Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 83395 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #20 : 02 Мая 2006 [20:54:27] »
И это правильно :),( вчера тёща подбросила чалку здоровенных вяленых чехоней, сохраню до августа ;D ;D ;D).

Я тогда переносную каптильню возьму с собой 8)

Главное коллектив не распылять, общий знаменатель нужен.

Ну я так понял там турбаза есть, можно и на ней разместиться, кто в номерах, кто в палатках.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #21 : 03 Мая 2006 [10:42:54] »
Ну я так понял там турбаза есть, можно и на ней разместиться, кто в номерах, кто в палатках.

Логично. Тем более, что у турбазы есть ещё одно неоспоримое преимущество: там есть розетка, куда можно будет воткнуть электроприводы телескопов (если таковые найдутся). Хотя мне и палаточный вариант по душе, если цены будут приемлемые, после рыбки, арбузов и всего остального мож тоже комфорта захочется ;D
Время ушло, глупости остались

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #22 : 03 Мая 2006 [16:01:12] »
Как будет свободное время, проедем с Ярославом на разведку в район базы "Московская" и оценим имеющуюся засветку. Комфорт комфортом парни, а если там из ртутных ламп фейерверки каждую ночь, то стоит ли под ними загорать? Дипы иллюминацию не любят :). Но как решит народ, на базе так на базе.
Так же изучим интересные в плане отсутствия засветки места на берегах местных рек и проведем фотосьемку местности. На примете, из того что можно назвать прямо сейчас на вскидку- район села Нижнекалиновское. Место очень темное, берега реки живописнейшие. Местное население- астраханские татары, народ радушный и дружелюбный. Нам с Ярославом уже приводилось общаться с местными жителями, народ непьющий, наркомании процветающей во многих селах не видно, короче порядок 8). Кстати, это село рассматривается нами как один из вариантов расположения будущей любительской абсерватории.

P.S.  Хорошая мысля приходит опосля. :)
Ребята, есть еще одно "но" против варианта размещения на базе. Экспедиция планируется на август, а это горячий месяц, месяц отпусков. Скорее всего отдыхающих на базе будет предостаточно, т.е. места нужно заказывать загодя, может уже и сейчас. Кроме того, представляете, что такое наблюдать в телескопы на забитой пьяным народом (надеюсь никто не испытывает иллюзий относительно того, как наши люди любят "расслабляться" в отпуске ;D, они пьют до, пардон, усрачки :o). Это дополнительные и скорее всего большие неудобства, а то и прямой риск :D. Насчет выключения света на базе в ночное время. Выклченный свет- это большие проблемы для охраны и отдыхающих, основная масса "расслаблений" которых происходит как раз ночью :), т.е. опять, с освещением наблюдения скорее всего будут. Вот такие размышления.
Кстати, многие москвичи едут в область отдыхать не на крутые базы, а как раз дикарским способом. Едут на джипах с прицепами (летом трасса забита машинами с московскими номерами), со скутерами, или на легке. Становятся палаточными лагерями и не платят никому ни за что. Ловят рыбу, купаются, гоняют на водных мотоциклах. А некоторые привозят с собой бутыли, кастрюли и на кострах закрутки организуют, помидоры крутят, которые покупают в местных селах за копейки, и прочую всячину.


« Последнее редактирование: 03 Мая 2006 [16:49:16] от alfardus »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #23 : 03 Мая 2006 [17:30:20] »
   Что ж, придраться не к чему. Действительно, человек - и так не самое безобидное существо, а уж нетрезвый до вышеуказанной степени - вообще спасайся кто может. По остальным пунктам - аналогично. Розеткой придётся пожертвовать. Нормальному человеку шо нужно? Шо б было где помыцца, уколоцца и забыцца, т.е. палатки и речки вполне достаточно. Вот только интересно, что скажут любители комфорта...
   Так или иначе, всё идёт к тому, чтобы вариант с базой отпал как не соответствующий понятию дипская как такового. Поэтому надо изначально настраивать желающих к нам присоединиться на полевые условия - чтобы запасались спальниками, ковриками, палатками, котелками и прочей турснарягой, а также батарейными блоками и прочими аксексуарами для автономного питания электроприводов. И чтобы потом не было неожиданностей. Понимаю, что новичкам будет тяжко, но надо же когда-то начинать!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #24 : 03 Мая 2006 [17:36:42] »
Ну вы юмаристы!!! Читаю два поледних поста и ржу как конь!!!  :)  ;)  :D
Ну что ж... Если серъёзно - все перечисленные трудности - НЕтрудности вовсе!
Во всяком случае для меня...
Жить в полевых условиях - дело прикольное и расслабляющее от цивилизации... Тем более, что я узнал в полной мере что это такое ещё на армейских сборах в 2004 году: МЕСЯЦ в таких условиях жили!!!  :o
А если при этом ещё и насыщенная программа наблюдений - ваще отпад полный!
Так что - на меня расчитывайте!
Я 80% буду!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #25 : 03 Мая 2006 [18:10:48] »
Ну вы юмаристы!!! Читаю два поледних поста и ржу как конь!!!  :)  ;)  :D
Ну что ж... Если серъёзно - все перечисленные трудности - НЕтрудности вовсе!
Во всяком случае для меня...

А над чем ржать-то? Ежу понятно, что кто хоть раз недельку в палатке пожил - для того это уже не трудность. Но не надо забывать, что среди ЛА, как и среди "обычных" людей, есть те, и их большинство, кого сия чаша пока миновала. Я тоже и на сборах был, и в тайге неделями в палатке жил, и в горах на снегу спал. Что ж, теперь над всеми ржать что ли? Все когда-то новичками были. Так что не надо судить только по себе. Не все такие крутые.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #26 : 03 Мая 2006 [18:42:52] »
Ну вы юмаристы!!! Читаю два поледних поста и ржу как конь!!!  :)  ;)  :D
Ну что ж... Если серъёзно - все перечисленные трудности - НЕтрудности вовсе!
Во всяком случае для меня...
А над чем ржать-то? Ежу понятно, что кто хоть раз недельку в палатке пожил - для того это уже не трудность. Но не надо забывать, что среди ЛА, как и среди "обычных" людей, есть те, и их большинство, кого сия чаша пока миновала. Я тоже и на сборах был, и в тайге неделями в палатке жил, и в горах на снегу спал. Что ж, теперь над всеми ржать что ли? Все когда-то новичками были. Так что не надо судить только по себе. Не все такие крутые.
Я ржал не над этим! А над стилем напианного  :D
С юморком вы... respect!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #27 : 03 Мая 2006 [20:40:55] »
    Действительно, человек - и так не самое безобидное существо, а уж нетрезвый до вышеуказанной степени - вообще спасайся кто может.
Во-во, я не то что бы паникер, и конечно ни в коем случае не нагнетаю обстановку, но согласитесь, если какой нибудь "шатун" с перегару рухнет на ваш телескоп, мало не покажется :-\. Или ежли кто опять таки с перегара начнет с ружья палить в темноту? ;D Честно признаюсь, если бы имел ружье, вполне возможно что так бы и развлекался под градусом ;D. Вобщем вывод такой- чем дальше от людей, тем спокойней :).

Ну вы юмаристы!!! Читаю два поледних поста и ржу как конь!!! :) ;) :D
Ну что ж... Если серъёзно - все перечисленные трудности - НЕтрудности вовсе!
На природе жить не трудности. Трудности могут возникнуть если не продумать все до мелочей на предварительном этапе :).

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #28 : 03 Мая 2006 [20:45:10] »
В 2004 году: МЕСЯЦ в таких условиях жили!!!  :o

 ;D :D ;) Это уже о многом говорит, не пропадём ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #29 : 03 Мая 2006 [21:13:53] »
Вот выпадешь из инета на пару недель, а тут такое  :o

Евгений в любом случае идея родившаяся на Астрофесте классная и бросать её не стоит.
Мои соображения.

