Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "ЧанъЭ-4" и луноход "Юйту-2" на обратной стороне Луны + ретранслятор "Цюэцяо"  (Прочитано 64943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
А первой?
В тексте же указано: "Примечательно, что до этого на Луне была только одна «база» ― «Statio Tranquilitatis» в зоне посадки миссии Apollo 11 в 1969 году. Название месту прилунения сразу после посадки спонтанно дал Нил Армстронг. Позже IAU в виде исключения утвердила этот лунный «географический» объект. Китайцы повторили этот трюк. Теперь на Луне две базы и, судя по всему, это процесс будет продолжен."
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
В тексте же указано: "Примечательно, что до этого на Луне была только одна «база» ― «Statio Tranquilitatis» в зоне посадки миссии Apollo 11 в 1969 году.
ээм... стесняюсь спросить, а что эти люди вкладывают в понятие "база"?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
ээм... стесняюсь спросить, а что эти люди вкладывают в понятие "база"?
Главное, что "квартирка" юридически оформлена. :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
ээм... стесняюсь спросить, а что эти люди вкладывают в понятие "база"?
Главное, что "квартирка" юридически оформлена. :)
Все эти претензии нелегитимны. Как и продажа любыми фирмочками земельных участков на Луне, Марсе и др. планетах. ::)

p.s. Кстати, продажа советского "Лунохода" некоему лицу также юридически ничтожна. Это бесхозное/брошенное имущество, каковое, как и прочие части Луны, не может быть предметом правообладания.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Это бесхозное/брошенное имущество
Почему безхозное? Американские артефакты на Луне являются собственностью правительства США. Луноходы, должно быть являются собственностью России.

Места посадок представляют историческую и научную ценность. Правительства могут на местном уровне, а затем на международном закрепить некий формат взаимодействия с такими местами. Это, конечно, не прямое правообладание, но тропинку к нему может проложить.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Это бесхозное/брошенное имущество
Почему безхозное? Американские артефакты на Луне являются собственностью правительства США.
Нет, они не являются собственностью правительства США. Либо чьим-то ещё.
Любые подобного рода претензии нелегитимны.

Цитата
Места посадок представляют историческую и научную ценность. Правительства могут на местном уровне,
Нет, не могут. Это противозаконно.

Если, разумеется, международное право в таких вопросах приоритетно над местечковым.

Цитата
а затем на международном закрепить некий формат взаимодействия с такими местами. Это, конечно, не прямое правообладание, но тропинку к нему может проложить.
Вот когда в ООН отменят тот древний договор о запрете "приватизации" небесных тел и любых частей оных, тогда и поговорим. 8)

Вообще-то это будет открытие ящика Пандоры.

p.s. Ничто ведь не мешает, к примеру, китайскому суду признать всю Луну собственностью Поднебесной. А претензии прочих стран объявить преступными посягательствами на территорию КНР.
Далее всё будет решать сила.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Нет, они не являются собственностью правительства США. Либо чьим-то ещё.
Являются и претензии вполне легитимны.
Добавил ссылки.

Из того древнего договора:
Цитата
Государство — участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом и над любым экипажем этого объекта во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе и на небесном теле. Права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю.
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/outer_space_governing.shtml

Или вот из посвежее соглашения (Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979г):
Цитата
Государства-участники сохраняют юрисдикцию и контроль над своим персоналом, космическими аппаратами, оборудованием, установками, станциями и сооружениями на Луне. Права собственности на космические аппараты, оборудование, установки, станции и сооружения остаются незатронутыми во время их нахождения на Луне.
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/moon_agreement.shtml

Нет, не могут. Это противозаконно.
Если, разумеется, международное право в таких вопросах приоритетно над местечковым.
На местном уровне выработать рекомендации и поправки, а уже на международном совместными усилиями проталкивать через ООН.

Вот когда в ООН отменят тот древний договор о запрете "приватизации" небесных тел и любых частей оных, тогда и поговорим.
Я же не говорю, что прям завтра напрямую отменят договор и начнется беспредел. Но официальные рекомендации (пока не в легальном статусе) по обращению с местами, где есть присутствие собственности страны уже давно есть (например у НАСА). И на основании таких рекомендаций (под которыми могут подписаться например Китай и Россия) могут дать ход постепенным трансформация правообладания на других небесных телах. Ведь таких маленькие шажочки уже предпринимаются.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2019 [12:38:51] от Demidrol »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю.
Мне лень искать-проверять, я верю вам на слово.

Что ж, значит, ящик Пандоры уже открыт. 8)
Хотя, возможно, таковые права относятся только к функционирующим аппаратам? А не лому...


 
Цитата
На местном уровне выработать рекомендации и поправки, а уже на международном совместными усилиями проталкивать через ООН.
Смысл "проталкивать совместными усилиями"?

Чтобы США де-факто имели право заблокировать для прочих стран саму возможность запускать АМС без высочайшего разрешения Госдепа? 8)

ИМХО, как раз надо всячески блокировать любые приватизаторские инициативы. Все и без исключения.

 
Цитата
Я же не говорю, что прям завтра напрямую отменят договор и начнется беспредел.
Обязательно начнётся. 8)
Космос станет полем битвы юристов. Судебные иски, штрафы, блокировка банковских счетов, принудительное списание средств в пользу "правообладателей"...

Цитата
Но официальные рекомендации (пока не в легальном статусе) по обращению с местами, где есть присутствие собственности страны уже давно есть (например у НАСА). И на основании таких рекомендаций (под которыми могут подписаться например Китай и Россия) могут дать ход постепенным трансформация правообладания на других небесных телах. Ведь таких маленькие шажочки уже предпринимаются.
Шажочки отнюдь не маленькие.   :angel: Вон Люксембург уже принял противоправный акт о добыче космических полезных ископаемых...
Разумеется, никто ничего не станет искапывать на астероидах, это нерентабельно и будет нерентабельно впредь.
Другое дело - поживиться, скажем, за счёт китайцев или Роскосмоса.

Однако сие не предмет данной темы, потому дальнейшую дискуссию в данном направлении прекращаю. 8)
Комментарий модератора +10% за удалённое по пункту 5.5. Возвращаемся к теме.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2019 [11:56:28] от LeMay »

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
так что там с этим китайским лунным зайцем, тоже помер как и первый? а то что то совсем мало новостей о нем
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Луноходы, должно быть являются собственностью России.
Луноход-2 был продан в 93 году на аукционе Сотби'c за $68500 американскому разработчику серии компьютерных игр Lineage Ричарду Гэрриотту

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
$68500

Многие авто подороже будут :-[, продешевили хозяева Луноходов ;D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
американскому разработчику серии компьютерных игр Lineage Ричарду Гэрриотту
Зачем ему Луноход? ;D

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
американскому разработчику серии компьютерных игр Lineage Ричарду Гэрриотту
Зачем ему Луноход? ;D
как это зачем??? "Чтоб было", конечно: стандартные социальные/инфантильные/рекламные игрульки типа "У тебя такого нет, а вот у меня - есть!!!"
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
прилетит на луну. отремонтирует, модернезирует электрику и будет дома с дивана по луне ездить на личном луноходе. ходовая там кондовая и он резвый. не в пример марсоходам.

в 172 км апполон 17. можно за год доехать.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Многие авто подороже будут :-[, продешевили хозяева Луноходов
Так ведь самовывозом  ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Еще кое-что с  https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=47004.200:


Цитата
This links to a page of posts on the chinese 9ifly forum which contains a map of the Yutu 2 traverse so far.  I am trying to ascertain its origin - any advice from chinese speakers much appreciated!
Цитата
Это ссылка на страницу постов на китайском форуме 9ifly, на котором пока что есть карта прохождения Yutu 2. Я пытаюсь выяснить его происхождение - любой совет от говорящих по-китайски высоко ценится!

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
переводчик текстов на картинках:
"Лунный маршрут Юйту-2"
"февраль 2019"
"вид днём"
"с 11 по 20 февраля Юйту-2 преодолел 120 метров, с наступлением ночи снова переключился в режим ожидания"
на второй картинке стрелочкой, стало быть, показана позиция зайца 29 января

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Таки он что, еще куда-то поедет?  :-[ А чего тогда стоял так долго на одном месте...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Siava
Дрейфует по солнечному ветру ;)