Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 82471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #40 : 04 Мая 2006 [13:24:15] »
Значит нужен транспорт;) а как вообще планируется добираться в район сосредоточения?

Если приедем кучно, думаю, можно будет тот же ПАЗик заказать (или Газель). В противном случае - или собираться в Астрахани в гостинице, а затем кучно ехать на заказном транспорте, или каждый сам за себя.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #41 : 04 Мая 2006 [13:28:08] »
Цитата
- готовка на костре/примусе не способствует увеличению свободного времени, а "доширак" всё время жрать не будешь....

 :o Сколько нужно инженеро-часов шоб зарезать арбуз? ??? Ну, Олег, насмешил :D Кстати, Т-колечко я уже приобрёл. Можно пробовать.
;D ;D ;D Ага, посмотрю я на вас после того, как неделю питаться арбузами будете ;)
T- колечко - это к какой теме?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #42 : 04 Мая 2006 [14:19:55] »
;D ;D ;D Ага, посмотрю я на вас после того, как неделю питаться арбузами будете ;)

Ну, не только арбузами... Там ещё много чего другого висит, лежит, бегает и плавает... А тушёнку разогреть да картофельное пюре сделать - времени много не надо.

Цитата
T- колечко - это к какой теме?

Это в сторону Тульской области...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #43 : 04 Мая 2006 [15:23:42] »
Ну тогда я думаю надо назначить организаторов, чтобы уж точно определяться, кучковаться, распределять роли и т.п. Иначе так и будем, этот хочет это, другой хочет то...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #44 : 05 Мая 2006 [18:06:27] »
Всем привет!

Олег рад слышать!

Как я понял, вариант с палаточным лагерем пратически окончателен. Тогда, есть интересная идея, где его можно было бы разместить. А именно встать лагерем ну скажем в заповеднике (если это возможно) - тихо и главное темно, ведь рядом Каспий.

Помню вечером перед затмением на Московской видел как небо (уже сумерки астрономические заканчивались) на юге было заметно темнее и главное, что потрясло между "светлой" и "темной " его частью была резка граница.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #45 : 05 Мая 2006 [18:40:20] »
Ждём новой информации от Евгения.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #46 : 05 Мая 2006 [19:59:38] »
Привет ребята, временно выпал из инета, работа понимаешь. :-\
Парни, у вас тут мини-юморина  :):
-Сколько нужно инженеро-часов шоб зарезать арбуз? ;D
-Да, этот вариант лучше.Вопрос, с водой как? ;D
-T- колечко - это к какой теме? (Это в сторону Тульской области...) ;D
-...определяться, кучковаться, распределять роли и т.п. Иначе так и будем, этот хочет это, другой хочет то... :-[ ;D
-Даа... Чувствую, будет более чем весело... :P 

Класс, парни, с чувством юмора у нас все в порядке, а стало быть и мероприятие грядет душевное :D. Вот... а на гитаре кто нибудь бацает? Было бы нескучно вечерами песняка давить :P.

