Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 164974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Во внеплановых программах обоих телескопов Джемини (в Чили и на Гаваях) появились программы, связанные с A/2017 U1. В программах используется спектрограф GMOS (Gemini Multi-Object Spectrograph), который способен работать как в режиме спектроскопии, так и режиме фотографирования (рабочий диапазон 0.36-0.94 микрон).

http://www.gemini.edu/sciops/schedules/ddTime_GS_2017B.html
Цитата
GS-2017B-DD-7   Meech      Interstellar Interloper   GMOS / GMOS-S   3.50   
Execution Status:   Dates Taken: 20171026   Completion Status: 57%

http://www.gemini.edu/sciops/schedules/ddTime_GN_2017B.html
Цитата
GN-2017B-DD-7   Guzik      First Interstellar Comet in Solar System   GMOS   9.70   
Execution Status: RToO   Dates Taken: Completion Status: 0%

Выделено 13.2 часов (южный телескоп сегодня уже начал получать данные). Для сравнения на VLT выделено 3.5 часа на две программы.


Народ пытается выжать как можно больше информации пока уникальный объект не растворился в небесной синеве  :)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
А действительно, не может ли фрагмент распавшейся от удара кометы приобрести гиперболическую орбиту?
Слишком большая скорость вылета. Даже в перигелии нужно ускорить объект на >5 км/с. А в облаке Оорта на все 25 км/с.

Оффлайн Zhil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zhil
Я ждал скорее межзвёздную комету, а не астероид. А с кометой облом вышел.  Всё равно круто.
С кометой было бы все тривиально. Астероид интригует гораздо больше
Цитата
...А я увидел в той предсмертной вспышке ракеты поверхность гиганта: она была не гладкая, а изрытая, почти как лунная почва, свет растекался по неровностям, буграм, кратерообразным впадинам; корабль, должно быть, летел вот так уже миллионы лет, входил, темный и мертвый, в пылевые туманности, выходил из них спустя столетия, а метеоритная пыль в десятках тысяч столкновений грызла его, пожирала пустотной эрозией.
Не могу объяснить, откуда взялась у меня эта уверенность, но я знал, что на этом корабле нет ни одной живой души, что катастрофа с ним произошла миллионы лет назад и, может, не существует уже и цивилизация, выславшая его!
С. Лем. Рассказ Пиркса

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
На таком расстоянии и при таком размере - не реально.
Ну если б под парами была бы РН потяжелее с дежурной АМС,то можно было бы попробовать перехватить,от обнаружения до максимального сближения с Землей три недели имелось.
Но для этого,одной подозрительной гиперболы мало,если он чего бы еще пискнул на прощание..хохма была бы. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Я ждал скорее межзвёздную комету, а не астероид. А с кометой облом вышел.  Всё равно круто.
С кометой было бы все тривиально. Астероид интригует гораздо больше
Может, потому и интригует, что ждали комету?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Как вариант, объект совершает "Большой тур" по близлежащим звездам и объект "выгорел" на первой звезде и нам досталась головешка.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Знаю что сегодня снимали спектры на U1 (VLT).

Сейчас в базе ESO эта программа появилась (третья по счету, связанная с A/2017 U1). Использовался спектрограф XSHOOTER, разработанный для спектроскопии оптического послесвечения гамма-всплесков. Правда речь в программе идет не о первом, а о втором телескопе UT2-Kueyen.

http://archive.eso.org/wdb/wdb/eso/sched_rep_arc/query?progid=2100.C-5009(A)

The first interstellar comet

Итого суммарное наблюдательное время телескопов ESO на изучение A/2017 U1 выросло до 7.5 часов.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Цитата
На таком расстоянии и при таком размере - не реально.
Ну если б под парами была бы РН потяжелее с дежурной АМС,то можно было бы попробовать перехватить,от обнаружения до максимального сближения с Землей три недели имелось.
В будущем с использованием (активного?) гравитационного манёвра в поле планеты-гиганта или двух сложно, но можно попробовать догнать.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Теперь официально вышел Циркуляр MPEC 2017-U185 с астрометрией и фотометрией Каталины до открытия PanSTARRS и несколькими точками из Италии [104] за 25 октября на 60-см рефлекторе.

Благодаря Каталине дуга наблюдений увеличилась в полтора раза. Координаты "точки вылета" уточнились. По официальным элементам орбиты "радиант" сместился примерно на 1 градус к западу от ранее рассчитанного. То есть он удалился от одного из кандидатов (дельты Лиры), но приблизился к положению Веги 40-тысячелетней давности.

В связи с этим вопрос:

Солнечная орбита в Галактике мало похожа на эллипс, как орбита космической станции вокруг Земли. Потому, что большая часть массы в Галактике не заключена внутри радиуса орбиты Солнца, и в процессе движения Солнце постоянно испытывает притяжение со стороны миллионов других звёзд диска, случайно пролетающих рядом, звёздных скоплений, молекулярных облаков и спиральных ветвей Галактики. То же самое и с выброшенными когда-то планетезималями (только соседние объекты сильнее изменяют их орбиты, чем орбиту Солнца).

Можно ли считать орбиту объекта, выброшенного из Веги 300 тысяч лет назад в сторону Солнца, отрезком прямой, или же из-за дифференциального вращения Галактики она будет частью дуги эллипса? Считаем, что между Вегой и Солнцем нет других звезд, скоплений и облаков. Будет ли вектор скорости тела за 100 лет до входа в Солнечную систему направлен на нынешнее положение Веги, или же будет отличаться от него на градусы?
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Цитата
На таком расстоянии и при таком размере - не реально.
Ну если б под парами была бы РН потяжелее с дежурной АМС,то можно было бы попробовать перехватить,от обнаружения до максимального сближения с Землей три недели имелось.
В будущем с использованием (активного?) гравитационного манёвра в поле планеты-гиганта или двух сложно, но можно попробовать догнать.
Во-первых, до них ещё доползти надо. Во-вторых, разница скорости просто огромна и не может быть осилена современными технологиями.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Интересно, реально ли его "пощупать" радиолокаторами на таком расстоянии?
На таком расстоянии и при таком размере - не реально.

Тогда значит единственным способом уточнить размер и альбедо объекта остаются инфракрасные наблюдения Спитцера. Пока информации о таких наблюдениях нет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Можно ли считать орбиту объекта, выброшенного из Веги 300 тысяч лет назад в сторону Солнца, отрезком прямой, или же из-за дифференциального вращения Галактики она будет частью дуги эллипса?

Да просто сравнить расстояния до Веги и до Центра Млечного Пути.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Во-первых, до них ещё доползти надо. Во-вторых, разница скорости просто огромна и не может быть осилена современными технологиями.
С 25 сентября до прохода Земли в 23 миллионах км было три недели.Пусти вы 26-ого BFR,то догнать бы не догнали,но подошли бы на пять-шесть миллионов километров.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Во-первых, до них ещё доползти надо. Во-вторых, разница скорости просто огромна и не может быть осилена современными технологиями.
Задачи не стояло достигать такой скорости, но планеты-гиганты способны на большее, чем получилось с Вояджерами.

Манёвр вблизи Солнца (0,25 а. е.) мог бы дать нужную скорость при импульсе в 4 км/с (старт с параболы). Ближе - меньше.

Возможно, даже один пассивный манёвр у Юпитера способен дать нужную скорость (хотя тогда придётся посильнее разогнаться у Земли). Относительно самого Юпитера на бесконечности скорость должна быть где-то 19 км/с в оптимальном случае. Более высокая скорость даст большую свободу выбора направления, но минимум такой.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Сколько времен нужно, чтобы добраться до Юпитера? Куда за это время улетит наш объект? С какой точностью будет известно его положение? Эту зверушку тупо не найти будет после такого манёвра. И она будет настолько далеко, что непонятно, что с ней делать.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Как вариант, объект совершает "Большой тур" по близлежащим звездам и объект "выгорел" на первой звезде и нам досталась головешка.
Не вариант, вероятность для одной кометы посетить окрестности 2-х звёзд настолько мала, что там нужно время, на порядки превосходящее возраст вселенной. Я как-то считал.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
https://twitter.com/SungrazerComets/status/923599823386931200

Из анализа снимков SOHO/LASCO и STEREO/HI-1 сделан вывод, что яркость объекта в перицентре орбиты была меньше 14 звездной величины. Тем самым исключается кометная активность даже при максимальном приближении к Солнце.

В общем ещё более сильный довод, что объект является астероидом, а не кометой.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Интересно бы посмотреть распределение векторов скоростей ближайших звёзд.
В смысле - сравнить с вектором скорости кометы ( задолго до перигелия )?
Если комета вырвалась из родной системы с небольшой астроцентрический скоростью, то она и потерявшая её звезда должны были идти почти параллельными курсами.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
В общем ещё более сильный довод, что объект является астероидом
Ну если астероид,то тогда он должен весить овер 700 тыс.тонн,при диаметре 100 метров.На такой скорости,так далеко(за земную орбиту)Солнце наверное не могло его пульнуть.. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
С какой точностью будет известно его положение?
С этим возможна проблема. Впрочем, наблюдать его будут пока хватает возможностей земных телескопов.
Сколько времен нужно, чтобы добраться до Юпитера?
Новые Горизонты летели 13 месяцев. Возможных путей так разогнаться на самом деле хватает и совершенно не очевидно, что не выйдет догнать объект. Другой вопрос - зачем?
И она будет настолько далеко, что непонятно, что с ней делать.
Согласен, пролёт мимо как-то паршиво смотрится, учитывая небольшие размеры объекта. Толком не разглядеть ничего. Ионниками тормозить? Однозначно отвергать идею я бы не стал, но сомнения в целесообразности справедливы.