Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: All sky камера  (Прочитано 1932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BitcoinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bitcoin
All sky камера
« : 21 Янв 2018 [22:23:16] »
Здравствуйте ув форумчане. Возможно ли новичку собрать all sky камеру. Из каких комплектующих? Под скажите.. бюджет 10000р. Возможно?

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: All sky камера
« Ответ #1 : 21 Янв 2018 [23:08:36] »
Удивительно... ну хотя бы поиском научитесь пользоваться прежде чем
начинать собирать AllSky камеру!!!
 - AllSky камера своими руками
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: All sky камера
« Ответ #2 : 21 Янв 2018 [23:16:30] »
Здравствуйте ув форумчане. Возможно ли новичку собрать all sky камеру. Из каких комплектующих? Под скажите.. бюджет 10000р. Возможно?

Datyson t7m с али за 6 тысяч, и какой нибудь ширик там же за три копейки - вот и аллскай.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн BitcoinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bitcoin
Re: All sky камера
« Ответ #3 : 22 Янв 2018 [09:20:58] »
Смотрел эту тему - совсем не бюджетно. Хотелось попробывать бюджетнвй вариант. Может есть инфа по камерам.. какие подходят..

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: All sky камера
« Ответ #4 : 23 Янв 2018 [11:43:35] »
Datyson t7m с али за 6 тысяч, и какой нибудь ширик там же за три копейки - вот и аллскай.
Datyson t7m поставляется с рыбой на борту, по умолчанию. Изначально я тоже планировал на ней делать all sky, но, в итоге, решил все же оставить ее на гид, а для all sky взял отдельную  IP камеру с wi-fi на 291-м чипе. https:///ссылка запрещена правилами форума//item/2MP-Full-HD-1080-P-Starlight/32845355591.html
Она поставляется c 70грд. объективом 3,6мм. В нее воткнул рыбу от Datyson (они полностью взаимозаменяемы) и прикупил отдельно колпак на Ali. Камера в мет. корпусе, с wi-fi антенной  и разъемами питания и сети, сама умеет грузить картинки/видео по ftp и на e-mail. Может делать это с интервалами или по расписанию, или непрерывно. Есть IR подсветка, есть датчик движения и микрофон, т.е. готовая сигнализация. Камера сразу готова к работе, ничего с софтом мудрить не надо, если нет особых запросов. Нужен только роутер, модем и сервер, на который будет отсылаться фото/видео.
На стороне сервера делается сайт для просмотра/администрирования. Это отдельная задача. Или пользоваться платными готовыми сервисами.
Если нужно управлять камерой удаленно, то тут все несколько сложнее и есть 2 варианта.
1. Если имеется статический IP, используется веб страница, генерируемая камерой. На ней реализовано все управление камерой и все ее настройки.
2. Если IP динамический, рядом с камерой ставится комп, к которому камера подключается, на компе запускается win сервис, стартующий при запуске винды, а управление камерой идет уже через него. Сервис должен уметь принимать и передавать инфу в обе стороны. Это сложный путь и он не подходит в качестве дешевого решения. Для этого можно было бы использовать WCF (это .net), как вариант.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [13:02:12] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: All sky камера
« Ответ #5 : 23 Янв 2018 [11:49:31] »
Datyson t7m поставляется с рыбой на борту, по умолчанию.

Ну там не совсем рыба, 120гр примерно, не 180 как пишут в описании. Если такой угол устроит - то можно и не покупать дополнительно объектив.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: All sky камера
« Ответ #6 : 23 Янв 2018 [11:52:44] »
Смотрел эту тему - совсем не бюджетно. Хотелось попробывать бюджетнвй вариант. Может есть инфа по камерам.. какие подходят..

Самый бюджетный вариант - "охранки" (камеры для систем видеонаблюдения). Обсуждалось, например, в "Отслеживании метеоров с научной пользой" и "Сравнительные тесты охранных камер..."

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: All sky камера
« Ответ #7 : 23 Янв 2018 [12:05:08] »
Datyson t7m поставляется с рыбой на борту, по умолчанию.

Ну там не совсем рыба, 120гр примерно, не 180 как пишут в описании. Если такой угол устроит - то можно и не покупать дополнительно объектив.
170.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: All sky камера
« Ответ #8 : 23 Янв 2018 [12:50:40] »
170.

А, ну я считал по длинной стороне просто..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: All sky камера
« Ответ #9 : 23 Янв 2018 [12:56:07] »
Я делал с Datyson T7m c этим объективом тестовые съемки, картинка в общем понравилась. По фото сложно оценить угол обзора, но по моим прикидкам он около 170грд. Для all sky должен подойти нормально с учетом закрытости рельефа по горизонту на 5-10 грд. На 291-м чипе пикселей побольше - 1920 vs 1280 у T7M. Сейчас переделываю корпус под установку колпака, чуть позже выложу результат с картинками, что и как в нее будет видно.
1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: All sky камера
« Ответ #10 : 23 Янв 2018 [23:30:28] »
а для all sky взял отдельную  IP камеру с wi-fi на 291-м чипе. https:///ссылка запрещена правилами форума//item/2MP-Full-HD-1080-P-Starlight/32845355591.html
Это, и правда хорошая камера. Но на AllSky она не годится только из-за одного - не делает длинную выдержку. Рабочая выдержка на моей AllSky камере - 45 секунд в bin2!

Дайсон в этом плане сильно лучше. Правда, чтобы на его 1/3" нарисовать 180°, нужен очень короткофокусный рыбоглаз. Порядка полутора мм, кажется.

А вот насчёт софта да, под дайсон придётся писать свой или адаптировать какой-то.
Однако, в этом могу помочь советом, если программист под рукой.
Я зво камеру запускал на мелком компике. Если к камерке там же на али купить Orange Pi почти любой (700-1200р), остальное "дело техники". Но нужен спец в компах под рукой.

А... ещё нужен корпус, купол, обогрев купола. Провода, герметизация (и руки чтобы всё это собрать).
Кому-то это не проблема. Другим - приговор.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: All sky камера
« Ответ #11 : 23 Янв 2018 [23:36:46] »
45 секунд в bin2!

А зачем так много для оллская? Ее же функция только понять - есть небо или нет, или еще какая?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: All sky камера
« Ответ #12 : 24 Янв 2018 [00:20:00] »
А зачем так много для оллская? Ее же функция только понять - есть небо или нет, или еще какая?
Да не вопрос. Ждём картинок от Жениной 291й, сравниваем с моими на QHY5 / LodeStar. Принимаем решение нужны ли 45 сек или я с жиру бесился.

Кстати, вспоминая дайсона. У меня есть доступ к зво-120 цветной с комплектным шириком. Стоит у хостера и смотрит на его телескоп. Он снимает в шарпКапе кадры, кажется по 15 секунд. Т.к. телескоп местами светится светодиодами, то можно понять текущее положение трубы. Вот только звёзд на небе камера видит мало. Как будет небо, обращу внимание на этот момент, можно даже попробовать направить камеру на на телескоп, а на небо.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: All sky камера
« Ответ #13 : 24 Янв 2018 [00:29:08] »
Да не вопрос. Ждём картинок от Жениной 291й, сравниваем с моими на QHY5 / LodeStar. Принимаем решение нужны ли 45 сек или я с жиру бесился.

Ну может быть и надо, я не знаю как T7M поведет себя по небу со штатным рыбоглазом, надо попробовать.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: All sky камера
« Ответ #14 : 24 Янв 2018 [00:52:44] »
Ну может быть и надо, я не знаю как T7M поведет себя по небу со штатным рыбоглазом, надо попробовать.
Я не в плане побрюзжать. А скорей с надеждой, что IP-камера на 291 чипе даст приемлемую картинку слабо(средне-)засвеченного неба, достаточную для анализа облачности.

Дайсон-то на пусть и дешёвом, но неплохом, чуть устаревшем, кмосе (mt9m034) - он звёзды увидит. Если не на 1/25 сек, то на 25 уж точно. Косметика, правда, понадобится: http://astro.milantiev.com/2018/01/08/allsky-cosmetic-correction/ , иначе не ясно будет то ли звёзды, то ли битьё на картинке.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: All sky камера
« Ответ #15 : 24 Янв 2018 [01:02:23] »
291-я умеет снимать с разными выдержками (параметр shutter), умеет управлять fps (1-45) и умеет суммировать до 30 кадров, прежде чем выплюнуть сумму на экран. Причем делает это очень хитро. Облака суммируются и выходят на экран с заметной задержкой, а машина с яркими фарами едет на экране без задержки) Как результат имеем сочный цветной не пересвеченный и не недодержанный кадр. Я думаю, этого будет достаточно, чтобы увидеть звезды. Там на Ali есть скриншоты с их родного web сайтика, генерируемого камерой. На них видны все эти настройки.
Насчет софта -Олег, я сам себе программист. Если нужны консультации по .net от профессионала со стажем - обращайся)
Я планировал писать сервис под камеру(и не только). Он будет крутиться на деревенском мини PC под win 10. Малины, апельсины и ардуины это хорошо, и для периферии они нормально подойдут, но тут нужен совсем другой уровень коммуникаций с внешним миром. Я его вижу в виде win сервиса, в котором будет крутиться WCF. Это не клиент/сервер в одну сторону, а объектная модель в обе стороны. + полная асинхронка и много-поточность. Этим компом (камерой и пр.) можно будет управлять через WEB без использования статического IP, и не через RDP, а напрямую, из кода(приложения).
Но все равно, спасибо, придет время - обращусь.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2018 [01:10:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: All sky камера
« Ответ #16 : 24 Янв 2018 [09:48:00] »
Я очень надеюсь, что у тебя получится уверенный AllSky кадр с этой камерой. Без тени сарказма. Ждём испытания по небу. Скрины на али видел - ими, к сожалению, не удовлетворён. Но там не совсем наша сцена была.

Насчёт программирования, я конечно не тебя имел в виду, а других начинающих в этой теме. Видел твою астро-программу и понимаю сколько проделано и на каком уровне.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: All sky камера
« Ответ #17 : 24 Янв 2018 [11:26:03] »
Я использую старую камеру Meade pro и дешевый ширик с али, были сомнения и хотел покупать что то по современнее и подороже :) , но сейчас уже точно не буду тратиться, всё что мне нужно сейчас я вижу прекрасно, т.е. облака, звёзды и млечный путь прекрасно видно с выдержкой 4сек, можно поставить и больше выдержку, что мне нравится, с этой камерой идёт родной софт он может снимать серию и одиночники, вычитать автоматом дарки, может складывать одиночники, я так делал для съёмки вращения вокруг полярки,  видео я делаю с помощью PIPP в avi.
Вот из свежего и по быстрому видео без замедлением https://youtu.be/SSZWqFbOO-k , каждый кадр выдержка 4сек, видны даже пролетающие спутники   
« Последнее редактирование: 24 Янв 2018 [12:05:23] от Serge_ra0 »