Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб  (Прочитано 611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Возникла проблема с камерой QHY-5 черно-белая. Работает по драйверу от камер "Орион".  показывает вот такую картинку  :( может кто знает, что с камерой? и как ее вылечить ? Сразу предупрежу ИНТЕРНЕТ   смотрел.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #1 : 10 Сен 2017 [14:07:21] »
Как уже говорил (камера моя), предлагаю тебе варианты:
- уменьшить выдержку до рабочей на гиде 1с;
- уменьшить температуру за бортом до ~+10°С;
- вернуть камеру мне.

И лучше заливай фиты с камеры, а не жпеги. По первым можно понять что с камерой, по вторым - что с твоим представлением фита (какой режим гистограммы выбрал).
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #2 : 10 Сен 2017 [17:00:35] »
Вариант только один - разобраться в причине проявления такого "полотенца" :) чем и занимаемся. Может кто сталкивался с такими проявлениями дефекта. Вариантов несколько  1- сама матрица дефектная, 2 - прошивка не корректная (маловероятно) , 3- и то и другое ....
 Олег , а тебе эта камера уже зачем? она все равно  даже как гид дает некоторые "пропуски". а она мне как радиотехнику интересна.  Иначе бы вернул разумеется. Повторюсь , когда довелось работать со StarlighExpress  сталкивался с подобным проявлением, там драйвера некорректно установил (может и тут та же ситуация). Теперь нужно  разобраться, что это вообще такое? Драйвера или матрица?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #3 : 10 Сен 2017 [17:21:29] »
Вариант только один - разобраться в причине проявления такого "полотенца" :) чем и занимаемся.

Это особенность работы сенсора MT9M001STM на жаре и длинной выдержке при высоком Gain.

Может кто сталкивался с такими проявлениями дефекта. Вариантов несколько  1- сама матрица дефектная, 2 - прошивка не корректная (маловероятно) , 3- и то и другое ....

Чтобы исключить п.1. проверь в тех же условиях другие экземпляры камеры. Мне сейчас доступно 4 таких камеры, можно протестировать у меня.

Прошивка в камере - 4 байта VID/PID устройства. Дальше firmware заливается в камеру при каждом включении. Такова особенность используемого в этой камере Cypress контроллера. Она не может оказаться только у тебя сбойной, а у всех с этим же драйвером рабочей. Конечно, полностью исключать этот вариант не стоит, но его вероятность очень низка.
Чтобы исключить п.2. можно подгрузить QHY* драйвера к камере и проверить съёмку в то же время с теми же условиями. Например, с другого компа, подменив VID/PID в драйвере, не перепрошивая их в камере.

п.3. несостоятелен (избыточен).

Олег , а тебе эта камера уже зачем? она все равно  даже как гид дает некоторые "пропуски".

Мне она интересна по многим причинам:
1. чтобы ты был доволен;
2. чтобы я был доволен;
3. я продам её на тыщу дороже - за 6 тыщ против твоей цены в 5 тыщ :)

а она мне как радиотехнику интересна.  Иначе бы вернул разумеется. Повторюсь , когда довелось работать со StarlighExpress  сталкивался с подобным проявлением, там драйвера некорректно установил (может и тут та же ситуация). Теперь нужно  разобраться, что это вообще такое? Драйвера или матрица?

Разбирайся. Методику я предложил. Выбор твой.
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #4 : 10 Сен 2017 [17:25:28] »
будем посмотреть, разбираться

Механик AMS

  • Гость
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #5 : 10 Сен 2017 [18:34:08] »
И все же, вопрос владельцам таких камер, что это может быть , драйвер или сама матрица?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #6 : 10 Сен 2017 [18:58:02] »
И все же, вопрос владельцам таких камер, что это может быть , драйвер или сама матрица?
У меня QHY5-II-M она тоже немного полосатит. Но в ASCOM драйвере от QHY есть галочка устранить полосатость фона и она такие штуки почти полностью убирает. Гидирует отлично!
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #7 : 10 Сен 2017 [19:20:47] »
У меня QHY5-II-M ...

Не, это другая камера. Та ("шайба") была популярна в 2009-2010м.
モ - mo

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #8 : 10 Сен 2017 [19:49:04] »
У меня QHY5-II-M ...

Не, это другая камера. Та ("шайба") была популярна в 2009-2010м.
В 2010-м QHY5 уже производить прекратили...
Такая фигня как на фото в первом посте  была на QHY6 при отпаивании контактов внутри чипа... появлялась такая же полосатость...
Покопайте тему QHY6! ;) Лечилась сменой сенсора....
Но тут не CCD, а впаяная матрица CMOS и вообще не тот случай.
Начните чтение темы с 76-й страницы и двигайтесь в сторону более ранних....
Мини Ч\Б камера - QHY6
« Последнее редактирование: 10 Сен 2017 [20:32:27] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #9 : 10 Сен 2017 [23:19:54] »
Возможно еще из-за самого шнура USB и надежности контакта в нем (с обоих концов).
Я бы начал плясать отсюда.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #10 : 10 Сен 2017 [23:36:35] »
При хреновом шнуре попросту камера не определится... уже так было. Или полное зависание в процессе работы.

Попробуйте вскрыть камеру и посмотреть на нутро (я так полагаю, что она у вас самой первой версии). Может быть влага попала на контакты/дорожки, окислились и давай контачить...

Можно попробовать все снести и переустановить драйвер.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #11 : 11 Сен 2017 [00:31:36] »
   :)  Владимир Николаевич спасибо за  направление в нужное место. я в свое время  успел плотно поработать с таким  перечнем камер:  LPI(MEADE),  DSI-I, SSBIG ST-6, SSBIG ST8, SSBIG ST2000, FLI и еще со "зловредной" StarlighEXPRES у последеней камеры  там такой "полосатый" кадр - и рядом не стоит с этой QHY-5. Просмотрел все кадры которые я делал с вышеперечисленными камерами пришел к может быть и "неверному" как некоторые скажут , выводу. Но я почти уверен - это и матрица и софт камеры, который должен таки устранять растр "полосатость" матрицы.  Полосатость появляется только на больших экспозициях более 10 секунд. Такое явление есть  на LPI,  DSI-I,   StarlighEXPRESS. На SSBIG-ST8  другой "прикол" был. Обычно ДАРК и ФЛЕТ должно это безобразие "лечить" пока не разобрался как  . буду разбираться дальше прежде чем паяльником "тыкать" меняя сенсоры. Наверняка  такой же "хлам" .
  ниже приведу фото из рекламы этой камеры  типа, на что способна такая камера.......
  может быть только солнце или  как гид она и может отрабатывать - не более того. Впринципе для солнца и  готовил. Спасибо за помощь :) но тема не закрыта. Возможно такая проблема решается.   только осталось выяснить - аппаратно или программно.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Прошу помощи разобраться с QHY-5 чб
« Ответ #12 : 11 Сен 2017 [13:03:08] »
Я бы посоветовал вначале взять чистую зубную щетку и почистить распайку матрицы.... можно со спиртиком...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.