Насчет воды- как правильно отметил Алексей, Астраханская область славится огромным количеством водоемов с пресной водой. По советским данным в области сосредоточено более 3000 рек и озер, причем рек наверно не меньше трети от этой цифры. В общем, в месте, где каждый год сложная паводковая обстановка от жаждяы не умрешь :).
Насчет заповедника- квартировать там весь срок экспедиции нам не разрешат. Все таки это заповедник а не национальный парк, вот сьездить на денек можно было бы. Кроме того, слишком близко к Каспию располагаться не стоит, рисковано. Как и всякое море он дышит ночными туманами, что чревато блужданиями в "молоке" и длительным запоям на почве "ничегонеделанья". Лучше разбить лагерь где-то на пол дороги между Астраханью и морем.
Насчет транспорта- этот вопрос возьму на себя, но пока суетиться нет смысла, так как не ясно количество участников. Скорее всего возьмем ГАЗель.
Питьевую воду можно взять в Астрахани, а можно не маяться и пить кипяченую речную. В любом случае чай- это кипяток, а пить между делом лучше холодную минералку (или пиво :)).
Насчет ружжа- не помешает, НО!!!, лишь в том случае, если его хозяин мирного, очень мирного нрава, и его не замыкает по пьянке ;D. Вот, а хто у нас будет доктором ;)? Егор, берешь на себя такую роль? Как у тебя с аптечкой?
Оперативные перемещения на месности можно будет осуществлять на моем авто, если к тому времени не продам.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #47 : 05 Мая 2006 [21:39:53] »
Насчет воды- как правильно отметил Алексей, Астраханская область славится огромным количеством водоемов с пресной водой. По советским данным в области сосредоточено более 3000 рек и озер, причем рек наверно не меньше трети от этой цифры. В общем, в месте, где каждый год сложная паводковая обстановка от жаждяы не умрешь :).
Насчет заповедника- квартировать там весь срок экспедиции нам не разрешат. Все таки это заповедник а не национальный парк, вот сьездить на денек можно было бы. Кроме того, слишком близко к Каспию располагаться не стоит, рисковано. Как и всякое море он дышит ночными туманами, что чревато блужданиями в "молоке" и длительным запоям на почве "ничегонеделанья". Лучше разбить лагерь где-то на пол дороги между Астраханью и морем.
Насчет транспорта- этот вопрос возьму на себя, но пока суетиться нет смысла, так как не ясно количество участников. Скорее всего возьмем ГАЗель.
Питьевую воду можно взять в Астрахани, а можно не маяться и пить кипяченую речную. В любом случае чай- это кипяток, а пить между делом лучше холодную минералку (или пиво :)).
Насчет ружжа- не помешает, НО!!!, лишь в том случае, если его хозяин мирного, очень мирного нрава, и его не замыкает по пьянке ;D. Вот, а хто у нас будет доктором ;)? Егор, берешь на себя такую роль? Как у тебя с аптечкой?
Оперативные перемещения на месности можно будет осуществлять на моем авто, если к тому времени не продам.


Тогда давайте детализируем тему т.к. время летит очень быстро.

1) Проживаем в палатках, в степи, чтобы морские туманы не мешали но рядом с источником воды для питья и мытья (Женя думаю подберёт что нибудь стоящее).
2) Срок пребывания 10 или 7 дней (в зависимости от большинства). Мне бы хотелось на 10 дней.
3) Автотранспорт до места расположения будем арендовать в Астрахани (газель и т.п.), однако в обязательном порядке нужен "оперативный транспорт" (в крайнем случае можно попробовать договориться астраханцам по поводу "аренды" машины у друзей/товарищей).
4) Воду кипятим из реки + берём с собой из Астрахани.
5) Продукты покупаем в Астрахани.
6) Ружья ???? (у меня нет и самое главное особого желания приобрести тоже).

Остаются вопросы:

1) Срок и даты экспедиции (например, 20 - 27 августа, т.е. рядом с "новой Луной", которая будет 23 августа). При этом астроночь составляет чуть более 6 часов?
2) Количество участников?
3) Список оборудования (чтобы сильно не дублироваться)?
4) Кто едет из Москвы и кто присоединяется в Астрахани?
5) Как будут добираться москвичи (самолёт или поезд, а если поезд то в каком типе вагона). Самолёт конечно летит быстрее, но дороже и перевес сильно дорогой (думаю что желающих будет мало, хотя я бы выбрал именно этот вариант). Поэтому наверно имеет смысл ехать всем вместе поездом (придётся сутки по жаре маяться) и желательно в купе, т.к. явно с собой будет не один "портфель".
6) Можно ли заранее отправить большую часть груза с помощью транспортной компании кому нибудь в Астрахань?
7) Где будем брать "огонь" (костёр не самый IMHO хороший вариант)?
8) Где будем брать электричество (солнечную панель я всё же постараюсь заполучить, но её всё равно на все "элементы питания" не хватит, т.к. выходной ток всего 1.2 А)?
9) "Сотовый" в степи работает и есть ли в степи GPRS ;) ?

Пишите....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #48 : 06 Мая 2006 [08:59:49] »
Вот... а на гитаре кто нибудь бацает? Было бы нескучно вечерами песняка давить :P.

