фильтром и потом меняю окуляр без фильтра на окуляр с фильтром и наоборот. Фаза "вкручивания" таким образом пропадает, но один из окуляров, конечно, "выключается" из нефильтрованных наблюдений.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #50 : 05 Июн 2006 [15:48:28] »
Цитата
Я тоже не сторонник держать дип-скай фильтр в руках.
Во-первых, у него как верно заметил Leonid "съезжает" полоса пропускания и от перекоса и в случае, если планетарка не по центру поля зрения (эффект тем сильнее, чем уже полоса пропускания).

Это не H-альфа, полуширина обычно около 30А, чтобы уйти из полосы надо градусов на 10 наклонить.

Цитата
Во-вторых, покрытие у него довольно "нежное"
Обычно это очень твердое диэлектрическое покрытие, которое хоть наждачкой можно чистить (я, однако, не рекомендую).

К тому же никто и не призывает не вкручивать, но и отказываться от фильтрования "вручную" априори тоже не стоит. Иногда это довольно интересно.

Дмитрий

shandrik

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #51 : 05 Июн 2006 [19:51:47] »
К тому же никто и не призывает не вкручивать, но и отказываться от фильтрования "вручную" априори тоже не стоит. Иногда это довольно интересно.
Все же фильтр расчитан на работу в сходящемся пучке, а не в параллельном.

Ernest

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #52 : 05 Июн 2006 [23:30:54] »
Цитата
Все же фильтр расчитан на работу в сходящемся пучке, а не в параллельном.
Тем не менее в параллельном эти фильтры работают чуть лучше (за счет меньшего уширения полосы пропускания).
Цитата
Это не H-альфа, полуширина обычно около 30А...
Некоторые от Астрономик имеют ширину 8-10нм. Нормальные OIII это 15-18нм. Но главное не ширина полосы пропускания, а близость обеих полос OIII к краю диапазона, при неточном расположении фильтра или положении объекта вне центра поля зрения его яркость может упасть вдвое (из-за ухода одной из полос OIII из диапазона фильтра).
Однако, если хочется попробовать руками - отчего же нет. Каждых хозяин своим вещам.


« Последнее редактирование: 05 Июн 2006 [23:34:07] от Эрнест »

shandrik

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #53 : 06 Июн 2006 [07:21:41] »
Цитата
Все же фильтр расчитан на работу в сходящемся пучке, а не в параллельном.
Тем не менее в параллельном эти фильтры работают чуть лучше (за счет меньшего уширения полосы пропускания).
Это факт?

Ernest

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #54 : 06 Июн 2006 [08:30:11] »
Обычно интерференционное покрытие (тем более многослойное, тем более узкополосое) лучше всего работает для лучей падающих на него нормально. Для лучей падающих под углом условия работы отличаются от расчетных и происходит как сдвиг полосы пропускания, так и нарушение условий взаимокомпенсации (качество фильтрации).

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #55 : 06 Июн 2006 [12:58:44] »
Почему бы не дать слово Астрономикс (это про узкополосный OIII):

The best focal ratio for the use of this filter is 1:4.5 to 1:6. The field of application is from 1:3,75 up to 1:15. Loss of transmission and colour displacements, that appear at other filters, emerge with the Astronomik filters only at extreme light intensive focal ratio of 1:3 and bigger. So you can see widespread objects in the whole field of view and not only in the middle.

1:3 это 10 градусов наклона. Выводы сами делайте.

Дмитрий

tlgleonid

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #56 : 06 Июн 2006 [13:12:33] »
Видимо он конический, а не плоский. У меня же плоский Баадер, так что мне чем менее наклонный пучок, тем уже.

Ernest

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #57 : 06 Июн 2006 [13:16:17] »
Цитата
1:3 это 10 градусов наклона. Выводы сами делайте.
Да, конечно, эффект от наклона для осевой точки невелик.
Но углы выхода световых пучков из окуляра много больше этих 10 градусов.

Talisker

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #58 : 06 Июн 2006 [16:11:59] »
Я тоже не сторонник держать дип-скай фильтр в руках.
Во-вторых, покрытие у него довольно "нежное" и если постоянно брать руками (иногда в весьма агрессивных условиях повышенной влажности, мороза) и подносить близко к глазу и ресницам (особенно это актуально для мелких планетарок), то он волей неволей будет пачкаться и прослужит, как мне кажется, при постоянных чистках недолго.
Для более-менее оперативной смены фильтрованного и нефильтрованного изображения я один из своих окуляров в начале наблюдений загружаю дипскай фильтром и потом меняю окуляр без фильтра на окуляр с фильтром и наоборот. Фаза "вкручивания" таким образом пропадает, но один из окуляров, конечно, "выключается" из нефильтрованных наблюдений.

может быть такая штука будет полезна? http://www.lumicon.com/mfs.htm

Ernest

  • Гость
Re: Дипскай фильтр - сомнения!
« Ответ #59 : 06 Июн 2006 [16:34:03] »
Вещь! Идея совершенно правильная. И только пара минусов в этой реализации...
(1) Фокусер у меня на Ньютоне невысокого профиля, а для использования этой кассеты мне его надо нарастить минимум на 50 мм. Эти 50 мм просто неоткуда взять.
(2) Фильтр, который в работе находится в хороших условиях, а вот те, которые в данный момент не используются  висят бедные открытые всем туманам и инею (которые от дыхания наблюдателя не могут не образоваваться).
Пожалуй погожу пока.