Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поясной телескопический штатив для бинокля  (Прочитано 1160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Штатив из 2 алюминевых трубок 25мм и 20мм. Соединяются и фиксируются зажимом для электрокабеля. На внутреннем конце 20мм трубки из сантехнического полипропилена выточено кольцо,чтобы не люфтило и с легким трением выдвигалосью. В наружном конце установлен полипропиленовый вкладыш-цилиндр, с внутренним отверстием 16мм. На верхнем конце внешней трубы установлен  цанговый зажим,на нижнем примотаны на скорую руку крючки для одежды, зацепами вниз, цепляющиеся за поясной ремень. Тяжести в руках нет,только придерживаешь вертикально когда наводишь бинокль и тд. Стойки для биноклей у меня все под стандарт диаметром 16мм. Длина нижней части уголка и отверстие с резьбой для шарнира с учетом центра масс бинокля. Фотографии ниже. Устанавливал и SW70/500 и Acuter 114/500, наводить не удобно,но шарящим способом найти и посмотреть,отвести душу можно.Сидя ещё удобней,упирается в табуретку высотой 30см.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [22:35:22] от al.eburg »

Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Попала переточенная оправа окуляра Целестрона 100Х25. Неудобная,широкая,нос не проходит.Пришлось подправить и не только это.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Продолжение.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Интересное решение! При использовании Целестрона 25*100 штаны не спадут? ;D  Всё-таки четыре кило весу, на наблюдениях в присутствии дам-с может конфуз выйти :-*  :facepalm:.  Хочется дополнить чем-нибудь типа портупеи - для поддержки. Штанов...  8)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Лямку на шею или подтяжки на ремень.


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Смешно,такие опасения были перед изготовлением. Больше боялся,что не удержит цанга,но она держит жестко,даже не надо закручивать с медвежьей силой.Поясной-то он запоясный,но основную нагрузку держит брючный ремень,он не порвётся.  Девушки смотрели,закрепляли за джинсы без ремня и проблем. Задумка была изначально сделать на уровне цанги колечко или хомутик,для ремешка набрасываемого за шею,чтобы штатив не опрокидывался вниз.Ремешка не нашлось, были широкие наплечные от сумок с карабинами,но они не для такой легкой арматуры. Так и не сделал. В магазинах "Ткани" должна быть узкая черная  лавсановая плетёная лента, пока не собрался специально сходить.Спасибо за письма,отвечал с улыбкой  :).
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Звучит оптимистично  :). Ленту, кстати, можно ещё поискать в магазинах туристического снаряжения, от 20 до 50 мм, и к ней полный фарш фурнитуры. А какие углы обзора доступны с оным девайсом? Астронаблюдения возможны?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Как это понимать? 50:5=10 Х10 в квадрате =100 , вот Вам и наблюдения звезд в 100 раз лучше,чем видно просто вытаращенными глазами. Книги есть про наблюдения с биноклем, да ты шутишь так ,своими вопросами. Углы обзора -вся полусфера,шарнир на 90град, наблюдатель на 360,Земля вращается, и все углы,не летом,так зимой,не вечером так утром и тд будут видны.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Ничуть не шучу. Интересует, насколько удобно с тем же Целестроном смотреть в призенитные области и как это сказывается на пояснице и шее. И насколько комфортно вести сколь-нибудь продолжительные наблюдения, а не просто кратковременную фиксацию объекта.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн al.eburgАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Вот теперь понятно. Для Целестрона у меня другая штука придумана и немного уже сделана.Это астрономический стул. В E-те конструкции видел ВСЕ. У меня своя, компактная и думаю будет удобная.В любой работе нужен комфорт и удобство,следовательно меньше усталость.Целестрон нахлобучил на штатив,чтобы показать надежность конструкции и её вероятно предельные (непредельные?) возможности.В любом случае, удобство есть,не устают руки и изображение  не дрожит. Конечно,нужно здоровье,чтобы ночью глаза пучить,задирать голову назад и не падать от головокружения или с болью и хрустом в шее.С моим возрастом и здоровьем такая ночная работа ещё выполнима.Не все ,кстати,могут. Некоторые,молодые и в возрасте  дрожь отмечают и не могут ничего поделать. Я на коленях SW250/1200 держал и шаровик в Геркулесе разглядывал , уж такая чистая была ночь! Любая работа зависит от возможностей человека:может её хорошо делать или не может. Нужно знать свои возрастные возможности, к гире 32кг даже не прикоснусь и  не возьмусь,а в молодости тягал.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Вот теперь ясно. Ну, за взаимопонимание !   :) 
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Некоторое время назад попробовал сделать подобное приспособление, но посмотрев, отказался в пользу монопода достаточной высоты с шаровой головкой. Упор монопода в землю дает существенно большую устойчивость бинокля и несколько большую маневренность за счет возможности изменять точку упора относительно туловища. По компактности в сложенном состтоянии разницы практически никакой, по массе алюминиевый монопод с головой будет чуть тяжелее.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Где-то слышал, что всё "новое" - это основательно забытое "старое"...

Такие штуки появились сто лет назад:






Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ничуть не шучу. Интересует, насколько удобно с тем же Целестроном смотреть в призенитные области и как это сказывается на пояснице и шее. И насколько комфортно вести сколь-нибудь продолжительные наблюдения, а не просто кратковременную фиксацию объекта.
Для того чтобы было комфортно смотреть нужно прикупить вот такое раскладное кресло (с регулируемым наклоном) ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...