Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поиск идеального бинокля.  (Прочитано 28550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #360 : 03 Ноя 2017 [12:39:52] »
Какой резон рассматривать в бинокль объект ближе 10 метров?

У меня есть два бинокля с минимальной дистанцией фокусировки 1,6 и 1,8 м. Это очень удобно в музее, в интерьерах, где расстояния невелики. Раньше советской промышленностью выпускалась ЛПШ-474 для наблюдения за цветами и насекомыми с расстояния (небольшого расстояния), выглядела она как небольшой монокуляр.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #361 : 03 Ноя 2017 [13:10:19] »
Интересно что бинокли с руф призмами по понятным причинам не попадают в категорию т.н. профессиональных биноклей.

ZEISS 7x40 B GA MILITARY 

Swift Military 9x35 mod 820

nikon 8x30 DIF WP military

Хотел дать ссылки на сайт уважаемого Альдебарана.

P.S. Увы, ссылки запрещены правилами форума :(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #362 : 03 Ноя 2017 [13:26:05] »
Криптоник прав. При взгляде в бинокель главное чтобы мозг отключался. Должно наступать состояние эйфории. Мозг отдыхает, мысль течёт медленно и плавно . Когда ничто его не отвлекает от наблюдения увеличенной жизни в окулярах.

Просветление с биноклем под новогодней ёлкой, увенчанной лотосом, с дедом-морозом, голыми снегурочками и миской риса вместо подарка ...
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #363 : 03 Ноя 2017 [14:43:52] »
А мне непонятен такой момент:
Ценность топовых окуляров и хороших телескопов почти никто не оспаривает. А к биноклям, которые такие же оптические инструменты, почему-то другой подход - взять на сдачу. Бюджетных. Топовые хаить.

Как так?

Это из-за того, что у телескопов и их окуляров более узкие задачи, астрономические. А бинокль, по сравнению с ними - это бытовой прибор, который может пригодиться в огромном разнообразии случаев. То есть отношение к нему - утилитарное, и если он выполняет придуманную для него функцию, то и ладно - любой сгодится. Если бинокль нужен для определения номера трамвая, и это определение осуществляет бюджетная модель - то более дорогой бинокль, как бы сам собой и отметается, может быть даже на подсознательном уровне.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #364 : 03 Ноя 2017 [14:45:40] »
Хотел дать ссылки на сайт уважаемого Альдебарана.
P.S. Увы, ссылки запрещены правилами форума :(
Ну это же не Интернет-магазин, поэтому можно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #365 : 03 Ноя 2017 [14:47:21] »
Ну это же не Интернет-магазин, поэтому можно.

Вот и я был в замешательстве, но ссылки оказались запрещены.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #366 : 03 Ноя 2017 [14:49:39] »
Да, проверил сейчас, странно, видимо у Администрации своё видение.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #367 : 03 Ноя 2017 [14:50:55] »
Да, проверил сейчас, странно, видимо у Администрации своё видение.

Вот-вот, а сайт хороший, красивые фотографии биноклей.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #368 : 03 Ноя 2017 [20:07:32] »
Кстати, какая секунда. По теории 2,5-3. На элитные, понятное дело теория не распространяется, там, реально секунда, судя по отзывам.

У меня есть гражданский аналог "Секунды" - БПОс 7х30. В паспорте написано, что разрешение в центре ПЗ не более угловых 7". БПОс - современный российской сборки, хоть он советский изначально (я могу заблуждаться, но где-то видел информацию, что он является копией какого-то английского бинокля, поправьте, если я не прав). Желто-зеленый, темный (см. таблицу замеров Олега), но очень резкий.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #369 : 03 Ноя 2017 [20:13:58] »
Ребят, я же писала в обзоре Стюрки: Цейсс - снайперский прицел, высочайший контраст в центре. Если в засаде сидишь, то найти врага/дичь легче в Цейсс. И своя прелесть в этом тоже есть. Свар хорош для полюбоваться.

Позавчера случайно посмотрел на канале Т49 передачу "Гражданское оружие". Там у спортсменов по практической стрельбе стоял на карабине прицел с переменной кратностью Сваровски. Они восхищались им и радовались ему, и превозносили его сверх меры.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #370 : 03 Ноя 2017 [20:48:26] »
Ну как сказать... Мне, например, кажется, что подлинник Джоконды сильно желтит. Поэтому я сделал себе на дачу копию с правильным ББ.

Надо было еще пририсовать ей усы, и тогда могли бы выдать за оригинал М. Дюшана, заработать на продаже уйму денег и купить с десяток топовых премиум-биноклей от супер-производителей.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Aliot
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #371 : 03 Ноя 2017 [21:24:06] »
А мне непонятен такой момент:
Ценность топовых окуляров и хороших телескопов почти никто не оспаривает. А к биноклям, которые такие же оптические инструменты, почему-то другой подход - взять на сдачу. Бюджетных. Топовые хаить.

Как так?
Бинокли покупают все, кому не лень и на фоне общего количества их пользователей число настоящих знатоков-пользователей и ценителей качественных биноклей ничтожно мало. А с телескопами не прокатывает так как с биноклями: взял бинокль -1шт., купил и пошёл глядеть (не наблюдать) в него, и в большинстве случаев даже не догадываясь что существует индивидуальная настройка...
С телескопом не так. Если не вникнешь в его настройки, устройство и руками и головой ничего не получится. Наблюдения просто не состоятся. Дилетантов с телескопами практически не бывает, понятно что много настоящих профи, ну и как следствие: даже простой практический пользователь телескопа уже специалист и ценитель качественной оптики и ограничителем в приобретении качественного оборудования чаще является только финансовый вопрос, а не непонимание его необходимости. Я так думаю
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2017 [21:35:40] от Aliot »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #372 : 03 Ноя 2017 [21:31:22] »
ро проницательных менеджеров, не выдающих военную тайну всяким праздным соглядатаям, я оспаривать не стану...
Если менеджер не может продать более дорогую модель бинокля, то он плохой продавец. И сам не знает в чем отличие от более дешевой модели

Дорогие друзья! Но, согласитесь, что в задачи менеджера/продавца-консультанта/торговца/мерканта не входит извлечение истины, а входит извлечение прибыли. Ему нужно продать товар, убедив вас, что именно эта вещь - стоящая. Отсюда обязательные завуалированные формулировки, или откровенно спорная информация. Разумеется, что для него любая более дорогая вещь, стоит своих денег, в противном случае, зачем он её продает. Поэтому оружие менеджера - это игра образами, метафорами, психологические приемы и проч. Хорошо помню, как году в 1999 покупал свой первый электрочайник. Выбор пал на две модели, но я не мог определиться. Продавец, увидев, что я пришел именно за покупкой, а не с вопросами, понял, что мне надо помочь, столкнув с мертвой точки Буриданова осла. Поэтому он использовал прием аналогии и ответил мне вопросом на мой вопрос о том, что лучше: "Что именно вы хотите иметь у себя дома? Электрокувшин? (интонация в голосе по нисходящей и с презрением к предмету). Или настоящий электрочайник! (торжественно-солидная чеканка слов)". В итоге я купил электрочайник, потому что кувшин, почему-то, действительно, не хотел. Продавец выполнил возложенную на него магазином задачу без всяких рассуждений о мощности, потреблении, эргономике и проч.

Дилетантов с телескопами практически не бывает

Да ладно! :) Я вот, например, самый обычный дилетант, не считаю себя даже продвинутым любителем. Без всякой ложной скромности скажу, что меня можно легко в этом деле провести на мякине.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #373 : 03 Ноя 2017 [22:00:59] »
А для
Да ладно! :) Я вот, например, самый обычный дилетант, не считаю себя даже продвинутым любителем.
Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) (из википедии)
То есть изначально - любое хобби по определению - дилетантство.
Бинокли покупают все, кому не лень и на фоне общего количества их пользователей число настоящих знатоков-пользователей и ценителей качественных биноклей ничтожно мало. А с телескопами не прокатывает так как с биноклями: взял бинокль -1шт., купил и пошёл глядеть (не наблюдать) в него, и в большинстве случаев даже не догадываясь что существует индивидуальная настройка...
Русские люди не читают инструкции перед использованием, а они написаны даже для биноклей: выставил МЗР, (+выдвинул наглазники) центральной фокусировкой настроил левый глаз, диоптрийной коррекцией настроил правый и все - смотри на здоровье.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #374 : 03 Ноя 2017 [22:44:28] »
Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) (из википедии)

Все верно, вот и услаждаемся биноклями :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #375 : 03 Ноя 2017 [22:56:57] »
А мне непонятен такой момент:
Ценность топовых окуляров и хороших телескопов почти никто не оспаривает. А к биноклям, которые такие же оптические инструменты, почему-то другой подход - взять на сдачу. Бюджетных. Топовые хаить.

