Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 82473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #80 : 09 Мая 2006 [18:06:17] »
Имеется.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #81 : 10 Мая 2006 [07:39:43] »
Мужики, а как там со змеями дело обстоит?И из связи только МТС?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #82 : 10 Мая 2006 [11:17:07] »
Би лайн до лотосных полей  работает нормально.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #83 : 10 Мая 2006 [11:22:26] »
Би лайн до лотосных полей  работает нормально.
Это несомненный плюс для меня! Я недавно на него перешёл с МТС-а...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #84 : 10 Мая 2006 [11:52:53] »
Мужики, а как там со змеями дело обстоит?
Змеи там есть, они не могут не есть ;D Вообще, они есть почти везде, где нет вечной мерзлоты. Соответственно, чем теплее и влажнее, тем их больше и они жирнее ;D ;D ;D Так что палатку надо плотно закрывать, перед сном вытряхнуть из спальника всё, что туда заползло за время отсутствия хозяина, после сна - из обуви и прочей одежды. Это, кстати, касается и всяких мерзостных жалящих насекомых. И повнимательнее смотреть под ноги, особенно в высокой траве. Элементарные меры безопасности позволяют жить даже там, где кроме змей нет вообще никакой другой живности (например, остров Змеиный на Селигере).
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #85 : 10 Мая 2006 [12:03:00] »
Алексей,
Хватит народ пугать! А то последние разбегуться  ;D

P.S.
Представляется ужасная картина. Ночью на любителей астрономии начинают нападать комары и мошка, потом надвигается густой туман и из болот выползают в огромном количестве гадюки, при это из знойных степей ползут ужасные скорпионы и заполняют до краёв ботинки бедных ЛА. Они пытаются спастись на холме, но жуткий ветер наверху сбрасывает их вниз к нечисти. Довершает картину огромное цунами Каспийского моря, которое возникло после разрушительного землетрясения в Азербайджане  ;D >:D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #86 : 10 Мая 2006 [12:06:21] »
Мужики, а как там со змеями дело обстоит?И из связи только МТС?
Как как со змеями, да нормально, есть они у нас ;D. Однако из ядовитых змей у нас водится лишь степная гадюка. Несколько раз ловил в степи змей по внешнему виду и способу оборонительного поведения похожих на небольших щитомордников, но не уверен, так как не обладаю хорошим справочником по змеям. Из литературы имеется только шеститомник "Жизнь животных" образца 60-х.
Насчет гадюк- не стоит их воспринимать слишком серьезно. Змея довольно пугливая, при малейшей возможности к отступлению сремится скрыться от опасности. Яд- гемолитической группы, поражает кровеносную систему, смертность от укусов не превышает 1,5-3% от числа укушенных при условии отсутствия медицинской помощи. Обычно жертвами гадк, с летальным исходом, становятся дети укушенные в лицо и люди с ослабленным здоровьем или (и) страдащие заболеваниями сердца и др. тяжелыми хроническими болезнями жизненно важных органов.
Вот кто из ядовитых тварей действительно представляет реальную опасность для жизни и здоровья человека, так это небольшой черный паук- каракурт, самки которого, особенно в мае, очень ядовиты. Чрезвычайно токсичный яд- нейротоксин, поражает нервную систему. У укушенного может вызвать тяжелое отравление вплоть до полного паралича нервной системы и смерти. На память не скажу какая по нему статистика летальных исходов, но иногда смерти имеют место. Разумеется если укушенного вовремя доставить в больницу, риск снижается.
Еще имеются фаланги, тарантулы и немного скорпионов. Но они скорее условно ядовиты и опасны лишь для страдающих алергией на компоненты ядов.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #87 : 10 Мая 2006 [12:12:18] »
хватит пугать!!!
я уже себе всё представил... будет весело - прямо таки ЭКСТРИМ!!!  ;)
Сафари с наблюдениями...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #88 : 10 Мая 2006 [12:16:05] »
хватит пугать!!!
я уже себе всё представил... будет весело - прямо таки ЭКСТРИМ!!!  ;)
Сафари с наблюдениями...
А телескоп с собой будет?
Или нам с alfardus придётся за всех отдуваться....
 
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #89 : 10 Мая 2006 [12:19:57] »
хватит пугать!!!
я уже себе всё представил... будет весело - прямо таки ЭКСТРИМ!!!  ;)
Сафари с наблюдениями...
А телескоп с собой будет?
Или нам с alfardus придётся за всех отдуваться....
Надеюсь успеть доделать свой 206мм Ньютон...
Сейчас зеркало переделываю... В принципе, если доделаю его, а на это уйдёт ещё около 2-3 недели... И то, если всё пройдёт как я задумываю...
Т.к. это мой ПЕРВЫЙ опыт в изготовлении оптики, то совершаю ошибки... точнее уже наделал их  :D
Теперь исправляю не спеша...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #90 : 10 Мая 2006 [12:23:04] »
хватит пугать!!!
я уже себе всё представил... будет весело - прямо таки ЭКСТРИМ!!!  ;)
Сафари с наблюдениями...
А телескоп с собой будет?
Или нам с alfardus придётся за всех отдуваться....
Надеюсь успеть доделать свой 206мм Ньютон...
Сейчас зеркало переделываю... В принципе, если доделаю его, а на это уйдёт ещё около 2-3 недели... И то, если всё пройдёт как я задумываю...
Т.к. это мой ПЕРВЫЙ опыт в изготовлении оптики, то совершаю ошибки... точнее уже наделал их  :D
Теперь исправляю не спеша...
Это замечательно.
Прошу прошения за назойливость, а  265мм, 350мм (из вашей подписи) - это проект или существующее железо?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #91 : 10 Мая 2006 [12:27:21] »
265мм к моему огромнейшему сожалению СКОНЧАЛОСЬ 3 дня назад  :'( :'( :'(
Но это и к лучшему - значит там были хорошие внутренние натяжения... Хорошо что до полировки дело не дошло!
А 350мм - это ситтал! Парабола уже на нём готова... НО! Есть остаточная матовость равномерная по ВСЕЙ поверхности!!!  :'(
Чтоб её убрать придётся переполировывать... А то и возвращаться к тонкой шлифовки...
Это приведёт к потери формы поверхности...
короче - 350мм ОЧЕНЬ хочу успеть сделать к следующему астрофесту...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #92 : 10 Мая 2006 [15:38:54] »
Мужики, по-моему надо тему переименовать, а то мне кажется название "ЭКСПЕДИЦИЯ" да ещё и №2 отпугивает многих ::)
Может люди думают, что тут собирается определённый круг людей, знакомых друг с другом или что то ещё ???
Можно назвать "Слёт любителей астрономии на Каспие" или "Выездные наблюдения на Каспий" или что то ещё ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #93 : 10 Мая 2006 [15:42:14] »
Даёшь первый фестиваль ЛА "Каспийские звёзды"!  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #94 : 10 Мая 2006 [17:10:53] »
   Действительно, с названием несуразица получается: "экспедиция" подразумевает поиск, исследование чего-либо, например лучшего места наблюдения, с составлением карт, описаний, анализом условий и пр. Допустим, мы таки выберем путём простого сравнения, где наблюдать - на вершине холма или у его подножия, но мы ведь не собираемся колесить по всей Астраханской области в поисках единственного и уникального места с нулевой засветкой, электричеством и сухим воздухом. За нас это уже почти сделал alfardus. А когда всё время сидишь на месте, это уже не экспедиция.
   На "фестивале" же должны быть доклады и семинары, конкурсы и призы... Хотя, с другой стороны, никто не мешает устроить конкурс на самое быстрое разведение костра, самое чистое отмывание котелков, самое быстрое наведение на какую-нить NGCxxxx наконец. Но всё равно что-то не то: массовости не хватает. Ведь по сути это - обычный дипскай, пусть и затяжной как запой во имя единения с природой. Особенности национальной астрономии, так сказать.
   А вот "Каспийские звёзды" - действительно красивое название, хотя как раз на звёзды-то (кроме Солнца), наверное, смотреть будем меньше всего. Так что название есть, осталось решить, как классифицировать данное мероприятие. Астрослёт (-съезд, -сходка), симпозиум (ну куда же без этого), астропикник (с астробарбекю и астропивом)... Помогайте, у меня фантазия кончается... А когда определимся, можно будет майки сделать с эмблемой. Жаль, что на "Чёрном Солнце" до этого не дошло :(
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #95 : 10 Мая 2006 [17:16:55] »
По моему, астропикник подходит лучше всего!!!
Название должно отражать вид деятельности...  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #96 : 10 Мая 2006 [17:29:20] »
   Действительно, с названием несуразица получается: "экспедиция" подразумевает поиск, исследование чего-либо, например лучшего места наблюдения, с составлением карт, описаний, анализом условий и пр. Допустим, мы таки выберем путём простого сравнения, где наблюдать - на вершине холма или у его подножия, но мы ведь не собираемся колесить по всей Астраханской области в поисках единственного и уникального места с нулевой засветкой, электричеством и сухим воздухом. За нас это уже почти сделал alfardus. А когда всё время сидишь на месте, это уже не экспедиция.
   На "фестивале" же должны быть доклады и семинары, конкурсы и призы... Хотя, с другой стороны, никто не мешает устроить конкурс на самое быстрое разведение костра, самое чистое отмывание котелков, самое быстрое наведение на какую-нить NGCxxxx наконец. Но всё равно что-то не то: массовости не хватает. Ведь по сути это - обычный дипскай, пусть и затяжной как запой во имя единения с природой. Особенности национальной астрономии, так сказать.
   А вот "Каспийские звёзды" - действительно красивое название, хотя как раз на звёзды-то (кроме Солнца), наверное, смотреть будем меньше всего. Так что название есть, осталось решить, как классифицировать данное мероприятие. Астрослёт (-съезд, -сходка), симпозиум (ну куда же без этого), астропикник (с астробарбекю и астропивом)... Помогайте, у меня фантазия кончается... А когда определимся, можно будет майки сделать с эмблемой. Жаль, что на "Чёрном Солнце" до этого не дошло :(
Астропикник - как то совсем не по русски звучит. К тому же у меня слово пикник стойко ассоциируется с джипом (регион 97, 177) из него вываливает несколько  ОЧЕНЬ обеспеченных толстопузов после чего жарят шашлык и пьют водку. Далее всё оставшееся вместе со скатертью заворачивается и кидается в одноразовый чёрный пакет для мусора и кладётся в багажник. Пикник закончен.
Богатая у меня фантазия - да?

А если серьёзно, то наше мероприятие больше напоминает англо-саксонскую развлекуху под названием star party.
По слову party Лингво не очень помогает - "компания ( группа людей ); приём гостей, званый вечер, вечеринка, тусовка"
Будем думать, тем более что время пока есть  ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2006 [17:34:57] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #97 : 10 Мая 2006 [17:49:07] »
По-моему подходит астрослёт "Каспийские ночи" или "Каспийские звёзды" :) Как то романтично звучит и привлекательно:)

И ещё кое-что. Может сделать страничку отдельную, кинуть ссылку на нескольких сайтах на неё. Туда всю инфу собирать: кто едет, кто что берёт, что нужно и т.п. заодно может и ещё желающих поднаберётся.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #98 : 10 Мая 2006 [17:52:52] »
астрослёт "Каспийские звёзды" :) Как то романтично звучит и привлекательно:)
Мне нравиться  :)
И ещё кое-что. Может сделать страничку отдельную, кинуть ссылку на нескольких сайтах на неё. Туда всю инфу собирать: кто едет, кто что берёт, что нужно и т.п. заодно может и ещё желающих поднаберётся.
Можно. А кто выступит в роли вебмастера?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция №2 в Астрахань (август).
« Ответ #99 : 10 Мая 2006 [17:56:35] »
Ну я думаю не стоит заморачиваться и делать что то сверхестественное ::) простенькой странички с логотипом  поездки и всей инфой на ней я думаю хватит :) То этим и я смогу заняться 8)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO