Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определить, что за бинокль.  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Уважаемые знатоки оптики!
Прошу помочь определить марку, страну выпуска, год выпуска, историю происхождения, назначение бинокля.
Tasco 20x70

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #1 : 05 Апр 2018 [16:19:57] »
Слишком мало информации. На второй фотографии видна наклейка на шарнире. Что на ней написано?
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #2 : 05 Апр 2018 [16:45:26] »
На ней написано: JB PASSED.  "PASSED" - читается явно, "JB" - не уверен, угадывается. Продавец сказал, что бино куплен в Германии, и он японского производства. По ощущениям похож на КРОНОС 20*50, материалы качественнее явно, механизм точный и в смазке. Состояние близкое к идеальному, потому и приглягулся. На малых и средних расстояниях картинка идеальная, на больших что то не так - не знаю что - как будто хочется еще крутнуть финт фокусировки - но далее хода нет. Просветления линз как будто нет. Спасибо за ответ.
Tasco 20x70

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #3 : 05 Апр 2018 [16:50:32] »
На китайской поделке врятли был бы серийный номер. По фото создаётся впечатление качественного инструмента. JB PASSED наверное что-то типа знака качества . Типа контроля пройденного.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #4 : 05 Апр 2018 [18:21:27] »
Наружностью очень похож на старые Асахи Пентакс или Таско. Просветление в них есть, но неважнецкое, однослойное и только на наружных поверхностях. Отсутствие маркировки на окулярных крышках призмоблока может говорить о том, что их меняли, японцы пишут расстояния в футах. Механика, дизайн  и общее качество изготовления, как правило, на высоте, слабое место - окуляры, совершенно невнятные. Оттенок картинки, наверняка, с синевой. Если заменить окуляры на наши от БПЦ 7х35 или от Б12, БПБ, то получится вполне приличный бинокль, в первом случае - примерно 15х70, во втором - 18х70.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2018 [18:30:06] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #5 : 05 Апр 2018 [18:52:13] »
Возможно бинокль с ебея. По году выпуска сложно что то сказать, так как фирма производитель неизвестна. Знали бы фирму, можно было бы по сирийнику копнуть в интернете. Скорее всего 80-90 гг.
На вид добротный. Опять же наличие сирийного номера тоже говорит о качестве.
По назначению ближе к астрономическому. 20-ти кратное увеличение, 70мм объективы.
Немного не понял о нехватке фокусировки. Расскажите поподробнее :-[
За ответ - не за что)))
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #7 : 05 Апр 2018 [19:17:10] »
http://home.europa.com/~telscope/jbcode.txt

Спасибо
Пока вы писали ответ, сам читал эту статью) Из нее следует, что это бинокль изготовлен Tosco Co., Ltd., Tokyo
Tasco 20x70

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #8 : 05 Апр 2018 [19:18:47] »
По году выпуска пока не нашел инфо(
Tasco 20x70

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #9 : 05 Апр 2018 [19:24:09] »
Немного не понял о нехватке фокусировки. Расскажите поподробнее

Когда сегодня утром наводил на дальние объекты - погода была пасмурная - на горизонте - казалось что они не совсем в фокусе, в отличии от ближних и среднеудаленных объектов. Но вышло солнце после обеда - и с 7 этажа смотрел на город - четкая чистая картинка. То есть отлично показывает в солнечную погоду в отличии от пасмурной. Может такое быть? Вчера и сегодня небо опять затянуто облаками - ни звезд ни луны - пока не могу проверить на них( Я новичек - многого мока не понимаю в устройстве бинокля. Учу мат.часть)
Tasco 20x70

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #10 : 05 Апр 2018 [19:29:07] »
Оттенок картинки, наверняка, с синевой. Если заменить окуляры на наши от БПЦ 7х35 или от Б12, БПБ, то получится вполне приличный бинокль, в первом случае - примерно 15х70, во втором - 18х70.

Синевы не наблюдаю. Где взять окуляры, чтобы попробовать?
Tasco 20x70

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #11 : 05 Апр 2018 [19:44:14] »
Являясь предыдущим владельцем данного бино подтверждаю, что есть ощущения натяга по дальним объектам. По Юпитеру и Ориону фокус пойман на пределе, картинка четкая, но есть стойкое желание еще немного провернуть колесико фокуса, но... запаса больше нет.
Да и большой вес с 20кр. увеличением делает наблюдения с рук мягко говоря не совсем комфортными. Упор в локтях чуть улучшает, но уверен что только штатив.
По судьбе - самому интересно истинное происхождение данного бино. Брал в 17м году на Ебэе в Германии, никаких предположений о брэнде и характеристиках, кроме написанных на корпусе, продавец мне на тот момент не дал.
Складываются впечатления добротного качественного инструмента. По оптике -жаль что окуляры слабо просветлены, бликов по ярким объектам не замечено, но контраста это не прибавит. Объективы с сине-фиолетовым просветлением, но светлее и не такое насыщенное как на Советских БПЦ.
Послежу за темой, т.к самому оч.интересно :)

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #12 : 05 Апр 2018 [19:49:16] »
Синевы не наблюдаю. Где взять окуляры, чтобы попробовать?
Лучше не пробовать, ибо сказать легко а сделать "от очень трудно до невозможно". Я со своим Tasco 20x60 (все-таки, Tasco, в таблице опечатка) две недели колупался, и это при наличии опыта и кое-какого инструмента. Насчет "плохой фокусировки" в пасмурную погоду - это результат плохого светопропускания всего оптического тракта из-за устаревших просветляющих покрытий, (банально не хватает освещенности без солнца), хотя нельзя исключить и погрешностей в системе фокусировки.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #13 : 05 Апр 2018 [19:54:57] »
но есть стойкое желание еще немного провернуть колесико фокуса, но... запаса больше нет.
А вот это дефект системы фокусировки. Скорее всего отсутствует мельчайший шплинт (1мм длиной и 1мм диаметром), который фиксирует положение выдвижного штока относительно коромысел окуляров. В моем экземпляре, кстати, этот дефект тоже имел место.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #14 : 05 Апр 2018 [20:06:16] »
А вот это дефект системы фокусировки. Скорее всего отсутствует мельчайший шплинт (1мм длиной и 1мм диаметром), который фиксирует положение выдвижного штока относительно коромысел окуляров. В моем экземпляре, кстати, этот дефект тоже имел место.

Вылечить не представляется возможным?
Tasco 20x70

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #15 : 05 Апр 2018 [20:28:20] »
Да вылечить -то все можно, но если у Вас нет опыта сборок-разборок биноклей, то лучше не связываться. На всякий случай пара фоток, на первом коромысло с шплинтом, на втором-шток с прорезью, в который этот шплинт вставляется. Вообще-то, все должно быть наоборот, шплинт на штоке и дырка в коромысле, но так было легче исправить.
Да, и не обижайтесь на продавца, этот дефект заметить без разборки окулярного узла заметить никак невозможно, и проявиться он может только при сотой или тысячной настройке или не проявиться совсем.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #16 : 05 Апр 2018 [20:42:02] »
Нет, да данном этапе разбирать бинокль не рискну. Пока буду наслаждаться тем, что есть. Все же инструмент нравиться)
Tasco 20x70

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #17 : 05 Апр 2018 [22:16:22] »
Не понятно также, как прикрепить его к штативу. Т.е. не вижу резьбы для адаптера.
Tasco 20x70

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #18 : 05 Апр 2018 [22:33:36] »
А крышечка не отвинчивается где J-B111? Вроде есть насечки.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн FilibusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Filibuster
Re: Помогите определить, что за бинокль.
« Ответ #19 : 05 Апр 2018 [22:47:02] »
Скорее всего отвинчивается) я пока не отвинтил, очень тугая - вероятно, никогда не крутили.
Tasco 20x70