Бацает ;) и клацает 8)
Только свою не знаю, везти или нет, и как вообще это всё в поезд загружать ;D так как каптильню тоже хоцца взять :)

Что касается детализации.
То срок в 10 дней меня тоже устраивает, но это опять же зависит от большинства.
Насчёт воды понятно. Ружьё я возьму (если до того времени приобрету).
Дату экспедиции Олег предложил, я согласен ;)
Я поеду из Рязани, так что подсяду наверное к Москвичам часика через 2. С купе согласен, хотя если народу много, то почему бы и не в плацкарте.
7) Где будем брать "огонь" (костёр не самый IMHO хороший вариант)?
Ну почему же костёр плохой? самое то. Главное найти казан, а уж какой плов получается! :D а тушёное мясо с картошкой!
Ну конечно можно ещё и газовую горелку раздобыть, я не против :)
Вопрос: как насчёт жён? ::) брать или не брать - вот вопрос то в чём? ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #49 : 06 Мая 2006 [10:53:41] »
Бацает ;) и клацает 8)
Только свою не знаю, везти или нет, и как вообще это всё в поезд загружать ;D так как каптильню тоже хоцца взять :)
Вот и музыка у нас уже есть :)
Цитата
То срок в 10 дней меня тоже устраивает, но это опять же зависит от большинства.
Нас уже двое  8)
Цитата
Дату экспедиции Олег предложил, я согласен ;)
Есть ещё предложения?
Цитата
С купе согласен, хотя если народу много, то почему бы и не в плацкарте.
Мне важно чтобы было народу хотя бы на одно купе. Не люблю плацкарт, где всё на виду и за вещами надо постоянно приглядывать (особенно ночью).
Цитата
Ну почему же костёр плохой? самое то. Главное найти казан, а уж какой плов получается! :D а тушёное мясо с картошкой!
Ну конечно можно ещё и газовую горелку раздобыть, я не против :)
Насколько я помню трава в засушливой степи полыхает жарко......
Кроме того, за дровами будем к татарам тоже ходить???
Цитата
Вопрос: как насчёт жён? ::) брать или не брать - вот вопрос то в чём? ;D
А кого это волнует кроме самого участника поездки?
Главное чтобы грудных детей не было, а то будем слушать постоянный крик в ночи  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #50 : 06 Мая 2006 [11:19:54] »
Сухая трава горит у раздолбаев :o, при аккуратном и грамотном уходе за костром ничего страшного не случится. За дровами будем ходить в лес. По берегам рек всегда найдется сушняк, заросли ивы или лоховника, так что дрова не проблема. :)
Насчет музыки- гитара вещь даже более необходимая чем коптильня, ибо не хлебом единым...
Сотовая связь, по крайней мере в месте где ориентировочно планируется экспедиционный лагерь, работает устойчиво. В Кировском есть интернет-точка на почте. Насчет GPRS- не знаю. GPS прибора нет, если у кого есть- везите. Если надо выслать оборудование транспортной кампанией, примем.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #51 : 06 Мая 2006 [11:29:08] »
Сухая трава горит у раздолбаев :o,
или по пьянке  ;D
Цитата
при аккуратном и грамотном уходе за костром ничего страшного не случится. За дровами будем ходить в лес. По берегам рек всегда найдется сушняк, заросли ивы или лоховника, так что дрова не проблема. :)
Газовая горелка или примус есть у кого?
Цитата
Сотовая связь, по крайней мере в месте где ориентировочно планируется экспедиционный лагерь, работает устойчиво. В Кировском есть интернет-точка на почте. Насчет GPRS- не знаю.
Какой оператор там работает?
Цитата
GPS прибора нет, если у кого есть- везите.
Я привезу у меня есть. На обычной топографической карте сможешь указать место (а пока сказать где приблизительно: расстояние в км от Астрахани и направление или ближайший населённый пункт)?
Цитата
Если надо выслать оборудование транспортной кампанией, примем.
Понял.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #52 : 06 Мая 2006 [11:40:12] »
У меня срок пребывания зависит непосредственно от продолжительности отпуска, а т.к. в августе мне больше 1 недели врядли кто-то даст (ожидается весьма горячее время на работе), то я могу расчитывать лишь на выезд из Москвы [самое раннее] вечером в пятницу и возвращение [самое позднее] утром в понедельник (через неделю). Т.е., если взять за основу неделю с 20 по 27 августа, как предложил Олег, то могу выехать вечером 18.08, но должен вернуться утром 28.08.

Еду однозначно поездом, желательно, конечно, в купе, но согласен и на плацкарт (но только в фирменном поезде).

Из оборудования может быть возьму гитару (если она к тому времени не развалится окончательно). И фоторужо - козлов пострелять.

Аптечка - дело индивидуальное. Каждый сам должен знать, что от чего конкретно ему помогает. А ежели кому клизьму мозгов сделать или жгут на шею наложить - все вместе поможем. ;D

Казан - штука громоздкая и тяжёлая. Да и свежего мяса для плова ещё наловить надо. Так что предлагаю ограничиться походными канами из нержавейки. А вот где брать дрова в необходимом количестве, стоит подумать уже сейчас. Газовая горелка есть, но готовить на ней на всю ораву - долго и накладно. Так что я за костёр.

Нет жены - нет проблем ::) А девушек, конечно, надо.

А как у вас, господа, дела с палатками-спальниками? Я один всех не обеспечу.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #53 : 06 Мая 2006 [11:55:45] »
У меня срок пребывания зависит непосредственно от продолжительности отпуска, а т.к. в августе мне больше 1 недели врядли кто-то даст (ожидается весьма горячее время на работе), то я могу расчитывать лишь на выезд из Москвы [самое раннее] вечером в пятницу и возвращение [самое позднее] утром в понедельник (через неделю). Т.е., если взять за основу неделю с 20 по 27 августа, как предложил Олег, то могу выехать вечером 18.08, но должен вернуться утром 28.08.
Предлагаю взять 18 вечер - 28 утро за основу.

Цитата
Еду однозначно поездом, желательно, конечно, в купе, но согласен и на плацкарт (но только в фирменном поезде).
В одном купе уже два места забронировано  ;)

Цитата
Казан - штука громоздкая и тяжёлая. Да и свежего мяса для плова ещё наловить надо. Так что предлагаю ограничиться походными канами из нержавейки. А вот где брать дрова в необходимом количестве, стоит подумать уже сейчас. Газовая горелка есть, но готовить на ней на всю ораву - долго и накладно. Так что я за костёр.
Можно у местных будет купить дрова - не думаю что это будет стоит дорого. А то пока хворост для завтрака соберём, то время обеда подойдёт  :D

Цитата
А как у вас, господа, дела с палатками-спальниками? Я один всех не обеспечу.
У меня будет свой комплект.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #54 : 06 Мая 2006 [12:10:50] »
Можно у местных будет купить дрова - не думаю что это будет стоит дорого. А то пока хворост для завтрака соберём, то время обеда подойдёт  :D

В походе обычно дрова на завтрак остаются после ужина :) И еда тоже ;D
К тому же, во сколько мы будем затракать, если ложиться спать на рассвете? Так что скорей уж подойдёт время ужина ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #55 : 06 Мая 2006 [12:44:53] »
Типичный пейзаж для астраханской дельты Волги в августе, а сюжет не типичный  ;).
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #56 : 06 Мая 2006 [12:55:44] »
А арбузы-то где? :o ГДЕ АРБУЗЫ??? ???

Ну, степь - она и в Африке - степь. Главное - чтоб ветра особо сильного не было...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #57 : 06 Мая 2006 [13:02:52] »
В одном купе уже два места забронировано  ;)

Егор, третьим будешь? :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #58 : 06 Мая 2006 [13:04:54] »
Когда я там был в августе 2000 года, я что то не заметил, что бахчи с арбузами повсюду находятся....
По моему представления москвичей о бескрайних полях с астраханскими арбузами несколько преувеличены  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #59 : 06 Мая 2006 [18:15:44] »
Мужики, нас что, только 5 человек? ???
Я с женой поеду. Полатка и спальники у нас будут.
В купе так в купе ;) Главное народ чтоб был ;)
Да, что там насчёт оператора связи, что лучше берёт?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO