Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1138538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Галактики
« Ответ #15560 : 26 Июл 2024 [11:37:02] »
Ну, вы дорвались до вкусностей южного неба!
Красота!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 198
  • Благодарностей: 1264
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Галактики
« Ответ #15561 : 26 Июл 2024 [12:30:47] »
Галактика Центравр А - NGC 5128

Попридержи коней, я не успеваю плюсовать  :D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Галактики
« Ответ #15562 : 26 Июл 2024 [13:28:21] »
Очень понравилось! Хотя со звездами та же история, но галактика хороша, спасибо!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Lzaza1975

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Галактики
« Ответ #15563 : 28 Июл 2024 [21:47:28] »
( моя третья работа ) Обработка в Siril + PS
27, 28.07.2024  М31
Askar FMA 180 Pro Plus, ZWO ASI533MC pro, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, Heq5 pro
Antlia Triband RGB Ultra Filter
180 кадров по 120 сек, общее время накопления 6 часов
флэты -50, биасы - 50, дарки - 50
Подмосковье, уровень засветки 4-5
как всегда прошу оценки и критики

Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro, Sky-Watcher AZ-GTI.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 198
  • Благодарностей: 1264
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Галактики
« Ответ #15564 : 08 Авг 2024 [12:10:25] »
Добрал прошлогодний пейзаж с NGC7013 до приличествующих 15 часов.



450х120" в RGB, ATL Laniakea 425, EQ8-R, ASI533MM. Фильтры Astrodon. Астрохостел "Краснодар".

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Галактики
« Ответ #15565 : 08 Авг 2024 [14:00:23] »
Добрал прошлогодний пейзаж с NGC7013 до приличествующих 15 часов.
Выглядит эпически. Галактеко в опасности! Будто она падает в волны пыли, газа и всякого "мусора" внизу.
Лайк!
モ - mo

Оффлайн Fibey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Fibey
Re: Галактики
« Ответ #15566 : 18 Авг 2024 [19:17:17] »
Мой скромный улов - Галактика NGC 7331. Давно фанател по галактикам, да сложно все с нашей Московской засветкой. Получилось и кривовато, и шумно, т.к. долго воевал с гидированием. Из 12 часов суммы отбраковал кадры до 6 часов экспозиции (что в принципе не до конца спасло от смаза).

Съемка 200 кадров по 120 сек (Gain 120, Offset 50)

Телескоп Sky-Watcher 150/750 HEQ5 Pro; Камера ZWO 178mc
Телескоп гид SVbony 240/60; Камера гид ZWO 120mm

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Галактики
« Ответ #15567 : 18 Авг 2024 [22:24:31] »
Мой скромный улов - Галактика NGC 7331
Вам бы в фото начинающих это запостить...
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 343
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15568 : 30 Авг 2024 [23:46:23] »
В июле этого года переделал прошлогоднюю фотографию Цепочки Маркаряна. Не все удалось поправить, но думаю стало лучше! Именно к этому материалу, наверное, возвращаться больше не буду. Но если не найду более интересного объекта на весну, то отсниму цепочку основательно, с большим накоплением и под более хорошим небом. Но это не точно ;D
Снято в апреле-мае 2023г. в городе Мичуринск. 220х300 сек (чуть более 18 часов) на TeleVue NP101is, ASI2600MC, ZWO AM5, ASIAIR+, ZWO EAF, внеосевой гид ZWO OAG-L с камерой ASI120mm. Тут ссылка на прошлогодний вариант: Галактики
Ну и ссылка на астробин https://www.astrobin.com/0cshc0/G/  Здесь оставил так же и прошлогоднюю версию для наглядности, чтобы можно было сравнить, полистав фотки туда-сюда :)
А тут очень коротко, немного информации про этот объект, вдруг интересно кому-то будет :)
(кликните для показа/скрытия)

