Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пару вопросов по экваториальной монтировке.  (Прочитано 908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Можно посчитать нужную вам для перемещений зону при установке монтировки не на треногу, а на колонну. Но надо учитывать, что при некоторых положениях трубы окуляр может оказаться за границами балкона.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
А вот для чего мне это нужно: Я прикидывал, смогу ли я у себя на балконе пользоваться телескопом SW BK P150750EQ3-2.
На балконе экваториальная монтировка на стандартных ногах не лучшее решение, не зависит от размера.
Для этого есть колонны куда крепится та же голова и ноги не мешают проходу.
В случае если устанавливаете рефлектор отодвигаете ближе к стене, если рефрактор, или ШК/Мак ближе к окну.
Ориентация полюса условно выставляется вначале, по дрейфу за полчаса подкорректируете достаточно точно.
Для балконных наблюдений свой подход.
Главное, чтобы труба никуда не упиралась, был подход к фокусёру и обзор был нормальный.
Даже размещение головы AZ-EQ6 на колонне не вызывает трудностей при ширине балкона от 90см в чистоте, при любой относительной ориентации полюса, вопрос в обзоре, особенно на застеклённых лоджиях.
Ограничение на балконе это в первую очередь габариты трубы при нужном обзоре и подход к фокусёру, голова и её ориентация вызывает на порядок меньше проблем.
Это чисто из практики балконных наблюдений.

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
А что мешает использовать экваториальную монтировку (ту же Экю 3 или 5) в "азимутальном" режиме ?
Так я и говорю, что можно и в азимутальном. Но это уже не то. Вся соль как раз в экваториальном режиме, чтобы вести объект одной осью.

На балконе экваториальная монтировка на стандартных ногах не лучшее решение, не зависит от размера.
Для этого есть колонны куда крепится та же голова и ноги не мешают проходу.
В случае если устанавливаете рефлектор отодвигаете ближе к стене, если рефрактор, или ШК/Мак ближе к окну.
Ориентация полюса условно выставляется вначале, по дрейфу за полчаса подкорректируете достаточно точно.
Для балконных наблюдений свой подход.
Главное, чтобы труба никуда не упиралась, был подход к фокусёру и обзор был нормальный.
Даже размещение головы AZ-EQ6 на колонне не вызывает трудностей при ширине балкона от 90см в чистоте, при любой относительной ориентации полюса, вопрос в обзоре, особенно на застеклённых лоджиях.
Ограничение на балконе это в первую очередь габариты трубы при нужном обзоре и подход к фокусёру, голова и её ориентация вызывает на порядок меньше проблем.
Это чисто из практики балконных наблюдений.

Ну во-первых, на колонны тоже нужны денежки и немаленькие. Во-вторых, я как раз и написал, что в экваториальном режиме труба будет обязательно упираться в стену! Так что в этом режиме никакие наблюдения уже и не проведёшь...

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Ну во-первых, на колонны тоже нужны денежки и немаленькие. Во-вторых, я как раз и написал, что в экваториальном режиме труба будет обязательно упираться в стену! Так что в этом режиме никакие наблюдения уже и не проведёшь...
Обычно помещают фото, пишут размеры, и задачу которую хотят решить в части наблюдений, или фото, а так вопрос не имеет ответа, куда чего упрётся у монтировки и вообще почему такая?
Трубу выбирают под задачи и условия, какова задача и балкон такова и труба с монтировкой, а вы действуете с точностью до наоборот.
Перестраивать балкон под трубу значительно дороже, всё стоит денежек, или своего труда.
Есть желаемое, а есть реалии включая финансы.
Ваша тема по данному вопросу даже не в первой сотне.
Полистайте этот же раздел.
Поэтому у народа так много удивления и непонимания.
На пару вопросов вам уже ответили и оба ответа нет.

Каков вопрос, таков ответ.  :-[

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Ну во-первых, на колонны тоже нужны денежки и немаленькие. Во-вторых, я как раз и написал, что в экваториальном режиме труба будет обязательно упираться в стену! Так что в этом режиме никакие наблюдения уже и не проведёшь...
не понимаю че кого будет упираться. Имею балкон на юг, монтировка в экваториальном режиме.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн shahterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shahter
Обычно помещают фото, пишут размеры, и задачу которую хотят решить в части наблюдений, или фото, а так вопрос не имеет ответа, куда чего упрётся у монтировки и вообще почему такая?
Трубу выбирают под задачи и условия, какова задача и балкон такова и труба с монтировкой, а вы действуете с точностью до наоборот.
Перестраивать балкон под трубу значительно дороже, всё стоит денежек, или своего труда.
Есть желаемое, а есть реалии включая финансы.
Ваша тема по данному вопросу даже не в первой сотне.
Полистайте этот же раздел.
Поэтому у народа так много удивления и непонимания.
На пару вопросов вам уже ответили и оба ответа нет.

Каков вопрос, таков ответ.  :-[

Извиняюсь, а Вы читали начало этой темы? Вы видели изначальный мой вопрос? Я спрашивал о тонкостях работы экв. монтировки, чтобы прикинуть смогу ли я наблюдать с балкона тем или иным телескопом. Т.е. я как раз по сути подбирал телескоп под балкон, а не наоборот! Так что не знаю, откуда Вы сделали свои выводы... А по тому, что мне уже ответили "нет", я всё понял! Я же не продолжал демагогию в стиле "а может все таки получится вести, а может все таки размещу". Я принял ответы и написал, что скорее всего не получится наблюдать с балкона данными телескопами.


не понимаю че кого будет упираться. Имею балкон на юг, монтировка в экваториальном режиме.

Я уже по фото вижу, что у Вас балкон очень широкий. А они бывают разные, знаете ли... На мой, наверное, не влезет, а если вдруг и влезет, так замечательно! Какая ширина у Вашего балкона и что за телескоп?