Хотелось бы дней десять! К тому времени у меня появиться 10-ка Доб с паракорром, а от него меня и пару недель не оторвать будет!

Жить и спасть лучше всё же с комфортом. Я конечно понимаю туристическую романтику, но зачем ехать "так далеко чтобы нажраться"??? В конце концов желающие могут всегда организовать себе турпоход без телескопов.

Т.к. турбаза как я понял отпадает, то если будет возможность рассмотреть вариант с арендой частного дома (люблю спать на кровати а не на коврике, тем более днём в палатке будет духотища) в деревне (лучше с кормёжкой) , а желающие романтики могут заселиться на соседнем поле в палатки....

У палаток помимо очевидных минусов есть ещё:
- готовка на костре/примусе не способствует увеличению свободного времени, а "доширак" всё время жрать не будешь....
- электроэнергия для зарядки аккумуляторов нужна (не бензогенератор же на себе переть).
- а если пойдёт дождь, то будет тройным целлофаном свои телескопы/окуляры оборачивать?
- вероятность вандализма по отношению к вашему имуществу явно повышается....
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [12:33:12] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #30 : 03 Мая 2006 [22:14:28] »

Хотелось бы дней десять! К тому времени у меня появиться 10-ка Доб с паракорром, а от него меня и пару недель не оторвать будет!

Приветствую Олег!
Насчет 10 дней- да хоть двадцать! Это уже ваше дело, сколько провести дней в экспедиции.
Доб- это дело хорошее, тем более такой апертуристый. От себя выставлю Ньютон 8'' на CG-5, Ярослав скорее всего возьмет МСТ-230 на EQ-6 8).

Цитата
Так кто же спорит, что с кайфортом лучше? Только самое классное небо в глуши :(. Насчет "нажраться", я так понял что это относится к отдыхающим на базе? Так ведь люди в отпуске стремятся снять стресс накопившийся в течении года, а как верно заметил А.Ю.Калери на Астрофесте, лучше релаксанта чем алкоголь человечество еще не придумало.
Если ехать без телескопа- то ИМХО, это уже не экспедиция.

Т.к. турбаза как я понял отпадает, то если будет возможность рассмотреть вариант с арендой частного дома (люблю спать на кровати а не на коврике, тем более днём в палатке будет духотища) в деревне (лучше с кормёжкой) , а желающие романтики могут заселиться на соседнем поле в палатки....

Узнаем, но все же Астраханская область- это не побережье Черного моря, возможен облом.

У палаток помимо очевидных минусов есть ещё:
- готовка на костре/примусе не способствует увеличению свободного времени, а "доширак" всё время жрать не будешь....
- электроэнергия для зарядки аккумуляторов нужна (не бензогенератор же на себе переть).
- а если пойдёт дождь, то будет тройным целлофаном свои телескопы/окуляры оборачивать?
- вероятность вандализма по отношению к вашему имуществу явно повышается....

- Приготовление еды особо много времени не занимает, проверено. Кроме того, необязательно на варку каши бросаться всем лагерем, достаточно назначить дежурства и готовить по очереди.
- Тут можно воспользоваться помощью жителей близлежащего села.
- От дождя спасаться брезентом и пленкой, не стоит драматизировать ситуацию.
- Вероятность вандализма=0, ведь вы всегда рядом со своим добром. В случае появления вандалов берете увесистую монтировочку... >:( ;D

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #31 : 03 Мая 2006 [22:48:52] »
Приветствую Олег!
Насчет 10 дней- да хоть двадцать! Это уже ваше дело, сколько провести дней в экспедиции.
Доб- это дело хорошее, тем более такой апертуристый. От себя выставлю Ньютон 8'' на CG-5, Ярослав скорее всего возьмет МСТ-230 на EQ-6 8)
Вот это дело! Неплохой инструментарий собирается. Незабудем про то что нам доступна моя PST (чтобы днём было чем руки занять).
Одному в поле будет скучновато, если весь народ на неделю поедет  ;)

