Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пару вопросов по экваториальной монтировке.  (Прочитано 882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Доброго всем вечера. Прошу знающих людей ответить мне на пару вопросов по монтировке:
1) Как пользоваться экв. монтировкой на балконе или других возвышенностях - я имею ввиду, что в этом случае условная линия, проходящая через монтировку и параллельная земле, будет уже "упираться" не в точку горизонта (т.е. 0 гр). а в более высокую (предположим, 5 гр), и, когда мы настроим монтировку по высоте на свою широту, труба телескопа будет смотреть не на полюс мира, а на выше расположенную точку, ближе к зениту небосвода. Как учесть эту высоту над землёй? Или я что-то не так понимаю?
2) Если мы изначально сориентируем монтировку не на север, а на юг, выставим нашу широту, то сможем ли следить за объектом вращая лишь ось прямого восхождения, или нет?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 157
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
1) Направление на полюс мира и горизонтальность монтировки от высоты расположения телескопа не зависит.

Цитата
Если мы изначально сориентируем монтировку не на север, а на юг, выставим нашу широту,
Это как ?  ???  Для северного полушария верхний конец полярной оси телескопа должен смотреть на север (на полярную).

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Это как ?  ???  Для северного полушария верхний конец полярной оси телескопа должен смотреть на север (на полярную).
Я понимаю, что он должен смотреть на полярную. Но, если делать все настройки как обычно, просто ориентировать трубу на юг, можно следить за объектом, наводя одну ось, или нет? Просто нет пока у меня этой монтировки, вот и интересуюсь...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Но, если делать все настройки как обычно, просто ориентировать трубу на юг, можно следить за объектом, наводя одну ось, или нет?

Трубу можно ориентировать хоть куда, лишь бы полярка была выставлена в искатель полярки.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Трубу можно ориентировать хоть куда, лишь бы полярка была выставлена в искатель полярки.

Ну если мы монтировку сориентируем на юг, естественно никакой полярки мы в искатель не увидим...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну если мы монтировку сориентируем на юг, естественно никакой полярки мы в искатель не увидим...

Ну если полярки не будет в искателе (хотя бы теоретически), значит ни о каком ведении одной осью за объектом не может быть и речи.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Это как ?  ???  Для северного полушария верхний конец полярной оси телескопа должен смотреть на север (на полярную).
Я понимаю, что он должен смотреть на полярную. Но, если делать все настройки как обычно, просто ориентировать трубу на юг, можно следить за объектом, наводя одну ось, или нет? Просто нет пока у меня этой монтировки, вот и интересуюсь...
Это как бросать кирпичи в воду, кирпич прямоугольный, а волна от него идет ровным кругом. :D :D :D Я не вижу смысла дальше что-то обсуждать.... :facepalm:

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Можно и на юг направить. Широту только правильно выставить - отрицательную... чтоб в искателе полюса Южный крест виден был.
PS. И с волной не все однозначно - волна от прямоугольного кирпича тоже прямоугольная. На расстояниях сравнимых с размером кирпича это хорошо заметно. Да и дальше тоже по форме волны форму предмета ее вызвавшего восстановить можно. Как и скорость и угол бросания.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [08:05:25] от huch »

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Это как бросать кирпичи в воду, кирпич прямоугольный, а волна от него идет ровным кругом. :D :D :D Я не вижу смысла дальше что-то обсуждать.... :facepalm:
Можешь свой сарказм оставить при себе! Я вообще телескопом пользуюсь без году неделя, а экв. монтировку в живую даже еще не видел. Вот и пытаюсь уточнить всё что к чему. Ты, когда только начинал увлекаться астрономией, тоже такой же "умный" был?

Можно и на юг направить. Широту только правильно выставить - отрицательную... чтоб в искателе полюса Южный крест виден был.

Но, насколько я знаю, монтировка чисто механически не позволит выставить отрицательную широту...  Не буду же я её вверх ногами ставить ;D

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Вы пишете, что монтировки у вас еще нет. Значит можете взять монтировку, которая позволяет отрицательные широты выставлять.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
А если серьезно, то для слежения за участком неба с помощью ведения одной осью монтировки, эта ось монтировки должна быть параллельна оси вращения небесной сферы, или другими словами - оси вращения Земли. Т.к. ось вращения одна, то нет разницы направляем мы ось монтировки на северный полюс вращения или на южный. Из-за этого, а также из-за инженерных сложностей монтировкостроители ограничивают свои изделия по широте. К тому же в северном полушарии выставить ось монтировки на южный полюс мира сложно т.к. этот полюс закрыт от наблюдения поверхностью Земли.
Но, например на экваторе это не только можно, но и легко реализуемо - и северный и южный полюса мира доступны для непосредственного наблюдения (на уровне горизонта, но тем не менее) и на экваторе можно ориентировать монтировку, как вам будет удобнее - на север или на юг
По первому вашему вопросу - да, формально от высоты наблюдения зависит высота звезды над горизонтом. Но т.к. расстояния до звезд сильно (очень сильно)  больше не только высоты вашего балкона над землей но и сильно больше радиуса Земли, то этой погрешностью можно пренебречь. Даже при изменениях точки наблюдения на расстояния сравнимые с радиусом орбиты Земли можно заметить изменение положения только самых близких к нам звезд.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [11:44:15] от huch »

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Вы пишете, что монтировки у вас еще нет. Значит можете взять монтировку, которая позволяет отрицательные широты выставлять.
Можно ещё у обычной экваториалки треногу не на пол поставить, а к потолку прикрутить...
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А зачем ТСу направлять монтировку на юг, что мешает направить на север? В России вроде везде есть направление на север.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
А зачем ТСу направлять монтировку на юг, что мешает направить на север? В России вроде везде есть направление на север.
Ну мало ли... Например, север с его балкона недоступен, а направление юг он по Солнцу в полдень определить может. Правда при этом автоматически определяется и север, но кому нужны такие подробности?
Я вот тоже размышляю, как уменьшить количество двигателей на удаленном фотоаппарате... Очень хочу отказаться от мотора открытия крыши, но не знаю хватит ли мощности мотора полярной оси для сбрасывания снежной шапки (а если еще и ледок намерзнет?). И еще в силу некоторых особенностей места установки фотоаппарата, мне удобнее крепить его не на горизонтальную поверхность, а на вертикальную стену (столб) - здравствуй, Южный полюс!
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [11:54:11] от huch »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ты, когда только начинал увлекаться астрономией, тоже такой же "умный" был?
Ну, в общем говоря - да. Как правило, люди если хотят чем-то овладеть - сначала читают хотя бы популярную литературу по данному предмету. Это позволяет получить какие-то основы и не задавать уж совсем дурацких вопросов, напрасно тратя своё и чужое время.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Ну, в общем говоря - да. Как правило, люди если хотят чем-то овладеть - сначала читают хотя бы популярную литературу по данному предмету. Это позволяет получить какие-то основы и не задавать уж совсем дурацких вопросов, напрасно тратя своё и чужое время.
Т.е. ты уверен, что конкретно этот кадр был тоже сведущ во всем, когда только здесь появился? Не факт! К тому же, под словом "умный" я понимал то, что он с самого своего здесь появления начинал брызжать сарказмом направо и налево? Или он только сейчас так начал себя вести с теми, кто только появился на форуме? Даже если ты видишь вопрос, который по-твоему мнению очень глупый, то можно просто не отвечать и не комментировать его, а не поступать как этот гражданин - начинать кривляться, тратя при этом, кстати, как раз таки своё время!

А зачем ТСу направлять монтировку на юг, что мешает направить на север? В России вроде везде есть направление на север.

А вот для чего мне это нужно: Я прикидывал, смогу ли я у себя на балконе пользоваться телескопом SW BK P150750EQ3-2. Вроде по длине трубы он вполне влезает, но балкон выходит у меня на юг (с одной стороны это очень удобно, если ориентироваться по движению объектов по небосклону), значит при этом мне нужно ориентировать монтировку на север - прямо в стену дома. И фиг с тем, что не будет видно Полярной при этом, меня все равно по-началу устроит и грубая настройка без использования координатных кругов и полюсоискателя, но в этом случае получается, что шарнир оси ПВ будет очень близко к стене, соответственно и сама труба будет упираться в стену, и ни за какими объектами я не смогу следить. Поэтому балконные наблюдения отметаются, поэтому я все таки, пожалуй, подкоплю на более продвинутый аппарат - BKР2001EQ5. Ненамного дороже, но пофункциональнее... Надеюсь, доходчиво объяснил? ;)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну то, что запчасти монтировки будут в стенку упираться при правильном ее положении это да - проблема. А окна на юг и невидимость полярки совсем не проблема :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Ну то, что запчасти монтировки будут в стенку упираться при правильном ее положении это да - проблема. А окна на юг и невидимость полярки совсем не проблема :)

Я понимаю, что смогу все таки с балкона наблюдать за космосом, но только в азимутальном режиме, но в экваториальном.. увы. и это опечаливает. Но, может быть, я смогу и BKP2001EQ5 в азимутальном режиме пользоваться на балконе? ::)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
На юг - это самое нужное для нас направление. Если балкон такой, что eq-3 c трубой 150мм не влазит, то eq-5 с 200мм не влезет и подавно.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А что мешает использовать экваториальную монтировку (ту же Экю 3 или 5) в "азимутальном" режиме ?
Я видел всё небо !