Как так?
Бинокли покупают все, кому не лень и на фоне общего количества их пользователей число настоящих знатоков-пользователей и ценителей качественных биноклей ничтожно мало. А с телескопами не прокатывает так как с биноклями: взял бинокль -1шт., купил и пошёл глядеть (не наблюдать) в него, и в большинстве случаев даже не догадываясь что существует индивидуальная настройка...
Верно!

С телескопом не так. Если не вникнешь в его настройки, устройство и руками и головой ничего не получится. Наблюдения просто не состоятся...
Так и в биноклях если не вникнуть в его устройство и руками и головой ничего не получится. Пример здесь ( рассказ о мучениях со Сваровиженом 10х50):

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2455


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 638
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #376 : 03 Ноя 2017 [22:57:36] »
Если взять бинокль времен первой мировой, то это действительно старая вещь. А если времен второй мировой, то можно найти современные аналоги, которые практически не отличаются, ну разве что просветлением. Усовершенствовать бинокль кардинально невозможно.
Но так дело не пойдет. Фирмам надо как-то жить, а то купит человек бинокль, а им будут внуки пользоваться. Надо чтобы каждый купил по пять биноклей, тогда фирмы скажут спасибо. Ищите идеал, ребята!

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #377 : 03 Ноя 2017 [23:10:30] »
ро проницательных менеджеров, не выдающих военную тайну всяким праздным соглядатаям, я оспаривать не стану...
Если менеджер не может продать более дорогую модель бинокля, то он плохой продавец. И сам не знает в чем отличие от более дешевой модели

Дорогие друзья! Но, согласитесь, что в задачи менеджера/продавца-консультанта/торговца/мерканта не входит извлечение истины, а входит извлечение прибыли. Ему нужно продать товар, убедив вас, что именно эта вещь - стоящая. Отсюда обязательные завуалированные формулировки, или откровенно спорная информация. Разумеется, что для него любая более дорогая вещь, стоит своих денег, в противном случае, зачем он её продает. Поэтому оружие менеджера - это игра образами, метафорами, психологические приемы и проч. Хорошо помню, как году в 1999 покупал свой первый электрочайник. Выбор пал на две модели, но я не мог определиться. Продавец, увидев, что я пришел именно за покупкой, а не с вопросами, понял, что мне надо помочь, столкнув с мертвой точки Буриданова осла. Поэтому он использовал прием аналогии и ответил мне вопросом на мой вопрос о том, что лучше: "Что именно вы хотите иметь у себя дома? Электрокувшин? (интонация в голосе по нисходящей и с презрением к предмету). Или настоящий электрочайник! (торжественно-солидная чеканка слов)". В итоге я купил электрочайник, потому что кувшин, почему-то, действительно, не хотел. Продавец выполнил возложенную на него магазином задачу без всяких рассуждений о мощности, потреблении, эргономике и проч.
...
Во! В самую точку! Продавец должен продать, и его интересуют только покупатели. Посетители продавца не интересуют, посетители ему мешаются, и от них надо как можно быстрее избавиться. Человек, спрашивающий чем отличается дорогая вещь от дешевой вещи того же назначения, пришел не покупать. И грамотный продавец поступит с ним так, как он и должен поступить с посетителем - вежливо пошлет его подальше..

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #378 : 04 Ноя 2017 [00:37:37] »
 Какие глубокие умозаключения и, главное, архиважный предмет обсуждения! :-[ Но, как и обещал, не оспариваю... ^-^
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #379 : 04 Ноя 2017 [01:51:07] »
Какие глубокие умозаключения и, главное, архиважный предмет обсуждения!  Но, как и обещал, не оспариваю...

Ну Вы же сами рассказали про велосипед, дорогой Вы наш.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1