Цитата
Так кто же спорит, что с кайфортом лучше? Только самое классное небо в глуши :(.
Конечно там, кто же спорит :)

Цитата
Насчет "нажраться", я так понял что это относится к отдыхающим на базе? Так ведь люди в отпуске стремятся снять стресс накопившийся в течении года, а как верно заметил А.Ю.Калери на Астрофесте, лучше релаксанта чем алкоголь человечество еще не придумало.
Если ехать без телескопа- то ИМХО, это уже не экспедиция.
Енто точно. Всё равно астрономы тоже нажруться :)
Главное закусывать  :-X

Цитата
Узнаем, но все же Астраханская область- это не побережье Черного моря, возможен облом.
Я имел в виду деревню, где будем заряжать аккумуляторы  ;)

У палаток помимо очевидных минусов есть ещё:
- готовка на костре/примусе не способствует увеличению свободного времени, а "доширак" всё время жрать не будешь....
- электроэнергия для зарядки аккумуляторов нужна (не бензогенератор же на себе переть).
- а если пойдёт дождь, то будет тройным целлофаном свои телескопы/окуляры оборачивать?
- вероятность вандализма по отношению к вашему имуществу явно повышается....

Цитата
- Приготовление еды особо много времени не занимает, проверено. Кроме того, необязательно на варку каши бросаться всем лагерем, достаточно назначить дежурства и готовить по очереди.
Уговорил.
Цитата
- Тут можно воспользоваться помощью жителей близлежащего села.
Кстати, есть ещё один вариант - гибкие солнечные панели аля эта
http://www.powerfilmsolar.com/products/consumer_ready/rollables/batteries.htm
Боюсь правда к августу из Америки не успею притащить  :(
Цитата
- От дождя спасаться брезентом и пленкой, не стоит драматизировать ситуацию.
Ну вот - теперь ещё непромокаемую палатку придётся покупать  ;D
Цитата
- Вероятность вандализма=0, ведь вы всегда рядом со своим добром. В случае появления вандалов берете увесистую монтировочку... >:( ;D
Лучше уж сразу калаш, чтобы свидетелей не оставлять  :D

P.S.
Кстати, на что можно рассчитывать в плане автотранспорта?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #32 : 04 Мая 2006 [09:24:11] »
Даа... Чувствую, будет более чем весело...  :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #33 : 04 Мая 2006 [09:41:59] »
Ну с отстрелом вандалов возможно решим с помощью двухстволки,тем более есть возможность попасть под охоту, а места там на сколько я знаю  отличные
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #34 : 04 Мая 2006 [11:08:24] »
Кстати о птичках. Если кто помнит, Наталья_Астр предлагала остановиться на затмение прямо в заповеднике. Думаю, есть смысл проработать и этот вариант. По краней мере, вандалов там и так должны регулярно отстреливать. И розетка у них наверняка сыщется. Да и засветка должна быть минимальной.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #35 : 04 Мая 2006 [11:34:58] »
Цитата
- готовка на костре/примусе не способствует увеличению свободного времени, а "доширак" всё время жрать не будешь....

 :o Сколько нужно инженеро-часов шоб зарезать арбуз? ??? Ну, Олег, насмешил :D Кстати, Т-колечко я уже приобрёл. Можно пробовать.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #36 : 04 Мая 2006 [11:53:58] »
Да, этот вариант лучше.Вопрос, с водой как?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #37 : 04 Мая 2006 [11:59:09] »
Да, этот вариант лучше.Вопрос, с водой как?
Меня этот вопрос тоже интересует...   ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #38 : 04 Мая 2006 [12:08:05] »
Да, этот вариант лучше.Вопрос, с водой как?

Так тут кругом вода...
                ("Особенности национальной рыбалки")

Питьевую, думаю, лучше взять в Астрахани в бутылках (если будет автотранспорт). Или по-походному - из речки, но обязательно кипятить.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #39 : 04 Мая 2006 [12:16:05] »
Значит нужен транспорт;) а как вообще планируется добираться в район сосредоточения?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO