Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс-2018, Великое противостояние, едем на юг России (Крым, Кавказ и т.п.)  (Прочитано 12270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Гостиница в КРАО это времена СССР со всеми последствиями к сожалению, я за комфортный отдых и наблюдения.
Это что за последствия? :)
Отличная гостиница в шикарном, сталинском здании. Есть все что нужно, как и в любой гостинице.
Ничего отличного у данной гостиницы нет и по всей видимости еще долго не будет, там нужно  много вложений сделать для хорошего и современного сервиса а КРАО не потянет.

Другое дело, что кроме любителей астрономии и ученых отдыхать в гостинице КРАО мало кому придет в голову. Все таки специфическое учреждение. Для чистого отдыха существуют места поинтереснее.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [10:10:56] от Астролюбитель »

kosmosoved

  • Гость
А как там насчёт засветки?
Возможно для кого-то эта тема окажется полезной, при выборе мест для наблюдений.
Порассуждаем на тему  астро-слетов? (засветка,организация,впечатления,разное).
Там и про Ай-Петри хорошо расписали.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [10:36:49] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
А фин. вопрос для меня критичен.

Открою вам секрет)

В Архызе (КЧР) есть гостевой домик-мини гостишка, в дали от поселка. Темно, высота 1600м. Wi-Fi, баня. Конные экскурсии в горы. Мега бюджетно. А к БТА и РАТАН-600 можно и на экскурсию сгонять, относительно не далеко.

А цены в Черкессии меня вообще сразили на повал: хлеб 12р., картошка 13р. за кило.

« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [09:19:57] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Да и по заселению в Крымских "горах" тоже есть хорошая инфа. Кому актуально прошу в лс. Дабы тут не было рекламы и слива инфы прочим организаторам.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

kosmosoved

  • Гость
Там не будет астротусовки
Таки это уже дело личное. Кому тусовка, а кому качественное небо и бюджет.

"Каждому свое" Платон
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [14:05:57] от Радченко Константин »

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Туда сейчас устраивает туры бывшая напарница Стаса Короткого.
Кому актуально прошу в лс. Дабы тут не было рекламы и слива инфы прочим организаторам.

Мне очень не нравится что технический форум превращается в место монетизации около астрономических услуг, особенно в неявной форме. В приличных местах реклама всегда подается отдельно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне очень не нравится что технический форум превращается в место монетизации около астрономических услуг, особенно в неявной форме. В приличных местах реклама всегда подается отдельно.
А чему тут удивляться? Астросообщество в целом - давно не среда технических энтузиастов (ставших исключением), а очередное проявление общества потребления, причём в сильно патологической форме - огромному количеству причастных за счастье увидеть хоть что-то, причём обязательно среди не осуждающих их людей.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Мне очень не нравится что технический форум превращается в место монетизации около астрономических услуг, особенно в неявной форме. В приличных местах реклама всегда подается отдельно.
Этот форум принадлежит магазину, о чем Вы вообще?  :laugh: :laugh: :laugh:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 860
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ну всё, самоназначенные пророки, обличители и (а)моралисты подтянулись.  Сливай воду, за**ут тему.  Только модераторы не дадут, не старайтесь, направьте свою энергию в другое место.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Этот форум принадлежит магазину, о чем Вы вообще?   

Если очень упрощенно, то суть в следующем: когда получаю рассылку от администрации сайта о наличии новых товаров, я понимаю что это рассылка о наличии новых товаров, понимаю что это неизбежное зло (кто то должен оплачивать работу сайта как минимум), и просто игнорирую то что мне не интересно.

Совсем по другому это выглядит, когда в тексте о нюансах наблюдения Марса накидывается спам про то у кого какие туры и что по чем. В Google рекламные объявления отделены от всех остальных, и пользователь понимает где ему предлагают воспользоваться некой услугой, а где текст достойный внимания за свое содержание. В этом месте наблюдается компот. К слову сказать администрация магазина подобными вещами не злоупотребляет. 

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 860
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

kosmosoved

  • Гость
Небольшой лайф хак для тех, кто решится отправиться наблюдать это редкое явление на Черноморское побережье Кавказа.

Ранее я давал рекомендации по наблюдательным площадкам, куда можно отъехать с оборудованием на своей или арендованной машине:
Марс-2018, Великое противостояние, едем на юг России (Крым, Кавказ и т.п.)

В обе локации удобней всего выезжать из Адлера. Жилье без посредников можно подобрать здесь:
https://www.dikar-sochi.ru/adler/
С арендой машины думаю без труда справится гугл, но так же интересные предложения есть и на авито.

Локацию в районе Красной Поляны можно посетить и несколько более бюджетным способом чем аренда машины или найм такси. Можно добраться до ЖД станции в КП на эллектричке или автобусе номер 105, а уже от ЖД станции такси выйдет совсем не дорого. Но в этом случае придется пробыть на локкации до утра, дабы таким же способом вернуться обратно в Адлер или совершить обратную поездку на такси.
Надеюсь эта заметка окажется для кого то полезной.

Следите за новостями в теме, в следующей статье я опишу каким лучше образом приехать в Сочи на своей машине с палаткой и телескопом. Где можно встать полевым способом так, что бы достигнуть хорошего изображения Марса, быть рядом с водой и при этом изолироваться от нежелательных посторонних. Так же будет предложенна локация и с доступностью общественным транспортом и небольшим пешим треком.

На фото вид на горы от локации выше Красной Поляны. Фото https://m.vk.com/wall-55826751_110
« Последнее редактирование: 04 Фев 2018 [22:54:20] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
ОК, в мире очень много других мест, откуда виден Марс. Наверняка и люксы там есть.

К стати по поводу приличных гостинниц. Как вариант можно заселится на "роза плато", комплекс гостинниц на высоте 1170м. Есть конечно некоторый засвет от горнолыжных курортов в низу, но если говорить в векторе исключительно наблюдений и фото планет, то вполне себе вариант, с проживанием в шикарных условиях. А если уж сильно прижмет глянуть на темное небо и дипы, так там и локация на хребте Аишхо не так уж далеко. В Красной Поляне можно нанять уазик.
Аишхо -2016. (г.Сочи)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [09:32:42] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Красная Поляна, не далеко от Сочи, высота около 1000м. н. у. м. Это большая площадка, днем туда заезжают небольшие автобусы с туристами, желающими пофотографироваться с горными вершинами.
Гугл координаты- 43.647035,40.338798

К стати, ночные фото от туда: https://vk.cc/7FZr8D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если кто на южную оконечность Медведь-горы или на Демерджи я в списке!
Ну и вот карту сюда перенес
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=11&lat=5576976&lon=3791920&layers=B0TFFFFTFF
На Медведь-гору, если нужно, лодку организую! Есть у меня там один надежный "барыга"!!! ;D

На Ай-Петри тяжело будет найти приличное место без засветки... Хотя если только там все посносили???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 944
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
На плато чатырдаг? Где пещеры, там вроде ничего нет кроме пещер, правда и дороги хорошей тоже нет.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Может быть , потому, что теме Крыма в этом топике и так слишком много места уделено.
Да, как-то несоразмерно много для его крайне куцей привлекательности по отношению к Марсу.
В обсуждаемых условиях борьба за каждый градус идет, да и высота при таких высотах не лишняя.

Поэтому к чему обсуждать не комфортный ни в плане неба, ни в плане дороги Крым?

Российский Кавказ даст высоты от 2000 при тех же широтах, а если закладываться на авиазаброску, то тут намного привлекательнее Армения - это гостиница на 3200 с прекрасной дорогой и небом лучше чем в КРАО по засветке. И, самое главное - это 4 градуса от КРАО.

Для автопоездки есть ещё Дербент и окрестности - тоже южнее Крыма.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
намного привлекательнее Армения - это гостиница на 3200 с прекрасной дорогой и небом лучше чем в КРАО по засветке

напишите пожалуйста что именно за место

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Арагац, озеро Кари. Засветка от Еревана ещё есть, но уже сильно слабее чем в Бюраканской обсерватории. И выигрыш по высоте даёт нормально подипскаить - значительная часть мути внизу.

Т.е. это высота Терскола с комфортом САО и по широте южнее всех окрестных вариантов.

На юг сплошной спуск, могут быть неплохие шансы местный сиинг поймать.