С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 307
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15569 : Вчера в 00:20:02 »
Галактики шикарно получились, обработка радует глаз, а вот звезды немного портят картинку. Их бы отснять по нормальному.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 343
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15570 : Вчера в 00:48:28 »
Галактики шикарно получились, обработка радует глаз, а вот звезды немного портят картинку. Их бы отснять по нормальному.
Спасибо:)  Если в Фитсворке построить пиксельную диаграмму, то вроде более-менее похоже на звезды (ну в том смысле, что не перегоревшие, не плоские, ореол светимости имеется) :) Но в общем и целом согласен, у меня и самого глаз о них спотыкается немного...Изначально все было гораздо плачевнее, объект достаточно низко был и каналы сильно разъехались. Поканальное выравнивание не дало эффекта, постарался при обработке поправить...От части это получилось. Так же снималось все без корректора (его не просто сейчас достать для Tele Vue), Хоть это и пецваль, покрытие aps-c матрицы не идеальное. В совокупности с низкой высотой объекта это не лучшим образом сказывается на звездах. BXT у меня нет, с ним, наверное, сделал бы лучше :)  Да и в целом все условия съемки далеки от хороших: с севера работала теплица, а на юго-востоке/юге, как раз где проплывали эти галактики светится куполом соседнее село. В общем, в очередной раз было потрачено много времени на постобработку, чтобы придать работе более-менее смотрибельный вид. Поэтому надеюсь, что все же пересниму эти галактики под хорошим небом и на другой инструмент скорее всего...тогда и звезды будет возможность сделать красивше:)
« Последнее редактирование: Вчера в 02:15:11 от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 557
  • Благодарностей: 614
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15571 : Вчера в 20:45:30 »
Тут ссылка на прошлогодний вариант: Галактики
Саша, я скачал обе фотографии  и открыл их бок о бок в 300% масштабе. Старый вариант мне нравится больше, в нём ровнее фон - меньше мелкого песка, и особенно больших тёмных пятен.
Новый вариант ярче и насыщеннее. Является ли это преимуществом? На мой взгляд нет. У старого варианта, яркости с насыщенности уже было в достатке. Но эти два параметры сильно плавают в зависимости от вкуса и устройства просмотра, а вот менее ровный фон - объективно шаг назад.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 343
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15572 : Сегодня в 00:16:49 »
Саша, я скачал обе фотографии  и открыл их бок о бок в 300% масштабе
Юра, спасибо за комментарий! Буду утверждать, что фон по сути остался тем же самым :) так как в основе этого варианта обработки лежит как раз 16-ти битный tiff прошлой версии. Возможно он (фон) стал чуть ярче за счет общего более сильного растяжения гистограммы, но количество и размеры его "недостатков" не претерпели изменения. Мне новый вариант ближе, нравится больше...старый мне казался несколько тускловатым. За счет более сильного растяжения удалось получить чуть более обширные гало галактик.
Еще я узнал интересную вещь..оказывается этот регион богат IFN. Мне на глаза попалась вот эта работа    https://www.astrobin.com/07475t/?nc=&nce=
Там достаточно известный коллектив авторов, причин не доверять им у меня нет. В общем, когда тянул свою цепочку и так и эдак, то заметил нечто похожее, намеки на ifn и у себя...Видно "хвостик" ниже пары галактик в центре (глаза Девы их по-моему называют), выше и ниже двух больших линзовидных галактик тоже что-то похожее вырисовывается и т.д. В общем я к тому, что это не мелкий песок, а как раз утонувшие в градиенте и пострадавшие после DBE остатки этого ifn. Все это в совокупности и дало этот эффект крупномасштабного шума по фону. Если агрессивнее растянуть гистограмму на моем изображении, станет немного заметнее то, о чем говорю. Но малое накопление и нелучшие условия съемки не дают шанса попробовать сделать что-то похожее на ту работу с астробина. Ниже прикрепил одиночник, нашел в телефоне,...достаточно сильный градиент, а для таких тонких структур, как ifn, это недопустимо. Для любых объектов это плохо, но пока что имеем:) В общем, это мысли в слух...может я, конечно, ошибаюсь в чем-то..., но потом мне попались еще пара работ на астробине, с набросками IFN, например, вот: https://www.astrobin.com/coajkv/F/?nc=&nce=  и тут тоже немного заметно https://www.astrobin.com/58eodi/?nc=&nce=
Понятно, что моя работа, конечно, не идеальная. Да и было бы желание, недостатки можно найти практически в любой... Я стараюсь получить максимум из имеющегося материала, полученного в тех условиях съемки, что описывал сообщением выше. Мне вторая ревизия понравилась больше, от того и захотел поделиться ей. Да и ребятам с форума, на которых я равняюсь, у которых учусь, вроде тоже вторая версия пришлась по вкусу. Будет возможность, вернусь к этим объектам с более серьезным подходом, регион как оказалось очень интересный. А там еще и водород есть, но ходить за ним вроде как долго надо, часов под 100  ;D вот с водородом, если кто не видел еще https://www.astrobin.com/f2u321/B/?nc=&nce=     
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com