Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Постройки инопланетян" на Луне, Марсе и других небесных телах  (Прочитано 159138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 394
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Неужели инопланетные цивилизации не могли оставить после себя чего-нибудь посолиднее, чем пара-тройка отдельно стоящих валунов и нескольких кратеров?
Оставили, но власти скрывают  ;D

Что же это за инопланетяне, которых "власти" могут переиграть?
Они если захотели оставить что-то так, что бы все видели, то так уж оставили, что никакая власть не способна это спрятать.
Лучшая идея  какую я слышал - Луна.
Они, якобы, припёрли к нам из пояса астероидов Луну и повесили нам на небо так что бы она время от времени устраивала солнечные затмения и заставляла тупых аборигенов поднимать голову к небу. Интересоваться астрономией...
Где-то в 80х или 70х в ТМ высказывалась идея...
« Последнее редактирование: 07 Янв 2024 [10:47:53] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Лунный заяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Лунный заяц
Что же это за инопланетяне, которых "власти" могут переиграть?
Они если захотели оставить что-то так, что бы все видели, то так уж оставили, что никакая власть не способна это спрятать.

Я не совсем понял идею автора, тут возможны 2 варианта.

Либо Фобос – древний аппарат, давно брошенный и летающий теперь вокруг Марса как пустая жестянка, побитая камнями. В таком случае власти [стран, которые способны добраться до Фобоса] скрывают, чтобы без привлечения внимания изучить начинку сего чуда инопланетной техники и на основе найденного разработать новые технологии, которые позволят получить экономическое и военное преимущество над другими странами.

Либо это действующий космический корабль, замаскированный под естественное небесное тело. В таком случае инопланетяне сами прячутся от земной цивилизации, а власти или уже сотрудничают с ними, или надеются добиться такого сотрудничества, чтобы опять-таки обставить другие страны и ни с кем не делиться технологиями.

(Это я всего лишь пытаюсь смоделировать ход мысли автора и подобных ему конспирологов, если что. Сам, разумеется, не считаю Фобос творением внеземной цивилизации).

Цитата
Лучшая идея  какую я слышал - Луна.
Они, якобы, припёрли к нам из пояса астероидов Луну

Вряд ли из пояса астероидов, так как Луна в 20 раз тяжелее всего пояса  :)

Цитата
и повесили нам на небо так что бы она время от времени устраивала солнечные затмения и заставляла тупых аборигенов поднимать голову к небу. Интересоваться астрономией...
Где-то в 80х или 70х в ТМ высказывалась идея...

Да, эта идея прямо напрашивается, и мне она приходила в голову уже давно. Ну нереально, чтобы именно у обитаемой планеты в системе был спутник, угловой размер которого настолько совпадал с угловым размером светила. На небе Луна является тёмным двойником Солнца, что, очевидно, нормально воспринималось древними людьми (есть светило дня и равное ему по размеру светило ночи, они созданы богами), но с точки зрения науки это же фантастика. Тем не менее, учёные столетиями делают вид, что так вышло случайно   :-\

Можно прикинуть, какова вероятность этой случайности. Луна не совсем равна Солнцу, а чуть меньше:
Угловой диаметр Луны 31 минута 5 секунд или 0,518056 градуса.
Угловой диаметр Солнца 31 минута 59 секунд или 0,533056 градуса.
Разница между угловыми диаметрами Солнца и Луны 0,015 градуса.
Посчитаем вероятность случайному спутнику на орбите Земли попасть в удвоенный интервал 0,03 градуса.
Примем минимальный угловой размер спутника за 0 (маленький камушек, точка в небе), максимальный можно принять равным диаметру Земли на расстоянии Луны (система двух планет-близнецов).
При диаметре Земли 12742 км и Луны 3475 км максимальный угловой диаметр (равный диаметру Земли в небе Луны) будет 1,899588 градуса.
Нам нужно поделить маленький интервал (0,03) на большой (1,899588 - 0).
0,03/1,899588 ≈ 0,0158
Итого имеем 1,58% вероятности попасть в интервал случайно.
Как по мне, маловато. Хотя, конечно, оставляет науке пространство для манёвра.

Есть тут и ещё одна фишка. Луна удаляется от Земли со скоростью 3,78 см в год. Если наши сверхмогучие инопланетяне повесили в небе Луну just for fun на расстоянии, где её размер при наблюдении с Земли будет точно таким же, как у Солнца, то можно подсчитать, когда это было. Итак, сейчас угловой диаметр Луны составляет 0,97186 от солнечного, то есть чтобы угловые диаметры сравнялись, расстояние до Луны должно составить 0,97186 от современного.
Современное расстояние от поверхности Земли до центра Луны 378096 км.
Для равенства угловых диаметров должно быть 367456 км.
Разница 10640 км.
Переведём в метры и поделим: 10640000/0,0378 ≈ 280 миллионов лет назад угловые диаметры совпадали. Так-с, что у нас там было 280 миллионов лет назад?.. Довольно близко стоит массовое пермское вымирание, окончание палеозоя и начало мезозоя. Вымерло 96% морских видов, не хухры-мухры. Однако это было 252 миллиона лет назад, а не 280. Но скорость удаления Луны раньше была выше, так что реально с момента равенства угловых диаметров прошло меньше времени, вполне может быть и 252 миллиона. Разумеется, внезапно подвешенная в небе Луна вызвала мощнейшие катаклизмы на Земле (излияние Сибирских траппов, ага), которые очень сильно ударили по биосфере. Всё складывается!  ;D

Оффлайн Tuku Turi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuku Turi
Радарограмма по Фобосу одна-единственная , других пока вроде не публиковало ЕКА ;D.
То, что приведено на сайте - это не документ. Это картинка с низким разрешением. При рассматривании в броузерах даёт пикселизацию - вы видите пикселы. Поэтому и решётки и квадраты и прямоугольники.
Где оригинал?
Приводите оригинал и будем говорить, у вас есть к нему доступ?
Картинка радарограммы приведенная здесь на сайте, да, плохого качества. Но так преобразовал исходник из более 1 Mb в 150 Kb этот сайт. В тексте указана ссылка на источник. Но давайте я продублирую. Это публикация от 28/10/2022. Там будет справа от картинки с радарограммой надпись DOWNLOAD, то есть предложение загрузки. Нажимайте на неё и загружайте оригинал в наивысшем качестве. Вот ссылка   https://www.esa.int/esearch?q=phobos+internal+structure  Небольшой совет-при просмотре сделайте увеличение на участке с вертикальной белой стрелкой

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 932
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
DOWNLOAD,
Это не документ!
Это ничтожное разрешение, ничего здесь объективно, понять нельзя. Шум и шум, сильно пикселированный.
Это мошенничество, приманка для лохов - моё резюме. Честные люди так себя не ведут. Они вырывают фрагменты из общего исследования и публикуют подробно.
Закрывайте лавочку, это Дурь!

Оффлайн Доктор Ди

  • *****
  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Наса на Фобос летят в 33 году. Зачем?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 932
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Наса на Фобос летят в 33 году. Зачем?
Это PR. 1000 раз передумают. Япошки летят скоро.
Да нехрен там делать, булыжник и булыжник

Оффлайн Доктор Ди

  • *****
  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Наса на Фобос летят в 33 году. Зачем?
Это PR. 1000 раз передумают. Япошки летят скоро.
Да нехрен там делать, булыжник и булыжник
это для нас с вами булыжник, а они походу знают что там.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 826
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Тема закрыта и объединена с существующей. Автор Tuku Turi получает предупреждение без процентов за нарушение п.3.1.г Правил Форума.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)