Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп без окулярной части  (Прочитано 1556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Телескоп без окулярной части
« : 07 Фев 2018 [11:43:20] »
Обсуждение этого вопроса начал в "Клубе общения звездочетов" в теме "Фантазии о будущем ЛА", но там обсуждение идёт неохотно и хуже доступ к информации.

Телескоп для любителя астрономии без окулярной части. Непосредственно в фокусе объектива установить приёмную матрицу, которая проводочками будет соединена с электронным блоком, формирующим изображение на экране. Если экран держать в руках, то можно использовать комфортное положение головы и шеи для осмотра изображения. Понравившееся изображение можно сохранить в памяти электронного блока. При таком способе приёма изображения исключаются поглощения, искажения, блики, вызываемые окулярной частью. Если использовать зеркальный телескоп, то будут исключены искажения и блики, вызываемые линзовым объективом. Чтобы уменьшить влияние тепловых шумов в приёмной матрице, информация от него должна обрабатываться электронным блоком по специальному шумоподавляющему алгоритму.

Думаю, что все необходимые электронные узлы есть в смартфоне за 3000 руб. Если их покупать отдельно, то может быть и в 1000 руб можно уложиться. Но их надо правильно скомпоновать, соединить и запрограммировать.

Предположим, имеется объектив D = 100 мм  F = 1000 мм с разрешающей способностью 1,2 угловые секунды. Тогда линейное разрешение в фокусе объектива будет
ЛР = F x dA = 1000 x 1,2/(60 x 60 x 57,3) = 1200/206280 = 0,0058 мм
Расстояние между элементами в приёмной матрице должны быть не больше этой величины. Предположим, что расстояние между элементами в приёмной матрице 0,005 мм, а количество элементов 1600 х 1200 = 1,92 миллиона. Тогда размер приёмной части матрицы будет 8 мм х 6 мм, а поле зрения 27,5 х 20,6 угловые минуты. Если расстояние между элементами в приёмной матрице 0,002 мм, количество элементов 1600 х 1200 = 1,92 миллиона, размер приёмной части матрицы будет 3,2 мм х 2,4 мм, а поле зрения 11 х 8,2 угловые минуты. В последнем варианте изображение можно будет трансформировать до размера 800 х 600 или даже до 600 х 450 без потери качества.

Можно обдумать ещё один вариант. Купить Web-камеру с хорошей приёмной матрицей. Вынуть из неё электронику. Корпус и оптику камеры не использовать. Приёмную матрицу установить в фокусе объектива телескопа. Подсоединить электронику Web-камеры через интерфейс к планшетному компьютеру. Программное обеспечение использовать стандартное.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #1 : 07 Фев 2018 [17:19:30] »
"Телескоп без окулярной части" с матрицей в его фокусе специалисты называют астрографом.
Если изображение сфокусировано на матрицу, его, по определению, можно в электронном виде вывести на что угодно: на монитор ПК, на ТВ и т.п.
Что нового Вы предлагаете и что здесь обсуждать?!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 725
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #2 : 07 Фев 2018 [18:48:32] »
Камера в главном фокусе дело хорошее, но не такое и простое. Подвеска должна быть, как и у вторичного зеркала. Камеру надо юстировать и фокусировать. Придется тянуть туда провода. Заботиться о миниатюрности привода.
Колесо фильтров пристроить трудно из-за габаритов. Когда камера в ньютоновском фокусе, она более доступна. Так что есть и минусы.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #3 : 07 Фев 2018 [21:53:26] »
"Телескоп без окулярной части" с матрицей в его фокусе специалисты называют астрографом.

Что нового Вы предлагаете и что здесь обсуждать?!
Хорошо, если название "астрограф" подходит больше, то значит это вариант астрографа. Это же не заявка на изобретение!? Сколько стоит аналогичный профессиональный астрограф с небольшой апертурой?

Кстати, почему телескоп Хаббла не называют астрограф или астроскоп?

Камера в главном фокусе дело хорошее, но не такое и простое. Подвеска должна быть, как и у вторичного зеркала. Камеру надо юстировать и фокусировать. Придется тянуть туда провода.
Да, приёмную матрицу надо будет юстировать и фокусировать. Вы считаете, что это недостаточно будет делать только изредка?
Гибкий соединительный кабель длиной 1,5 метра позволит расположить экран и пульт управления в удобном положении.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2018 [07:27:48] от Serg53 »
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #4 : 07 Фев 2018 [22:50:08] »
Про eVscope знаете? И стоить оно будет немало, потому что тираж на порядки меньше, чем у смартфонов.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #5 : 07 Фев 2018 [23:07:28] »
если название "астрограф" подходит больше, то значит это вариант астрографа.
Астрограф обладает замечательным свойством - накапливать информацию в процессе выдержки, а затем и суммировать  эту информацию повышая контраст. Отсюда замечательные астрофотографии, которыми можно полюбоваться на форуме. А Вы предлагаете то, что в быту называют функцией Live View на мониторах фотоаппаратов. Такое себе паршивенькое изображение, которое позволяет наживо скомпоновать кадр и щелкнуть с уже приличным разрешением, глубиной цвета и т.д. Т.е. у Вас это далеко не астрофото,  и даже не визуальное наблюдение, которое тоже доставляет большое удовольствие. Это картинка на экране монитора в службе охраны супермаркета, когда качество достаточное, чтобы увидеть , когда тырят товар.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 725
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #6 : 07 Фев 2018 [23:39:50] »
Вы считаете, что это недостаточно будет делать только изредка?
Если не предпринять специальных мер по термокомпенсации, фокусироваться придется частенько.

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #7 : 08 Фев 2018 [07:31:19] »
Тема думаю, заинтересует. Обдумывал сам, как сделать из Canon 590 фотоприёмник, матрица на 8 мегапикселей, больше чем 1,3Мп в бюджетных,представленных в продаже. Публикации с подробными разъяснениями и фото по изготовлению из web камер были опубликованы в Е-нете. Представлены и астрофото. 
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #8 : 08 Фев 2018 [07:38:21] »
стоить оно будет немало, потому что тираж на порядки меньше
А какой тираж у оптических приборов, применяемых на спутниках наблюдения?

Кстати, почему телескоп Хаббла не называют астрограф или астроскоп?

Астрограф обладает замечательным свойством - накапливать информацию в процессе выдержки, а затем и суммировать  эту информацию повышая контраст.
Это вопрос применяемого программного обеспечения. Чтобы уменьшить влияние тепловых шумов в приёмной матрице и обеспечить накопление информации, информация должна обрабатываться электронным блоком по специальному накапливающему и шумоподавляющему алгоритму.

Если не предпринять специальных мер по термокомпенсации, фокусироваться придется частенько.
Корректировать настройку оптики можно юстировочным механизмом зеркала.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 725
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #9 : 08 Фев 2018 [09:48:53] »
Корректировать настройку оптики можно юстировочным механизмом зеркала.
Что-то мне говорит, что Вы редко этим занимаетесь. Крутануть фокусер при изменении температуры, или орудовать юстировочными винтами – две большие разницы.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #10 : 08 Фев 2018 [09:52:46] »
Мы, кстати, с ИванСемёнычем неспеша строим прямофокусник с фокусировкой именно теми "юстировочными винтами".
Точнее сказать, я заказал Arduino CNC-shield - платку с ардуиной и тремя драйверами шаговых двигателей:



Эта платка с моим ASCOM-драйвером фокусёра, будет крутить тремя шаговиками для фокусировки и одним выбранным - для юстировки.

Камера в прямом фокусе.
モ - mo

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #11 : 08 Фев 2018 [10:19:01] »
Вы видели когда-нибудь что из себя представляет сырой кадр астрографа, снятый с экспозицией хотя бы 20минут? Мне кажется он вам не понравится. Тут либо полноценное астрофото, либо чистый визуал. Симбиоз в данном случае я лично считаю это тупик.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #12 : 08 Фев 2018 [11:42:33] »
Мы, кстати, с ИванСемёнычем неспеша строим прямофокусник с фокусировкой именно теми "юстировочными винтами".
Точнее сказать, я заказал Arduino CNC-shield - платку с ардуиной и тремя драйверами шаговых двигателей:
Эта платка с моим ASCOM-драйвером фокусёра, будет крутить тремя шаговиками для фокусировки и одним выбранным - для юстировки.
А можно уточнить, что у этой платы на входе? 5 вольт или можно 12? И если 5, то куда подавать питание двигателей? Что-то не нашел подробного описания

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #13 : 08 Фев 2018 [11:48:36] »
      Предлагается смотреть не живое изображение , а туфту электронную , коей все ямы полны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #14 : 08 Фев 2018 [11:59:29] »
А можно уточнить, что у этой платы на входе? 5 вольт или можно 12? И если 5, то куда подавать питание двигателей? Что-то не нашел подробного описания
Вроде как вход 12В джеком, дальше под ардуиной линейный стаб на 5В (трёхногая "микруха") для питания логики.

Я эту платку в теме GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение" подсмотрел. Там, наверное, есть подробности о ней.
モ - mo

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #15 : 08 Фев 2018 [12:03:21] »
А можно уточнить, что у этой платы на входе? 5 вольт или можно 12? И если 5, то куда подавать питание двигателей? Что-то не нашел подробного описания
Вроде как вход 12В джеком, дальше под ардуиной линейный стаб на 5В (трёхногая "микруха") для питания логики.

Я эту платку в теме GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение" подсмотрел. Там, наверное, есть подробности о ней.

Спасибо

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 725
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #16 : 08 Фев 2018 [12:50:39] »
Мы, кстати, с ИванСемёнычем неспеша строим прямофокусник с фокусировкой именно теми "юстировочными винтами".
Задача представляется неординарной, там должна быть весьма достойная механика.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #17 : 08 Фев 2018 [16:03:26] »
Задача представляется неординарной, там должна быть весьма достойная механика.
Нет. Достаточно обыденная. Сродни этому фокусёру, но с допусками в разы легче:
Мастерская Ивана Семеныча
Т.к. не будет ремня, то не будет люфта в этой части. А так три цанговые гайки, три ходовых винта и направляющие. Ничего особо сложного ни в железной, ни в программной части.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #18 : 08 Фев 2018 [16:11:10] »
А причем тут фокусер, контроллер, юстировочные винты и то, какую тему задал ТС?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 725
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп без окулярной части
« Ответ #19 : 08 Фев 2018 [18:11:07] »
Задача представляется неординарной, там должна быть весьма достойная механика.
Нет. Достаточно обыденная. Сродни этому фокусёру, но с допусками в разы легче:
Мастерская Ивана Семеныча
Т.к. не будет ремня, то не будет люфта в этой части. А так три цанговые гайки, три ходовых винта и направляющие. Ничего особо сложного ни в железной, ни в программной части.
Если зеркало тяжелое, то при перекладках юстировка может сбиваться. Оно же получается висящим на трех относительно длинных шпильках.